совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 мая 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Лавренова А.А.,

защитника адвоката Есаяна Ш.Б, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛАВРЕНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                          ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст. ст. 30 ч. 3, ч. 3 ст. 105, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 25 дней;

2)                          ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 228 к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен 1 год 8 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Засволжского районного суда г. Ульяновска. К отбытию 2 года 10 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавренов совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Лавренов А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигавшимся во встречном ему направлении без нарушения требований Правил дорожного движения РФ.

В результате вышеописанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Лавренова А.А., водителю автомобиля <данные изъяты> вред здоровью.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.Подсудимый и адвокат ходатайствуют о его удовлетворении.

Суд квалифицирует действия Лавренова по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Лавренов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Лавреновым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Лавренов согласен, вину признает в полном объеме.

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного дела в отношении Лавренова, поскольку в соответствии с требованиями ст. 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности за примирением сторон допускается в случаях если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности. Лавренов же имеет не снятые и не погашенные судимости.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Лавренов на учете в <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Лавренов ранее судим, в <данные изъяты>.

По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Так из характеристики участкового уполномоченного инспектора усматривается, что Лавренов характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, заявлений и жалоб на Лавренова не поступало.

Из характеристики из ООО «<данные изъяты>» усматривается, что Лавренов с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Лавреновым вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Лавренову наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавренова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Лавренову А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Лавренова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Лавренову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Е. Кулагина