незаконное изготовление, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-268/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 июня 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Дергунова Д.В.,

защиты в лице адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дергунова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дергунов Д.В. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут Дергунов Д.В. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Дергунов Д.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят <данные изъяты>.

Подсудимый Дергунов Д.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дергунова Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Дергунов Д.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Дергуновым Д.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Дергунов Д.В. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дергунов Д.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Дергунова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимого (врожденный порок сердца), факт его занятости в общественно-полезном труде.

Принимая во внимание данные о личности Дергунова Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Дергунова Д.В. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, при назначении которого суд учитывает трудоспособность и трудоустроенность подсудимого, его имущественное и семейное положение.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дергунова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дергунову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Навасардян В.С.