Дело № 1-269/2012 Именем Российской Федерации г. Ульяновск 08 июня 2012 года Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А., подсудимого Измайлова А.Ю., защиты в лице адвоката Родионовой О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пртюковой А.В., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Измайлова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Измайлов А.Ю. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Измайлов А.Ю. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, у неустановленного следствием лица, за 180 рублей приобрел три литра спирта, которые перевёз в квартиру по адресу: <адрес> Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Измайлов А.Ю., находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Измайлов А.Ю., из своей квартиры по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал <данные изъяты>. Подсудимый Измайлов А.Ю.. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого. Суд квалифицирует действия подсудимого Измайлова А.Ю. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Измайлов А.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Измайлов А.Ю. согласен, вину признает в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Измайлов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Учитывая изложенное, поведение подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Измайлова А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание данные о личности Измайлова А.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, при определении размера наказания, суд также учитывает возраст подсудимого и его способность к труду. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Измайлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Измайлову А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья Навасардян В.С.