изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



У/Д

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Кузнецова В.И.,

адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.И. виновен:

- в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по эпизоду от 02.12.2011 г.);

- в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по эпизоду от 06.12.2011 г.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кузнецов В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в доме № по ул. <адрес>, имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, путем экстракции из заранее приготовленных лекарственных препаратов, содержащих кодеин по известной ему технологии изготовил наркотическое средство « дезоморфин» в особо крупном размере, в количестве 2, 772 г. Незаконно изготовленное Кузнецовым В. наркотическое средство « дезоморфин» в количестве 2, 772 грамма, находящееся в шприце емкостью 3 мл, было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ г. около 21 часа 35 минут в доме <адрес> сотрудниками полиции, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка», при помощи ФИО12 привлеченного к оперативно-розыскным мероприятиям.

Он же, Кузнецов В.И., ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов, находясь в доме <адрес>, имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, путем экстракции из заранее приготовленных лекарственных препаратов, содержащих кодеин по известной ему технологии изготовил наркотическое средство « дезоморфин» в особо крупном размере, в количестве 2,8 г. Незаконно изготовленное Кузнецовым В. наркотическое средство « дезоморфин» в количестве 2, 8 грамма, находящееся в шприце емкостью 2 мл, было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ г. около 21 часа 15 минут в доме <адрес> сотрудниками полиции, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка», при помощи ФИО12 привлеченного к оперативно-розыскным мероприятиям.

Подсудимый Кузнецов В. в судебном заседании вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, признал частично, пояснив, что сбытом не занимался, а лишь помогал Романову изготовить дезоморфин с целью совместного потребления.

С ФИО12 познакомился осенью 2011 г. через своих знакомых, с которыми ранее отбывал наказание. Встречались по месту жительства ФИО12 где потребляли дезоморфин, который изготавливал ФИО12. Именно после знакомства с ФИО12, стал потреблять дезоморфин. В конце ноября 2011 г. Романов, узнав, что он ( Кузнецов) проживает один, стал проситься к нему домой с целью изготовления и употребления дезоморфина. Несколько раз отказывал ФИО12 в этом, но в конечном итоге согласился.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 приехал к нему домой около 19 часов с женой и привез с собой всё необходимое для изготовления дезоморфина: таблетки, бензин, йод и еще что-то. В изготовлении дезоморфина принимали участие ФИО12 жена ФИО12 и он. Лично он счищал серу со спичек, тряс бутылку с жидкостью и что-то еще по мелочи. Основные мероприятия по изготовлению дезоморфина совершал ФИО12

После того, как дезоморфин был изготовлен, дезоморфин был полностью потреблен участниками изготовления. После чего Романов забрал с собой компоненты, необходимые для приготовления дезоморфина, и вместе со своей женой ушли от него.

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО12 приехал к нему домой около 19 часов и привез с собой всё необходимое для изготовления дезоморфина. В изготовлении дезоморфина принимали участие ФИО12 и он. Лично он счищал серу со спичек, тряс бутылку с жидкостью. Основные мероприятия по изготовлению дезоморфина совершал ФИО12

При отсутствии ФИО12, как в первом случае, так и во втором, сам бы дезоморфин изготовить не смог.

После того, как дезоморфин был изготовлен, наркотик был полностью, совместно с ФИО12, потреблен. После чего ФИО12 забрал с собой компоненты, необходимые для приготовления дезоморфина, и ушел от него.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными им в судебном заседании, из которых следует, что осенью 2011 г. познакомился с Кузнецовым. Стал поддерживать с Кузнецовым отношения в связи с совместным потреблением дезоморфина. До первой проверочной закупки с Кузнецовым потреблял дезоморфин два раза. Оба раза дезоморфин готовил Кузнецов, поскольку сам технологию изготовления дезоморфина, не знает.

В конце ноября 2011 г. сообщил сотрудникам полиции сведения о том, что Кузнецов занимается сбытом дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ г. по просьбе сотрудников полиции позвонил Кузнецову и поинтересовался о возможности приобрести дезоморфин. Кузнецов пригласил его к себе домой. Перед тем, как пойти навстречу к Кузнецову, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наркотических средств. После этого ему выдали 500 рублей и аудиозаписывающее устройство. Все эти действия происходили в присутствии двух понятых. По каждому действию был составлен соответствующий протокол, где все участвующие в действиях лица, расписались.

Затем, совместно с сотрудниками полиции, на их служебном автомобиле, доехали до дома, в котором проживает Кузнецов. По пути, созвонился с Кузнецовым и поинтересовался о препаратах, которые необходимо купить для изготовления дезоморфина. Кузнецов назвал ему необходимые препараты, которые нужны были для приготовления дезоморфина. Данные препараты и шприцы купил в двух аптеках. Препараты, в том числе таблетки « Пералгин», купил на все деньги, которые получил от сотрудников полиции. Оказавшись, приблизительно в 19 часов, по месту жительства Кузнецова: <адрес>, передал Кузнецову купленные препараты. Кузнецов стал готовить дезоморфин, а он стал помогать Кузнецову, а именно счищал серу со спичек. Весь процесс изготовления занял приблизительно 40 минут. После того, как дезоморфин был изготовлен, Кузнецов набрал «дезоморфин» в 2 шприца и один из шприцов отдал ему. Сразу покинул место жительства Кузнецова и подошел к автомобилю, где находились сотрудники полиции. Доехали до здания, в котором работали сотрудники полиции, где выдал сотруднику полиции шприц с дезоморфином и записывающее устройство. Были составлены протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции позвонил Кузнецову и поинтересовался о возможности приобрести дезоморфин. Кузнецов пригласил его к себе домой. Перед тем, как пойти навстречу к Кузнецову, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наркотических средств. После этого ему выдали 500 рублей и аудиозаписывающее устройство. Все эти действия происходили в присутствии двух понятых. По каждому действию был составлен соответствующий протокол, где все участвующие в действиях лица, расписались.

Затем, совместно с сотрудниками полиции, на их служебном автомобиле, доехали до дома, в котором проживает Кузнецов. По пути, созвонился с Кузнецовым и поинтересовался, что необходимо купить для изготовления дезоморфина. Кузнецов назвал ему необходимые препараты, которые нужны были для приготовления дезоморфина. Данные препараты, в том числе таблетки « Пералгин» и шприцы купил в аптеке, расположенной на ул. <адрес>. Препараты купил на все деньги, которые получил от сотрудников полиции. Оказавшись, приблизительно в 19 часов, по месту жительства Кузнецова: <адрес>, передал Кузнецову купленные препараты. Кузнецов стал готовить дезоморфин, а он стал помогать Кузнецову, а именно счищал серу со спичек. Весь процесс изготовления занял приблизительно 40-50 минут. После того, как дезоморфин был изготовлен, Кузнецов набрал «дезоморфин» в 2 шприца и один из шприцов отдал ему. При нем Кузнецов потребил свой дезоморфин. После этого покинул место жительства Кузнецова и подошел к автомобилю, где находились сотрудники полиции. Доехали до здания, в котором работали сотрудники полиции, где выдал сотруднику полиции шприц с дезоморфином и записывающее устройство. Были составлены протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал во всех оперативно-розыскных мероприятиях направленных на пресечение преступной деятельности Кузнецова. В конце ноября 2011 г. ему поступила информация о том, что Кузнецов занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно дезоморфина. Было принято решение привлечь к проверочной закупке ФИО12 с которым познакомился летом 2011 г. Летом 2011 г. ФИО12 был потребителем наркотиков, но каких именно не знает. Был ли ФИО12 судим за незаконный оборот наркотических средств, не осведомлен. Решение о привлечении ФИО12 к оперативно-розыскным мероприятиям было принято в связи с тем, что Романов знал Кузнецова. Потреблял ли Романов совместно с Кузнецовым дезоморфин до 02.12.2011 г., не знает.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 был досмотрен на предмет наркотических средств, после чего ФИО12 выдали 500 рублей, которые были помечены, и диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. После этого приблизительно, около 18 часов выехали к месту жительства Кузнецова. По пути следования ФИО12 звонил Кузнецову и интересовался о том, что необходимо приобрести для изготовления дезоморфина. Те компоненты, которые назвал Кузнецов ФИО12 купил в двух аптеках, которые расположены на ул. <адрес>. Около 19 часов ФИО12 зашел в дом, в котором проживал Кузнецов. Там ФИО12 находился приблизительно два часа. После того, как ФИО12 вышел из дома Кузнецова, Романов вместе с ними на служебном автомобиле, доехал в здание ЛО МВД, где в присутствии понятых выдал шприц с содержимым и диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. Как пояснил ФИО12, деньги, полученные на закупку, он потратил для приобретения лекарств, из которых делают дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ. было принято решение о проведении повторной проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 был досмотрен на предмет наркотических средств, после чего ФИО12 выдали 500 рублей, которые были помечены, и диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. После этого приблизительно, около 18 часов выехали к месту жительства Кузнецова. По пути следования ФИО12 звонил Кузнецову и интересовался о том, что необходимо приобрести для изготовления дезоморфина. Те компоненты, которые назвал Кузнецов ФИО12, ФИО12 купил в двух аптеках, которые расположены на ул. <адрес>. Около 19 часов ФИО12 зашел в дом, в котором проживал Кузнецов. Там Романов находился приблизительно два часа. После того, как ФИО12 вышел из дома Кузнецова, Романов вместе с ними на служебном автомобиле, доехал до здания ЛО МВД. В данном здании в присутствии понятых выдал шприц с содержимым и диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. Как пояснил Романов, деньги, полученные на закупку, он потратил для приобретения лекарств, из которых можно изготавливать дезоморфин.

Диктофон, в обоих случаях, включал и выключал ФИО12 именно он ( ФИО28.

Когда ФИО12 возвращался от Кузнецова, по виду был в нормальном состоянии, то есть в таком же состоянии, как и уходил на закупку.

Показаниями свидетеля ФИО48 данными им в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился на рабочем месте,- центральный железнодорожный вокзал г. Ульяновска. Подошел сотрудник полиции, который попросил оказать содействие, поучаствовать в качестве понятого. Согласился.

Сотрудник полиции ему и еще одному понятому пояснил, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства. При них мужчину, который должен был приобрести наркотики, досмотрел сотрудник полиции. Затем данному мужчине один из сотрудников полиции вручил 500 рублей и записывающее устройство. Были оформлены соответствующие протоколы, где все, кому положено, в том числе и он, расписались. После этого мужчина, который получил деньги и диктофон, а также сотрудники полиции ушли, а его и второго понятого отпустили. Ближе к 21 часу его вновь пригласили в здание полиции, где мужчина, который получал деньги и диктофон, выдал сотруднику полиции шприц с содержимым и ранее полученный диктофон. Сотрудник полиции составил протоколы. Шприц был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО49 данными в судебном заседании. из которых следует, что она ночью ДД.ММ.ГГГГ провела обыск по адресу: <адрес>. В доме была найдена воронка с запахом бензина, нож со следами йода, вилка с намотанной марлей со следами вещества с резким запахом. На прилегающей к дому территории был обнаружен полиэтиленовый мешок, в котором находились упаковки от таблеток « Пиралгин», шприцы, бутылка с этикеткой « муравьиный спирт» и еще что-то. Всё, что было найдено и изъято, было отражено в протоколе обыска.

Вина подсудимого также подтверждается:

- постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ г., из которых следует, что ФИО12 поручено провести проверочную закупку у Кузнецова В. / л.д. 13, 35 т.1/.

- протоколами вручения записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ г., из которых следует, что в указанные дни ФИО12 получал звукозаписывающее устройство / л.д. 20, 42, т.1/.

- протоколами добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке, из которых следует, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ., после проведения проверочной закупки, выдавал сотруднику полиции, каждый раз, по одноразовому шприцу с раствором внутри/ л.д. 22,44 т.1/.

- протоколами приема записывающей аппаратуры, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО12, после проверочной закупки, выдавал сотруднику полиции ранее полученную специальную аппаратуру / л.д. 21, 43, т.1/.

- справкой эксперта, из которой следует, что вещество, выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство «дезоморфин» массой 2, 772 г / л.д. 25, т.1/.

- справкой эксперта, из которой следует, что вещество, выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г., наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,8 г / л.д. 47, т.1/.

- заключениями эксперта, из которых следует, что вещество, выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. наркотическое средство «дезоморфин» массой 2, 772 г. и 2,8 г. / л.д. 92-93, 98-99, т.1/;

- протоколом обыска, из которого следует, что в доме <адрес> и на прилегающей к нему территории найдены предметы и упаковки лекарств, из которых возможно изготовить дезоморфин / л.д. 56-58,т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд действия Кузнецова В. квалифицирует по событиям, произошедшим:

- ДД.ММ.ГГГГ г. ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ г. ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Суд, давая вышеуказанную квалификацию действиям Кузнецова, исходит из того, что вина подсудимого, по данным составам преступления ( как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ г.), полностью доказана в судебном заседании и подтверждается показаниями ФИО12 и других свидетелей, чьи показания были заслушаны в судебном заседании.

Вина Кузнецова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. ( в отношении изготовления «дезоморфина») подтверждается также и частично признательными показаниями самого Кузнецова, который не отрицает факт совместного с ФИО12 изготовления «дезоморфина» для последующего совместного с ФИО12 потребления.

Поскольку Кузнецов, в указанные дни, принимал активное участие в изготовлении наркотического средства « дезоморфин», постольку в действиях Кузнецова усматривается незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и его действия необходимо квалифицировать по каждому эпизоду ст. 228 ч.2 УК РФ.

Квалифицирующий признак « в особо крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Суд переквалифицировал действия Кузнецова по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. со ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на две ст. 228 ч.2 УК РФ поскольку, в судебном заседании, государственным обвинителем, не было представлено убедительных доказательств, подтверждающих умысел Кузнецова на распространение наркотических средств.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводиться по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество ( объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того в чьих интересах ( сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Из данного постановления следует, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. установлено, что Кузнецов имел умысел не на сбыт «дезоморфина» ФИО12, а на совместное с ним изготовление наркотических средств с целью совместного потребления.

Вывод суда о квалификации действий Кузнецова подтверждается следующим.

Из показаний Кузнецова и ФИО12 следует, что до проверочных закупок указанные лица совместно, неоднократно, изготавливали и потребляли дезоморфин.

При этом судом установлено, исходя из приговора от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении лица, имеющего псевдоним «Романов», что Романов владел технологией изготовления дезоморфина.

При таких обстоятельствах, суд относится критически к показаниям ФИО12 данным им в судебном заседании, в той части, что он не знал как изготавливать дезоморфин на момент проведения проверочных закупок.

При этом Романов на момент проведения закупок был наркозависимым, поскольку лечение от наркомании не прошел.

При указанных обстоятельствах, опровергнуть показания Кузнецова, в той части, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. не изготавливал с ним «дезоморфин», а затем совместно не употреблял данный наркотик, в судебном заседании не представилось возможным.

Свидетели ФИО28, ФИО48 не были очевидцами событий, которые происходили по месту жительства Кузнецова.

Обвинение, в части того, что Кузнецов самостоятельно изготавливал «дезоморфин», строится лишь на показаниях ФИО12

Однако у суда есть основания не доверять ФИО12 в этой части, поскольку ФИО12 на момент проведения проверочных закупок был наркозависимым лицом и при этом дал, в судебном заседании, необъективные показания в части своей осведомленности и способности к изготовлению дезоморфина.

При этом из прослушанной, в судебном заседании аудиозаписи, по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. суд делает вывод, что ФИО12 принимал активное участие, совместно с Кузнецовым, в изготовлении дезоморфина.

Из материалов дела также усматривается, что Кузнецов не имел корыстной заинтересованности, как предъявлено ему в обвинении, поскольку не получал для себя материальной выгоды. Деньги, полученные ФИО12 для проведения проверочной закупки, Романовым тратились на приобретение компонентов для изготовления дезоморфина.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что у Кузнецова ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.) не было умысла на распространение наркотических средств, а был умысел на оказание содействия ФИО12 ( с которым он неоднократно ранее потреблял «дезоморфин») в изготовлении «дезоморфина», с целью совместного потребления наркотического средства.

Доводы Кузнецова о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. у ФИО12 после совместного потребления дезоморфина, наркотических средств не осталось, не убедительны, поскольку опровергаются материалами дела, из которых следует, что ФИО12 выдал в указанные дни сотрудникам полиции наркотическое средство «дезоморфин». Факт выдачи ФИО12 «дезоморфина» подтверждается документами, исследованными в судебном заседании.

Суд считает, что Кузнецов, давая такие показания в этой части, пытается избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова В. и на условия жизни его семьи.

Исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о вменяемости Кузнецова в момент совершения преступлений и на день вынесения приговора / л.д. 160-161, т.1/.

Материалами уголовного дела Кузнецов характеризуется удовлетворительно / л.д. 63, 68, т.2 т.1/.

Из заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы следует, что Кузнецов страдает опийной ( героиновой, дезоморфиновой)наркоманией 2 ст. / л.д. 156, т. 1/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: плохое его состояние здоровья и здоровья ряда его близких родственников; признание своей вины в участии по изготовлению дезоморфина, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждалась возможность назначения наказания с применением положения ст. 73 или 64 УК РФ.

Суд не нашел к этому оснований.

Суд считает нецелесообразным назначать Кузнецову дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом у суда нет оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для освобождения Кузнецова В. от уплаты процессуальных издержек / л.д. 88, т.2/ полностью или частично, не имеется, поскольку Кузнецов В. трудоспособен и взыскание с него процессуальных издержек, не может существенно отразиться на его материальном положении или на материальном положении лиц, находящихся на иждивении Кузнецова В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА В.И. виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ / эпизод от 02.12.2011 г./ на срок ТРИ года.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ /эпизод от 06.12.2011 г./ на срок ТРИ года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Кузнецову В.И. условно-досрочное освобождение по приговору Майнского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майнского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно к отбытию определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.12.2011 г.

Взыскать с Кузнецова В.И. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 1790 рублей 22 копейки.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте:

- наркотические средства « дезоморфин», упаковочные элементы, пузырьки, бутылки, тампоны, вилку, нож, спички, шприцы, тарелку, воронку, - уничтожить,

- сотовый телефон передать родственникам Кузнецову В. в полное распоряжение.

Диск с аудиозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.