совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Козарева М.Р.,

защиты в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Козарева М.Р., ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козарев М.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. Козарев М.Р. находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство дезоморфин, для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,53 грамм и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ года около 15 час. 00 мин. возле дома <адрес> сотрудниками полиции был задержан Козарев М.Р., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся наркотическим средством дезоморфин массой 1,53 грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Козарев М.Р. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Действия подсудимого Козарева М.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Козарев М.Р. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Козаревым М.Р. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Козарев М.Р. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Козарев М.Р. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртными напитками замечен не был, жалобы и заявления на него в УПМ не поступали; по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный и исполнительный работник, коммуникабельный и ответственный человек; однократно привлекался к административной ответственности; с 2004 года состоит на диспансерном учете в ГКУЗ УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Козарев М.Р. <данные изъяты>, о <данные изъяты>

На учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Козарев М.Р. не состоит. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Козарева М.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Козаревым М.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления; факт его занятости в общественно-полезном труде.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Козарева М.Р. рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Козареву М.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако суд приходит к убеждению, что исправление виновного возможно в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей, в том числе и обязанности: пройти курс лечения от наркомании. При этом суд исходит из того, что Козарев М.Р. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козарева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Козарева М.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козареву М.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску: 2 фрагмента фольги, шприц номинальной емкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, объемом 0,5 мл., с иглой в защитном колпачке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Навасардян В.С.