покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-243/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 июня 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой.А.С.,

подсудимого Вахромова А.А.,

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вахромова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вахромов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., Вахромов А.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто, с полки, расположенной в торговом зале вышеуказанного магазина похитил кофе <данные изъяты>.

Своими преступными действиями Вахромов А.А. мог причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1349 рублей 12 копеек.

Вахромов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в представленном суду заявлении) и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Вахромова А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Вахромов А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Вахромовым А.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Вахромов А.А. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Вахромов А.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Вахромова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Вахромова А.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

Принимая во внимание данные о личности Вахромова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

При назначении окончательного наказания суд учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка №4 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был осужден по ст. 159 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно, а ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка №4Засвияжского района г. Ульяновска не отбытое наказание по указанному приговору мирового судьи судебного участка №4 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, которое, согласно ответа ФКУ КП №1 УФСИН России по Ульяновской области на момент рассмотрения дела отбыто на срок 1 месяц 10 дней лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Вахромову А.А. должно быть назначено по правилам ст. 70, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, которое, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахромова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

В соответствии со ст. 70, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Вахромовым А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить Вахромову А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Вахромову А.А. меру пресечения в виде заключения по стражу.

Взять Вахромова А.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.06.2012 года.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Навасардян В.С.