хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимой Овсиенко Л.И.,

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Овсиенко Л.И., ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсиенко Л.И. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Овсиенко Л.И. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 480 рублей приобрела у неустановленного следствием лица на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку емкостью пять литров со спиртом, которую привезла к себе домой по адресу<адрес> Затем, в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, Овсиенко Л.И., находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную спиртосодержащую жидкость она разлила в бутылку емкостью 0,5 литра, хранила у себя дома по указанному адресу с целью сбыта и реализовывала желающим гражданам по цене 40 рублей за бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года около 14 час. 00 мин. Овсиенко Л.И., находясь в своей квартире № дома № по улице <адрес> осознавая, что произведенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку, емкостью 0,5 литра с изготовленной ею водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 40 рублей ФИО12., который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску.

Подсудимая Овсиенко Л.И. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Овсиенко Л.И. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Овсиенко Л.И. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Овсиенко Л.И. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Овсиенко Л.И. согласна, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Овсиенко Л.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на неё не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в УПП № 10 не состоит, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГКУЗ УОКНБ и ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит, не работает в связи с необходимостью осуществлять уход за матерью, которая больна онкологическим заболеванием.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, в связи с чем суд признает Овсиенко Л.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные о личности Овсиенко Л.И., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Овсиенко Л.И. без изоляции от общества и с учетом мнения подсудимой, ее имущественного и семейного положения, отсутствия у нее дохода, позволяющего исполнить наказание в виде штрафа, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде обязательных работ в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсиенко Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Овсиенко Л.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Перцовка», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, одну бумажную купюру достоинством 10 рублей, с номером и серией «ОТ 2129261» и три монеты достоинством 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО15. - передать в ОУР ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Навасардян В.С.