незаконное приобретение и ношение боеприпасов



Дело № 1-245/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.

подсудимого Куйранова Н.П.,

защиты в лице адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куйранова Н.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куйранов Н.П. виновен в незаконном приобретении и ношении боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Куйранов Н.П. находясь около подъезда <адрес>, на земле увидел пакет из полупрозрачного полимера синего цвета, внутри которого находилось <данные изъяты>.

Во исполнении своего преступного умысла, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Куйранов Н.П., около подъезда <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут Куйранов Н.П., имея при себе пакет с незаконно приобретёнными и носимыми им <данные изъяты>, являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию.

Подсудимый Куйранов Н.П. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куйранова Н.П. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Куйранов Н.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Куйрановым Н.П. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Куйранов П.Н. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Куйранов Н.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Куйранова Н.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, возраст подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности Куйранова Н.П., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Куйранова Н.П. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куйранова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Куйранову Н.П. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Куйранова Н.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куйранову Н.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Навасардян В.С.