нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 мая 2012г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Рябинова Д.Ю., его защитника – адвоката Ахметовой Э.Р., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н., потерпевшем ФИО2,

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Рябинова Д.Ю.,

родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинов Д.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Рябинов Д.Ю., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> 73, двигался по ул <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью около 53 км/ч. Двигаясь таким образом в районе <адрес>, Рябинов Д.Ю., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований пунктов 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, а также, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных среств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, увидев замедлившее движение по соседней полосе перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1, 5.19,2, неустановленное в ходе следствия транспортное средство, не убедился в отсутствии перед ним пешехода и, продолжив движение, не уступил дорогу пешеходу ФИО2, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева - направо относительно движения его автомобиля, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО2

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Рябинова Д.Ю., пешеходу ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма тела - закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга, перелом пирамиды правой височной кости, закрытый перелом 1-4 ребер справа без смещения, 8-11 ребер слева со смещением, правосторонний гемоторакс, компрессионный передом тела 6-го грудного позвонка 1 степени, компрессионный травматический разрыв барабанной перепонки, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Рябиновым Д.Ю. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

п.14.1 Водитель транспортного средства при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода

п.14.2 Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных среств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов

Требования приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки»: раздел 5 «Знаки особых предписаний»: 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».

Подсудимый Рябинов Д.Ю. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявил о своем полном согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, потерпевший и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Рябинова Д.Ю., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Рябинова Д.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с исключением из обвинения указаний на нарушений пп.1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, как являющихся общей нормой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рябинова Д.Ю. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Рябиновым Д.Ю. вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, социальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья, занятие общественно-полезной деятельностью, принятые меры к оказанию помощи потерпевшему, добровольное частичное возмещение материального ущерба и морального вреда, добровольное участие в социально-значимых мероприятиях.

Суд учитывает личность подсудимого, который на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, является лицом, привлекавшимся к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, но эти нарушения были не столь значительны.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Рябинову Д.Ю. наказание только реальное, в виде ограничения свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, совокупности положительных данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что работа в качестве водителя является источником дохода семьи подсудимого, находит возможным не применять лишение его права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда суд удовлетворяет с учетом перенесенных им физических страданий, при этом суд учитывает частичное добровольное возмещение вреда подсудимым, его семейное положение, возможность получения постоянного дохода, состояние здоровья.

Вопрос о размерах возмещения материального ущерба, в связи с наличием страховых обязательств, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Рябинову Д.Ю. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Рябинова Д.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Рябинову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в следующем размере: взыскать с Рябинова Д.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда двести тысяч рублей.

Вопрос о размерах возмещения ФИО2 материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь