незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года г.Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева А.В.

подсудимого Канпинского И.И.,

защитника – адвоката Никишиной С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Канпинского И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канпинский И.И. виновен в незаконном хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Канпинский И.И. ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 12 часов 00 минут, около <адрес>, приобрел вещество в трех ампулах, содержащее в своем составе (+\-) – транс-2- (( диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 6,00 г, которое стал хранить при себе, в предметах одежды.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Канпинского И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества его потребителям.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вещества в трех ампулах, содержащего в своем составе (+\-) – транс-2- (( диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, незаконно храня при себе в предметах одежды в целях сбыта, указанное вещество, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут возле <адрес>, Канпинский И.И. встретился с ФИО4, осуществляющим, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и незаконно сбыл ему вещество в одной ампуле, содержащее в своем составе (+\-) – транс-2- (( диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, массой 2,00 г, получив от ФИО4 в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 300 руб.

Приобретенное вещество в одной ампуле, которое согласно заключению физико- химической экспертизы, содержит в своем составе (+\-) – транс-2- (( диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и является сильнодействующим веществом, массой 2,00 г., ФИО4 затем добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

Он же, Канпинский И.И. незаконно храня при себе в предметах одежды в целях сбыта, вещество в двух ампулах, содержащее в своем составе (+\-) – транс-2- (( диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 4,00 г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, его потребителям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 55 мин. в подвальном помещении магазина «Магнит», расположенном в <адрес>, встретился с ФИО4, осуществляющим, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и незаконно сбыл ему вещество в двух ампулах, содержащее в своем составе (+\-) – транс-2- (( диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 4,00 г., получив от ФИО4 в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 900 руб.

Приобретенное вещество в двух ампулах, которое согласно заключению физико- химической экспертизы, содержит в своем составе (+\-) – транс-2- (( диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и является сильнодействующим веществом, массой 4,00 г., ФИО4 затем добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

Тем самым Канпинский виновен в незаконном хранении в целях сбыта, а равно в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропным веществами, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Канпинский показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 234 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством сильнодействующего вещества, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Канпинский обнаруживает признаки эмоционально<данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально- мнестическим дефектом, не доходит до психического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Канпинский каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из справки следует, что Канпинский И.И. на диспансерном наблюдении в психиатрической больнице не находился, <данные изъяты>

У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

И.И. неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ. Из характеристики, данной УУП отдела УУП и ПДН МВД России МО «Ульяновский» Канпинский И.И. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, имеет доставления в полицию, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, нигде не работает, зарабатывает на жизнь случайными заработками, склонен к совершению преступлений.

Из исследованных в суде показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что охарактеризовали Канпинского И.И. с удовлетворительной стороны, общественный порядок не нарушал, в дурных компаниях замечен не был.

Согласно сообщению наркологической больницы Канпинский И.И. состоит на диспансерном учете с 2010 г. с диагнозом <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, их нуждаемость в лечении.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Канпинского возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований, для назначения наказания с применением статьи 73, 64 УК РФ, более мягких видов наказания судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, который состоит на учете в наркологической больнице с 2010 года с диагнозом хронических алкоголизм 2 стадии в форме запоев, неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ- за появление в общественных местах в состоянии опьянения, осужден за совершение ряда преступлений, суд считает, что отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канпинского И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

. На основании части 5 статьи 69 УК РФ, статьи 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения с подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Засвияжского района г Ульяновска от 1 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находятся: полимерный пакет- «файл» в котором остаточная масса сильнодействующего вещества трамадол (трамал), добровольно выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, которая составила 1,0 г., а также элементы упаковки, полимерный пакет- «файл» в котором остаточная масса сильнодействующего вещества трамадол (трамал), добровольно выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, которая составила 2,0 г., а также элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить, 3 СД диска, упакованных в три бумажных конверта, передать в распоряжение УФСКН России по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Канпинским в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     З. А. Тазетдинова