хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



1-203\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 16.05.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Закирова А.Ш.,

подсудимого Устинова А.А.,

защитника адвоката Карпачёва Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСТИНОВА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Устинов А.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Устинов А.А., в первой декаде декабря 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на оптовой базе г. Ульяновска по адресу: <адрес>, приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, за 450 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Устинов А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров, путем разбавления 5 литров приобретённой им технической спиртосодержащей жидкости с 5 литра водопроводной воды, которую хранил в целях сбыта у себя дома, по вышеуказанному адресу до 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ При этом он достоверно знал, что приготовленная и хранимая им в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

22 декабря_2011 года, около 17 час. 15 мин. подсудимый Устинов А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину ФИО5 за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 29,2 +/- 0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон, в количестве 46 +/- 5 мг/л жидкости.

Реализованная подсудимым Устиновым А.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Подсудимый Устинов А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Устинова.

Действия подсудимого Устинова суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Устинова, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Устинов вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию вышеуказанного преступления, каких либо тяжких последствий от его действий не наступило, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При этом суд учитывает, что подсудимый Устинов ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена.

Учитывая обстоятельства совершенного Устиновым преступления, а так же учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УСТИНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Устинову наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде обязательных работ на срок 460 часов. Зачесть Устинову А.А. в срок отбывания наказания в виде обязательных работ 32 часа.

Меру пресечения Устинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; деньги в сумме 30 рублей – передать в распоряжение Третьего природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного СУ СК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.