разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-197/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 апреля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Ефремовой О.И., старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

защиты в лице: адвоката Андрузского В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ерёмина А.А.,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ерёмина А.А., ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ерёмин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 18час. 25мин. возле <адрес> г. Ульяновска у Еремина А.А. возник умысел на совершение разбойного нападения в отношении потерпевшей ФИО9 в целях хищения её имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевшей.

Во исполнение своего преступного умысла, Ерёмин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 30мин. находясь возле дома <адрес> подошел к ранее незнакомой ФИО9., и с целью пресечения возможного бегства со стороны потерпевшей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, одной рукой обхватил за шею последнюю, причинив тем самым ей сильную физическую боль. Когда потерпевшая ФИО9 попыталась вырваться и убежать с места преступления, Ерёмин А.А. достал из кармана своей одежды кухонный нож и, удерживая его в руке в непосредственной близости от потерпевшей ФИО9 высказал незаконное требование о передаче денежных средств, выразившееся словами: «Давай, доставай кошелек!». Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшая восприняла реально, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать Ерёмину А.А. кошелек, внутри которого находились денежные средства в сумме 1400 рублей и предметы, не представляющие ценности: банковская карта Сбербанка России и аптечная карта «Имплозия». Продолжая свои преступные действия, Ерёмин А.А. вновь высказал в адрес потерпевшей требование о передачи ему имущества, выразившееся словами: «Снимай золото!». Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшая восприняла реально, и испугавшись за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать Ерёмину А.А. золотые украшения. После чего, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Ерёмин А.А. открыто похитил из рук потерпевшей ФИО9 изделия из золота 585 пробы: обручальное кольцо, весом 4,84 грамма стоимостью 4000 рублей, серьги в виде косичек, весом 2,56 грамма стоимостью 3000 рублей, цепочку весом 2,24 грамма стоимостью 2000 рублей и крестик весом 0,47 грамма стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО9.

В доведение своего преступного умысла и с целью удержания похищенного имущества, Ерёмин А.А., продолжая удерживать в руке заранее приготовленный для этой цели кухонный нож, отпустил ФИО9. Последняя боясь, что со стороны Ерёмина А.А. будет применено насилие, опасное для жизни и здоровья, с места преступления убежала. Ерёмин же с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ерёмина А.А. потерпевшей ФИО9 был причинен моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей и сильная физическая боль.

Ерёмин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ерёмина А.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Ерёмин А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, состоит <данные изъяты> как лицо, ранее судимое и склонное к совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом наблюдении в ГКУЗ УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты>. На учете в ГКУЗ ОКПБ «им. Н.М. Карамзина» не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Ерёмин А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данной экспертизы, а также характеризующих подсудимого Ерёмина А.А. данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Ерёмин А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Ерёмина А.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Ерёмина А.А. рецидива преступлений.

Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Ерёмина А.А. без изоляции от общества и необходимым назначение ему наказания только в виде лишения свободы реально, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Поскольку настоящее преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, Ерёминым А.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание подсудимому назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО9 гражданский иск к Ерёмину А.А. о возмещении материального ущерба в сумме 1890 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерёмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 18 июня 2004 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Ерёмину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерёмину А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок отбывания наказания Ерёмину А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с Ерёмина А.А. в пользу ФИО9 1890 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: золотые изделия, денежные средства в сумме 1010 рублей, кошелек, переданные потерпевшей ФИО9 – оставить в собственности последней; нож, хранящийся в камере хранения ОП № 3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.