умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26.04.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.

подсудимого Петькова П.Н.,

защиты в лице адвоката Муртаковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петькова П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Петьков П.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

Петьков ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут находился в <адрес> вместе с ранее ему знакомым ФИО8, с которым распивал спиртные напитки. В этот момент между Петьковым и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта у Петькова возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО8.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый, находясь в кухне <адрес>, взял в руки нож и прошел в зал вышеуказанной квартиры, где в кресле сидел ФИО8. После чего, во исполнение своего преступного умысла до конца, подсудимый подошел к ФИО8 и умышленно, со значительной силой нанес не менее одного удара, удерживаемым в руке ножом в область грудной клетки ФИО8, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения.

В результате преступных действий Петькова потерпевшему ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинено следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье по средне-ключичной линии, с развитием посттравматического левостороннего пневмогемоторакса (наличие воздуха и крови в левой плевральной полости), подкожной эмфиземы грудной клетки слева, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тем самым Петьков П.Н. виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В подготовительной части судебного заседания Петьков показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, с тем, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО8 заявил, что материальных претензий к Петькову не имеет, они примирились, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Петьков обнаруживает <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого преступления он, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, так же не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из справок следует, что Петьков привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Согласно справке-характеристике Петьков характеризуется удовлетворительно, замечен неоднократно в употреблении спиртных напитков.

Из исследованных показаний свидетелей ФИО5 и ФИО18 следует что охарактеризовали Петькова с положительной стороны, как хорошего человека, работающего, трудолюбивого, спокойного, неконфликтного, однако выпивающего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, мнение последнего, не желающего строго наказывать Петькова, оказание помощи ФИО6 в воспитании малолетней дочери, в ведении подсобного хозяйства.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением статей 64,73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Петькова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Петьковым, на менее тяжкое, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петькова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Петькова П.Н.. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественные доказательства : нож, одежду потерпевшего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с момента вручения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационный жалобы обвиняемый вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья З.А. Тазетдинова