хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-244/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственных обвинителей: Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н. и помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимой Хафизовой А.Д.,

защиты в лице адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хафизовой А.Д., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизова А.Д. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут. Хафизова А.Д. приобрела в районе автовокзала <данные изъяты>, где стала хранить их при себе с целью дальнейшего сбыта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Хафизова А.Д., находясь возле <данные изъяты>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Хафизова А.Д. в помещении Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала пластиковую бутылку ёмкостью <данные изъяты>, которую хранила при себе с целью сбыта.

Подсудимая Хафизова А.Д. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хафизовой А.Д. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Хафизова А.Д. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Хафизовой А.Д. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Хафизова А.Д. согласна, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Хафизова А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, в связи с чем суд признает Хафизову А.Д. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, возраст подсудимой, состояние её здоровья, а именно наличие <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности Хафизовой А.Д., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, нетрудоспособность подсудимой, суд считает возможным исправление Хафизовой А.Д. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновной.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизову А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хафизовой А.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить, CD-R диск – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Навасардян В.С.