умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-191/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 мая 2012г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Ефремовой О.И., старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Сажина С.Г.,

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Базыкиной А.А.,

а также законного представителя потерпевшей ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сажина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сажин С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Сажин С.Г. в период времени с 19ч.30мин ДД.ММ.ГГГГ. по 15ч.20мин. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в комнате <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой нанес не менее 2 ударов кулаком в область лица потерпевшей ФИО12, от чего потерпевшая упада на диван. После чего Сажин С.Г. нанес ФИО12 не менее 3 ударов кулаком в область спины. В продолжение своего преступного умысла, спустя некоторое время Сажин С.Г. в ванной комнате нанес со значительной силой не менее одного удара кулаком в область лица ФИО12 от чего потерпевшая ударилась затылком о стену. После чего Сажин С.Г. нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО12., от которого она упала и ударилась головой о бочок унитаза. Далее подсудимый нанес не менее одного удара кулаком в область лица потерпевшей и не менее одного удара кулаком в область её плеча, от чего потерпевшая ударилась головой о дверь комнаты.

В результате преступных действий Сажина С.Г. потерпевшей ФИО12. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтек в правой окологлазничной области с последующим развитием психического расстройства в виде деменции (слабоумия) в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку как вызвавшие развитие психического расстройства; кровоподтеки в области грудной клетки слева расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сажин С.Г. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он стал очевидцем супружеской измены ФИО12 с соседом ФИО18. Он очень сильно разозлился, выгнал ФИО18, а сам из чувства ревности нанес ФИО12 около 2 ударов кулаком по лицу. От этих ударов ФИО12 упала на диван, при этом ни обо что не ударялась, после чего он нанес не менее 3 ударов кулаком по спине потерпевшей. После этого он успокоился. На следующий день, примерно в 15ч. услышал шум из туалета. В туалете он увидел ФИО12, а на полу была разлита вода, бачок унитаза был надтреснут. Он понял, что это ФИО12 разбила бачок. Его это разозлило, и он ударил потерпевшую кулаком по лицу. От этого удара потерпевшая ударилась затылком об стену за унитазом. После этого ФИО12 стала его ругать нецензурной бранью, он нанес ей один удар кулаком по лицу. От этого удара ФИО12 упала и в падении ударилась головой о сливной бачок унитаза, от чего тот разбился. Они стали выходить из туалета, но ФИО12 продолжила его оскорблять нецензурно. Он со злости нанес ей один удар кулаком по лицу и один удар в область плеча. От этих ударов потерпевшая упала и ударилась головой о входную дверь комнаты. В последующие дни он стал замечать за ФИО12 странное поведение. ДД.ММ.ГГГГ. он вызвал скорую помощь, но ему посоветовали еще за ней понаблюдать. Однако ДД.ММ.ГГГГ. её состояние только ухудшилось, и на машине скорой медицинской помощи ФИО12 увезли в больницу.

Учитывая показания подсудимого Сажина С.Г., суд, однако, считает, что его вина также доказана совокупностью следующих доказательств.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО12. показывала, что по адресу <адрес> она проживала с Сажиным С. до ДД.ММ.ГГГГ., пока Сажин её не избил, приревновав к соседу. Точные детали произошедшего она не помнит, но указывает, что он нанес ей, когда она лежала на полу не менее 3 ударов ногами по голове, и не менее пяти ударов руками по голове (т.1 л.д. 50-51).

Законный представитель потерпевшей ФИО10. суду показала, что её дочь ФИО12. в <адрес> познакомилась с Сажиным С.Г. В 2010г. они приехали в г. Ульяновск и стали совместно проживать по адресу <адрес>. Уже летом 2010г. ей от внука стало известно, что Сажин бьёт ФИО12 хотя дочь сама ей об этом не говорила. ДД.ММ.ГГГГ. Сажин С.Г. пришел к ней домой и сообщил, что он побил ФИО12., и в настоящее время она находится в больнице. Подробности произошедшего ей Сажин не сообщал. Она узнала, что её дочь с ДД.ММ.ГГГГ. находится в реанимации больницы скорой медицинской помощи. Когда она приехала в больницу, то застала дочь в тяжелом состоянии. Когда дочь смогла говорить, то о том, что с ней произошло, она почти ничего не помнила, но четко утверждала, что её побил Сажин. После того как дочь выписали из больницы, она забрала её к себе. У дочери были галлюцинации, неоправданное состояние агрессии. Дочь постепенно ей рассказала, что её побил Сажин, бил он её в комнате, в ванной, удары наносил руками и ногами, от его ударов она падала.

Свидетель ФИО18А. суду показал, что он проживал по соседству с ФИО12 и Сажиным. В начале ДД.ММ.ГГГГ. он пришел к ним в гости. Сажин пошел за спиртным, а когда возвратился, то увидел сцену интимного характера между ФИО12 и свидетелем. Сажин стал ругаться, а свидетель ушел. Что происходило в последующем, свидетель не знает. О том, что ФИО12 попала в больницу, ему стало известно уже позже от сына потерпевшей. Также Сажин ей говорил, что он из-за ревности побил ФИО12 и та попала в больницу.

Однако в ходе предварительного следствия свидетель ФИО18. давал иные показания.

В частности им указывалось, что когда Сажин ушел за спиртным, ФИО12 стала рассказывать ему про свою жизнь, положила голову ему на плечо. В этот момент в комнату вошел Сажин, разозлился от увиденного, и попросил свидетеля уйти. Свидетель ушел, и что происходило после этого в квартире, ему не известно. Спустя некоторое время Сажин ему говорил, зачем он допустил то, что ФИО12 изменила ему с ним. Но свидетель ему сказал, что у него с ФИО12 ничего не было. От соседей ему стало известно, что ФИО12 лежит в больнице (т.1 л.д. 159-160)

При проведении очной ставки с Сажиным свидетель ФИО18. давал аналогичные показания (л.д.161-162 т.1).

Суд считает, что свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, а в ходе судебного заседания изменил их, желая облегчить положение обвиняемого.

Свидетель ФИО46 в ходе предварительного следствия показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что он проживал по соседству с Сажиным и ФИО12, их комнаты разделяет стена. Он часто слышал, что между Сажиным и ФИО12 происходили скандалы и Сажин неоднократно избивал ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ. он находился в своей комнате и около 15ч. услышал как кричит Сажин, а также услышал шлепки и удары о стену. Свидетель понял, что между Сажиным и ФИО12 скандал и Сажин избивает ФИО12. Через пару дней Сажин и ФИО12 пришли к нему в гости и свидетель обратил внимание, что ФИО12 плохо себя чувствует, у неё появились странности в поведении. Через некоторое время ФИО12 госпитализировали в больницу, так как ей стало совсем плохо. Когда Сажин и ФИО12 приходили к свидетелю в гости, то он спрашивал Сажина по поводу того, что произошло ДД.ММ.ГГГГ. в их квартире и Сажин ему сказал, что он избил ФИО12 (т.1 л.д. 71-72).

Свидетель ФИО57. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> стали проживать ФИО12 с Сажиным. Каких-либо отклонений в психике она у ФИО12 ранее не замечала. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась у себя в комнате и около 15ч. слышала, что из комнаты ФИО12 доносятся её всхлипывания. Сажин её за что-то ругал, ФИО12 ему что-то отвечала. Также были слышны звуки ударов, шлепки. Через некоторое время Сажин вышел из комнаты и сказал, что ФИО12 пошла в туалет, но там упала, при этом ударилась головой об унитаз. ДД.ММ.ГГГГ. Сажин вызывал для ФИО12 машину скорой помощи, но в больницу её не взяли. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе отмечали праздник и свидетель обратила внимание на ФИО12, которая вела себя странно, не понимала, что ей нужно делать, куда идти. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 увезли в больницу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в комнате <адрес>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО12 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга, подострая субдуральная гематома слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтек в правой окологлазничной области, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью; кровоподтеки в области грудной клетки слева, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 56-58).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в момент совершения в отношении ФИО12 преступления она психическим расстройством не страдала. В результате полученной ДД.ММ.ГГГГ. тяжелой черепно-мозговой травмы у неё развились интеллектуально-мнестические нарушения, которые по степени выраженности достигают критериев деменции (слабоумия) (т.1 л.д. 228-229).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что у ФИО12 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтек в правой окологлазничной области; кровоподтеки в области грудной клетки слева. В результате черепно-мозговой травмы у ФИО12 развилось психическое заболевание – деменция (слабоумие). Повреждения у ФИО12 образовались от воздействия тупого твердого предмета и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтек в правой окологлазничной области с последующим развитием психического расстройства в виде деменции (слабоумия) в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку как вызвавшее развитие психического расстройства. Кровоподтеки в области грудной клетки слева расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Учитывая характер, локализацию, механизм образования, количество телесных повреждений у ФИО12, а также проанализировав представленные материалы дела, комиссия пришла к выводам, что закрытая черепно-мозговая травма с последующим развитием психического расстройства в виде деменции могли быть получены при обстоятельствах, указанных ФИО12. при её допросе в качестве потерпевшей. (т.1 л.д. 107-117).

Заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы подтверждено ранее данное заключение, а также добавлено, что учитывая характер, локализацию, механизм образования, количество телесных повреждений у ФИО12 а также проанализировав материалы дела, считает, что закрытая черепно-мозговая травма с последующим развитием психического расстройства в виде деменции могли быть получены при обстоятельствах, изложенных Сажиным С.Г. при его допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ

При проведении следственного эксперимента Сажин С.Г. рассказал и показал каким образом им наносились удары потерпевшей ФИО12 и при каких обстоятельствах (т.1 л.д. 147-157).

Заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы подтверждены выводы ранее проведенных экспертиз, а также уточнено, что учитывая характер, локализацию, механизм образования, количество телесных повреждений у ФИО12., несоответствие областей в которых находятся телесные повреждения и областей воздействия тупого твердого предмета, а также проанализировав представленные материалы дела, комиссия считает, что повреждения не могли быть получены при обстоятельствах изложенных Сажиным С.Г. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. и показанные им при проведении следственного эксперимента с его участием ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Сажин С.Г. пояснил, что при его допросе в качестве обвиняемого и при проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ., он спустя длительное время после произошедших событий, мог не точно рассказать обстоятельства произошедшего и указать механизм нанесения телесных повреждений ФИО12

Заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждены выводы предыдущих экспертиз, но уточнено, что телесные повреждений у ФИО12 могли образоваться в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Черепно-мозговая травма у ФИО12 образовалась от воздействия тупого твердого предмета в комплексе одной травмы, от совокупности нанесенных ударов в область головы, причем каждый последующий удар усугублял воздействие предыдущего, и образовалась не менее чем от двух воздействий тупого твердого предмета. Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у ФИО12., а также проанализировав представленные материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что закрытая черепно-мозговая травма могла быть получена при обстоятельствах изложенных Сажиным при его дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ. в качестве обвиняемого и не могли быть получены при обстоятельствах изложенных им же при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к решению, что вина Сажина С.Г. полностью доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, поскольку они являются допустимыми и достаточными.

Действия Сажина С.Г. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство. Сажин С.Г. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой нанес не менее 2 ударов кулаком в область лица потерпевшей ФИО12 от чего потерпевшая упала на диван, а затем нанес ей не менее 3 ударов кулаком в область спины. В продолжение своего преступного умысла, спустя некоторое время Сажин С.Г. в ванной комнате нанес со значительной силой не менее одного удара кулаком в область лица ФИО12., от чего потерпевшая ударилась затылком о стену. После чего Сажин С.Г. нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО12 от которого она упала и ударилась головой о бочок унитаза. Далее подсудимый нанес не менее одного удара кулаком в область лица потерпевшей и не менее одного удара кулаком в область её плеча, от чего потерпевшая ударилась головой о дверь комнаты. В результате преступных действий Сажина С.Г. потерпевшей ФИО12 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтек в правой окологлазничной области с последующим развитием психического расстройства в виде деменции (слабоумия) в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку как вызвавшие развитие психического расстройства; кровоподтеки в области грудной клетки слева расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Суд не согласен с доводами Сажина С.Г., что его действия были вызваны чувством ревности, поскольку ДД.ММ.ГГГГ. им удары потерпевшей были нанесены на почве личных неприязненных отношений, а именно на почве бытового конфликта с потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные.

По месту жительства Сажин характеризуется удовлетворительно, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит, привлекался ранее к административной ответственности.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Сажин С.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемых действий он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 247-248).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Сажин является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей, активное способствование в расследовании преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд приходит к решению, что наказание Сажину следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 15ч.6 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшей ФИО12 гражданский иск о взыскании с Сажина 74738руб. в счет возмещения материального вреда, образовавшегося в результате понесенных расходов, связанных с лечением потерпевшей – подлежит полному удовлетворению.

Заявленный потерпевшей ФИО12. гражданский иск о взыскании с Сажина 1500000рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. При определении размера морального вреда суд учитывает положения ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а именно требования разумности и справедливости, степень и характер причиненного потерпевшей нравственных и физических страданий, фактические обстоятельства дела, соразмерность взысканной суммы в счет компенсации морального вреда наступившим последствиям для потерпевшей, а также материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сажина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сажину С.Г. оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания Сажину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Сажину С.Г. время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сажина С.Г. в пользу ФИО12. 74738руб. в счет возмещения материального вреда и 500000руб. – в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным Сажиным С.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.