умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г Ульяновск

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.

Обвиняемого Лукьянова С.Н.

Защитника адвоката Муртакова В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

При секретаре Чистяковой А.Е.

потерпевших ФИО9, ФИО26

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова С.Н., <данные изъяты> 12-27, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, занимающегося частным извозом, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 112 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Лукьянов виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

в умышленном причинении легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, в <адрес>, между Лукьяновым и ФИО9., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у подсудимого возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО9.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО9, Лукьянов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, руками толкнул потерпевшего в открытое окно на кухне квартиры, расположенной на втором этаже дома.

От умышленных преступных действий подсудимого ФИО9 выпал из окна <адрес>, и упал на землю перед домом. В результате этого потерпевшему были причинены: закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смещения, закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Кроме того, в результате действий подсудимого, ФИО9 были причинены кровоподтек в области левой брови, на границе с верхним веком глаза, два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети, расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, на лестничной клетке 2 этажа подъезда <адрес>, между Лукьяновым и ФИО26, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у подсудимого возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО26

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью ФИО26, Лукьянов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, находясь на лестничной площадке 2 этажа 2 подъезда указанного дома, где умышленно и целенаправленно нанес ФИО26 удар топором в область верхней поверхности правого плечевого сустава, и ножом – по верхней губе по средней линии, причинив потерпевшему телесные повреждения.

В результате преступных действий подсудимого, нанесшего удары топором и ножом, потерпевшему были причинены, согласно заключению эксперта, резаная рана мягких тканей в области верхней поверхности правого плечевого сустава, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также поверхностная рана мягких тканей верхней губы по средней линии, расценивающаяся, как не причинившая вреда здоровью.

Допрошенный в суде подсудимый Лукьянов не признал свою вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО9, частично признал свою вину в совершении преступления в отношении ФИО26, пояснив, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ.

Подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ употребил коньяк, вечером пошли с ФИО7 погулять. На лестничной площадке находилась жена соседа ФИО9, с которой он пошутил, но она ему грубо ответила. Конфликт был прекращен его мамой, которая сказала ему, что эта девушка - жена ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ у него был разговор с ФИО9, который выяснял у него, почему оскорбил его жену, он ему ответил, чтобы его жена научилась разговаривать. ФИО9 на это заявил ему: « Хорошо что не попался ее отцу или брату». ДД.ММ.ГГГГ его мать сказала, что 13 июля к ним приходили ФИО9 с мужчиной, угрожали, что его поймают, переломают или посадят. ДД.ММ.ГГГГ он извинился перед ФИО30, затем поехал на работу в парикмахерскую, где является одним из учредителей. В этот день они созванивались с ФИО9, договаривались о его встрече с ФИО26. Примерно в 16 часов ему позвонил ФИО26, они встретились на <адрес>, поговорили, после чего ФИО26 извинился перед его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9 и сообщил, что заедает механизм замка его входной двери. ФИО9 ему сказал, что в дверь стучал ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов он купил сигареты, затем позвонил ФИО9, спросил дома ли, что нужно поговорить про его дверь. ФИО9 предложил позвонить ФИО26. Он позвонил ФИО26, но последний сказал, что вопрос нужно решать с ФИО9. Затем позвонил ФИО9, после чего они встретились во дворе дома, где говорили про дверь, при этом ФИО9 и ФИО26 созванивались, решали кому из них ремонтировать его дверь. Они разговаривали нормальным тоном, соседи их разговор слышать не могли. Они находились от дома на расстоянии примерно 20-25 метров. Ударов он ФИО9 не наносил, считает, что они образовались при его падении из окна, от удара об колени. Он показал свою дверь ФИО9, последний предложил дождаться ФИО26. Они прошли к нему на кухню, при этом ФИО9 и ФИО26 продолжали созваниваться, ФИО9 передал ему трубку и ФИО26 сказал ему, нецензурно выражаясь, что ему будет конец, также были высказаны угрозы в его адрес. Он передал трубку ФИО9 и сказал, что его шурин едет его убивать. ФИО9 сказал ему, что напрасно связался с ФИО26 После этого он стал звонить другу, тот не смог ему помочь, он позвонил ФИО13. ФИО9 сказал, что ФИО26 такой серьезный, и никто ему не поможет. Он стоял на кухне возле рабочего стола, ФИО9 сидел на табуретке напротив него. Он взял один топор из угла квартиры, а второй из набора ножей, положил их на рабочий стол, для защиты, сказал ФИО9 что сможет себя защитить. Сам отвернулся к рабочему столу, где постоянно стоит бутылка с коньяком, выпил. В этот момент услышал шум, оказалось, что перегнулся подоконник. Увидел, что ФИО9 нет на кухне, выглянул в окно и увидел, что ФИО9 шел к школе, затем завернул за угол. Он спросил у него, что творит. ФИО9 он не угрожал. Окна на кухне из пластика, откос из тонкого металла. До конфликта с ФИО9 повреждений на подоконнике не было, повреждение образовалось от того, что ФИО9 встал ногой на откос и выпрыгнул из окна, при этом убрал с окна москитную сетку.

В это время он услышал стук в дверь, сказал, что открыто, так как ждал ФИО13. В квартиру вошел здоровый мужчина, начал ему угрожать, нецензурно выражаясь. Он схватил с рабочего стола два топора, крикнул, чтобы все стояли. Первый мужчина остановился на кухне, он прошел мимо него, увидев его, второй мужчина выбежал из квартиры и стоял на лестнице, возле почтовых ящиков. ФИО26 стоял возле перил на площадке со стороны его квартиры, выражался нецензурной бранью. Он ударил топором по своей двери, велел всем стоять. Мужчина, который находился возле его квартиры, предложил ФИО26 ударить его по голове. Он вышел на лестничную площадку, встал напротив ФИО26, спиной к стене. За то, что ФИО26 его оскорбил, ударил его один раз коленом в пах. ФИО26 два раза ударил его рукой по лицу, в ответ он перевернул топор и обухом ударил его в плечо. ФИО26 еще раз ударил его рукой по лицу, после чего он руки убрал назад, за спину, и выкинул топоры на площадку, чтобы в ответ ударить ФИО26 рукой. При желании он мог убить ФИО26. Если принять за основу показания ФИО26 о том, что последний успел забежать в квартиру ФИО9, то он, при намерении лишить жизни ФИО26 мог не предоставить ему такой возможности. Первый мужчина стоял возле порога, хотел направиться в его сторону, поэтому он снова взял в руки топоры, велел всем стоять, после чего прошел в квартиру, где на кухне выпил коньяк. С мобильного телефона позвонил ФИО9 и сказал, если его шурин еще раз войдет в его квартиру, то сообщит в милицию. Он открыл входную дверь ФИО13, сам вышел к входной двери. ФИО13 забрал у него топоры и завел его в квартиру. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он им объяснил, что мужчины рвались в его квартиру. С ФИО26 и ФИО9 разговаривал ФИО13, сказал ему, что у ФИО26 порезано плечо, чему он был удивлен. На этом конфликт был исчерпан, все произошло быстро, в течение 30 секунд. Позже в следственном изоляторе он увидел ФИО18 и ФИО108, которые были похожи на мужчин, с которыми к нему пришел ФИО26. Но он не утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили именно ФИО18 и ФИО108. Умысла на убийство ФИО9 и ФИО26 у него было, в то же время была реальная возможность убить при желании ФИО26, или причинить ему телесные повреждения. Он мог продолжить наносить удары ФИО26, потому что двое мужчин, прибывшие вместе с ФИО26, ему в этом не препятствовали, топоры не вырывали, противоправные действия в отношении него не совершали У него травмирована правая рука, ограничено движение пальцев, поэтому правой рукой он не мог нанести удары, хотя удерживать топор может. Он может управлять транспортным средством. С 1987 по 1989 состоял в группировке 15 квартал. Об этом он никому не рассказывал. Ранее конфликтов с ФИО9 у него не было. У него имеется дочь 13 лет, которой он оказывает материальную помощь. В отдел полиции он был доставлен оперативными сотрудниками, где им была сделана явка с повинной. Узнав, что обвиняется в покушении на убийство, он был в состоянии шока. Только в ходе очной ставки узнал от ФИО9, что выбросил его в окно. Он не согласен, что его действиями причинен легкий вред здоровью ФИО26, так как ударил обухом топора. Свидетеля ФИО12 он впервые увидел в суде. 22 июля в подъезде дома его не было, ФИО9 в квартиру никто не провожал. Когда пришел ФИО13, то ФИО26 зашел к ФИО9, а двое мужчин находились на лестничной площадке. В какой момент ушли из подъезда эти мужчины, ему не известно. ФИО13 не сказал ему, что узнал кого- то из мужчин. ФИО13 уговаривал ФИО9 и ФИО26 не писать заявления о привлечении его к уголовной ответственности, так как не знал о том, что произошло. Надо было лучше поехать в отдел полиции и все рассказать.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы протоколы явки с повинной, проверки показаний на месте с участием Лукьянова, протоколы очных ставок, с участием потерпевших Ксенофонтова и Вялова.

Из исследованного в суде протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в середине июля 2011 года он распивал дома спиртное, так как был с похмелья. Когда спиртное закончилось, он решил сходить в магазин. Его сожительница ФИО7 пошла с ним. Когда они вышли на лестничную площадку, возле <адрес> он увидел женщину, которая стояла у двери и пыталась открыть или закрыть ее. Он понял, что это жена его соседа ФИО9 и решил подшутить, сказав: «Девушка, вы что, квартиру пытаетесь взломать?». Что ответила девушка, он не помнит, так как был пьян. Но, по видимому, ему ее слова не понравились, разозлили его, и он кричал на нее, высказывался в ее адрес нецензурной бранью.

В ответ на его крики выбежала мать, которая наблюдала за происходящим и вытолкала его из подъезда. Женщине сказала, чтобы не обращала на него внимание, так как он был пьян. После этого он спустился во двор и пошел в магазин с сожительницей. После того случая он был в запое около трех дней. Когда он перестал пить, мама и ФИО7 рассказали ему, что через некоторое время после того, как случился конфликт с женой ФИО9, к ним пришли ФИО9 с ФИО26, братом его жены. Данные лица ломились в дверь. Когда ФИО7 открыла дверь, ФИО26 начал кричать, спрашивать где находится сам Лукьянов, но так как она не знала, где он находится, то так и ответила. Также ФИО7 пояснила, что раньше не рассказала об этом, так как он был пьян, они с ФИО8 боялись, что он в состоянии алкогольного опьянения что-нибудь натворит.

После того, как он узнал все, то пошел и извинился перед женой ФИО9. После чего встретился с ФИО26 и попросил извиниться перед ФИО7 так как ее напугал тем, что ломился в дверь его квартиры, после чего ФИО26 извинился. Через несколько дней после случившегося, возле дома он встретил ФИО9 и попросил позвонить ФИО26, так как он с ним не договорил. Он хотел с ним поговорить по поводу сломанного механизма замка входной двери его квартиры, которая стала плохо закрываться после того, как ФИО9 и ФИО26 в нее ломились. При этом он отметил, что, в тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения и был зол на ФИО26 После этого ФИО9 позвонил ФИО26 и попросил его приехать. Сам предложил ФИО9 зайти к нему домой, подождать приезда ФИО26. У него дома они прошли на кухню. Так как ФИО26 долго не было, то он попросил ФИО9 еще раз позвонить ему, и передать ему трубку. В ходе разговора, ФИО26 начал ему грубить, выражаться нецензурной бранью, в конце разговора сказал, что приедут и ему будет конец. После этого он положил трубку и достал два топора, один большой, который лежал на полу на кухне, а второй для разделки мяса, который лежал в наборе для ножей, для обороны от ФИО26 и от тех, с кем приедет. Топоры он положил на кухонный стол возле себя и в момент, когда отвернулся, чтобы налить себе выпить, ФИО9 выпрыгнул из окна. Через некоторое время в дверь к нему постучались, он сказал, что дверь открыта. Тогда в дверь зашли мужчины, которые начали его оскорблять, что его разозлило, он схватил вышеуказанные топоры со стола кухни и крикнул «Стоять!», первый мужчина замер где стоял, второй начал выбегать из подъезда. Когда второй выбежал, он увидел в дверях ФИО26, стукнул по двери топором, который находился у него в правой руке и пошел в сторону последнего. Подойдя к ФИО26, он ударил его коленкой правой ноги в пах, в ответ на это тот ударил его два раза по лицу. После этого он перевернул один топор, который находился у него в левой руке обухом вниз и ударил ФИО26 им по плечу.

В судебном заседании Лукьянов в целом подтвердил сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, уточнив, что детали конфликта не рассказывал. Давление в отношении него оперативными сотрудниками не оказывалось.

Из исследованного в суде протокола проверки показаний на месте с участием Лукьянова от ДД.ММ.ГГГГ следует, просмотренной записи проверки показаний на месте, следует, что Лукьянов взял в руки топоры с целью напугать лиц, пришедших к нему в квартиру, исходя из их численности опасался за себя. Увидев его с топорами, один из них выбежал из квартиры. Он на площадке увидел ФИО26, который привел с собой мужчин. ФИО26 два раза ударил его в лицо, он тоже ударил бы, но в руках у него топоры, бросить их боялся, думал мужчины подхватят и его рубанут, поэтому перевернул топор и обухом ударил в плечо, при этом продемонстрировал механизм нанесения левой рукой удара по плечу ФИО26. Если бы хотел его убить, то сразу бы ударил по голове острием, топоры у него никто не отнимал.

Из исследованной в суде распечатки телефонных переговоров следует, что ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов имел соединения в 7 часов 10 минут с ФИО26, в 7 часов 12 минут с ФИО9.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО9 показал, что с подсудимым являются соседями по лестничной площадке, знакомы с 2006 года, конфликтов между ними не было. Дом является пятиэтажным, на лестничной площадке размерами 210 см Х 150 см расположены 4 квартиры. Двери открываются на лестничную площадку. Входная дверь квартиры Лукьянова, в открытом положении на 180 градусов, примерно на 30 см перекрывает вход в его квартиру. Точную дату не помнит, 12 или ДД.ММ.ГГГГ пришел домой в 22 часа. От жены стало известно, что на лестничной площадке ей угрожал Лукьянов, но мать подсудимого его вытолкала из подъезда. Он не знал, как поступить, 13 июля заходил к подсудимому, но последнего дома не было, после чего он созвонился с ФИО26, братом жены. 13 июля к нему приехал ФИО26 хотел поговорить с подсудимым, дверь им открыла сожительница ФИО7, сказала, что Лукьянова нет дома. ФИО26 высказал ей свои возмущения тем, что Лукьянов угрожал убийством его сестре. Вечером 17 или ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он зашел к Лукьянову, спросил, почему угрожал его жене, на что подсудимый ответил, что был пьян, за свои действия извинится. ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов извинился перед женой, при этом сказал, что хочет поговорить с ФИО26. Они встретились примерно в 16 часов на улице. Лукьянов попросил ФИО26 извиниться перед сожительницей, ФИО26 извинился. 19 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Лукьянов и сообщил, что повреждена входная дверь его квартиры и ФИО26 должен за это заплатить. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов подсудимый позвонил ему и позвал на улицу. Он точно не помнит, возможно подсудимый был с похмелья, или пьяный, начал угрожать, что убьет всю его семью, за то, что заставили его извиниться. Они с ФИО26 входную дверь Лукьянова не повреждали, на двери имелись следы от топора, которые образовались от действий самого подсудимого. Высказывая угрозы убийством, подсудимый размахивал руками, хватал его за шею, несколько раз ударил рукой по лицу. Никаких предметов в руках у подсудимого не было. Они находились от подъезда примерно на расстоянии 30-50 метров, мимо проходили посторонние лица. Из окна своей квартиры их видела соседка ФИО171. Затем Лукьянов с его мобильного телефона позвонил ФИО26, последний сказал, что приедет к ним в 9 часов 30 минут, после чего они разошлись. Через некоторое время ему позвонил подсудимый, позвал к себе в квартиру поговорить. Он снял обувь и прошел на кухню, размерами примерно 2.5х3. На кухне имеются холодильник, мойка, плита, кухонный гарнитур, разделочный стол. Сзади себя, в дверном проеме на кухню увидел подсудимого с ножом и топором в руках, где подсудимый их взял, он не видел. Лукьянов размахивал перед его лицом ножом и топором, угрожал, что порубит его, что он попал, так как зашел в чужую квартиру, при этом подсудимый находился от него на расстоянии двух метров. Он молчал, а подсудимый « вышел из себя», замахнулся на него топором, шел на него. Он не видел, кидал ли в него топор подсудимый, но он слышал звук упавшего на пол топора. Вместе с тем, если бы подсудимый кинул топор, то попал бы в него. Он отвернулся от подсудимого, наклонился над подоконником, голова находилась за окном В это время подсудимый нанес удар ладонью по спине, отчего он потерял равновесие, хотел правой рукой зацепиться за подоконник, но рука сорвалась, левой рукой хотел зацепиться за раму, но масса тела перетянула его вниз, он упал вниз ногами, лицом к стене. Он ударился ногами, на которых были носки, в бетон отмостки, шириной 80 см. Когда он падал из окна, то чувствовал, что подсудимый находился рядом. Он видел, что Лукьянов выглянул из окна, говорил ли при этом, не слышал. Если бы Лукьянов его не толкнул, то из окна он не прыгнул бы. На карнизе наружной рамы имеется вмятина, но он считает, что она образовалась не от его действий. Он прошел по клумбе с цветами, но боялся идти домой из-за подсудимого. Его окликнул ранее знакомы ФИО12, спросил, что случилось, он ответил, что напал сосед. ФИО12 и находившийся с ним парень помогли ему зайти в квартиру. Когда он открывал свою дверь, Лукьянов вышел из своей квартиры, было ли что в руках у последнего, он не видел. Проводив его, ребята ушли. Он вызвал полицию, затем в подъезде услышал шум: голоса, звуки ударов. К нему в квартиру забежал ФИО26, из-за состояния шока он забыл запереть дверь. У последнего было рассечено плечо, на губе была ссадина. Вялов сказал, что его топором ударил Лукьянов, на губе ссадина была от ножа. ФИО26 держал рукой входную дверь, в которую несколько раз ударили. На ФИО26 была футболка без рукавов. Прежде чем выбросить футболку, жена ее изрезала. Следы крови были на футболке и на дорожке. Следы крови, по совету следователя, были заклеены скотчем. Сотрудники полиции и скорая помощь приехали одновременно, в это же время на лестничной площадке находился друг Лукьянова – ФИО178. Он ничего не успел рассказать сотрудникам полиции, так как к нему в квартиру забежал ФИО178, который спросил, намерены ли писать заявление в отношении Лукьянова, он ответил, что напишет. Тогда ФИО178 их с ФИО26 заверил о том, что больше такого со стороны Лукьянова не повторится. Однако, даже если и напишут заявление, то Лукьянова все равно выпустят, и последний убьет их. После уговоров ФИО178, они с ФИО26 решили не писать заявление о привлечении к ответственности Лукьянова. Поэтому о том, что произошло, он не рассказал работникам скорой помощи, сообщив им, что сам упал из окна квартиры Лукьянова. Однако, из домашнего телефона он позвонил жене и велел ей идти к своей маме, сообщив ей, что подсудимый ударил ФИО26 топором. Позже от своей матери узнал, что мать подсудимого предлагала деньги, но они с ФИО26 сразу от них отказались. ФИО9 пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 показал, что по соседству с ним в <адрес> проживает Лукьянов со своей матерью. С ним он практически никогда не общался. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 23 часов, и жена ему сообщила, что Лукьянов беспричинно оскорбил ее, а также высказывал угрозы убийством в ее адрес. При этом она пояснила, что вечером, примерно в 16 часов, находилась на лестничной площадке, у нее заело замок. В этот момент из <адрес> вышел Лукьянов с матерью и сожительницей. При этом Лукьянов спросил у нее, зачем ломится в квартиру, на что она ответила, что живет в ней. После чего Лукьянов беспричинно начал кричать на нее, угрожать что убьет, хотел накинуться на нее с кулаками, но ему помешала его мать, которая стала бить сына полотенцем и увела из подъезда на улицу. ДД.ММ.ГГГГ он ходил к Лукьянову, чтобы спросить, почему тот оскорбил его жену и угрожал ей убийством. Дверь квартиры открыла сожительница Лукьянова и пояснила, что последнего нет дома. Впоследствии о случившемся он рассказал ФИО26, который приехал примерно в 8 часов, и пошел к Лукьянову домой, чтобы спросить, зачем он оскорбил жену. Он пошел вслед за ФИО26 Дверь открыла сожительница Лукьянова, ФИО26 спросил повышенным тоном о том, где ФИО2, получив ответ, что его нет, они вернулись домой. 16 или ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО28, спросил у него, зачем оскорбил его жену и угрожал ей убийством, и попросил его извиниться перед ней. Лукьянов согласился, пояснив, что оскорбил ее, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов пришел к ним домой и извинился перед ФИО11 В тот же день Лукьянов позвонил ему и сообщил, что хочет поговорить с ФИО26. Лукьянов и ФИО26, примерно в 16 часов встретились возле <адрес>. Лукьянов попросил ФИО26, чтобы тот тоже извинился перед его женой за то, что грубо с ней разговаривал. ФИО26 согласился, после чего они мирно расстались.

ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов позвонил ему и стал предъявлять претензии по поводу того, что входная дверь у него стала плохо закрываться из-за того, что они с ФИО26 в нее стучались, когда приходили 13 июля. При этом ФИО28 стал требовать деньги в размере 10000 рублей, также высказывал слова: «Я в покое Вас не оставлю и намерен с Вас получить деньги».

ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов снова позвонил ему на мобильный телефон со своего номера примерно в 07 часов 00 минут и попросил выйти во двор, чтобы поговорить. Во дворе Лукьянов снова требовал деньги за испорченную дверь, на что он ответил, что деньги ему никто не даст. После этого Лукьянов стал распускать руки, попытался ударить его по лицу, хотел схватить за шею, но он увернулся. При этом свои действия Лукьянов сопровождал словами о том, что он их всех поубивает, что они здесь жить не будут. Затем Лукьянов успокоился и попросил позвонить ФИО26 после чего потребовал, чтобы последний приехал к их дому в 10 часов 30 минут. Примерно около 08 часов Лукьянов снова позвонил ему и спокойным голосом попросил зайти к нему домой, сказал, что все нормально. Он пришел к Лукьянову, тот пропустил его к себе и сказал, чтобы прошел в кухню и пошел вслед за ним. Зайдя на кухню, он повернулся к Лукьянову и увидел, что у последнего в одной руке был топор, а в другой нож. При этом Лукьянов стал ему угрожать, говорил, что они здесь жить не будут, что он всех поубивает. При этом Лукьянов начал размахивать топором, сопровождая свои действия словами «Я вас всех убью» и начал уверенно идти в его сторону. Лукьянов сказал, что он незаконно зашел к нему в квартиру, и что вызовет милицию, и в этот момент кинул в него топором, при этом Лукьянов целенаправленно кидал топор в него, но он от него увернулся. Куда упал топор он уже не видел, так как очень сильно испугался за свою жизнь, и не знал что делать. Перед тем, как Лукьянов бросил в него топор, он стоял к нему лицом, в момент броска он каким-то образом отвернулся к нему спиной, прижался к раме окна в кухне, которое было открыто. В этот момент он почувствовал сильный толчок в спину, перекувыркнулся через подоконник и выпал в окно, при этом в момент падения он пытался удержаться за раму окна, но у него ничего не получилось, и он упал с окна кухни второго этажа квартиры Лукьянова. Последний что- то кричал ему из окна, что именно он не слышал. Упал он на ноги, а потом на спину, при этом почувствовал острую боль в ногах. Поднявшись, он пошел по тротуару, у него очень сильно болели ноги. Домой он не стал подниматься, так как боялся, что Лукьянов ждет его в подъезде и может убить. В этот момент мимо проезжали его коллеги по работе, одного из которых зовут ФИО12. Он рассказал им о случившемся, и они посоветовали вызвать милицию. После этого он попросил их довести его до квартиры, так как чувствовал себя очень плохо и не мог ходить. Когда ребята подвели его к двери квартиры, он открыл входную дверь и в этот момент в подъезд вышел Лукьянов, в одной руке также у него был топор, а в другой нож, последний что-то кричал. В этот момент ребята втолкнули его в квартиру, а сами выбежали из подъезда, так как опасались за свою жизнь. Через некоторое время он опять услышал шум в подъезде и стал вызывать милицию по телефону. Спустя несколько минут к нему в квартиру забежал ФИО26 у которого была рубленая рана на плече и ссадина на губе. ФИО26 попросил срочно вызывать скорую помощь и милицию, при этом держал дверь, в дверь несколько раз ударили, как он понял Лукьянов, от ударов до сих пор осталось несколько рисок от топора и ножа. ФИО26 ответил ему, что когда поднялся на лестничную клетку второго этажа, там его встретил Лукьянов и стал угрожать ему топором и нанес ФИО26 удар топором в область плеча. Приехавшая по вызову скорая помощь отвезла их в травмпункт.

В судебном заседании ФИО9 исследованные показания подтвердил частично, уточнив, что Лукьянов топор в него не бросал, а только замахнулся им, находясь от него на расстоянии двух метров Испугавшись, он отвернулся и слышал, как упал на пол топор. На лестничной площадке у Лукьянова был только топор, ножа он не видел.

Из протоколов следственного эксперимента, проверки показаний на месте, просмотренной в суде видеозаписи проверки показаний на месте следует, что ФИО9 рассказал и показал каким образом из окна его толкнул подсудимый, механизм падения - приземлился на ноги, при этом руками ударился об колени, затем спружинил, упал на спину. Ширина оконного проема свыше 50 см.

Из протокола очной ставки следует, что ФИО9 полностью подтвердил свои показания, в присутствии Лукьянова.

Из протокола опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ксенофонов опознал ФИО13, который ДД.ММ.ГГГГ приходил в <адрес> и просил не писать заявление о привлечении к уголовной ответственности на Лукьянова С.Н.

Из исследованной в суде распечатки телефонных соединений следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ксенофонтов имел следующие соединения: в 8 часов 04 минуты с ФИО26, в 8 часов 20 минут с Лукьяновым, в 8 часов 25 минут с ФИО30, в 8 часов 31 минуту с ФИО26, в 8 часов 51 минуту с неизвестным номером.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО26 показал, что в 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и попросил приехать, чтобы поговорить. Он приехал на <адрес> ФИО9 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов угрожал его жене расправой, предупредил, чтобы ходила и оглядывалась. Сестра также звонила ему и жаловалась на подсудимого. Он считает, что угроза была конкретной, потому что сестра боялась Лукьянова, не знала, что делать. Они решили поговорить с подсудимым, дверь им открыла ФИО7. В дверь стучал он, дверь железная, вмятин на ней не осталось. Он разговаривал с ФИО7 у входа в квартиру, последняя сказала, что Лукьянова нет дома. Он был возмущен действиями Лукьянова в отношении его сестры, поэтому высказал свои возмущения ФИО7, почему Лукьянов угрожал сестре. Они разговаривали примерно 5 минут, после чего вернулись к ФИО9. Последний сказал, что сам поговорит с подсудимым. ФИО9 не боялся Лукьянова и сам мог с ним разобраться. 16 или 17 июля ФИО9 сообщил, что поговорил с подсудимым, который извинился перед женой, но хочет поговорить с ним. ФИО9 дал ему номер телефона Лукьянова, он позвонил ему, они договорились о встрече, на которой Лукьянов предложил ему извиниться перед ФИО7. Они вместе поехали к ФИО7, он извинился перед ней. С 8 часов 21 июля по 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в 7 часов утра на его мобильный несколько раз звонил неизвестный, затем позвонил ФИО9. Он ответил, но с ним разговаривал Лукьянов, который выражался нецензурно, возмущался тем, почему он не отвечал на его звонки, затем велел ему приехать к ним. От ФИО9 он узнал, что Лукьянов требует деньги за поврежденную дверь, мотивируя тем, что после их прихода она плохо закрывается. Он поехал к подсудимому, чтобы разрешить конфликт. Он подъехал на своем автомобиле, своим ключом открыл входную дверь, поднялся на площадку между 1 и 2 этажами, где ему встретились двое спускающихся мужчин, он их не запомнил. Он поднялся на второй этаж и увидел в прихожей квартиры Лукьянова, который нецензурно выражался в его адрес, чем именно был возмущен подсудимый, он не помнит. Входная дверь Лукьянова была открыта примерно на 90 градусов. У подсудимого в левой руке был топор, а в правой нож. Дверь в квартиру ФИО9 была приоткрыта. Он стоял на лестничной площадке возле перил, ведущей на третий этаж. С левой стороны была дверь в квартиру ФИО9, которая была немного приоткрыта. Подсудимый размахивал перед собой ножом и топором, шел на него, угрожал убийством. Подсудимый встал перед ним на расстоянии 50 см, выражался нецензурно и коленкой нанёс ему удары по правой и левой частям тела, затем одновременно сверху вниз ударил топором по левому плечу, тупым концом ножа рассек губу. Он увидел на плече топор и сразу же забежал к ФИО9. В момент нанесения ему ударов они находились возле двери ФИО9. Он не помнит, говорил ли что – нибудь подсудимый в момент нанесения ему ударов. От удара топором в плечо он немного присел, после чего забежал в квартиру ФИО9 и успел закрыть за собой дверь. Забежав в квартиру, он удерживал дверь, так как не мог ее запереть. Затем на плече увидел кровь. По двери два раза ударили чем- то металлическим. Кроме этого, подсудимый ножом или топором сам задел свою дверь. Он был испуган действиями подсудимого, находился в состоянии полу-шока. Они с Лукьяновым приблизительно одного роста, но противостоять подсудимому он не мог, так как у последнего были в руках топор и нож. Угрозу убийством подсудимого он воспринял реально, как угрозу его жизни. Если бы подсудимый ударил его топором в жизненно важные центры, то могли бы быть иные последствия. Он считает, что подсудимый имел намерение его убить. Если бы не забежал в квартиру ФИО9, то Лукьянов продолжил бы наносить ему удары. Однако, он мог от подсудимого убежать вверх по лестнице. В следственном изоляторе он работает младшим инспектором, еженедельно проходят физические занятия, чтобы имели возможность защитить себя в случае необходимости. Он был в футболке, не помнит, имелись ли на ней повреждения. Длина раны составила примерно 6 см, края были ровными, рана была глубокой. Ранение было нанесено острым углом топора. Между губой и носом, немного под углом, имелась рана от ножа. Он попросил ФИО9 вызвать скорую помощь, сказал, что подсудимый ударил его топором. ФИО9 рассказал ему, что был в квартире Лукьянова, который угрожал ему топором и ножом, вытолкал из окна. К ним приехали два сотрудника полиции, фельдшеры скорой помощи. Сотрудники полиции, видимо, сначала были у подсудимого, после чего пришли в квартиру ФИО9. У Лукьянова находился ФИО13. Последний попросил их не писать заявлений о привлечении к уголовной ответственности подсудимого, заявив, что он его успокоит, последний протрезвеет. Если подсудимого заберут в отдел полиции, то им же будет хуже. С Лукьяновым они не разговаривали. ФИО13 им не угрожал, они согласились с его просьбой, поэтому заявления не написали. Он еще не успел никому рассказать о том, что Лукьянов ударил его топором. В ходе беседы сотрудники полиции сообщили им, какие могут быть последствия у подсудимого за свои действия. Поэтому сотрудникам полиции он заявил, что сам порезался стеклом у ФИО9 на балконе. Они решил не писать заявление о привлечении подсудимого к уголовной ответственности. В травмпункте он также заявил, что порезался стеклом. Лукьянов их с ФИО9 ни о чем не просил. Позже его футболка была изъята из квартиры ФИО9. После случившегося Лукьянов ему ни разу не звонил и не угрожал. Поскольку с ФИО9 не хотели привлекать к уголовной ответственности Лукьянова, был составлен отказной материал. ДД.ММ.ГГГГ он спиртные напитки не употреблял, в состоянии алкогольного опьянения не находился. Не согласен в данной части с показаниями врача – травматолога ФИО17, потому что в этот же день ему был выдан больничный лист. Из обозренной в суде карточки не следует, что ФИО26 находился в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО26 также показал в суде, что как работник следственного изолятора не имеет право иметь на рабочем месте мобильный телефон. Несмотря на это, мобильный телефон у него находился в рабочей сумке, за это он понес дисциплинарное наказание. Он не помнит, кому сдавал смену ДД.ММ.ГГГГ. Им была сделана распечатка телефонных соединений, при этом отметил, если на номер ответов не последовало, то номер в распечатке не указывается. Сотрудники следственного изолятора ФИО18 и ФИО108 ему не знакомы. В распечатке имеется номер телефона его друга, которому он позвонил примерно в 7 часов 10 минут и сообщил, что на кладбище не поедет; соединения с ФИО243, которого попросил довезти на автомобиле; с начальником отдела охраны ФИО244 ; по двум телефонным соединениям не может пояснить, кому они принадлежат. ФИО26 пояснил в суде, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы объяснения, показания Вялова, данные в ходе предварительного расследования.

Из объяснений ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лукьянов приблизился к нему на расстояние примерно 50 см, стал размахивать перед его лицом топором и ножом, после чего нанес удар в область лица ножом, кончиком поранив над верхней губой, а топором нанес удар в область правого плеча, причем удары ножом и топором нанес одновременно. После этого Лукьянов откинул нож, топор в сторону на лестничной площадке, после чего хотел нанести ему удар кулаком в лицо, но он увернулся и забежал в квартиру к ФИО9, так как дверь была открыта.

В судебном заседании ФИО26 объяснения подтвердил частично, не подтвердив, что подсудимый после нанесения ему ударов ножом и топором выбросил их на лестничной площадке, после чего хотел нанести ему удар кулаком в лицо, пояснив, что они следователем были записаны с его слов. Следователь предоставила объяснения ему для ознакомления. Он их сам прочитал. Но у него сильно болела рука, поэтому он их прочитал быстро.

Допрошенная в суде свидетель следователь ФИО10 показала, что в свои дежурные сутки по поручению руководителя отобрала объяснения у ФИО26. Последнему была разъяснена статья 51 Конституции РФ, было предложено рассказать об обстоятельствах дела. ФИО26 дал свои объяснения, она задавала ему уточняющие вопросы. Затем предоставила возможность ознакомиться с объяснениями. ФИО26 все сам прочитал, замечаний не имел. ФИО26 был немного взволнован, но ей на состояние здоровья не жаловался. В случае согласия с текстом, ему было предложено подписать объяснения. По окончанию допроса она всегда спрашивает у допрашиваемого лица все ли записано верно, имеются ли замечания. Она никакого давления на ФИО26 не оказывала. Иной информацией, кроме как от ФИО26 об обстоятельствах происшедшего, она не обладала. Исследованные в суде объяснения от ДД.ММ.ГГГГ были записаны со слов ФИО26.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Лукьянов и попросил приехать к дому по <адрес> в 10 часов 30 минут. В 09 часов он сменился. Когда он прибыл к нему и стал подниматься на лестничную площадку 2 этажа, где живет ФИО9, то около двери <адрес> он увидел Лукьянова, в правой руке у него он увидел нож, а в левой топор. Увидев его, Лукьянов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом решительно пошел в его сторону, размахивал перед его лицом топором и ножом и кричал, что убьет его. Приблизившись к нему, Лукьянов еще раз размахнулся ножом и нанес ему удар ножом в область лица, кончиком ножа нанес ему телесное повреждение над верхней губой. В этот же момент нанес ему удар топором в область правого плеча, удар ножом и топором нанес одновременно, сопровождая угрозами убийства в его адрес. После этого он забежал в квартиру ФИО9. При этом в дверь квартиры несколько раз ударили, как он понял, это был Лукьянов. Будучи в квартире, он рассказал ФИО9 о случившемся. Последний в свою очередь рассказал, что Лукьянов пригласил его к себе домой, где на кухне угрожал ему ножом и топором, говорил, что убьет его, после чего кинул в него топор, а потом вытолкнул из окна кухни второго этажа своей квартиры.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО26 подтвердил свои показания в присутствии подозреваемого Лукьянова. ФИО26 показал, что когда приехал, начал подниматься на второй этаж, навстречу ему попались двое незнакомых мужчин, которые спускались. Поднявшись на лестничную клетку второго этажа, он увидел Лукьянова, который стоял в дверях, в левой руке был топор, в правой нож. Дверь квартиры ФИО9 тоже была открыта. Увидев его, Лукьянов начал выражаться грубой нецензурной бранью, стал размахивать перед его лицом ножом и топором, угрожал ему, пока угрожал, задел пару раз свою дверь ножом. Подойдя ближе к нему, Лукьянов пнул его коленом в ноге, потом нанес ему удары обеими руками по его телу и попал ему топором в правое плечо, к кончиком ножа в губу. Затем он забежал к ФИО9, закрыл дверь. Лукьянов пытался в нее вломиться, угрожал им расправой.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ Вялов показал, что ДД.ММ.ГГГГ после конфликта с Лукьяновым по приезду милиции, в квартиру ФИО9 зашел друг Лукьянова- ФИО178. Последний стал просить их не писать заявление, так как если они его напишут, то в отношении Лукьянова возбудят дело за совершение хулиганства и отпустят, и он от них не отстанет, может быть даже еще хуже, а так он с ним поговорит и все будет нормально. В это время Лукьянов тоже зашел к ним и стоял за сотрудниками милиции, и кричал, что если его «заберут», то им «хана», у него есть знакомые в милиции, есть знакомый адвокат, что он долго в милиции не задержится, а их всех уволят с работы. После этого они решили, что им лишние проблемы не нужны и отказались писать заявление. Затем ФИО178 вывел Лукьянова из квартиры и успокоил его. К этому времени приехали медики, которые увезли их в травмпункт.

Из протокола опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО26 следует, что последний опознал ФИО13, который ДД.ММ.ГГГГ приходил в <адрес> и просил не писать заявление о привлечении к уголовной ответственности Лукьянова С.Н.

Из исследованной в суде распечатки телефонных соединений ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 7 часов 10 минут – был звонок от Лукьянова, в 7 часов 13 минут звонок от ФИО9 в 7 часов 14 минут звонок от ФИО9, в 7 часов 17 минут звонок от жены ФИО26, в 7 часов 22 минуты звонок от ФИО9, в 7 часов 31 минуту звонок от ФИО9, в 7 часов 32 минуты от жены ФИО26, в 7 часов 35 минут звонок от ФИО9, в 8 часов 04 минуты с ФИО9, в 8 часов 31 минуту звонок от ФИО9.

Допрошенная в суде свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с Лукьяновым собрались в магазин, в подъезде находилась девушка. Лукьянов пошутил с ней, а она грубо ответила. Лукьянов возмутился, почему она грубо с ним разговаривает, что ответила девушка, она не слышала. На лестничную площадку вышла мама Лукьянова и объяснила ему, что девушка жена ФИО9 Все это произошло быстро. Она проживает с Лукьяновым примерно 6 месяцев, знакомы 4 года, Лукьянов постоянно работает, занимается частным извозом, в преступной группировке не состоит. Она имеет парикмахерскую, Лукьянов ей помогает. ДД.ММ.ГГГГ к Лукьянову пришли ФИО9 и ФИО26, она видела их в глазок двери. После чего последовал сильный удар в дверь, ей показалось, что по двери ударили ногой. Она открыла дверь, увидела ФИО9 и ФИО26 последний кричал, где ФИО2, требовал адрес парикмахерской, ФИО26 возмущался тем, что Лукьянов чуть не убил его сестру. ФИО26 угрожал, что покалечит, посадит Лукьянова. ФИО9 молчал. Все это длилось примерно 10 минут. После этого они обнаружили, что поврежден механизм замка входной двери. Через несколько дней они рассказали Лукьянову, что приходили ФИО26 и ФИО9, послед чего Лукьянов извинился перед ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ перед ней за свою грубость извинился ФИО26. Она спросила у Лукьянова, почему не напомнил ФИО26 про дверь, он сказал, что забыл. 22 июля она находилась на работе, ей позвонила мать Лукьянова и сообщила, что что- то случилось. От Лукьянова она узнала, что ФИО9 сам выпрыгнул из окна, когда увидел в его руке нож. В ходе конфликта Лукьянов задел плечо ФИО26 топором, стукнув им по двери. Причиной этому послужило то, что к нему приехал ФИО26 не один, а с двумя мужчинами, которых узнал ФИО178. По поводу этих мужчин она с ФИО13 не разговаривала, ей не известно, установлены ли они. Лукьянов ей не рассказывал о том, где взял нож и топор. О том, что произошло, ФИО13 сам узнал от Лукьянова. Она видела след ноги на карнизе, на подоконнике следов не было.

После допроса свидетеля ФИО295 потерпевший ФИО26 показал в суде, что в дверь Лукьянова ногой не бил, просто позвонил в звонок. ФИО9 показал в суде, что на карниз не наступал, так как там мягкий пластик и на него наступить невозможно.

Допрошенная в суде свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут находилась на лестничной клетке. Она слышала ссору из квартиры подсудимого, последнего ругала мама. Когда вышел на лестничную клетку подсудимый, то она сделала вид, что открывает замок. Лукьянов ей грубил, заявляя, кто она такая, чтобы уходила вон, оскорблял ее и угрожал убийством, заявив, что ей здесь не жить, что ее убьют его брат и его друзья, что в полицию лучше не обращаться, так как она у них в « кармане». В подъезд вышла мать и успокоила подсудимого. О данном инциденте она рассказала мужу, когда тот муж пришел с работы, ФИО9 спрашивал ее, не спровоцировала ли сама конфликт. После чего они также решили рассказать о случившемся ее брату ФИО26.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут ей позвонил ФИО26 и сказал, что он обо всем знает. После этого ФИО26 пошел к Лукьянову, чтобы узнать зачем он оскорбил ее и почему высказывал слова угрозы убийством, но его не оказалось дома. ДД.ММ.ГГГГ ее муж встретился с Лукьяновым и попросил извиниться перед ней, что подсудимый на следующий день и сделал. Со слов мужа ей известно, что в этот же день Лукьянов позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что извинился перед ней и сказал, что хочет поговорить с ФИО26, назвав причину, что ранее он стучался к нему в дверь. В это же день примерно в 16 часов, ФИО26 встретился возле <адрес> с Лукьяновым, который потребовал, чтобы ФИО26 извинился перед его женой, за то, что разговаривал с ней грубо. ФИО26 согласился, они проехали к ФИО295, где ФИО26 извинился перед ней. ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов позвонил ее мужу на мобильный телефон, предъявил претензию по поводу сломанной двери, что они ее сломали, когда стучались. Подсудимый требовать деньги в сумме 10000 рублей, заявив, что в покое их не оставит. ДД.ММ.ГГГГ примерно 07 часов 00 минут, подсудимый снова позвонил ее мужу на мобильный телефон и попросил выйти во двор, поговорить. Во дворе подсудимый требовал деньги, муж ответил, что никто денег ему даст. После этого Лукьянов снова потребовал, что приехал ее брат, привез деньги, при этом подсудимый сам позвонил ФИО26 и потребовал, чтобы последний приехал, назначив встречу на 10 часов 30 минут. Примерно в 08 часов 00 минут мужу позвонил подсудимый, попросил зайти к нему в квартиру. ФИО9 прошел на кухню, где увидел, что Лукьянов идет за ним и, у него в одной руке нож, а в другой руке топор. Лукьянов стал размахивать топором, и высказывать слова: «Я вас всех убью!». После чего Лукьянов сказал, что ее муж незаконно зашел к нему в квартиру, и что он вызывает милицию, затем кинул в него топором, но муж сумел уклониться от топора. Последний при этом сильно испугался за свою жизнь. На кухне было открыто окно, муж стоял спиной к Лукьянову. В этот момент, муж почувствовал удар в спину и упал из окна кухни, со второго этажа, квартиры Лукьянова. Проезжавшие мимо знакомые проводили его домой. Примерно через 5 минут после того, как его завели домой, в квартиру забежал ФИО26 у брата была рубленая рана на плече и ссадины на губе. При этом брат пояснил, что когда он поднялся на лестничную площадку, Лукьянов стал угрожать ему топором, и нанес ему удар в область плеча. Она видела у брата царапину от носа до подбородка. Подсудимый ломился к ним в квартиру, так как пытался убить ее брата. Вечером указанного дня подсудимый также стучался к ним, требовал, чтобы вышли к нему. Футболку брата она хотела выбросить, так как он все- равно ее бы не носил. Футболку изъяли ДД.ММ.ГГГГ. В квартире также были следы крови. Ее муж не мог наступать на обе ноги, ему была сделана тугая повязка, можно было ничего и не накладывать. У него был сломан палец, на который гипс не накладывается, на другой ноге был гипс. Муж передвигался при помощи костылей. У брата была рана на плече длиной 7 см, были наложены три шва. На месте раны был кровоподтек, сине-красного цвета, так как были ушиблены соседние ткани.

Допрошенный в суде свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по своей работе, со свои напарником по имени ФИО2, другие данные ему не известны ехали в сторону ТЦ «Звезда», на склад магазина «Альтаис». Перед этим он заехал домой, чтобы забрать бур, после чего направились в сторону ТЦ «Звезда» на <адрес>, мимо <адрес>, где он заметил своего знакомого ФИО9, который шел от вышеуказанного дома в сторону проезжей части <адрес> этом шел очень медленно, хромал, был какой- то потерянный. Он остановился, подойдя к нему, заметил, что ФИО9 находится в шоковом состоянии. Он поинтересовался, что произошло. ФИО9 сбивчиво ответил, что был дома у какого-то соседа и его выкинули из окна квартиры. Он посоветовал ему вызвать милицию, после чего ФИО9 начал пытаться набрать на своем мобильном телефоне номер дежурной части милиции, но у него не получалось. Затем ФИО9 попросил проводить его до квартиры, пояснив при этом, что ему тяжело идти, а также он боится соседа. После чего они пошли в сторону дома ФИО9. Когда они поднялись на лестничную клетку второго этажа, ФИО9 подошли к двери квартиры и начал ее открывать. В это время открылась дверь соседней квартиры, не исключает, что выглянул Лукьянов, последний находился в дверном проеме, на лестничную площадку не выходил, было ли что у него в руках он не видел. Лукьянов поинтересовался кто они такие, но они не стали вступать с ним в диалог, просто ответили, что довели до дома ФИО9. Ему не известно, мог ли видеть, в этот момент ФИО9 Лукьянова. Потерпевший сильно занервничал и испугался и в этот момент они его затолкнули в квартиру. Всего в подъезде они находились не больше 3 минут. После этого они сразу стали выходить из подъезда, так как торопились на работу. Лукьянов оставался в своей квартире. Выходя из подъезда, им встретился на пути мужчина, которого он ранее видел, так как они учились вместе в одной школе. Этот мужчина вошел в подъезд. При предъявлении ему фотографии Лукьянова, которая содержалась в копии паспорта, он указал, что именно этот человек вышел из квартиры, расположенной по соседству с квартирой ФИО9 В ходе следствия он опознал ФИО13

Из протокола опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО12 опознал ФИО13, которого он встретил, когда выходил из подъезда <адрес>, после того, как проводил ФИО9

Допрошенный в суде свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был дома, ему позвонил Лукьянов и попросил прийти к нему домой, сказал, что у него проблемы и ему нужна помощь. В промежуток времени от 9 до 10 часов, он подошел к двери подъезда, где находится квартира Лукьянова, набрал на домофоне номер его квартиры, Лукьянов ему открыл дверь. Когда он поднялся на лестничную клетку второго этажа, то увидел, что Лукьянов стоит возле двери своей квартиры, дверь квартиры открыта, рядом с ним стоят двое мужчин- ФИО12 с напарником, а ФИО26 и ФИО9 заходили в <адрес>, при этом никаких порезов он ни у кого не увидел и никто, как ему показалось не хромал, при этом каждый из них сам зашел в квартиру, без чьей-либо помощи. В руках у Лукьянова он увидел маленький топор и нож для разделки мяса. Подсудимый кричал на мужчин, которые остались в подъезде. Он подошел к парням, которые остались в подъезде и спросил их о том, что они тут делают, на что те попросили забрать топор и нож у Лукьянова. Он подошел к ФИО2, забрал у него топор и нож и завел его домой. Нож и топор спрятал там, чтобы последний их не видел, данные парни ушли. В квартире с Лукьяновым стали пить коньяк. Примерно через 5 минут к ним позвонили, приехала полиция. Они открыли дверь, сотрудники полиции спросили, что у них случилось. Он ответил, что у них ничего не случилось, но им велели не закрывать дверь. Затем один из сотрудников полиции постучался в <адрес>, другой сотрудник пояснил, что в <адрес> собираются писать заявление, из их разговора он понял, что их всех собираются забрать в отдел полиции, в том числе и его. Он попросил разрешение у сотрудников полиции зайти к ФИО9, чтобы поговорить. В присутствии сотрудника полиции, он спросил у ФИО9 и ФИО26 что произошло, с потерпевшими ранее знаком не был. Они ему рассказали, что с Лукьяновым был конфликт из-за жены ФИО9. ФИО26 сказал, что подсудимый ударил его либо топором, либо ножом, он увидел, что у ФИО26 порезано плечо. ФИО9 ему пояснил, что выпрыгнул из окна квартиры Лукьянова, испугавшись его, так как у последнего в руках был нож и топор. Он объяснил потерпевшим, что всякое бывает, но нет желания ехать в отдел полиции, попросил сказать сотрудникам, что нет претензий к подсудимому. ФИО26 сказал, что если успокоит Лукьянова, то заявление писать не будут. В ходе разговора потерпевшие попросили его поговорить с Лукьяновым, чтобы тот их не трогал, они обменялись номерами телефонов. Следы крови в квартире он нигде не видел. Повреждений на лице ФИО26 не видел. Затем он вернулся в квартиру Лукьянова, где также беспорядка не обнаружил. Лукьянов сказал, что ему испортили входную дверь, однако он сам ее не осматривал. Об обстоятельствах происшедшего он подсудимого не расспрашивал.

Потерпевший ФИО9 не согласился с показаниями ФИО13 и пояснил в суде, что в присутствии сотрудника полиции ФИО13 сказал о том, что Лукьянов вытолкнул его из окна, не говорил о том, что сам выпрыгнул из окна.

Из исследованных в суде протоколов очных ставок следует, что Ионов полностью подтвердил свои показания в присутствии ФИО9 и ФИО26

Из протокола опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО13 следует, что опознал ФИО9

Из протокола опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО13 следует, что опознал ФИО26

Из протокола опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО13 следует, что не опознал среди предъявленных фотографий свидетеля ФИО12

Из протокола опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО13 следует, что не опознал среди предъявленных фотографий свидетеля ФИО18

Допрошенный в суде свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе автопатруля . В 09 часов 24 минуты от дежурного ПЦО РМ получил сообщение проехать по адресу: <адрес>, так как там вызывают милицию. Прибыв по адресу, они прошли в <адрес>, где к ним обратился ФИО9 который пояснил, что к нему в гости пришел ФИО26, который выйдя на балкон, порезал плечо, после чего ФИО9 вызвал скорую помощь. При этом ФИО9 был очень возбужденным, просил быстрее оказать помощь ФИО26 Его поведение показалось немного странным. При этом он обратил внимание, что балкон квартиры был застеклен, но были ли осколки на балконе, он не помнит. Но, если бы там было разбито стекло, то он это наверное запомнил бы. ФИО26 вел себя более или менее спокойно. Они с ним побеседовали, он отобрал у него объяснение, в ходе которого ФИО26 ему пояснил, что пришел в гости к ФИО9, вышел на балкон, уперся правым плечом о стекло рамы, оно не выдержало и разбилось. После этого на плече образовалась рана, он ее увидел, испугался и вызвал скорую помощь. Также они заходили в <адрес>, в которой также находилось двое мужчин, один из которых заходил в <адрес>. Оба были крепкого телосложения, один выше другого. По поводу конфликта они также ничего не поясняли. Все четверо мужчин были адекватными. По указанным обстоятельствам был составлен рапорт, в котором были зафиксированы, при наличии, видимые телесные повреждения. На момент их приезда жалоб от потерпевших на противоправное поведение подсудимого не поступило. Он не помнит, принимал ли участие ФИО13 в улаживании конфликта между потерпевшими и Лукьяновым, однако с их разрешения в квартире ФИО9 находился ФИО13.

Потерпевший ФИО9 показал в суде, что в присутствии сотрудника полиции пояснил, что Лукьянов ударил топором ФИО26, а его выкинул из окна. В это время к нему в квартиру зашел ФИО13 и попросил их не писать заявлений о привлечении к уголовной ответственности подсудимого. При этом ФИО13 попросил сотрудников полиции дать ему возможность поговорить с ними. Сотрудники полиции спросили их согласие. Почему они согласились поговорить с ФИО13, после того как вызвали сотрудников полиции, объяснить не может.

Свидетель ФИО14 не согласился с показаниями потерпевшего ФИО9, заявив, что таких показаний не помнит. Однако, если бы ФИО9 говорил о противоправных действиях подсудимого, то он это запомнил бы, и несмотря на отказ потерпевших писать заявление о привлечении виновного к ответственности, все указанные лица были бы доставлены в отдел полиции. Всего по времени на указанном вызове они находились примерно один час.

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО15, ФИО16 – фельдшера скорой помощи дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ находились на суточном дежурстве. Примерно в 09 часов 20 минут поступил вызов по адресу: <адрес>. По приезду ими было установлено, что помощь требовалась гражданам ФИО9 и ФИО26 ФИО9 жаловался на боли в ноге, которые усиливались при ходьбе. При этом потерпевший пояснил, что травму получил выпрыгнув из окна второго этажа, когда убегал от человека с топором. Потерпевший находился в очень возбужденном состоянии. ФИО26 пояснил им, что упал на стекло в вышеуказанной квартире и порезал плечо. В карте вызова скорой помощи указали, что рана резаная, полученная от острого предмета, на момент осмотра кровоточила незначительно, то есть не было артериального кровотечения, на рану была наложена асептическая повязка. Были ли потерпевшие в состоянии алкогольного опьянения, не помнят. После оказания помощи потерпевшие были доставлены в травматологический пункт МУЗ ЦК МСЧ. В карте вызова скорой помощи отражаются все повреждения, в том числе, те, на которые предъявлены жалобы. Если царапина у ФИО26 на лице была малозаметной, то ее могли и не описать. Была ли кровь на одежде ФИО26 не помнят. Если на стене имелись следы брызг крови, то это не означает наличия обильного кровотечения. При обильном кровотечении может быть запачкана половина стены.

Из исследованных в суде карт вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по вызову прибыли в 9 часов 27 минут. Со слов ФИО9 записано, что выпрыгнул из окна, убегая от человека с топором. Из объяснений ФИО26 следует, что упал на стекло и порезал правое плечо 22 июля примерно в 9 часов 10 минут. У ФИО26 описана резаная рана верхней трети правого плеча с ровными краями, длиной 2-3 см, умеренно кровоточит.

Допрошенный в суде врач травматолог МУЗ ЦК МСЧ ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 10 часов к ним поступил ФИО9 с жалобой на боль в левой стопе. Был проведен осмотр, рентгенография, поставлен диагноз – зарытый перелом 2 и 3 плюсневых костей левой стопы. По поводу травмы ФИО9 пояснил, что упал на улице. Но, по его мнению, опираясь на собственный опыт он предположил, что при обычном падении из положения стоя, подобную травму получить не возможно. При высотной травме обычно ломается пяточная кость. Тогда же к ним был доставлен ФИО26, который жаловался на боли в правом плечевом суставе. При осмотре у него была обнаружена резаная рана с ровными краями, на которую были наложены швы. Со слов указанного лица травму он получил в быту. Рубленая рана отличается от поверхностной резаной раны, имеющей ровные края, тем, что является более обширной, глубокой, с неровными краями. Размер рубленой раны не всегда соответствует повреждениям на одежде, которые могут быть и незначительными. Поверхностная рана имеет венозное кровотечение, которое само останавливается. Кровь после получения повреждения, за счет сокращения капилляров может появиться не сразу, примерно через 30 секунд. Резаные раны, полученные от стекла, ножа, топора трудно отличить. Ранение стеклом можно определить, если в ране имеются осколки стекла. При ударе лезвием топора всегда происходит ранение, при ударе обухом топора образуется гематома. Рубленая рана образует вокруг раны кровоподтек, она может быть образована от воздействия лезвия топора. При порезе стеклом тоже может образоваться кровоподтек вокруг раны, это происходит от того, что соседние ткани пропитываются кровью. При ударе обухом топора не может образоваться ни рубленая, ни резаная рана. В медицинской карте указываются все повреждения, размер раны определяется визуально

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО18, ФИО19 дали аналогичные показания о том, что работают в следственном изоляторе. По роду службы в следственном изоляторе познакомились с Лукьяновым. Несмотря на то, что ФИО26 также является сотрудником следственного изолятора, с последним не знакомы, ДД.ММ.ГГГГ в квартире Лукьянова, расположенной по адресу <адрес> не находились, участия в конфликте между ФИО26 и Лукьяновым не принимали. ФИО108 уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов по 17 часов находился на службе.

Из справки, данной заместителем начальника ФИО20 следует, что ФИО19, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 17 часов находился на рабочем месте в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по <адрес>.

Допрошенный в суде свидетель ФИО31показал, что потерпевшие обратились с заявлением в межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью, о том, что на них напал сосед. Были установлены данные о личности подсудимого, в ходе обыска из жилища Лукьянова были изъяты топор и нож. С подсудимым была проведена беседа, в ходе которой последний не отрицал факт конфликта. В дальнейшем им исполнялись поручения следователя, в рапортах указаны фактические даты исполнения поручений.

Допрошенная в суде свидетеля ФИО21 показала, что по соседству с ней проживает семья ФИО9, ФИО9, а также семья Лукьяновых, ФИО369 и ее сын ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Из окон, которые были открыты, примерно в 07 часов она услышала шум. Подойдя к окну, она увидела на улице ФИО9 и Лукьянова, между ними была какая-то ссора. Зрение у нее хорошее, ФИО9 и Лукьянов находились от дома на расстоянии 8-10 метров. Лукьянов громко кричал, требовал у ФИО9 деньги за дверь, брал его за грудки, зажимал ему шею рукой к телу, а ФИО9 в это время молчал и пытался увернуться, сопротивления ему не оказывал. Затем она отошла от окна и через 10-15 минут снова подошла к нему. Лукьянов и ФИО9 также стояли во дворе. При этом Лукьянов вел себя агрессивно, пытался ударить последнего по лицу, угрожал, что приедет « братва» и разберутся с ним. При этом ФИО9 вел себя спокойно, сдержанно, глаза у него были испуганными, сам был весь взъерошен. Они все время куда-то звонили, ФИО28 не отпускал ФИО9 Но через некоторое время они разошлись. После этого их она не видела. Также она отметила, что накануне случившегося Лукьянов ломился в дверь квартиры ФИО9 Входную дверь Лукьянова она осматривала, последняя была в порядке.

ФИО9 она охарактеризовала как спокойного, неконфликтного, трудолюбивого, отзывчивого человека. ФИО11 она охарактеризовала как скромную женщину. В состоянии алкогольного опьянения она их ни разу не видела. Луьянова С.Н. охарактеризовала как грубого, вспыльчивого человека, который легко идет на конфликт. Семью Лукьяновых она вообще пытается обходить стороной. Лукьянов периодически злоупотребляет спиртными напитками, приводит шумные компании домой, включает громко музыку. У нее самой также возникал конфликт с Лукьяновым.

Через несколько дней она увидела ФИО9 с гипсом на ноге. При этом он пояснил, что у него случился конфликт с Лукьяновым дома у последнего, в ходе которого он выпрыгнул из окна, так как Лукьянов гонялся за ним с топором, а брата ФИО11- ФИО26, Лукьянов ударил топором по плечу. У ФИО9 были красными шея, щеки, уши. По рассказу ФИО9 она поняла, что ФИО9 выпрыгнул из окна, когда Лукьянов взял топор.

Допрошенная в суде свидетель ФИО23 показала, что по соседству с ней в <адрес> проживает ФИО9 с женой, а в <адрес> Лукьянов с матерью. Их она знает с детства. ФИО9 она охарактеризовала как спокойного, необщительного, дружелюбного, неконфликтного человека. В состоянии алкогольного опьянения она его ни разу не видела. Лукьянова она охарактеризовала как общительного человека. Она отметила, что Лукьянов в состоянии алкогольного опьянения становиться буйным и конфликтным человеком. Ей известно, что Лукьянов где- то работает. В один из дней, когда он пил, она проснулась от шума на улице, выглянула в окно и увидела во дворе подсудимый кричал на ФИО9, он пытался ударить ФИО9, но тот отходил от него. Она наблюдала их с расстояния примерно 20 метров, несмотря на то. что там растут деревья, их хорошо было видно. Со второго этажа указанное место также хорошо просматривается. После этого она отошла от окна, а через некоторое время она услышала шум и крик в подъезде, после чего приехала милиция, но что там произошло ей не известно.

Допрошенная в суде свидетель ФИО24 показала, что Лукьянов и ФИО9 соседи, живут в одном доме. Обстоятельства происшедшего ей не известны. Со слов ФИО9, который шел с клюшкой известно, что выпрыгнул из окна соседа, при этом помял ее цветы, которые растут от дома, примерно на расстоянии 1 метра. Ее клумба огорожена доской. Утром ДД.ММ.ГГГГ она полила цвета, позже на земле она обнаружила отпечатки пальцев левой стопы, следа пятки не было. Отпечатка правой стопы также не было. Она была в квартире Лукьяновых, на подоконнике была пыль и след левой стопы. Край подоконника был немного прижат.

Допрошенная в суде свидетель ФИО25 показала, что в середине июля 2011 года ей позвонила дочь, ФИО11 и сказала, что ее чуть не убили. От дочери стало известно, что когда находилась на лестничной площадке, у нее заело замок, и не вытаскивался ключ. В это время в подъезд вышел подсудимый, который угрожал дочери. Она велела ей вызвать милицию, но Лукьянов ей сказал, что милиция у него в кармане. Дочь дождалась мужа, позже ей стало известно. что с подсудимым примирились. Примерно через две недели она узнала, что Лукьянов выкинул ФИО9 из окна, а ФИО26 зарубил топором в плечо. Из-за чего все это произошло ей не известно, ей не говорили, сын ФИО26 только просил ее не волноваться. От ФИО9 ей известно, что Лукьянов завел его к себе в квартиру мириться, а сам стал требовать деньги, при этом угрожал топором, ножом, выходную дверь загородил. Когда ФИО9 подошел к окну, Лукьянов его толкнул. Сам ФИО9 из окна не выпрыгивал.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Когда она пришла домой после работы, Лукьянов С.Н. спал, а на кухне сидел ФИО13 и ФИО7. При этом ФИО13 ей рассказал, что ФИО9 выпрыгнул из окна их квартиры. Когда ФИО13 пришел к ним, то увидел в руках у сына нож и топор, отнял их. О том, что произошло, с ФИО2 не обсуждали. После этого конфликтов между сыном и ФИО9 не возникало. Она никого не подговаривала дать показания в пользу сына.

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде :

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО9 спортивных брюк, футболки, носков, в которых находился ДД.ММ.ГГГГ; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 документов со сведениями о телефонных переговорах с номеров , а также двух чеков об оплате услуг связи; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 документов со сведениями о телефонных переговорах с номера

протоколом обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в <адрес> был изъят нож с деревянной рукояткой с надписью на клинке «RUSSIA UNIVERSAL GERMANY», топор с деревянной рукояткой, нож с деревянной рукояткой с отверстием на клинке и надписью «RUSSIA UNIVERSAL GERMANY»; протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО9, в ходе которого опознал топор, который был у Лукьянова в руках ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО9., в ходе которого он опознал нож, который был у Лукьянова в руках ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: одежда ФИО9 футболка светлого цвета, брюки спортивные черного цвета, носки черного цвета; одежды ФИО26.; пять фрагментов футболки светлого цвета, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, шорты черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО26 топор, два ножа изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>; ковер, изъятый в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, трусы Лукьянова, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрена информация о соединениях номеров телефона: , которым пользовался потерпевший ФИО9, компании ОАО «Мегафон Поволжье», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; , которым пользовалась свидетель ФИО11, компании ОАО «Мегафон Поволжье», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; , которым пользовался потерпевший ФИО26, компании ОАО «Мегафон Поволжье», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; , которым пользовался обвиняемый Лукьянов С.Н., Ульяновского филиала ОАО «Вымпелком», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены два кассовых чека, изъятых у ФИО9, которые подтверждают тот факт, что после конфликта с Лукьяновым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, ФИО9 пошел в магазин, а не домой к обвиняемому, как утверждает последний и уже позже пришел к нему;

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО9 обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смещения, закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей, кровоподтеки стопы, кровоподтек в области левой брови на границе с верхним веком левого глаза, два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети. Вышеперечисленные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смещения в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Кровоподтек в области левой брови на границе с верхним веком левого глаза, два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Из описательной части экспертизы следует, что ФИО9 пояснил, что Лукьянов махал топором перед лицом, рукояткой задел левую бровь, подбежал и толкнул его в левое плечо и грудь, от этого удара он полетел в окно.

В судебном заседании ФИО9 указанные пояснения не подтвердил, не объяснив, в связи с чем они были даны.

Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при судебно-медицинской экспертизе у ФИО9 имелись телесные повреждения: закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смещения: закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы: кровоподтек в области левой брови на границе с верхним веком левого глаза, два кровоподтека на наружной поверхности левого плеча средней трети.

Телесные повреждения у ФИО9, перечисленные выше, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, получены от воздействия тупого твердого предмета.

Закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смешения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы у ФИО9 в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы в комплексе одной травмы причинили средней

Кровоподтек в области левой брови на границе с верхним веком левого глаза два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети у ФИО9 расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений /указанных в 1 пункте настоящих «Выводов»/ у ФИО9, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что они образовались не менее чем от пяти воздействий тупого твердого предмета.

Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у ФИО9, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы у ФИО9 причинены со значительной силой и могли образоваться при падении на ноги с высоты второго этажа дома.

Кровоподтек в области левой брови на границе с верхним веком левого глаза, два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средне трети у ФИО9 причинены с силой достаточной для их образования.

Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений /указанны в 1 пункте настоящих «Выводов»/ у ФИО9, анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что они могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из характера, локализации количества телесных повреждений / указанны в 1 пункте настоящих «Выводов»/ у ФИО9, анализируя материалы дела, судебно-медицинская комиссия считает, что они могли образоваться при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных в протоколе следственного эксперимента с участием потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответить на вопрос постановления: «Возможно ли образования повреждений у ФИО9 при обстоятельствах изложенных Лукьяновым при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, при проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ» не представилось возможным ввиду отсутствия в представленных протоколах конкретных обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО9, а так же ввиду отсутствия в протоколе проверки показаний на месте механизма причинения телесных повреждений.

Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО9 имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смещения; закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы: кровоподтек в области левой брови на границе с верхним веком левого глаза, два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети. Выше перечисленные телесные повреждения у ФИО9 получены от воздействия тупого твердого предмета: указать от воздействия какого конкретного тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета /предметов/ в повреждениях.

Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у гр. ФИО9, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смещения; закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы; два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети могли образоваться при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных гр. ФИО9 в проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ

Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО9 имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смещения; закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы; кровоподтек в области левой брови на границе с верхним веком левого глаза, два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети.

Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у грФИО9, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смещения, закрытый перелом в области головок, плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы у гр. ФИО9 причинены со значительной силой и могли образоваться при падении с высоты второго этажа дома и соударении с поверхностью приземления стопами.

Вопрос постановления: «На одну или обе ноги должен был приземлиться ФИО9, по его показаниям, данным при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ» некорректный, носит гипотетичесий характер, требует от эксперта предположительных выводов и суждений, поэтому не относится к компетенции судмедэксперта.

Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у ФИО9, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что закрытый перелом в области головок плюсневых костей 2,3 пальцев левой стопы без смещения; закрытый перелом в области головок плюсневых костей 3,4 пальцев правой стопы без смещения, ушиб мягких тканей и кровоподтеки стопы; кровоподтек в области левой брови на границе с верхним веком левого глаза, два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого плеча в средней трети могли образоваться при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных ФИО9 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос постановления: «на какую часть тела мог упасть ФИО9 при толчке его в спину согласно его показаниям от ДД.ММ.ГГГГ» некорректный, носит гепотетичесий характер, требует от эксперта предположительных выводов и суждений, поэтому не относится к компетенции судмедэксперта.

Заключением специалиста -ПИ/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ПФИ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Лукьянов С.Н. располагает информацией о деталях случившегося, а именно о том, кто вероятно мог наносить удары потерпевшему ФИО26, о том, что вероятно он лично потерпевшему ФИО26 наносил удары лезвием топора, а также вероятно что обследуемый толкнул потерпевшего ФИО9 из окна. Информация, которой располагает Лукьянов С.Н. вероятно, была получена им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием в применении насилия по отношении к гражданину ФИО26

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия – <адрес> были изъяты: ковровая дорожка с цветами зеленого, светлого, темно-коричневого цвета на желтом фоне, кусок лейкопластыря с соскобом вещества бурого цвета с линолеума в прихожей;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО26 были изъяты его шорты черного цвета, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, фрагментов футболки, принадлежащей ФИО26, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО26 были изъяты документы со сведениями о телефонных переговорах с номера

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО26, в ходе которого он опознал топор, при помощи которого Лукьянов нанес ему удар по плечу на втором этаже подъезда <адрес>;

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО26, в ходе которого он опознал нож, при помощи которого Лукьянов нанес ему порез над верхней губой во время конфликта на втором этаже второго подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, при этом нож у него находился в правой руке.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО26 обнаружены телесные повреждения: резаная рана мягких тканей верхней поверхности правого плечевого сустава, поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы по средней линии. Повреждения могли быть получены от воздействия режущего предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Резаная рана мягких тканей верхней поверхности правого плечевого сустава причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы по средней линии расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО26 имелись следующие телесные повреждения: резаная рана мягких тканей в области верхней поверхности правового плечевого сустава; поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы по средней линии. Телесные повреждения у ФИО26 могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Резаная рана мягких тканей в области верхней поверхности правого плечевого сустава; поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы по средней линии у ФИО26 получены от двух воздействий режущего предмета, каким могло быть лезвие клина топора, лезвие клинка ножа, а также любой другой режущий предмет. Резаная рана мягких тканей верхней поверхности правого плечевого сустава причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы по средней линии расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Учитывая характер, локализацию телесных повреждений у ФИО26 судебно-медицинская комиссия считает, что резаная рана мягких тканей верхней поверхности правого плечевого сустава причинена со значительной силой, поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы причинена с силой, достаточной для ее образования. Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у ФИО26, анализирую материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что резаная рана мягких тканей верхней поверхности правого плечевого сустава и поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы по средней линии могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у ФИО26, анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что резаная рана мягких тканей верхней поверхности правого плечевого сустава и поверхностная рана мягких тканей верхней губы по средней линии могли образоваться при обстоятельствах, продемонстрированных в протоколе следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у ФИО26., анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что резаная рана мягких тканей в области верхней поверхности правового плечевого сустава; поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы по средней линии не могли образоваться при обстоятельствах изложенных Лукьяновым при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах вокруг повреждения около правого плечевого шва на футболке, представленной на исследование, найдена кровь, происхождение которой от ФИО26 не исключается.

От ФИО9 и Лукьянова кровь произойти не могла. Однако, присутствие крови Лукьянова в пятнах на футболке возможно, но только в качестве примеси.

Лукьянов показал в суде, что от двух ударов ФИО26 по лицу у него появилась кровь.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на футболке ФИО26 обнаружено повреждение на футболке, которое проекционно послойно совпадает с резаной раной на правом плечевом суставе у ФИО26, являются составными частями единого повреждения, которое образовалось от действия предмета с выраженной режущей кромкой; на футболке ФИО26 были обнаружены следы крови в виде участков пропитывания ткани, которые образовались от попадания жидкой крови на футболку /что могло быть как из источника кровотечения, так и с окровавленного предмета, с последующим пропитыванием и высыханием.

Возможность причинения повреждения на футболке и резаных ран на правом плечевом суставе и на верхней губе у ФИО26, кромкой лезвия любого из представленных на экспертизу топоров не исключается по групповым признакам.

Возможность причинения повреждения на футболке и резаных ран на правом плечевом суставе и на верхней губе у ФИО26, при обстоятельствах, изложенных им при допросе в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, в части причинения ему телесных повреждений, не исключается. Возможность причинения повреждения на футболке и резаных ран на правом плечевом суставе и на верхней губе у ФИО26, при обстоятельствах, изложенных Лукьяновым при допросах его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в части причинения телесных повреждений потерпевшему, исключается.

В судебном заседании потерпевший ФИО26 в ходе осмотра топора и ножа показал, что поверхностная рана мягких тканей верхней губы образовалась от удара подсудимым обухом ножа, который имеет круглую форму.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО26 имелись следующие телесные повреждения: резаная рана мягких тканей в области верхней поверхности правого плечевого сустава /длиной 4 см, ушитая швами и с кровоподтеком вокруг раны/, поверхностная рана мягких тканей верхней губы по средней линии.

Резаная рана мягких тканей в области верней поверхности правого плечевого сустава, поверхностная рана мягких тканей верхней губы по средней линии у ФИО26 получены от двух воздействий режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка топора, лезвие клинка ножа, а также любой другой режущий предмет, в том числе и режущий край осколка стекла.

Учитывая характер телесного повреждения в области правого плечевого сустава у ФИО26, данные заключения судебно – медицинской медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что резаная рана мягких тканей в области верхней поверхности правого плечевого сустава не могла образоваться от воздействия обуха топориков для разделки мяса /по постановлению следователя, именуемых ножами и /.

Учитывая характер телесного повреждения в области верхней губы у ФИО26 судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы по средней линии давностью образования около трех суток к моменту осмотра судмедэкспертом ДД.ММ.ГГГГ, то есть могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер телесного повреждения в области верхнее губы у ФИО26 судебно-медицинская комиссия считает, что поверхностная резаная рана мягких тканей верхней губы по средней линии не могла образоваться от воздействия любого тупого, твердого предмета, например кулака или рукоятки ножа.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Лукьянов обнаруживает признаки <данные изъяты>. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Давать объективные показания по делу может.

У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Лукьянова в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, квалифицируя действия по части 1 статьи 112 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011/;

в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, квалифицируя действия по части 1 статьи 115 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011/.

Давая такую оценку действиям подсудимого, суд критически оценивает его показания о том, что не имел умысла на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО9, не имел умысла на причинение легкого вреда здоровью ФИО26 считая такие показания способом защиты от предъявленного обвинения. Об умысле подсудимого, по мнению суда, свидетельствуют способы совершения преступлений выталкивание руками потерпевшего в открытое окно из квартиры, расположенной на втором этаже, нанесение телесных повреждений ножом и острием топора, характер причиненных потерпевшим телесных повреждений, которые квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Находя доказанной вину подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО9, суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО9, ФИО26, ФИО11, ФИО25, ФИО12, поскольку они являются последовательными на протяжении всего предварительного следствия и в суде, согласуются с другими доказательствами по делу, нашли подтверждение объективными доказательствами, заключением судебно- медицинских экспертиз.

Доводы подсудимого, его защитника адвоката Муртакова В.Н., в части непризнания вины в отношении потерпевшего ФИО9 суд находит несостоятельными, так как они не нашли подтверждения материалами уголовного дела, судом расцениваются как данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вопреки доводам подсудимого и его защитника адвоката Муртакова В.Н. показания свидетелей ФИО21, ФИО24 о том, что со слов ФИО9, последний сам выпрыгнул из окна квартиры Лукьянова, не могут служить доказательством невиновности подсудимого. Потерпевший ФИО9 подтвердил в суде, что действительно так говорил соседям, потому что на тот период времени не желал привлекать к уголовной ответственности подсудимого за содеянное.

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО26, ФИО25, ФИО11, ФИО12 Личная заинтересованность указанных лиц в исходе дела исключается. Последние не находились с Лукьяновым в каких-либо конфликтных, личных неприязненных отношениях, позволяющих сделать вывод о их заинтересованности в его незаконном и необоснованном осуждении.

Приходя к выводу о виновности Лукьянова в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО26, судом принимаются во внимание показания подсудимого, данные в протоколе явки с повинной, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверенные с выходом на место совершения преступления, в ходе очной ставки, которые нашли подтверждение материалами уголовного дела.

Оснований, для признания указанных доказательств недопустимыми в ходе судебного разбирательства не добыто. Лукьянов каждый раз был допрошен в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо воздействие на него. Показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, в целом согласуются с объективными материалами уголовного дела, используются судом в качестве доказательств виновности последнего.

Доводы подсудимого в части непризнание вины в отношении потерпевшего ФИО26, судом расценивается как вызванные стремлением уменьшить степень своей вины.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями ФИО26, ФИО9, ФИО11, ФИО25, ФИО27 суда не имеется оснований сомневаться в показаниях указанных лиц, так как они являются последовательными, согласуются с другими материалами уголовного дела, подтверждаются заключением судебно- медицинских экспертиз, по сути подтверждаются показаниями самого Лукьянова.

В соответствии с действующим уголовным законом покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий /бездействия/, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно части 3 статьи 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия, направленные на совершение преступления, если при этом оно не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Покушение предполагает наличие прямого умысла на достижение преступного результата.

Подсудимый Лукьянов С. на всем протяжении производства по делу отрицает умысел на убийство ФИО26 В судебном заседании он пояснил, что на площадке второго этажа находились он с ФИО26, а также двое мужчин, которые никаких действий против него не совершали.

Вопреки доводам подсудимого и его защитника, в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> не находились ни ФИО18, ни ФИО108. В соответствии с показаниями ФИО12, который в подъезде указанного дома находился с напарником, опознал ФИО13, который вошел в подъезд дома, с которым ранее учились в одной школе. Из показаний ФИО7 следует, что ФИО13 узнал этих двоих мужчин. По мнению суда, нахождение в подъезде двух мужчин, не имеет значения для решения вопроса о виновности подсудимого, так как по показаниям последнего мужчины не совершали в отношении него противоправных действий.

Из показаний Лукьянова следует, что, если бы желал убить ФИО26, то сразу ударил бы его по голове острием, при этом топор у него никто из рук не вырывал. Он нанес удар обухом топора по плечу потерпевшего.

Из показаний потерпевшего ФИО26 усматривается, что в ходе ссоры Лукьянов нанес ему одновременно удары обухом ножа по верхней губе по средней линии, а острием топора в область верхней поверхности правого плечевого сустава, причинив телесные повреждения. Других ударов ножом и топором подсудимый не наносил. Понимая опасность своего положения, потерпевший укрылся в <адрес>.

Принимая во внимание заключение судебно- медицинских экспертиз, с учетом позиции государственного обвинителя, судом уточняется в отношении потерпевшего ФИО26 дислокация нанесения ударов подсудимым, не в грудь и в голову, а по верхней губе по средней линии, и в область верхней поверхности правого плечевого сустава.

В соответствии с заключением судебно – медицинских экспертиз у ФИО26 имелись резаная рана мягких тканей в области верхней поверхности правого плечевого сустава, а также поверхностная рана мягких тканей верхней губы по средней линии.

Допрошенные в суде свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО15 подтвердили, что рана на правом плечевом суставе была резаная. Из показаний ФИО17 следует, что при ударе лезвием топора всегда происходит ранение, при ударе обухом топора образуется гематома. При порезе стеклом тоже может образоваться кровоподтек вокруг раны, это происходит от того, что соседние ткани пропитываются кровью. При ударе обухом топора не может образоваться ни рубленая, ни резаная рана.

С учетом изложенного, вопреки доводам защитника, у суда не имеется оснований для квалификации действий Лукьянова по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев.

Суд не может согласиться с доводами органов следствия о том, что Лукьянов не смог довести свой преступный умысел на убийство ФИО26 до конца, поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 также следует, что в карте вызова скорой помощи указали на характер раны как резанная, полученной от острого предмета. На момент осмотра кровоточила незначительно, то есть не было артериального кровотечения, на рану была наложена асептическая повязка. В карте вызова скорой помощи отражаются все повреждения, в том числе, те, на которые предъявлены жалобы. Могли не описать царапина у ФИО26 на лице, если она была малозаметной. Обильного кровотечения не было. Если на стене имелись следы брызг крови, то это не считается обильным кровотечением. При обильном кровотечении может быть запачкана половина стены.

С учетом изложенного, по мнению суда, удар топором подсудимым был нанесен с силой, достаточной для нарушения анатомической целостности верхней поверхности правого плечевого сустава.

Из заключения эксперта следует, что у ФИО26 обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны мягких тканей верхней поверхности правого плечевого сустава, поверхностной резаной раны мягких тканей верхней губы по средней линии, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия режущего предмета, относятся к повреждениям причинившим соответственно легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, не расценивающимся как повреждение, причинившее вред здоровью.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям ФИО17, ФИО16 и ФИО15, показания последних полностью согласуются с заключениями судебно- медицинских экспертиз, заключениями экспертов , .

Из приведенных доказательств следует, что Лукьянов, имея реальную возможность лишить жизни ФИО26, будучи достаточно для этого вооруженным ножом и топором, каких- либо действий, направленных на лишение жизни потерпевшего не предпринял.

Сам факт нанесения удара острием топора в область верхней поверхности правого плечевого сустава при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего, не может свидетельствовать о намерении Лукьянова убить ФИО26.

При таких данных действия Лукьянова подлежат переквалификации на часть 1 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Из заявления ФИО26 усматривается, что желает привлечь к уголовной ответственности подсудимого за причиненные телесные повреждения.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справок следует, что Лукьянов на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Из справки -характеристики следует, что Лукьянов проживает с матерью, характеризуется с удовлетворительной стороны. В употреблении спиртных напитков замечен не был, по ИЦ УМВД России по Ульяновской области значится как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался.

Из справок – характеристик от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лукьянов содержится в следственном изоляторе с ДД.ММ.ГГГГ. За указанное время режим содержания под стражей и правила внутреннего распорядка СИЗО не нарушал, дисциплинарных взысканий не имеет. На проводимые профилактические беседы воспитательного характера внешне реагирует слабо, должные выводы для себя делает не всегда. Критику в свой адрес воспринимает не всегда адекватно. В обращении с представителями администрации старается вести себя корректно, во избежание конфликтных ситуаций. По характеру в меру общительный, в группе к лидерству не стремится. Поддерживает отношения с заключенными под стражу различной направленности.

В Заключении Д отражена психофизиологическая диагностика Лукьянова С.Н. Из свидетельства видно, что Лукьянов С.Н. прошел специальную подготовку в <данные изъяты>». Из удостоверения следует, что Лукьянов С.Н. имеет право заниматься <данные изъяты>.

Из свидетельства о рождении следует, что ФИО28 родилась ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве смягчающих наказание Лукьянова обстоятельств суд учитывает признание вины по эпизоду с потерпевшим ФИО26, по эпизодам по ч. 1 ст. 112 УК РФ, по ч. 1 ст. 115 УК РФ явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию каждого преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно- полезным трудом.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Лукьянова С.Н. в совершении преступлений,

предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011/ частью 1 статьи 115 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011/, и назначить наказание

по части 1 статьи 112 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011/ - в виде ограничения свободы на срок 1 год 5 месяцев 11 дней

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить осужденному Лукьянову С.Н. следующие ограничения – не изменять место жительства, или места пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Лукьянова С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

по части 1 статьи 115 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011/ - в виде обязательных работ сроком в 200 часов

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 5 месяцев 11 дней.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить осужденному Лукьянову С.Н. следующие ограничения – не изменять место жительства, или места пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Лукьянова С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лукьянова С.Н.. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета за один день лишения свободы два дня ограничения свободы ;

За отбытием наказания Лукьянова С.Н., <данные изъяты>, из-под стражи освободить в зале суда.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области отменить.

Вещественные доказательства : два кухонных ножа, топор, футболку, брюки черного цвета, носки черного цвета, шорты черного цвета, 5 фрагментов футболки Вялова, два кассовых чека, ковер- уничтожить. Сведения о телефонных соединениях хранить в материалах уголовного дела. Видеокассету передать в распоряжение следственного отдела по Засвияжскому району г Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова