кража, то есть тайное хищение чужого имущества ; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года г. Ульяновск

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.

Обвиняемых Соболева А.П., Колегаева Д.М.

Защитников адвокатов Галкиной И.В., Родионовой О.В., предоставивших удостоверения , ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Чистяковой А.Е.

Потерпевших ФИО15, ФИО26, ФИО14,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева Д.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ

Колегаева Д.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Колегаев Д.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ; в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Соболев виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г Ульяновске при следующих обстоятельствах

Колегаев Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находился на втором этаже в первом подъезде <адрес>, и увидел, что открыта дверь в комнату , где проживает ранее ему незнакомая ФИО33, и последняя в комнате отсутствует. Находясь в комнате <адрес>, у Колегаева возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что хозяйка комнаты в данный момент отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО33 : микроволновую печь «LG MH-6048 S» стоимостью 1350 рублей, электрический чайник «GALAXY» стоимостью 100 рублей, и предметы, не представляющие материальной ценности для потерпевшей: флакон с духами «Ив Роше», три тюбика с кремом для лица и полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Колегаев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Колегаев ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, находясь в подъезде <адрес> вместе с ранее ему знакомым Соболевым, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества в отношении ФИО14 и ФИО26, проживающих в <адрес>, предложил Соболеву А.П. совершить разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, на что Соболев согласился.

С этой целью Колегаев и Соболев договорились и вступили между собой в предварительный преступный сговор, на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение совместного преступного умысла, Колегаев и Соболев ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов подошли к входной двери <адрес>, в которой находились ФИО26 и ФИО14 и постучались в дверь. ФИО26 открыла ее. После чего подсудимые прошли в комнату в <адрес>, где, Колегаев, реализовывая совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Соболевым, увидев стоявший на тумбочке телевизор, высказал в адрес ФИО14 незаконное требование о передаче им телевизора, на что потерпевший ответил отказом. На отказ последнего выполнить их незаконное требование, Колегаев применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес ФИО14 не менее одного удара рукой в область лица, причинив тем самым физическую боль. После этого Колегаев, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего ФИО14, подставил последнему подножку, от чего ФИО14 не удержавшись на ногах, упал на пол, испытав при этом физическую боль. Затем, подсудимые, действуя совместно и согласованно, стали совместно применять насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении лежащего на полу ФИО14 а именно Колегаев нанес не менее 5 ударов ногами по жизненно важному органу – голове потерпевшего, а Соболев нанес не менее 5 ударов ногами в область живота потерпевшего, причинив тем самым телесные повреждения.

В это время ФИО26 с целью пресечения противоправных действий Колегаева и Соболева выбежала из квартиры и стала звать на помощь. Подсудимые, испугавшись, что их могут задержать проживающие в доме граждане, и тем самым пресечь их совместные преступные действия, были вынуждены покинуть помещение <адрес>, до наступления более позднего времени суток.

После чего, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Колегаевым также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а Соболевым также с применением предмета, используемого в качестве оружия, подсудимые, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, дождавшись позднего времени суток, вернулись к <адрес> и стали дергать ручку на двери указанной квартиры, тем самым пытаясь открыть дверь и незаконно проникнуть в квартиру.

ФИО26 услышав дергание дверной ручки, не подозревая о том, что подсудимые могут вернуться к ним, открыла входную дверь квартиры и увидела на пороге подсудимых. После чего Соболев, действуя совместно и согласованно с Колегаевым, с целью облегчения незаконного проникновения в квартиру и доступа к находящемуся в ней имуществу, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО26, толкнул ее вовнутрь квартиры, отчего последняя, не удержавшись на ногах, упала на пол на спину, почувствовав при этом физическую боль, а подсудимые незаконно проникли в указанную квартиру. Потерпевший ФИО14, увидев происходящее, сделал замечание подсудимым. Однако, находясь в <адрес> Колегаев, выходя за пределы ранее достигнутой договоренности с Соболевым на разбой, с целью реализации совместного преступного умысла на хищение чужого имущества и доведения его до конца, продемонстрировал заранее приготовленный кухонный нож, а именно, направил лезвие ножа в сторону ФИО14 и высказал незаконное требование о передаче им телевизора.

ФИО26 вновь пытаясь прекратить противоправные действия подсудимых, встала между Колегаевым и ФИО14, но Колегаев, продолжая совместные преступные действия с целью подавления сопротивления со стороны ФИО26, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся последней со значительной силой не менее одного удара рукой в область лица, причинив телесные повреждения. От полученного удара потерпевшая, не удержавшись на ногах, упала на пол, ударившись при падении лицом и головой о батарею, получив телесные повреждения.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на разбой, Колегаев, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевших, удерживая в руке кухонный нож, лезвие которого направлено на потерпевшего ФИО14, вновь незаконно потребовал от потерпевшего передать им телевизор. ФИО14, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, но с целью сохранения своего имущества, на незаконные требования подсудимых ответил отказом.

На отказ ФИО14 Колегаев, действуя совместно и согласованно с Соболевым - который в это время отыскивал в квартире ценное имущество, а именно проверял его наличие в шкафу, расположенном в данной квартире- продолжая совместные преступные действия, удерживая в одной руке кухонный нож, лезвие которого было направленно на ФИО14, второй рукой стал применять насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО14 а именно нанес потерпевшему не менее 3 ударов рукой в область живота, причинив физическую боль. От полученных ударов ФИО14 присел на диван. После этого Соболев, действуя совместно и согласованно с Колегаевым, не обнаружив в шкафу ничего ценного, подошел к телевизору, находящемуся также в указанной квартире, и стал его отсоединять от систем электропитания.

Потерпевший ФИО14 увидев, что Соболев стал отсоединять телевизор от системы электропитания, с целью пресечения противоправных действий последнего встал с дивана и попытался подойти к подсудимому, однако Соболев А.П. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего ФИО14, выходя за пределы ранее достигнутой с Колегаевым договоренности на разбой, достал из-за пазухи своей одежды заранее приготовленный для этой цели предмет, используемый в качестве оружия - молоток и применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО14 нанеся последнему не менее одного удара молотком в область колена правой ноги, причинив телесные повреждения.

Сломив, таким образом, волю потерпевших к сопротивлению, подсудимые с целью доведения совместного преступного умысла до конца, направленного на совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО14 : а именно Соболев открыто похитил телевизор марки «Elenberg» модель 2109 стоимостью 3599 рублей, Колегаев открыто похитил сотовый телефон марки «Alkatel TCL» стоимостью 199 рублей, кожаный кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1700 рублей, две колонки от телевизора марки «defender» модель QC.5 стоимостью по 849 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 1699 рублей.

Соболев, с целью удержания похищенного имущества, используя предмет, используемый в качестве оружия – молоток, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО14 еще не менее двух ударов молотком по рукам, причинив последнему телесные повреждения.

После чего подсудимые совместно с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7297 рублей, а так же согласно заключению эксперта были причинены ушибы мягких тканей правого коленного сустава, правого локтевого сустава, правой кисти, которые расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью и физическая боль;

Потерпевшей ФИО26 согласно заключению дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева со смещением, инфицированная рана в области подбородка справа в комплексе одной травмы причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; подкожная гематома в области левого глаза, ушиб мягких тканей в левой скуловой области слева с переходом в окологлазничную область, ссадина спинки носа расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Допрошенный в суде подсудимый Соболев А. вину не признал и показал, что находится в дружеских отношениях с Колегаевым. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года он заходил в квартиру деда Колегаева, где находились дед / Колегаева / – ФИО67 ФИО25 и ФИО26, последняя прикрывала лицо. Лицо у ФИО26 были синим, была сломана челюсть, но разговаривать она могла. ФИО26 попросила у него мобильный телефон, позвонила своей сестре, после чего он ушел. Примерно через четыре дня, он видел ФИО26 ночью, она попросила его купить для нее бутылку пива, сама не могла купить, так как должна была денег киоскеру. Примерно через пять дней, он видел ФИО25 и ФИО26 во дворе школы. Он им дал сигареты, ФИО26 отдал куртку, так как последняя замерзла, проводил их к дому деда ФИО67. В следующий раз видел ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО26 заходила к ФИО25 за сигаретами, при этом позвала Колегаева, они о чем- то поговорили. Затем Колегаев вернулся к ним, они допили спиртное, после чего Колегаев сказал ему, что ФИО14 снова бьет ФИО26, нужно разобраться по этому поводу и они пошли к ним. Они постучались в дверь, им открыл ФИО24 Он зашел в комнату и сказал ФИО14, почему не прекращает избивать ФИО26. Между ними возникла ссора, в ходе которой он схватил ФИО14 за джемпер левой рукой, правая рука, нога у него плохо действуют из-за болезни. Они с ФИО14 упали, к ним подбежал Колегаев, начал наносить удары потерпевшему ногой по телу. Он сам не наносил удары ногами ФИО14. Потерпевший вскочил, возмутился их действиями, на что Колегаев ответил ему, что его сожительница ФИО26 все время ходит с кровоподтеками, со сломанной челюстью. Он сел на диван, ФИО26 стояла возле него, была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО26 сказала Колегаеву, что денег нет, при этом открыла кошелек, показала его содержимое. Она также показала пластиковую карточку, он тоже ее посмотрел и вернул ФИО26. После чего они с Колегаевым ушли. Поскольку ФИО25 в комнате не было, они стояли в « курилке». Кто- то сказал, что наверху снова кто- то визжит. Они решили, что ФИО14 снова бьет ФИО26. Молотка у него с собой не было, был ли какой- нибудь предмет, в том числе нож у Колегаева, ему не было известно. Когда они подошли к двери, то заметили, что ФИО26 смотрит в глазок. Она открыла им дверь и попросила забрать ее, потому что после их прихода ФИО14 может ее убить. Они с Колегаевым прошли в комнату, при этом им никто не препятствовал в этом. ФИО26 была избитой, они с Колегаевым ее не били. Он не видел, чтобы ФИО26 падала и при этом ударялась лицом об батарею. Колегаев начал сразу разговаривать с ФИО14, последний сидел на диване. Между ними завязалась драка, он не смог их разнять. Колегаев не угрожал потерпевшим, ножа в комнате он вообще не видел. Осмотренный в суде нож принадлежит Колегаеву. ФИО14 встал и выскочил из комнаты, за ним выбежала ФИО26. Он тоже вышел из комнаты, направился в сторону выхода, ФИО14 и ФИО26 забежали к соседям. Он внизу ждал Колегаева, который вынес из комнаты ФИО14 телевизор с двумя колонками, Колегаев попросил его помочь донести колонки до <адрес>. Колегаев объяснил ему, что эти вещи будут находиться у него, пока ФИО14 не перестанет избивать ФИО26 В отделе полиции физическое насилие к нему не применялось, но его принуждали дать показания о том, что у него с собой был молоток, однако он такие показания не давал.

Допрошенный в суде Колегаев полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 13 часов находился в общежитии, расположенном на <адрес>, искал своего деда ФИО67. По коридору он прошел в туалет, увидел металлическую дверь в комнату, припертую табуреткой. Он заглянул в комнату, увидел, что там никого нет, прошел в комнату и в это время у него возник умысел что- нибудь похитить, он похитил микроволновую печь в корпусе белого цвета, электрический чайник в корпусе белого цвета, женскую косметику. Когда он выходил из комнаты, его видел мальчик. Он представился ему другом мамы. Похищенные вещи принес в квартиру по месту проживания. Позже микроволновую печь сдал в ломбард. ООО « Кар-мани», где продал ее за 500 рублей, деньги потратил на свои нужды. Чайник оставил для личного пользования. Причиненный материальный ущерб потерпевшей возмещен. В содеянном раскаивается.

Колегаев в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению в разбое не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 с ФИО25 находились у его деда ФИО67 по адресу <адрес>. У ФИО26 глаз был красного цвета, под глазом гематома, щека с левой стороны была опухшей. Позже они с Соболевым были у ФИО25, куда приходила ФИО26 за сигаретами. До ДД.ММ.ГГГГ он спрашивал у ФИО26, что с ее лицом, на что она сказала, что избил сожитель. При этом она попросила его разобраться с ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ она снова попросила его разобраться с ФИО14. ФИО25 показала им, где живет ФИО26. Им открыл дверь ФИО14, они позвали его на площадку, чтобы поговорить, но тот отказался. Тогда они решили поговорить в его комнате. Он спросил у ФИО14 работает ли, последний ответил, что является водителем маршрутного такси. Он стал искать общих знакомых, но не нашел. На его вопросы ФИО14 сообщил, что комната и телевизор принадлежат ему. Затем он спросил, что творится в семье ФИО14 последний ответил, что сам разберется. ФИО14 схватил за шею Соболева, он стал их разнимать, при этом ударил ФИО14 левой ногой, так как правая болела. Руками удары не наносил. После этого они ушли, находились в « курилке». Кто- то им сообщил, что наверху снова кто- то визжит. Они поднялись к ФИО26. Входная дверь ФИО14 является « хлипкой», но ФИО26 им открыла дверь. Они велели ей позвать сожителя, а она сказала, что вызовет полицию, видимо испугалась их прихода. Также ФИО26 сказала им, что муж ее убьет, из-за того, что они пришли. ФИО26 не говорила им. чтобы они не заходили в комнату. Он из кармана куртки достал нож, который носил с собой в целях самообороны, и кинул его на кухонный стол. Для чего он это сделал, объяснить не может. Ни к ФИО14, ни к ФИО26 с ножом он не подходил, к их телу не приставлял. В судебном заседании был осмотрен его нож, который он взял у своего деда. ФИО14 заявлял им, что кому- то позвонит. Он предлагал им разрешить ситуацию мирным путем, предложил сложиться и купить спиртное. Однако, ФИО26 показала содержимое кошелька, в которой находилась пластиковая карточка. Они с Соболевым осмотрели ее и вернули ФИО26. ФИО14 высказал угрозу, что кто- то приедет разобраться с ними, и он, возможно три раза, ударил его. ФИО26 к нему не подходила, все время находилась возле Соболева. Он ФИО26 не толкал, не ударял. Он также не видел, падала ли ФИО26, ударялась ли лицом об батарею. Он не высказывал угрозу о том, что увезут на реку Свиягу. Он сам возмущался тем, что ФИО14 избивает свою сожительницу, так как у них на « Доманском» недопустимо такое отношение к женщине. ФИО14 и ФИО26 выбежали из комнаты кому- то звонить. Соболева в комнате не было, он видел, что дверь в общем коридоре открыта. Он взял телевизор, мобильный телефон с зарядным устройством, положил в карман. Кошелек с деньгами не брал. Имущество он забрал с намерением вернуть на следующий день, при условии, что ФИО14 будет нормально жить со ФИО26. Внизу он попросил Соболева помочь донести колонки до квартиры. На следующий день дед получил пенсию, с его матерью приобрели продукты. После обеда он был задержан оперативными сотрудниками, доставлен в отдел полиции. Из-за этого не успел вернуть имущество ФИО14. Оперативными сотрудниками к нему было применено воздействие, ему было предложено дать показания, угодные им. Фамилию и другие данные оперативного сотрудника он назвать не может, кроме того, что был не русским, возможно это был оперативный сотрудник ФИО140, последний присутствовал на всех его допросах. Ему было предложено дать показания о том, что в ходе хищения был молоток, и имущество, в том числе телевизор похищал Соболев. Из-за давления оперативного сотрудника, он заявил, что видел молоток и ФИО25 Его предупредили, что если не скажет так, как надо, то что- то будет, а что именно, не сказали. Указанные действия оперативного сотрудника он не обжаловал, так как все это безрезультатно, кроме этого им не были даны показания о наличии молотка, а также о хищении телевизора Соболевым.

Несмотря на отрицание вины подсудимыми, их виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были исследованы показания Колегаева, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Колегаев показал, что в конце октября 2011 года ранее знакомая ФИО25 пришла к нему домой с ранее незнакомой девушкой по имени ФИО26. В это время у него находился Соболев, с которым ФИО26 также познакомилась. Он с Ириной практически не общался, в основном с ней разговаривал ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО27 находились у ФИО25, распивали водку. Соболев спросил у ФИО25 в какой комнате живет ФИО26, предложил ему подняться к ней. ФИО26 открыла им дверь, они прошли в комнату, где между Соболевым и ФИО14 произошел конфликт, в суть которого он не вникал. В этот момент они с Соболевым ничего не требовали, ударов никому не наносили. Они вернулись к ФИО25, где продолжали распивать спиртное с ФИО25 и ее мужем ФИО14. В ходе распития Соболев ему предложил забрать ФИО26, ему не известно, какие были отношения между ними. Соболев постучался, дверь открыла ФИО26, время уже было после 23 часов. Они прошли в комнату, Соболев шел первым и оттолкнул ФИО26 от двери, хотя она и говорила им, чтобы он не заходил к ним в комнату. Он шел следом за Соболевым. В комнате снова возник словесный конфликт между Соболевым и мужем ФИО26. Он разговаривал с ФИО26, потому что пришел за компанию с Соболевым. Он достал из кармана нож и бросил его на стол, при этом сказал ФИО26 что ему ничего не нужно. По глазам ФИО26 он увидел, что она испугалась. Когда конфликт между Соболевым и мужем ФИО26 стих, он спросил, у ФИО14, где работает, кто хозяин маршрута? ФИО161 сел на диван, муж ФИО26 сел рядом с ним, между ними началась потасовка, затем муж ФИО26 и Соболев схватили друг друга руками за шею и стали удерживать друг друга с силой. Он решил заступиться за Соболева, подошел к мужу ФИО26 и ударил его ногой два раза в область ребер. После этого ФИО14 вскочил и сказал, что позвонит своим знакомым и вышел из квартиры. Соболев и ФИО26 тоже вышли из комнаты. Он увидел на тумбочке две колонки « Эленберг», на полу мобильный телефон « Алкатель», в этот момент захотел похитить данное имущество, мобильный телефон хотел отдать своему деду, а колонки продать. ФИО26 не видела, как он вынес принадлежащее им имущество. После этого он увидел, что из комнаты выходит Соболев и выносит оттуда телевизор « Эленберг», после чего они ушли. Похищенные вещи отнесли к нему домой, телевизором стали пользоваться. В содеянном раскаивается, показания дал добровольно, без воздействия на него со стороны сотрудников полиции.

Из исследованного в суде протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии Соболева Колегаев полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого.

Из данного протокола следует, что Соболев с ними не согласился. Соболев показал, что ДД.ММ.ГГГГ они находились у ФИО25. Во- время распития он услышал женский крик на 4 этаже, по голосу узнал свою знакомую ФИО26. Колегаев предложил ему подняться в комнату ФИО26, чтобы узнать, что случилось, он согласился. Время было примерно 19 часов. Они поднялись к ФИО26, дверь им открыл ранее незнакомый ему ФИО14. Из комнаты выскочила ФИО26 и просила забрать ее, так как муж ее бьет, при этом лицо ее было разбито, на лице была опухоль в нижней части. После этого Колегаев прошел в комнату, между ним и ФИО14 завязалась потасовка, Колегаев первым ударил ФИО14 рукой по лицу. После этого ФИО14 тоже пытался нанести удар Колегаеву, но последний увернулся. Он решил заступиться за друга и схватил ФИО14 за « шкирку», они вместе упали на пол. Он взял ФИО14 за грудь, а Колегаев примерно 2 раза ударил ФИО14 ногой в грудь и по ногам. ФИО14 выбежал из комнаты и стал кричать, что позвонит своим ребятам. Он сказал Колегаеву, что нужно уходить из этой комнаты, чтобы не было проблем. ФИО25 в комнате не было, они покурили и Колегаев сказал, что нужно вернуться и разобраться с ФИО14, он согласился. Он постучался в дверь, им открыл ФИО14, спросил, что им нужно. Он ответил, что нужно поговорить, после чего они с Колегаевым прошли в комнату, при этом ФИО14 и ФИО26 не заявляли, что они против того, чтобы они прошли в комнату. ФИО14 сел на диван. Колегаев, стоя напротив ФИО14, стал говорить, что сейчас подъедут ребята, ФИО14 также заявил, что подъедут его знакомые. О чем они разговаривали, он не слушал. Через несколько минут он увидел, что ФИО14 выбежал из комнаты, ФИО26 вышла вслед за мужем. Колегаев предложил ему забрать из комнаты телевизор, он ответил. что ему не нужен и стал выходить. Следом за ним вышел Колегаев, в руках нес телевизор, колонки были сверху. Он помог отнести телевизор и колонки домой к Колегаеву. Он осознавал, что нес чужое имущество.

В судебном заседании Колегаев уточнил, что ранее ни он, ни Соболев с ФИО14 знакомы не были.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут он находился дома вместе со своей гражданской женой ФИО26. К ним постучались, ФИО26 пошла открывать дверь. Он услышал крики ФИО26, после чего подошел к входной двери и увидел, что рядом с ФИО26 стоят подсудимые, которые к нему обратились по имени. Он их не знал, с ними конфликтов не имел. ФИО26 объяснила ему, что в конце октября, когда он ездил в г Москву, она ходила к ФИО25, где познакомилась с ними. Выйдя в коридор, он увидел, что подсудимые толкают ФИО26 и пытаются зайти к ним в комнату. Он спросил у них, что им нужно. Они ответили, что им нужно поговорить. После чего он впустил их в комнату. Как только подсудимые вошли в комнату, то Колегаев подошел к нему и спросил: «Квартира тебе принадлежит?», он ответил, что ему. Далее Колегаев спросил : «Телевизор тебе принадлежит?», он ответил, что телевизор принадлежит ему. Затем Колегаев сказал, что заберет у него телевизор. На что он ответил, что телевизор не заберут, так как он куплен на детские деньги, и попросил их выйти из комнаты. В этот момент Соболев схватил его за грудки за футболку, он ударил его головой и из носа Соболева пошла кровь, последний его отпустил. Колегаев видел действия Соболева, подошел к нему и нанес ему один удар кулаком в область левого глаза. После этого они били его вдвоем, били каждый руками и ногами, он тоже старался наносить им удары. В общем Колегаев нанес ему не менее 5-ти ударов ногой в область головы, а Соболев не менее 5-ти ударов ногой в область живот. ФИО26 в тот момент, когда подсудимые наносили ему удары, выбежала в коридор и стала кричать, что вызовет полицию, услышав ее слова, подсудимые выбежали из квартиры, при этом ничего не похитили. Он понял, что был избит за то, что не отдал им телевизор.

После 23 часов подсудимые снова пришли к ним, дверь открыла ФИО26. Входная дверь занавешена от основной комнаты тканью, поэтому он не видел, что там происходило, но ФИО26 не хотела их впускать, однако ее кто- то из подсудимых толкнул и она упала. Как только ФИО26 упала, он увидел, что в комнату вошли подсудимые. Он спросил у них, что они себе позволяют. В этот момент к нему подошел Колегаев и из своей одежды достал кухонный нож и направил в его сторону, при этом сказал, что они пришли за телевизором. Расстояние между ними было около 1 метра. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье, так как понял, что намерения у Колегаева серьезные, и если он попытается сопротивляться, то подсудимый сможет нанести ему удары ножом. Между ними встала ФИО26 и стала кричать подсудимым, что они делают, в этот момент Колегаев нанес ФИО26 один удар кулаком руки в область лица, от которого она упала на пол возле батареи, на затылочной части головы была кровь. После этого Колегаев снова высказал ему требования о том, что заберет телевизор, он сказал, что не отдаст телевизор, и снова попросил их уйти. На его отказ отдать телевизор, Колегаев нанес ему не менее 3-х ударов кулаком в область его живота, при этом он наносил ему удары правой рукой, а в опущенной левой руке держал нож. Он не стал оказывать сопротивление Колегаеву, так как у него в руке был нож, и он думал, что Колегаев может реально нанести ему удары ножом. После того как Колегаев нанес ему удары, он присел на диван, Соболев в этот момент открыл шкаф и что-то там искал. Затем Соболев подошел к телевизору и стал вытаскивать провода и скручивать их. Он встал с дивана, так как хотел сделать замечание Соболеву, но в этот момент Соболев достал из-за пазухи молоток и нанес ему один удар молотком в область правого колена, от данного удара он почувствовал сильную физическую боль и снова сел на диван, позже на указанных местах образовались кровоподтеки. Молоток был с деревянной ручкой и металлической частью, позже его в комнате не обнаружили. Затем Соболев ему сказал, что если они буду оказывать им сопротивление, то они его увезут на реку Свиягу и убьют, а ФИО26 заберут с собой. Услышав данные угрозы со стороны Соболева, он перестал сопротивляться, затем им с ФИО26 удалось убежать из комнаты, спрятаться у соседей, за ними шел Соболев. Позже они вернулись в комнату, где обнаружили нож, принадлежащий Колегаеву, а также беспорядок в комнате. У них были похищены телевизор, мобильный телефон, кошелек с деньгами. На другой день они вызвали сотрудников полиции. У ФИО26 был красным глаз, она жаловалась, что у нее все болит. Он не может сказать, избивал ли сам ФИО26 в октябре 2011 года. Он считает, что удары ФИО26 были нанесены с целью хищения их телевизора.

В судебном заседании были исследованы показания потерпевшего ФИО14 данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 показал, что сидел на диване и наблюдал за действиями Соболева и Колегаева. Затем он увидел, как Соболев поднял с тумбочки телевизор марки «Elenberg», затем Колегаев взял с тумбочки, на которой стоял телевизор, принадлежащий ему сотовой телефон марки «Alkatel TCL». Так же Колегаев забрал с телевизионной тумбочки кожаный кошелек коричневого цвета, в котором у него были денежные средства в сумме 1700 рублей. А затем Колегаев забрал с тумбочки, на которой стоял телевизор две колонки от телевизора. Забрав данные вещи, Соболев и Колегаев стали выходить из квартиры, но перед тем как выйти Соболев нанес ему два удара молотком по рукам и попал в область локтей правой и левой руки, после чего Соболев и Колегаев ушли.

В судебном заседании ФИО14 пояснил, что некоторое время со ФИО26 находились у соседей, поэтому не видел, как подсудимые собирали его вещи в комнате для хищения. Он видел их в коридоре, когда они уходили, кто именно нес телевизор, он не может пояснить. Об этом он давал показания следователю. Телевизор, две колонки, кошелек, деньги в сумме 1700 рублей, мобильный телефон являются общим имуществом со ФИО26 Подсудимые в ходе хищения его имущества действовали заодно, никто из них их со ФИО26 не защищал.

В судебном заседании также был обозрен нож, ФИО14 подтвердил, что он был изъят сотрудниками полиции. Указанный нож принадлежит Колегаеву, которым ему угрожал, потом оставил его в их комнате.

Из протоколов очных ставок следует, что потерпевший ФИО14 полностью подтвердил свои показания в присутствии Колегаева, Соболева.

В ходе следственного эксперимента показал механизм нанесения ему ударов подсудимыми, а также способ демонстрации ножа Колегаевым.

ФИО14 показал, что похищенное имущество им возвращено, претензий к подсудимым не имеет.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО14 обнаружены ушиб мягких тканей правого коленного сустава, правого локтевого сустава, правой кисти, которые получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения не расцениваются как повреждения, причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО26 показала, что с подсудимыми познакомилась у ФИО25, когда приходила к ней за сигаретами. Ранее она дружила с ФИО25 и рассказывала ей, что с мужем дерутся. До ДД.ММ.ГГГГ она не имела жалоб на состояние здоровья. Конфликт с мужем был до ДД.ММ.ГГГГ, когда он ударил ее по челюсти. Физическая боль была, но она могла кушать и разговаривать, за медицинской помощью не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обед, к ним приходили подсудимые с ФИО25, они предлагали ФИО14 выйти в коридор, поговорить с ними, но последний отказался, подсудимые ушли.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, подсудимые снова пришли к ним, им открыл ФИО14, впустил их в квартиру. Колегаев спросил: «Кому принадлежат комната, телевизор?», ФИО14 ответил, что ему. Подсудимые хотели забрать телевизор, но они им его не отдали, подсудимые подрались с ФИО14. Колегаев нанес ФИО14 один удар кулаком в область левого глаза. ФИО14 в ответ нанес один удар кулаком Колегаеву. После этого Колегаев поставил ФИО14 подножку, ФИО14 упал на пол. В этот момент к ФИО14 подошел Соболев, и они вдвоем с Колегаевым стали наносить ФИО14 удары ногами. В общем Колегаев нанес ФИО14 не менее 5-ти ударов ногой в область головы, а Соболев не менее 5-ти ногой в область живота. Она в тот момент, когда подсудимые наносили удары ФИО14, выбежала из квартиры и стала кричать, что вызовет полицию. Услышав ее слова, подсудимые убежали из квартиры, при этом ничего не похитили. Как только они убежали из квартиры, она вернулась в квартиру, стала заниматься своими делами.

Примерно в 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, она услышала, как кто-то дергает за ручку их входной двери. Она не спросила, кто за дверью, и сразу же открыла ее. Она увидела подсудимых, при этом Соболев толкнул ее от себя, и она упала на спину. После чего подсудимые вошли в квартиру, ФИО14 спросил у них, что они себе позволяют. В этот момент к ФИО14 подошел Колегаев и из своей одежды достал кухонный нож, лезвие которого длиной не менее 12 см. направил в сторону ФИО14 и сказал, что они пришли за телевизором. Увидев нож, она реально испугалась за жизнь ФИО14, и встала между Колегаевым и ФИО14, в этот момент Колегаев нанес ей один удар кулаком в область лица, от данного удара она упала на пол и, в момент падения она ударилась головой и лицом о батарею. Каким образом в затылочной части ее головы образовалась рана, из которой шла кровь, она не знает. Она находилась в состоянии шока, от страха сразу боль в области челюсти не почувствовала. Она не знает, от чего именно у нее произошел перелом челюсти. После того как Колегаев ударил ее, последний снова высказал требования ФИО14 о передаче телевизора. ФИО14 сказал, что не отдаст телевизор, и снова попросил их уйти. Колегаев продолжал держать нож, направив лезвие в сторону ФИО14 Услышав отказ ФИО14 о добровольной выдаче принадлежащего ему телевизора, Колегаев нанес ФИО14 не менее 3-х ударов кулаком в область живота, при этом нож у Колегаева был в другой руке, ФИО14 присел на диван. Соболев в этот момент стоял возле шкафа и что-то там искал. В тот момент, когда ФИО14 сидел на диване, Соболев подошел к телевизору, стоявшему на тумбочке, и стал вытаскивать провода и скручивать их. ФИО14 встал с дивана. Она увидела, как Соболев достал из-за пазухи молоток и нанес ФИО14 один удар молотком в область правого колена. Затем Соболев сказал ФИО14, что если они будет оказывать им сопротивление, то они увезут его на реку Свияга и убьют, а ее заберут собой. Затем она увидела, как Соболев поднял с тумбочки телевизор марки «Elenberg», затем Колегаев взял с тумбочки, на которой стоял телевизор, принадлежащий ФИО14 сотовой телефон марки «Alkatel TCL», при этом нож Колегаев положил на стол, также Колегаев забрал с телевизионной тумбочки кожаный кошелек коричневого цвета, принадлежащий ей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, а также пластиковая карточка, она им объяснила, что карточка заблокирована, они ее ей вернули. Затем, Колегаев забрал с тумбочки, на которой стоял телевизор, две колонки от телевизора. В этот момент им удалось убежать из квартиры к соседям. Соболев пошел за ними, дошел до туалета. Услышав хлопок двери в коридоре, они вернулись к себе и обнаружили, что похищено их имущество.

ФИО26 показала также, что не согласна с показаниями ФИО25 о том, что в октябре 2011 года находилась в квартире деда Колегаева- ФИО67 потому что она ни разу там не была. Ранее подсудимым никогда на состояние здоровья не жаловалась, их не просила разобраться с мужем. На следующих день она обнаружила, что не может нормально разговаривать, кушать, в затылочной части головы была рана. В травмпункт она обратилась вечером ДД.ММ.ГГГГ, сообщила врачу о том, что была избита и ограблена. О том, что ранее ее избивал муж, они ничего не сообщила. На стационарном лечении находилась 14 дней.

Из исследованных в суде показаний потерпевшей ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А поднял с тумбочки телевизор, Д взял с тумбочки мобильный телефон ФИО14, при этом нож положил на стол. Д забрал с телевизионной тумбочки кожаный кошелек коричневого цвета, принадлежащий ФИО14, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей, затем Д забрал 2 колонки. Забрав указанные вещи, Соболев и Колегаев стали выходить из квартиры, но перед тем как выйти, Соболев, у которого в руке был молоток, нанес ФИО14 два удара молотком по рукам и попал в область локтей правой и левой руки, после чего они ушли. Они пояснила, что Д и ФИО14 действовали сообща, каждый из них наносил удары ФИО14, каждый из них забрал принадлежащее ФИО14 имущество. Ее ударил Д. Ранее, за несколько дней до случившегося А и Д приходили к ним домой с ФИО25 зачем, ей не известно. Видимо ФИО25 показала им, где они живут. С ФИО27 ни в каких отношениях не состояла, с ним практически не общалась.

В судебном заседании ФИО26 показала, что с ФИО14 спрятались у соседей, Соболев шел за ними. В коридоре Соболев ничего не нес, было ли какое имущество у Колегаева, она не видела. Подсудимые пришли к ним с целью хищения из имущества.

Из исследованного в суде протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО26 в целом подтвердила свои показания в присутствии Соболева. Она показала, что в тот момент, когда ее муж сидел на диване, Колегаев подошел к телевизору,

вытащил провода и скрутил их. В это момент ФИО14 начал вставать с дивана, она видела, как Соболев достал из-за пазухи молоток и нанес им ее мужу удар по правому колену. Затем Колегаев и Соболев, забрав их вещи, стали выходить из квартиры. Перед тем как выйти, Соболев нанес ее мужу два удара молотком по рукам, попал в область локтей правой и левой руки, после чего ушли.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО26 в целом подтвердила свои показания в присутствии Колегаева. Она показала, что в тот момент, когда ее муж сидел на диване, Соболев подошел к телевизору, вытащил провода и скрутил их. В это момент ФИО14 начал вставать с дивана, она видела, как Соболев достал из-за пазухи молоток и нанес им ее мужу удар по правому колену. Затем Колегаев и Соболев, забрав их вещи, стали выходить из квартиры. Перед тем как выйти, Соболев нанес ее мужу два удара молотком по рукам, попал в область локтей правой и левой руки, после чего ушли.

В судебном заседании ФИО26 подтвердила, что провода телевизора скручивали подсудимые оба, Колегаев забрал кошелек, так как они оба пришли к ним с целью хищения их имущества.

Допрошенный в суде свидетель ФИО12 показал, что свыше одного года находится в дружеских отношениях с Колегаевым. С потерпевшими знаком примерно 3-4 года, семья нормальная, бывают и конфликты. Ему известно, что до ДД.ММ.ГГГГ была сломана челюсть у ФИО26 Об этом ему сообщил ФИО14, сам видел ФИО26 которая не могла разговаривать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов у него распивали джин- тоник с Соболевым и Колегаевым. Около 20 часов Соболев и Колегаев ушли из его квартиры, пояснив, что они пошли к ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что у него разбито оконное стекло. От ФИО26 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришли А и Д, похитили у них телевизор. При этом они толкнули ФИО26, а ее мужа ФИО14 ударили молотком по руке. Ему известно, что ФИО26 знала подсудимых не более 1-3 дней. Со слов ФИО25 ему известно, что ФИО26 ходила помогать к деду Калегаева- ФИО67.

Из исследованного в суде протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО12 полностью подтвердил свои показания в присутствии Колегаева Д. Последний согласился с показаниями свидетеля и пояснил, что, действительно, со своим знакомым Соболевым А. похитили телевизор, две колонки и мобильный телефон « Алкатель» из <адрес>.

Допрошенная в суде свидетель ФИО25 показала, что с подсудимыми знакома с 2009 года, поддерживают дружеские отношения. Со ФИО26 дружит, ей известно, что последнюю избил сожитель ФИО14, назвать точную дату, когда это было, она не может. ФИО26 приходила к ним с ФИО12 и просила их помочь ей, у нее была сломана челюсть. Она помогла ФИО26, спрятала ее на два дня у дяди ФИО67 После этого, примерно через 4 дня, пили пиво со ФИО26 возле общежития, ФИО26 ей жаловалась на боли в челюсти. В тот день ФИО26 ушла с другим мужчиной. ДД.ММ.ГГГГ она проводила подсудимых до комнаты ФИО26. Соболев и Колегаев хотели поговорить с ФИО14, потому что последний избивал ФИО26 От ФИО14 ей стало известно, что его избили подсудимые. После того, как Колегаев был задержан сотрудниками полиции, она приходила к его деду ФИО67 за одеждой, где увидела телевизор, две колонки, мобильный телефон. От дяди ФИО67 ей известно, что указанные вещи принесли подсудимые. ФИО26 не просила подсудимых разобраться с ее мужем.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО25, данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут к ним домой пришли Соболев и Колегаев. Соболев спросил дома ФИО26 она ответила, что не знает. В ходе разговора они распивали джин- тоник. Около 20 часов Соболев и Колегаев ушли из квартиры, пояснив, что они пошли к ФИО26. Утром с ФИО12 они обнаружили, что у них разбито оконное стекло. От ФИО26 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришли А и Д, похитили у них телевизор. Они ФИО26 толкнули, а ФИО14 ударили молотком по руке.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО25 полностью подтвердила свои показания в присутствии Колегаева. Последний согласился с показаниями свидетеля и пояснил, что, действительно, со своим знакомым Соболевым А. похитили телевизор, две колонки и мобильный телефон « Алкатель» из <адрес>.

ФИО26 показала в суде, что в конце октября 2011 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, она ходила к ФИО25, там же находились подсудимые, ФИО25 ее познакомила с ними. От своего мужа ФИО14 она не убегала, а, если и убегала, то пряталась у своей сестры. В октябре 2011 года она не жаловалась ФИО25 на то, что болит челюсть. Про ФИО14 она говорила ей, что бьет ее, но подсудимых не просила разобраться с ним. Претензий к подсудимым не имеет.

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО26 продемонстрировала механизм толчка ее Соболевым, а также нанесение удара кулаком по лицу Колегаевым.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 обнаружены : открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева со смещением, инфицированная рана в области подбородка справа, подкожные гематомы в области левого глаза, ушиб мягких тканей в левой скуловой области слева с переходом в окологлазничную область, ссадина спинки носа, которые получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева со смещением, инфицированная рана в области подбородка справа в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Подкожная гематома в области левого глаза; ушиб мягких тканей в левой скуловой области слева с переходом в окологлазничную область, ссадины спинки носа расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Эксперт указал, что учитывая характер, локализацию и количество телесных повреждений у ФИО26 считает, что они образовались не менее чем от двух воздействий тупого твердого предмета.

Согласно заключению дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 обнаружены открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева со смещением, инфицированная рана в области подбородка справа, подкожные гематомы в области левого глаза, ушиб мягких тканей в левой скуловой области слева с переходом в окологлазничную область, ссадина спинки носа, которые получены от воздействия тупого твердого предмета, указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета не представилось возможным из-за неотображения характерных особенностей воздействующего предмета / предметов/ в повреждениях, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева со смещением, инфицированная рана в области подбородка справа в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройство здоровья. Подкожная гематома в области левого глаза; ушиб мягких тканей в левой скуловой области слева с переходом в окологлазничную область, ссадины спинки носа расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Эксперты указали, что ответить на вопросы могли ли телесные повреждения у ФИО26 образоваться при обстоятельствах, указанных ею в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе допроса ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным ввиду отсутствия в данных протоколах конкретных обстоятельств получения ФИО26 телесных повреждений / не указаны конкретная область, куда наносился удар и конкретная область, которой ФИО26 ударилась/. Эксперты указали, что открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева со смещением, инфицированная рана в области подбородка справа могли быть получены как от удара кулаком в область подбородка, так и при ударе подбородком о батарею ; Подкожная гематома в области левого глаза; ушиб мягких тканей в левой скуловой области слева с переходом в окологлазничную область, ссадины спинки носа могли быть получены как при ударе кулаком, так и при ударе о батарею.

Учитывая характер, локализацию, механизм образования, количество телесных повреждений у ФИО26, повреждения не могли быть получены при обстоятельствах, указанных Соболевым А. при его допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., то есть они не могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ / около месяца назад, а именно : « примерно ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 уже была сломана челюсть. При этом ФИО26 сказала, что ее избил муж, сломал ей челюсть и выгнал ее из дома»/

Виновность подсудимых в совершении разбоя подтверждается письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят нож кухонный с пластмассовой ручкой, длиной лезвия примерно 130 мм, нож упакован в сверток из бумаги, снабжен сопроводительной надписью, опечатан печатью.

протоколом обыска, согласно котором у Колегаева Д.М. были изъяты похищенные мобильный телефон «Alkatel TCL», колонки «defender» модель QC.5, телевизор «Elenberg» модель 2109,

протоколом осмотра телевизора «Elenberg» модель 2109 с участием специалиста и оценкой, протокол осмотра мобильного телефона «Alkatel TCL», колонок «defender» модель QC.5 с участием специалиста и оценкой.

из протоколов опознаний от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО14 опознал телевизор «Elenberg» модель 2109, колонки «defender» модель QC.5, мобильный телефон «Alkatel TCL»

справкой о стоимости кожаного кошелька коричневого цвета.

По эпизоду кражи чужого имущества Колегаевым:

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут она ушла из дома на работу. Дома оставался ее несовершеннолетний сын ФИО311. Около 11 часов к ней прибежал сын, она его накормила, после чего он убежал обратно домой. Примерно через 20 минут сын снова прибежал к ней на работу и сказал, что у них в комнате находился неизвестный мужчина. Их комната расположена на втором этаже, входная дверь в общий коридор не запирается. У нее установлена в комнате стальная дверь, но даже если ее плотно прикрыть, дверь отходит и видно. что она не заперта. Ключ от входной двери она оставляла ребенку. Она ему не поверила и отправила его обратно домой. Примерно в 13 часов она пришла домой, дверь в ее комнату была открыта настежь, она обнаружила, что пропали микроволновая печь «LG MH-6048 S», электрический чайник «GALAXY», духи «Ив Роше», три крема для лица. Сын ей рассказал, что ходил в туалет, который расположен в общем коридоре, дверь в комнату не запирал, а когда вернулся в комнату, то ключ не нашел. В комнате порядок был нарушен, поздно вечером нашли ключ. В настоящее время ей все возвращено, претензий к Колегаеву она не имеет.

Допрошенный в суде, в присутствии законного представителя и педагога, несовершеннолетний свидетель ФИО16 пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

С учетом согласия сторон, были исследованы показания ФИО16, данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут его мама ушла на работу, а он остался дома один. В 11 часов он проголодался и пошел к маме на работу, чтобы поесть. Он сказал маме, что дверь в комнату он не закрыл на ключ, а просто прикрыл, так как он не нашел ключ от замка входной двери. Вернувшись от мамы и подойдя к двери комнаты, он увидел в комнате незнакомого мужчину, который стоял возле холодильника и складывал мамину косметику в пакет. Он испугался, обратно побежал на работу к маме и рассказал ей об этом, но она ему не поверила. После этого он вернулся домой, попросил незнакомого мужчину вызвать полицию, затем прошел в комнату, где уже никого не было. Из комнаты пропали микроволновая печь, электрический чайник и мамина косметика. Вещи в комнате были разбросаны. Позже в отделе полиции он увидел мужчину, который находился у них в комнате. Мужчину он опознал по телосложению, по темным волосам, по чертам лица. От сотрудников милиции ему стали известны данные мужчины- Колегаев Д.М.

Виновность Колегаева подтверждается протокол осмотра места происшествия комнаты <адрес>, осмотрена металлическая дверь снабженная одним накладным замком.

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колегаевым Д.М. был добровольно выдан электрический чайник «GALAXY», который был осмотрен, находится в рабочем состоянии;

протоколом опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 электрического чайника «GALAXY»; справкой о стоимости электрического чайника «GALAXY»-100 рублей, микроволновой печи «LG MH-6048 S»-1350 рублей;

протоколом выемки у ФИО17 закупочный акт, протоколом его осмотра- закупочного акта договор от ДД.ММ.ГГГГ между менеджером по закупке ФИО18, и Колегаевым Д.М., наименование товара- микроволновка, цена 500 рублей

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Соболев страдает <данные изъяты>

Психические недостатки, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Соболев каких – либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Колегаев страдает <данные изъяты>

Психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Колегаев каких – либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается.

У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимых, находя их вменяемыми, подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя суд находит доказанной виновность Колегаева в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, квалифицируя действия по части 1 статьи 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище;

виновность Колегаева в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя действия подсудимого по части 3 статьи 162 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак с применением предметов, используемых в качестве оружия;

виновность Соболева в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя действия по части 3 статьи 162 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, судом берутся за основу приговора показания подсудимых, данные в ходе предварительного расследования, которые полностью согласуются с показаниями потерпевших ФИО33 ФИО14, ФИО26, свидетелей ФИО25, ФИО12, с объективными материалами уголовного дела.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, так как они являются последовательными на протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, объективно согласуются со всеми материалами уголовного дела.

В суде установлено, что подсудимые, заранее договорившись и объединившись между собой в целях открытого хищения чужого имущества, при этом каждый самостоятельно независимо друг от друга вооружившись Колегаев ножом, а Соболев молотком, в целях подавления воли потерпевших к сопротивлению, при этом подсудимый Колегаев, держа в руке нож, исходя из показаний ФИО14 и ФИО26 требовал передачи телевизора, а подсудимый Соболев с целью хищения имущества потерпевших применил молоток, используя его в качестве оружия, в том числе и с целью удержания похищенного имущества.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, поскольку подсудимые заранее договорившись о хищение имущества потерпевших путем разбоя, в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут вернулись в квартиру потерпевших, при этом незаконно и против воли потерпевших, то есть противоправно проникли в комнату последний с целью хищения чужого имущества. ФИО26 и ФИО14 подтвердили в суде, что не хотели подсудимых впускать в квартиру, которые против их воли незаконно проникли в их жилище. Указанные показания полностью подтверждаются показаниями Колегаева, который в ходе очной ставки с Соболевым показал, что ФИО26 не хотела их впускать, но Соболев толкнул ее.

Органами следствия не представлено доказательств об осведомленности Соболева о наличии ножа у Колегаева, а Колегаева о наличии молотка у Соболева.

Органом следствия не описано в чем конкретно выразились действия Колегаева по применению ножа, какие именно телесные повреждения намеревался причинить подсудимый с использованием ножа в качестве оружия, в процессе совершения разбоя. Подсудимый напал на потерпевших с целью хищения чужого имущества, при этом угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрировал нож, с целью подавления сопротивления потерпевших. Кроме этого, в суде установлено, что умыслом Колегаева не охватывалось применением молотка Соболевым, в качестве оружия, поэтому из обвинения Колегаева судом исключен квалифицирующий признак с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимые высказывали потерпевшим требование передачи им имущества, одномоментно совместно напали на них, Колегаев угрожал ножом. К потерпевшему ФИО14 совместно подсудимыми было применено насилие, опасное для жизни и здоровья ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, а также в продолжение умысла на разбой ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, Колегаевым также было применено такое насилие и в отношении ФИО26. Демонстрация Колегаевым ножа потерпевшими была воспринята как реальная угроза жизни и здоровью.

Вместе с тем, судом из обвинения подсудимых исключается высказанная Соболевым словесная угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, о том, что в случае оказания сопротивления ФИО14 будет вывезен на берег реки Свияги, где будет убит, а ФИО26 заберут с собой, так как угроза является не конкретной.

Сознавая, что воля потерпевших к сопротивлению подавлена, Колегаев и Соболев вместе похищали имущество потерпевших, при этом во исполнение преступного умысла Соболев применил в качестве оружия молоток, нанося им удары Куракову. Металлический молоток подпадает под характеристику предмета, которым можно причинить повреждения человеку любой тяжести, вплоть до причинения смерти, поэтому с учетом численности подсудимых, действия Соболева были явно опасными для жизни и здоровья ФИО14 Судом из обвинения Соболева исключается квалифицирующий признак с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как его умыслом не охватывалась демонстрация ножа Колегаевым.

Вопреки доводам подсудимых и их защитников в судебном заседании не нашла подтверждения версия о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 попросила их разобраться с ее мужем ФИО14. Данное обстоятельство последовательно отрицается потерпевшими. ФИО14 и ФИО26 в ходе очных ставок с подсудимыми, а также в суде, отрицали наличие какой- либо личной неприязни с подсудимыми. Колегаев также подтвердил в суде, что ранее ни он, ни Соболев не имели каких-либо отношений с ФИО14. Доказательств, подтверждающих, что ФИО26 обращалась с просьбой к подсудимым разобраться с мужем, в материалах дела нет. Показания ФИО25, ФИО12 полностью опровергаются показаниями ФИО26 и ФИО14. В суде не установлено оснований для оговора потерпевшими подсудимых, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Доводы подсудимых в части отрицания своей вины в совершении разбоя не нашли своего подтверждения материалами уголовного дела, судом расцениваются как данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Вопреки доводам подсудимых и их защитников, суд считает, что Колегаевым было применено к ФИО26 насилие, опасное для жизни и здоровья. Показания подсудимых о том, что челюсть ФИО26 была сломана до ДД.ММ.ГГГГ была предметом комиссионной судебно- медицинской экспертизы, согласно выводам которой

открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева со смещением, инфицированная рана в области подбородка справа, подкожные гематомы в области левого глаза, ушиб мягких тканей в левой скуловой области слева с переходом в окологлазничную область, ссадина спинки носа, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Эксперты указали, что ответить на вопросы могли ли телесные повреждения у ФИО26 образоваться при обстоятельствах, указанных ею в ходе предварительного расследования не представилось возможным ввиду отсутствия в ее показаниях конкретных обстоятельств получения телесных повреждений / не указаны конкретная область, куда наносился удар и конкретная область, которой ФИО26 ударилась/. Эксперты указали, что открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева со смещением, инфицированная рана в области подбородка справа могли быть получены как от удара кулаком в область подбородка, так и при ударе подбородком о батарею ; Подкожная гематома в области левого глаза; ушиб мягких тканей в левой скуловой области слева с переходом в окологлазничную область, ссадины спинки носа могли быть получены как при ударе кулаком, так и при ударе о батарею.

Вопреки доводам подсудимых и их защитников у суда не имеется оснований для квалификации действий по хищению имущества потерпевших как кражу, поскольку разбой является оконченным преступлением с момента нападения.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимые заранее договорившись, совместно выполнили объективную сторону разбоя, дополняя друг друга, действуя согласованно. Их действия были направлены для достижения единого умысла- хищения имущества потерпевших, в связи с чем было совершено нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Колегаевым также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Соболевым также с применением предмета, используемого в качестве оружия. Доведя преступный умысел до конца, подсудимые скрылись с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Доводы Колегаева о том, что намеревался похищенное имущество вернуть ФИО14 суд находит надуманными, так как они полностью опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия о том, что имущество было похищено.

Виновность Колегаева в краже имущества ФИО33 нашла подтверждение признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО33, ФИО16, протоколами выемок, опознаний. Судом исключен из обвинения Колегаева квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, так как в суде установлено, что умысел на кражу имущества у него возник в комнате ФИО15

Судом уточнена стоимость похищенного имущества подсудимыми с учетом их оценки специалистами в ходе следствия, в том числе и по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО15

В судебном заседании были проверены доводы подсудимых о применении в отношении них недозволенных методов следствия.

Допрошенный в суде оперативный уполномоченный ФИО19 показал, что совместно с ФИО140 осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу по обвинению подсудимых, наблюдали за тем, чтобы последние не покинули здание отдела полиции. Им была проведена с ними беседа об обстоятельствах дела. Соболев и Колегаев рассказали ему о том, что произошло, конкретных обстоятельств он не помнит. Также он сопровождал их к следователю, в самих допросах участия не принимал. В отношении подсудимых ни им, ни ФИО140 никакого давления не оказывалось ни физического, ни психического.

Подсудимый Колегаев показал в суде, что ФИО345 не применял в отношении него недозволенных методов ведения следствия. Данные оперативного сотрудника, которым было применено к нему насилие / подзатыльник/ ему не известны, не исключает, что им был ФИО140. Оперативный сотрудник настаивал на том, чтобы он подтвердил наличие молотка у Соболева, а также хищение последним телевизора. Однако, несмотря на давление оперативного сотрудника, он не дал такие показания.

Подсудимый Соболев также заявил в суде, что несмотря на требования оперативного сотрудника, не дал показаний относительно молотка.

Допрошенная в суде следователь ФИО20 показала, что подсудимые ей известны в связи с выполнением профессиональных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ она дежурила, поэтому проводила с участием Колегаева и Соболева первоначальные следственные действия. Сопровождение последних осуществляли оперативные сотрудники, которые во избежание различных жалоб, не присутствуют на допросах. Она никакого давления на подсудимых не оказывала, последние ей не жаловались на какое- либо давление со стороны оперативных сотрудников. Колегаев сам знакомился с протоколами допросов, при этом замечаний не имел, в противном случае они были бы внесены в протокол. Во всех протоколах следственных действий, составленных ею, отражено фактическое время.

Доводы Колегаева о применении к нему физического насилия, Соболева о применении психологического воздействия, по мнению суда, не подрывают объективность доказательство по делу. Сами подсудимые в судебном заседании подтвердили, что не имеют претензий к ФИО19 Примененное физическое насилие / подзатыльник / к Колегаеву, психологическое к Соболеву, сотрудником полиции, данные которого им не известны, не повлияло на их позиции, как в ходе предварительного расследования, так и в суде относительно обстоятельств совершенных преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями статьи ст. 67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, судом учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Из справок следует, что Соболев на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Из справки- характеристики следует, что Соболев по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно. На профилактические беседы реагирует не должным образом. На путь исправления не встал. В его адрес поступали устные жалобы.

Из исследованных в суде показаний матери- ФИО21, следует. что Соболев освободился ДД.ММ.ГГГГ, на работу не устраивался.

Из характеристики, данной начальником отряда, следует, что в период отбывания наказания в <адрес> России по <адрес> Соболев имел взыскания за нарушения установленного порядка, поощрений не имел. Мероприятия воспитательного характера посещал не всегда. В общении с администрацией ведет себя корректно и вежливо.

Из справки, данной заместителем начальника по <адрес> России по <адрес> ФИО22 видно, что Соболев А.П., <данные изъяты>, на диспансерном учете в медицинской части не состоит. Диагноз последствия ЧМТ, спастический гемипорез справа легкой степени.

В качестве смягчающих наказание Соболева обстоятельств суд учитывает признание обстоятельств уголовного дела, что активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также его близких родственников, их нуждаемость в лечении, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Из справки следует, что Колегаев в 2011 году трижды привлекался к административной ответственности пор статье 20.21 КоАП РФ.

Из справок следует, что Колегаев, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Из справки – характеристики видно, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Колегаев характеризуется неудовлетворительно. Указано, что Колегаев по характеру лжив, склонен к совершению правонарушений. На профилактические беседы не реагирует должным образом. В его адрес неоднократно поступали жалобы в устной форме от родственников.

Из справки – характеристики следует, что по адресу <адрес> Колегаев не проживает. Ранее жалоб от соседей в отношении него не поступало.

Из исследованных в суде пояснений ФИО23 усматривается, что он является дедом Колегаева Д.М., последнего охарактеризовал с удовлетворительной стороны, внук относится к нему хорошо, не грубит, спиртные напитки пьет не часто, к нему в пьяном виде практически не приходит. Чем занимается Колегаев, ему не известно, дружит с соседом А, который недавно освободился из мест лишения свободы.

Из характеристики, данной начальником <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Колегаев за время отбывания наказания дисциплинарных наказаний не имел. Поведение устойчивое. Имел три поощрения. Мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, делал для себя правильные выводы. Состояние здоровья удовлетворительное, состоял в самодеятельных организациях осужденных, являлся председателем совета коллектива отряда. Вину по приговору суда признавал полностью, в содеянном раскаивался. В коллективе осужденных был уживчив, поддерживал отношения с положительной частью осужденных. Самооценка адекватная. В общении с представителями администрации вежлив и корректен

Из постановления об условно- досрочном освобождении от отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Колегаев в местах лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны, к труду относится добросовестно.

В качестве смягчающих наказание Колегаева обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления в отношении потерпевших ФИО15, ФИО14 и ФИО26, состояние здоровья подсудимого, а также его близких родственников, их нуждаемость в лечении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением статьи 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

Судом в отношении каждого подсудимого учитывается отсутствие претензий со стороны потерпевших, поэтому не усматривается оснований для назначения наказания в виде максимального лишения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 162 УК РФ.

В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По мнению суда, начало срока отбывания наказания подсудимым должно быть исчислено с ДД.ММ.ГГГГ. Соболев и Колегаев заявили в суде, что фактически были задержаны ДД.ММ.ГГГГ, в дальнейшем из отдела полиции их не выпустили. Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были проведены личные досмотры подсудимых в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 20 минут, в этот же день были отобраны объяснения. Допрошенная в суде следователь ФИО20 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ проводила с Соболевым и Колегаевым первоначальные следственные действия. Вместе с тем, из протоколов следует, что Колегаев был задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, Соболев был задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного считаю, что начало срока подсудимым должно быть исчислено со ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л

Признать Соболева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в семь лет три месяца, с отбытием в исправительной колонии особого режима, начало срока исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Признать Колегаева Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком

по части 1 статьи 158 УК РФ – один год лишения свободы

по части 3 статьи 162 УК РФ – семь лет лишения свободы

на основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить семь лет пять месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В части вещественных доказательств : телевизора, двух колонок, мобильного телефона переданных потерпевшему ФИО24, электрического чайника, переданного потерпевшей ФИО15 приговор считать исполненным; закупочный акт хранить в материалах уголовного дела, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

В случае подачи кассационный жалобы осужденные вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова.