грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

защиты в лице: адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Каримова Т.Ш.,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Каримова Т.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каримов Т.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 17 час. 00 мин. Каримов Т.Ш. находился возле торгового центра «Альянс», расположенного <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО10 В этот момент у Каримова Т.Ш. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО10

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО10., Каримов Т.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года около 17 час.05 мин., находясь возле торгового центра «Альянс», расположенного по вышеуказанному адресу, подошёл к ФИО10. и под надуманным предлогом попросил закурить. Потерпевший ответил отказом и пошёл к входу в торговый центр «Альянс». После чего Каримов Т.Ш. в продолжение своего преступного умысла, проследовал вслед за потерпевшим. Догнав последнего, Каримов Т.Ш. незаконно потребовал от ФИО10 передачи денежных средств, высказав при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Давай сюда деньги, иначе я тебя изобью». Потерпевший на незаконные требования Каримова Т.Ш. ответил отказом. После чего с целью придания своим преступным действиям устрашающего характера, Каримов Т.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений вновь высказал в адрес ФИО10 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Давай сюда деньги 1000 рублей, иначе я позову парней, и они тебя изобьют». Угрозу Каримова Т.Ш. потерпевший ФИО10. воспринял реально, так как последний вёл себя нагло и агрессивно, однако с целью сохранения имеющихся при себе денег на незаконные требования Каримова Т.Ш. ответил отказом и прошёл в помещение торгового центра «Альянс». После чего, Каримов Т.Ш., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, проследовал за ФИО10 в помещение торгового центра «Альянс», где убедившись, что у потерпевшего имеются денежные средства, вновь незаконно потребовал от ФИО10. передачи денежных средств в сумме 1000 рублей, высказав при этом в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Давай сюда деньги, иначе я позову друзей, и они тебя изобьют», которую ФИО10. воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье. Затем Каримов Т.Ш. незаконно потребовал от ФИО10 передать ему деньги на приобретение для него бытовой техники в магазине «Эльдорадо», расположенном в торговом центре «Дарс» <адрес>, высказывая при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Давай покупай бытовую технику, иначе тебя изобьют». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший ФИО10 был вынужден согласиться на незаконные требования Каримова Т.Ш. и проследовать с ним в магазин «Эльдорадо», расположенный в торговом центре «Дарс», для приобретения бытовой техники. После этого ДД.ММ.ГГГГ года около 17 час. 40 мин., находясь в помещении магазина «Эльдорадо», расположенного по вышеуказанному адресу, Каримов Т.Ш. незаконно потребовал от ФИО10 деньги в сумме 3400 рублей на приобретение портативного DVD-проигрывателя «SUPRA SDTV-71UT», на что потерпевший, опасаясь приведения Каримовым Т.Ш. в реальность угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении себя, высказанных ему ранее, около 17 час. 49 мин. был вынужден передать Каримову Т.Ш. деньги в сумме 3400 рублей. Похитив таким образом, открыто из корыстных побуждений денежные средства у потерпевшего ФИО10., Каримов Т.Ш. распорядился ими по своему усмотрению и с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Каримова Т.Ш. потерпевшему ФИО10. был причинен материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Каримов Т.Ш. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший (в представленном суду заявлении) заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Каримов Т.Ш. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Каримовым Т.Ш. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Каримов Т.Ш. согласен, вину признает в полном объеме.

Действия Каримова Т.Ш. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Каримова Т.Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Каримов Т.Ш. характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений на него в УУП не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ УОКНБ и в ГКУЗ ОКПБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Каримова Т.Ш. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Каримову Т.Ш. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Т.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Каримову Т.Ш. определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Каримову Т.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: портативный DVD-проигрыватель «SUPRA SDTV-71UT» в комплекте с пультом дистанционного управления, двумя зарядными устройствами, антенной, матерчатой сумкой, гарантийным талоном и картонной коробкой, переданные потерпевшему ФИО10. – оставить в собственности последнего. Приговор в части вещественного доказательства считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Навасардян В.С.