покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16.05.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Горбатова С.А.,

защитника – адвоката Овсяника С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбатова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатов С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2006 года Горбатов, а также осужденные по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>

С этой целью ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, другие лица и неустановленные в ходе следствия лица (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) распределили между собой роли.

Согласно своей роли, Съемщиков должен был организовать постановку на пост , распложенный на территории <данные изъяты> в условленное время, охранника, неосведомленного о совершаемом преступлении, контролировать обстановку во время погрузки похищенных автодеталей и в случае опасности предупредить об этом участников преступления, а затем обеспечить беспрепятственный выезд машины, груженной похищенными автодеталями, без проверки документов и осмотра машины с территории предприятия.

Платонов должен был найти грузовую машину для транспортировки похищенных деталей с территории <данные изъяты>» и в последствии, после совершения хищения, сбыть похищенные автодетали неустановленным лицам с целью получения денег.

Другое лицо ( дело в отношении которого выделено в отдельное производство) должно было встретить машину, направленную Платоновым, на территории <данные изъяты>» и сопроводить её к заброшенной территории, расположенной недалеко от ООО КОП <данные изъяты> где должна будет производится загрузка похищенных автодеталей в кузов данной машины.

Голубев должен был заранее подготовить автодетали для хищения, собрать их на территории Механического цеха <данные изъяты>», после чего погрузить их в машину Бабаева и вывести их из цеха в намеченное укромное место, где будет производиться погрузка в машину, подобранную Платоновым, организовать погрузку.

Бабаев и неустановленные в ходе следствия лица должны были транспортировать похищенные детали из механического цеха до места, где будет спрятана, заехавшая без документов на территорию предприятия машина и погрузить похищенные детали в нее.

После совершения хищения автодеталей и реализации их, деньги должны были быть поделены между участниками группы.

Исполняя совместный преступный умысел, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ подыскал и направил на территорию <данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> 73.

Съемщиков, исполняя свою преступную роль, организовал около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ беспрепятственный проезд вышеуказанной машины на территорию ОАО «УАЗ», с последующим контролем обстановки на территории <данные изъяты>» во время погрузки автодеталей в указанную машину.

Другое лицо встретило машину на территории <данные изъяты> и сопроводило ее до ООО КОП <данные изъяты>

ФИО14, исполняя свою преступную роль, погрузил на служебную автомашину «<данные изъяты> под управлением ФИО13 похищенные автодетали и указал ФИО13 место их перегрузки в автомобиль, направленный ФИО12.

ФИО13 исполняя отведенную ему роль, доставил похищенные автодетали до места их перегрузки в автомобиль <данные изъяты> и дождался их перегрузки неустановленными лицами в указанный автомобиль.

После чего, ФИО13 ФИО14 ФИО12, ФИО11 и другие, в том числе, неустановленные лица, похищенные автодетали:

1- шаровые опоры , в количестве 251 шт., по цене 694 рубля 17 копеек за единицу, на общую сумму 174236 рубля 67 копеек;

2- картеры заднего моста с кожухом , в количестве 26 шт., по цене 2973 руб. 84 коп. за единицу, на общую сумму 77319 руб. 84 коп.;

3- муфты сцепления , в количестве 100 шт., по цене 94 руб.77 коп. за единицу, на общую сумму 9477 руб.;

4- втулки бронзовые , в количестве 4370 шт., по цене 08 руб.50 коп. за единицу, на общую сумму 37145 руб.;

5- втулки бронзовые , в количестве 220 шт., по цене 09 руб.80 коп. за единицу, на общую сумму 2156 руб.;

6- полуось в сборе , в количестве 1 шт., по цене 464 руб. за единицу, на общую сумму 464 руб.;

7- штоки , в количестве 21 шт., по цене 24 руб. за единицу, на общую сумму 504 руб.;

8- штоки , в количестве 21 шт., по цене 24 руб. за единицу, на общую сумму 504 руб.;

9- штоки , в количестве 5 шт., по цене 52 руб.45 коп. за единицу, на общую сумму 262 руб. 25 коп.;

10- штоки , в количестве 8 шт., по цене 24 руб. за единицу, на общую сумму 192 руб.;

11- штоки , в количестве 8 шт., по цене 18 руб. за единицу, на общую сумму 144 руб.;

12- раздаточные коробки в сборе , в количестве 5 шт., по цене 7358 руб. 70 коп. за единицу, на общую сумму 36793 руб. 50 коп.;

13- раздаточные коробки полуфабрикаты , в количестве 17 шт., по цене 6080 руб. 30 коп. за единицу, на общую сумму 103365 руб. 10 коп.;

14- картеры РК , в количестве 36 шт., по цене 786 руб. за единицу, на общую сумму 28296 руб.;

15- фланцы , в количестве 121 шт., по цене 84 руб. 24 коп. за единицу, на общую сумму 10193 руб. 04 коп.;

16- фланцы , в количестве 100 шт., по цене 100 руб. 88 коп. за единицу, на общую сумму 10088 руб.;

17- крышки , в количестве 25 шт., по цене 48 руб. 76 коп. за единицу, на общую сумму 1219 руб.;

18- фланцы , в количестве 29 шт., по цене 84 руб. 29 коп. за единицу, на общую сумму 2444 руб. 41 коп.;

19- крышки первичного вала , в количестве 100 шт., по цене 120 руб. за единицу, на общую сумму 12000 руб.;

20- крышки , в количестве 100 шт., по цене 64 руб. 69 коп. за единицу, на общую сумму 6469 руб.;

21- крышки , в количестве 102 шт., по цене 45 руб.89 коп. за единицу, на общую сумму 4680 руб. 70 коп.;

22- крышки , в количестве 40 шт., по цене 13 руб.92 коп. за единицу, на общую сумму 556 руб. 80 коп.;

23- крышки , в количестве 22 шт., по цене 130 руб. 60 коп. за единицу, на общую сумму 2873 руб. 20 коп.;

24- крышки , в количестве 31 шт., по цене 103 руб.70 коп. за единицу, на общую сумму 3214 руб. 70 коп.;

25- шестерни , в количестве 20 шт., по цене 492 руб.59 коп. за единицу, на общую сумму 9851 руб. 80 коп.;

26- шарики ( диаметром 9,5 мм) , в количестве 70 шт., по цене 48 коп. за единицу, на общую сумму 33 руб.60 коп.;

27- шайбы граверные ( диаметром 8 мм) , в количестве 100 шт., по цене 8 коп. за единицу, на общую сумму 8 руб.;

28- болты , в количестве 100 шт., по цене 52 коп. за единицу, на общую сумму 52 руб.;

29- болты , в количестве 300 шт., по цене 61 коп. за единицу, на общую сумму 183 руб.;

30- пружины на вилку РК , в количестве 70 шт., по цене 1 руб. 05 коп. за единицу, на общую сумму 73 руб. 50 коп.;

31- крышки , в количестве 34 шт., по цене 4 руб.30 коп. за единицу, на общую сумму 146 руб. 20 коп.;

32- рычаги , в количестве 24 шт., по цене 48 руб.09 коп за единицу, на общую сумму 1154 руб. 16 коп.;

33- штоки , в количестве 100 шт., по цене 28 руб. 58 коп. за единицу, на общую сумму 2858 руб.;

34- штоки , в количестве 100 шт., по цене 29 руб. 81 коп. за единицу, на общую сумму 2981 руб.;

35- рычаги , в количестве 55 шт., по цене 111 руб. 75 коп. за единицу, на общую сумму 6146 руб. 25 коп.;

36- рычаги , в количестве 51 шт., по цене 117 руб. за единицу, на общую сумму 5967 руб.;

37- надставки СБ , в количестве 41 шт., по цене 1840 руб. 99 коп. за единицу, на общую сумму 75480 руб. 59 коп.;

38- бачок , в количестве 2 шт., по цене 14 руб. за единицу, на общую сумму 28 руб.;

39- масса , в количестве 1 шт., по цене 30 руб. 50 коп. за единицу, на общую сумму 30 руб. 50 коп.;

40- переключатель ( 671) , в количестве 5 шт., по цене 22 руб. 24 коп. за единицу, на общую сумму 111 руб. 20 коп.;

41- коммутаторы , в количестве 5 шт., по цене 130 руб. за единицу, на общую сумму 650 руб.;

42- привода , в количестве 25 шт., по цене 19 руб. 80 коп. за единицу, на общую сумму 495 руб.;

43- плафоны , в количестве 12 шт., по цене 42 руб.83 коп. за единицу, на общую сумму 513 руб. 96 коп.;

44- замки , в количестве 18 шт., по цене 80 руб. 58 коп. за единицу, на общую сумму 1450 руб. 44 коп.;

45- ролики , в количестве 10 шт., по цене 32 руб. 80 коп. за единицу, на общую сумму 328 руб.;

46- рычаги ручного тормоза , в количестве 5 шт., по цене 157 руб. 64 коп. за единицу, на общую сумму 788 руб. 20 коп.;

47- рычаги ручного тормоза , в количестве 3 шт., по цене 132 руб. 98 коп. за единицу, на общую сумму 398 руб. 94 коп.;

48- передние опоры двигателя , в количестве 14 шт., по цене 99 руб. за единицу, на общую сумму 1386 руб.;

49- вилка подшипника , в количестве 1 шт., по цене 58 руб. 46 коп. за единицу, на общую сумму 58 руб. 46 коп.;

50- вилка подшипника , в количестве 1 шт., по цене 75 руб. за единицу, на общую сумму 75 руб.;

51- болты , в количестве 23 шт., по цене 5 руб. 12 коп. за единицу, на общую сумму 117 руб. 76 коп.;

52- болты , в количестве 59 шт., по цене 1 руб. 32 коп. за единицу, на общую сумму 77 руб. 88 коп.;

53- болты , в количестве 78 шт., по цене 2 руб. 58 коп за единицу, на общую сумму 201 руб. 24 коп.;

54- шайбы , в количестве 18 шт., по цене 22 коп. за единицу, на общую сумму 3 руб. 96 коп.;

55- шплинты , в количестве 27 шт., по цене 20 коп. за единицу, на общую сумму 5 руб. 40 коп.;

56- пружины , в количестве 5 шт., по цене 4 руб. за единицу, на общую сумму 20 руб.;

57- пружины , в количестве 14 шт., по цене 2 руб. 87 коп. за единицу, на общую сумму 40 руб. 18 коп.;

58- шайбы , в количестве 521 шт., по цене 24 коп. за единицу, на общую сумму 125 руб. 04 коп.;

59- шайбы , в количестве 287 шт., по цене 87 коп. за единицу, на общую сумму 249 руб. 69 коп.;

60- палец , в количестве 17 шт., по цене 6 руб. 93 коп. за единицу, на общую сумму 117 руб. 81 коп.;

61- гайки , в количестве 48 шт., по цене 1 руб. 19 коп. за единицу, на общую сумму 57 руб. 12 коп.;

62- прокладки противошумные в количестве 234 шт., по цене 3 руб. 21 коп. за единицу, на общую сумму 751 руб. 14 коп.;

63- болты , в количестве 202 шт., по цене 2 руб.38 коп. за единицу, на общую сумму 480 руб. 76 коп.;

64- болты , в количестве 75 шт., по цене 2 руб.50 коп. за единицу, на общую сумму 187 руб. 50 коп.;

65- гайки , в количестве 697 шт., по цене 73 коп. за единицу, на общую сумму 508 руб. 81 коп.;

66- штуцера , в количестве 24 шт., по цене 9 руб. за единицу, на общую сумму 216 руб.;

67- втулки , в количестве 15 шт., по цене 5 руб. 42 коп. за единицу, на общую сумму 81 руб. 30 коп.;

68- шайбы , в количестве 174 шт., по цене 22 коп. за единицу, на общую сумму 38 руб. 28 коп.;

69- шайбы , в количестве 138 шт., по цене 2 руб. 03 коп. за единицу, на общую сумму 280 руб. 17 коп.;

70- эмблемы , в количестве 3 шт., по цене 34 руб. 20 коп. за единицу, на общую сумму 102 руб. 60 коп;

71- болт , в количестве 1 шт., по цене 6 руб. 50 коп. за единицу, на общую сумму 6 руб. 50 коп;

72- болт , в количестве 1 шт., по цене 4 руб. 43 коп. за единицу, на общую сумму 4 руб. 43 коп;

73- гайки в количестве 20 шт., по цене 2 руб. 46 коп. за единицу, на общую сумму 49 руб. 20 коп.;

74- шайбы , в количестве 123 шт., по цене 1 руб. 46 коп. за единицу, на общую сумму 179 руб. 50 коп;

75- пальцы в количестве 8 шт., по цене 20 руб. 10 коп. за единицу, на общую сумму 160 руб. 80 коп.;

76- хомуты ( 15*24 мм) , в количестве 44 шт., по цене 4 руб. 50 коп. за единицу, на общую сумму 198 руб.;

77- хомуты ( 44*56 мм) , в количестве 12 шт., по цене 5 руб. 60 коп. за единицу, на общую сумму 67 руб. 20 коп.;

78- хомуты ( 12*18 мм) , в количестве 35 шт., по цене 3 руб. 92 коп. за единицу, на общую сумму 137 руб. 20 коп.;

79- петли в количестве 22 шт., по цене 25 руб. за единицу, на общую сумму 550 руб.;

80- петли , в количестве 41 шт., по цене 29 руб. 60 коп. за единицу, на общую сумму 1213 руб. 60 коп.;

81- петли , в количестве 64 шт., по цене 30 руб. за единицу, на общую сумму 1920 руб.;

82- шестерни , в количестве 13 шт., по цене 373 руб. 03 коп. за единицу, на общую сумму 4849 руб. 39 коп.;

83- крышки , в количестве 81 шт., по цене 324 руб. 14 коп. за единицу, на общую сумму 26255 руб. 34 коп.;

84- валы привода переднего моста , в количестве 2 шт., по цене 614 руб. 93 коп. за единицу, на общую сумму 1229 руб. 86 коп.;

85- муфты , в количестве 18 шт., по цене 229 руб. 24 коп. за единицу, на общую сумму 4126 руб. 32 коп.;

86- валы привода заднего моста , в количестве 2 шт., по цене 539 руб. 84 коп. за единицу, на общую сумму 1079 руб. 68 коп.;

87- гайки , в количестве 49 шт., по цене 8 руб. за единицу, на общую сумму 392 руб.;

88- шайбы , в количестве 267 шт., по цене 4 руб. за единицу, на общую сумму 1068 руб.;

89- петли , в количестве 83 шт., по цене 35 руб. 20 коп. за единицу, на общую сумму 2921 руб. 60 коп.;

90- петли , в количестве 180 шт., по цене 30 руб. за единицу, на общую сумму 5400 руб.;

91- петли , в количестве 31 шт., по цене 33 руб. за единицу, на общую сумму 1023 руб.;

92- петли , в количестве 169 шт., по цене 25 руб. за единицу, на общую сумму 4225 руб.;

93- петли , в количестве 124 шт., по цене 17 руб. 70 коп. за единицу, на общую сумму 2194 руб. 80 коп.;

94- шестерни , в количестве 16 шт., на общую сумму 249 руб. 87 коп.;

95- вилка , в количестве 20 шт., на сумму 85 рублей 28 коп.;

96- крышки , в количестве 29 шт. на общую сумму 478 руб. 77 коп.;

97- кольцо уплотнительное , в количестве 795 шт. на общую сумму 537 руб. 82 коп.;

98- валы привода переднего моста , в количестве 22 шт., на общую сумму 583 руб. 03 коп.;

99- шестерня в количестве 24 шт., на общую сумму 507 руб. 50 коп.;

100- муфты , в количестве 21 шт., на общую сумму 207 руб. 48 коп.;

101- вал промежуточный ( раздатки) в количестве 21 шт., на общую сумму 562 руб. 36 коп.;

102- валы привода заднего моста , в количестве 19 шт., на общую сумму 571 руб. 63 коп.;

103- муфта , в количестве 229 шт., на общую сумму 863 руб. 79 коп.;

104- гайки , в количестве 99 шт., на общую сумму 32 руб. 47 коп.;

105- шайбы , в количестве 9 шт., на общую сумму 1 руб. 48 коп;

106- петли , в количестве 1 шт., на сумму 1 руб. 44 коп.;

107- петли , в количестве 1 шт., на сумму 1 руб. 23 коп.;

108- петли , в количестве 1 шт., на сумму 1 руб. 35 коп.;

109- петли , в количестве 2 шт., на общую сумму 2 руб. 05 коп.;

110- петли , в количестве 1 шт., на сумму 73 коп.,

а всего на общую сумму 703449 рублей 35 копеек,

попытались вывезти с территории <данные изъяты>», но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомашина с похищенными деталями была обнаружена и задержана службой безопасности <данные изъяты>» и передана представителям правоохранительных органов.

Действия Горбатова С.А. государственным обвинителем квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 п.в ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с уточнением объема и стоимости похищенного имущества.

Подсудимый Горбатов С.А.. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения, защиты и представитель потерпевшей организации, в своем заявлении, заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Горбатова С.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Горбатоввым С.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, его возраст, занятие трудом, наличие двух малолетних детей, отсутствие по делу реального ущерба, добросовестное выполнение воинского долга в период прохождения военной службы по призыву и наличие при этом поощрений по службе.

Суд учитывает личность Горбатова С.А.., который ранее не судим, является лицом, не привлекавшемся к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, считает возможным исправление Горбатова С.А. без изоляции от общества.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого Горбатова С.А., его роли в преступлении, считает необходимым назначить ему наказание только реальное, в виде денежного взыскания - штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого Горбатова С.А., его возраст и трудоспособность.

Оснований для применения положений ст.64 и ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 п.в ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей в доход государства.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ учесть Горбатову С.А. срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное наказание и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Горбатову С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи Горбатова С.А. освободить в зале суда.

Вещественные доказательства – автодетали оставить в распоряжении <данные изъяты>

Сведения о телефонных соединениях: - находящиеся на бумажном носителе, хранить в уголовном деле; находящиеся на электронном носителе информации – оставить по месту хранения.

Сотовый телефон «Сименс А 57» и СИМ-карту, изъятые у Горбатова С.А., находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, передать Горбатову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь