незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-198\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 24.04.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимого Брускова А.Г.,

защитника адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРУСКОВА А.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Брусков А.Г. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также виновен в краже чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. до 15 час. 30 мин., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимый Брусков А.Г., находясь в поле, <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, в особо крупном размере, собрал верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые сложил в заранее приготовленный для этого полимерный мешок хозяйственно-бытового назначения и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана (высушенная) массой не менее 2070 гр., присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут в поле, расположенном в 50 метрах от <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области был задержан подсудимый Брусков А.Г., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 2070 гр., что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут подсудимый Брусков А.Г. находился на остановке кинотеатр «<данные изъяты>», расположенной у кинотеатра «<данные изъяты> по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого потерпевшего ФИО6 В этот момент у подсудимого Брускова А.Г. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО6

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подсудимый Брусков А.Г., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут на остановке кинотеатр «<данные изъяты>», расположенной возле кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к потерпевшему ФИО6 и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего, нанес ФИО6 удар кулаком в область виска, причинив ему физическую боль. В продолжение своего преступного умысла подсудимый Брусков со значительной силой толкнул потерпевшего ФИО6 рукой в грудь, причинив ему физическую боль, отчего ФИО6, не удержавшись на ногах, упал.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый Брусков А.Г. во исполнение своего преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2» стоимостью 3400 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 950 рублей и банковской картой ЗАО «Сбербанк России», принадлежащие ФИО6

После этого подсудимый Брусков А.Г. с похищенным имуществом и деньгами с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Брускова потерпевшему ФИО6 были причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 4 650 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, подсудимый Брусков А.Г., находясь на остановке кинотеатр «Экран», расположенной около кинотеатра «Экран», по адресу <адрес>, после совершения открытого хищения имущества и денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6, стал осматривать содержимое похищенного им портмоне, в котором обнаружил карту ЗАО «Сбербанк России» на имя ФИО6, а также пин-код к данной карте. В этот момент у подсудимого Брускова А.Г. возник умысел на совершение тайного хищения имущества, а именно денежных средств, находящихся на банковской карте.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подсудимый Брусков А.Г. направился к банкомату ЗАО «Сбербанк России», расположенному по <адрес>. Находясь у вышеуказанного банкомата, подсудимый Брусков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 51 минуты до 23 часов 23 минут, действуя из корыстных побуждений, вставил вышеуказанную карту в банкомат ЗАО «Сбербанк России», набрал обнаруженный ранее в похищенном портмоне пин-код, указал снимаемые суммы, после чего тайно похитил находившиеся на счете карты ЗАО «Сбербанк России» , денежные средства на сумму 19 800 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Брусков А.Г. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Брускова А.Г.

Заслушав заключение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Брускова А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак – незаконное хранение, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части. Суд так же квалифицирует действия подсудимого Брускова А.Г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Брускова, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Брусков не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию указанных преступлений, имеет несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб по делу им возмещен полностью, потерпевший ФИО6 претензий к подсудимому Брускову не имеет и просит о снисхождении к нему, а так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого Брускова и состояние здоровья его матери.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Брускову условное осуждение, в силу ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорий преступлений, совершенных Брусковым и предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на менее тяжкие, суд не усматривает.

Ходатайство потерпевшего ФИО6 о прекращении уголовного дела в отношении Брускова по ст.158 ч.1 УК РФ – в связи с примирением сторон, суд оставляет без удовлетворения, исходя из обстоятельств совершенного преступления, а так же исходя из данных о личности подсудимого Брускова. Кроме этого, в соответствии со ст.25 УПК РФ, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БРУСКОВА А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года, по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 320 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.3 и 71 УК РФ, окончательно назначить Брускову А.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брускову наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Брускову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона и сотовый телефон «Nokia 2700с-2» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6, детализацию вызовов, СД – диск – хранить в материалах дела, полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной массой 2060 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.