незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева А.В.

подсудимого Кочкарова А.Р.,

защиты в лице адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кочкарова А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочкаров А.Р. виновен в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кочкаров А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь в бане, расположенной возле <адрес> <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин, и заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством дезоморфин массой не менее 2,86 г., хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Кочкаров А.Р. в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством дезоморфин массой 2,86 г., что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Кочкаров А.Р. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Кочкаров показал, что предъявленное обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ ему понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласен с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кочкаров к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Согласно социально - бытовой характеристике Кочкаров А.Р. характеризуется удовлетворительно, в общественной жизни участия не принимает, жалоб со стороны жителей села не поступало, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Из исследованных в суде показаний свидетеля ФИО3 следует, что Кочкаров каких-либо посторонних лиц домой не водит, скандалов не устраивает, периодически употребляет спиртное, ведет скрытный образ жизни. ФИО4 охарактеризовала сына с удовлетворительной стороны. В последнее время стал раздражительным, просит деньги на продукты, хотя продукты сам не покупает. Она подозревает, что он злоупотребляет наркотическими средствами.

Из производственной характеристики следует, что Кочкаров является работником фирмы, проявил себя с положительной стороны.

Согласно справке Кочкаров А.Р. является <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, нуждаемости в лечении.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности Кочкарева, количества наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества назначив наказание условно, на основании статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с пунктом 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого, его способности к труду суд считает целесообразным назначение Кочкареву дополнительного наказания в виде штрафа.

Взыскание процессуальных издержек с Кочкарова в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кочкарова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскание процессуальных издержек с Кочкарова в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт внутри которого инъекционный шприц с иглой темного цвета в защитном колпачке с жидкостью темного цвета хранящиеся в камере хранения ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова