грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.

защиты в лице адвоката Асафьевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

подсудимого Степанова А.В.

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СТЕПАНОВА А.В., 31.01.1982 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> имея умысел на совершение открытого хищения имущества Герасимова, действуя из корыстных побуждений, высказал в адрес потерпевшего незаконное требование о передаче принадлежащего ему имущества, сопровождая свои действия угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившейся словами «<данные изъяты>». Угрозу Степанова ФИО12 воспринял реально, так как Степанов вел себя нагло и агрессивно, и во избежание применения в отношении себя насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО12 был вынужден снять со своей руки принадлежащий ему браслет из золота 585 пробы, весом 5 грамм стоимостью 6500 рублей и передать его Степанову. Похитив таким образом открыто из корыстных побуждений имущество Герасимова Степанов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Степанова потерпевшему ФИО12 причинен моральный вред и материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Степанов вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством Степанова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку Степанов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в присутствии адвоката, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему ясны и понятны, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет возможным рассмотрение дела в особом порядке

Действия Степанова суд квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Степанов на учете в психиатрической больнице не состоит, его психическое состояние у суда не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Степанов ранее <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Степановым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем выдачи похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья самого подсудимого, его близких родственников.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Исходя из того, что подсудимый Степанов ранее судим, судимости не сняты и не погашены, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал, после освобождения вновь совершил умышленное преступление, содержащие в себе общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Степанову А.В. исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Степанову А.В. его время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно, и время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу содержать Степанова в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: золотой браслет, возвращенные потерпевшему ФИО12 оставить в распоряжении последнего. Приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А. Кулагина