хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-247/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Жуковского Г.А.,

защиты в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жуковского Г.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуковский Г.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Жуковский Г.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей приобрёл <данные изъяты>.

Затем, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Жуковский Г.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Жуковский Г.А., из своей квартиры <данные изъяты>.

Подсудимый Жуковский Г.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жуковского Г.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Жуковский Г.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Жуковским Г.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Жуковский Г.А. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Жуковский Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Жуковского Г.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, который болен врожденной аномалией метрального клапана сердца.

Принимая во внимание данные о личности Жуковского Г.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, включая отсутствие у Жуковского Г.А. постоянного заработка, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Жуковского Г.А. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуковского Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Жуковскому Г.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Жуковского Г.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жуковскому Г.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Навасардян В.С.