незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Фролова Н.А.,

защиты в лице адвоката Асафьевой Е.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фролова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фролов Н.А. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 9 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., Фролов Н.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин, и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин массой не менее 2,7 грамм, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. около <адрес> сотрудниками полиции был задержан Фролов Н.А. в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась полупрозрачная жидкость светло-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством дезоморфин массой 2,7 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Фролов Н.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фролова Н.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Фролов Н.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Фроловым Н.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Фролов Н.А. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Фролов Н.А. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб в его адрес в УПП не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ УОКНБ и в ГКУЗ ОКПБ не состоит.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Фролова Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Фролов Н.А. <данные изъяты> Ремиссии в течение заболевания не усматривается. Страдает хроническим <данные изъяты>. Ремиссии в течение заболевания не усматривается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Фролова Н.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, факт его занятости в общественно-полезном труде.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Фролову Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Кроме того, учитывая, что в соответствии с заключением судебной наркологической экспертизы Фролов Н.А. по заключению экспертизы имеет <данные изъяты>, суд приходит к выводу о нуждаемости его в прохождении консультации у врача-нарколога.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Фролова Н.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролову Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску: наркотическое средство дезоморфин, массой 1,68 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Навасардян В.С.