хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием гос. обвинителя - Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Бесараба В.А.

защиты в лице адвоката Галкиной И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Логинова К.А.

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛОГИНОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Логинов совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде января ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на оптовой базе г. Ульяновска по адресу: <адрес>, приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Логинов К.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около <данные изъяты> литров, путем разбавления <данные изъяты> литров приобретённой им технической спиртосодержащей жидкости с <данные изъяты> литрами водопроводной воды, которую хранил в целях сбыта у себя дома, по вышеуказанному адресу, а последующем и при себе, до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом он достоверно знал, что приготовленная и хранимая им в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут Логинов К.А., находясь рядом с магазином «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину ФИО4 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объемом около <данные изъяты> литра, в стеклянной бутылке, с этикеткой «Stella Artois», ёмкостью 0,5 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью <данные изъяты> об. % и содержит в своем составе токсичную примесь — ацетон, в количестве 69 +/- 7мг/л жидкости.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Stella Artois» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Логинов К.А. в тот же день около <данные изъяты> минут, находясь в том же месте повторно реализовал гражданину ФИО4 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объемом около <данные изъяты> литра, в стеклянной бутылке, с этикеткой «Охота», ёмкостью 0,5 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью <данные изъяты> об. % и содержит в своем составе токсичную примесь -ацетон, в количестве 56 +/- 5 мг/л жидкости.

Реализованная Логиновым К.А. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Охота» не соответствует требованиям <данные изъяты>. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Логинов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Логинова по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Петайкина обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Логиновым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Логинов согласен, вину признает в полном объеме.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Логинов на учете в <данные изъяты> не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Логинов юридически не <данные изъяты>.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, заявлений и жалоб на Логинова не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Логиновым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого - его инвалидность.

С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Логинова К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. (пять тыс. руб.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Логинова К.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Stella Artois» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Охота» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Kozel» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ – уничтожить, 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей серии № , № , которые были предметом проверочной закупки, передать руководителю СО Ульяновского ЛО МВД России на для использования в работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Разъяснить участникам процесса их право на участие в суде кассационной инстанции.

Судья А.Е. Кулагина