незаконное приобретение, ношение и сбыт взрывчатого вещества



1-204\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 16.05.2012 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Байкова М.М.,

защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЙКОВА М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Байков М.М. виновен в незаконных приобретении, ношении и сбыте взрывчатого вещества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Байков М.М., находился возле <адрес>, где неустановленное лицо предложило ему приобрести порох, находящийся в стеклянной банке из-под кофе «Жокей-Фаворит», на что подсудимый Байков М.М. согласился и решил взять себе с целью его дальнейшей продажи.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт взрывчатого вещества, подсудимый Байков М.М. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь возле <адрес>, приобрел за две бутылки водки, общей стоимостью 180 рублей, у неустановленного лица порох, являющийся взрывчатым веществом - бездымным порохом, пригодным для производства взрыва, массой 220 грамм и находящийся в стеклянной банке из-под кофе, которую он положил в карман одетой на нем куртки, совершив тем самым незаконное приобретение взрывчатого вещества. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Байков М.М. указанную стеклянную банку из-под кофе, внутри которой находилось незаконно приобретенное им взрывчатое вещество - бездымный порох массой 220 грамм, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совершив тем самым незаконное ношение взрывчатого вещества - бездымного пороха массой 220 грамм и спрятал его на полке в коридоре по вышеуказанному адресу, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт взрывчатого вещества - бездымного пороха, подсудимый Байков М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь у себя дома по адресу : г<адрес>, взял с полки в коридоре стеклянную банку из-под кофе, внутри которой находилось незаконно приобретенное им взрывчатое вещество - бездымный порох массой 220 г, положил ее в карман одетой на нем куртки, и с целью сбыта взрывчатого вещества, направился на железнодорожный вокзал <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл за 200 рублей сотруднику полиции ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», взрывчатое вещество - бездымный порох, пригодный для производства взрыва, массой 220 гр., тем самым совершив незаконный сбыт взрывчатого вещества.

Подсудимый Байков М.М. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Байкова М.М.

Действия подсудимого Байкова суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, ношение и сбыт взрывчатого вещества.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Байкова М.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Байков характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, каких либо тяжких последствий от его действий не наступило, а так же имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Байкова, а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Байкову дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его семейного и материального положения.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений. Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Байковым, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЙКОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байкову наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Байкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакеты из полимера, нити и элементы упаковки, стеклянную банку и порох массой 220 гр. – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей – передать в распоряжение Ульяновского ЛО МВД России на транспорте; аудиодиск и справку эксперта – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.