хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июня 2012 года г. Ульяновск                

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимой Денисовой Н.С.

защитника – адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДЕНИСОВОЙ Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес>,со <данные изъяты>, ранее судимой:

1)      Приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 15000 рублей (наказание не исполнено).

2)      Приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца (наказание отбыто)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Денисова Н.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2012 года, более точная дата и время следствием не установлены, Денисова с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителе, за 150 рублей приобрела у неустановленного следствием лица на оптовой – торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку емкостью 2 литра со спиртом, которую перевезла к себе домой по адресу: <адрес>

В период времени с с конца февраля 2012 по ДД.ММ.ГГГГ, Денисова Н.С., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, разбавила вышеуказанный спирт с водой. Полученную в результате жидкость она разлила в бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки и хранила дома с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Денисова Н.С., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу и осознавая, что произведенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала <данные изъяты>.

Денисова вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Денисовой по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Денисова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Денисовой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Денисова согласна, вину признает в полном объеме.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Денисова на учете в <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Денисова ранее судима, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Денисову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной Денисовой Н.С. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Денисову Н.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисовой Н.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Е. Кулагина