грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

защиты в лице: адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Кузьмина А.А.,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьмина А.А., ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., Кузьмин А.А., находясь в торговом зале магазина «Магнит № 8 ЗАО Тандер», расположенный по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто, похитил две банки с кофе «Nescafe Gold» объемом 95 грамм каждая, стоимостью 184 рубля 08 копеек за одну банку, общей стоимостью 368 рублей 16 копеек, принадлежащими ЗАО Тандер. С похищенным имуществом Кузьмин А.А. с места преступления попытался скрыться. Однако преступление не было доведено Кузьминым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Кузьмин А.А. был задержан сотрудником охраны Алиулловым М.М.

Своими преступными действиями Кузьмин А.А. мог причинить ЗАО Тандер материальный ущерб на сумму 368 рублей 16 копеек.

Кузьмин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в представленном суду заявлении) и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Кузьмина А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Кузьмин А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кузьминым А.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Кузьмин А.А. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Кузьмин А.А. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в УПП № 6 поступали на него жалобы и заявления, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ГКУЗ УОКНБ и в ГКУЗ ОКПБ не состоит.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Кузьмина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Кузьмина А.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, факт его занятости в общественно полезном труде.

Принимая во внимание данные о личности Кузьмина А.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Кузьмина А.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

При этом судом установлено, что Кузьмин А.А. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Фадеева М.И. приговор от ДД.ММ.ГГГГ года не исполнен, Кузьмин А.А. в уголовно-исполнительную инспекцию не явился и отбытого срока наказания не имеет.

При таких обстоятельствах окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского района г. Ульяновска от 11 марта 2012 года, окончательно назначить Кузьмину А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

Меру пресечения Кузьмину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две банки кофе «Nescafe Gold» емкостью 95г – оставить в распоряжении ЗАО «Тандер». Приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Навасардян В.С.