незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 апреля 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Алябьева Н.М.,

защитника – адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алябьева Н.М., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алябьев Н.М. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Алябьев Н.М., заведомо зная, что каннабис (мари хуана) яляется наркотическим средством, незаконный оборот которого запрещен в РФ, не позднее 11 часов прибыл на участок местности, расположенном за животноводческой фермой в <адрес>, где до 15 часов 03 минут того же дня путем срывания верхушечных частей наркосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис-марихуана в особо крупном размере массой после высушивания не менее 2250 г.

Приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой после высушивания не менее 2250 г находилось при Алябьеве Н.М. без целит сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут на животноводческой ферме в <адрес> Алябьев Н.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут в кабинете ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: <адрес> Алябьева Н.М. было обнаружено и изъято данное незаконно приобретенное им при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство каннабис марихуана, масса которого после ее высушивания составила 2250 г, что является особо крупным размером.

Действия Алябьева Н.М. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Алябьев Н.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Действия Алябьева Н.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, сведений, имеющихся в материалах дела, Алябьев Н.М., несмотря на зависимость от алкоголя и наркотиков, мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Алябьева Н.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Алябьевым Н.М. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, воспитание без попечения родителей.

Суд учитывает личность Алябьева Н.М., который не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Алябьеву Н.М. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности. Суд, с учетом материального положения и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ, но не находит оснований для применения положений ст.64 и п.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алябьева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Алябьева Н.М., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 2244,89 г - уничтожить, носитель видеоинформации оставить в распоряжении УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А.Штунь