умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 г. г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участие гос. обвинителей – прокурора Ульяновской области Малышева В.В., зам. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимой Бесединой Е.Ю.

защиты в лице адвоката Курушиной Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БЕСЕДИНОЙ Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес>, со <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беседина виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. до 19 ч. 18 м., на кухне <данные изъяты>, между Бесединой Е.Ю. и ее мужем ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у подсудимой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. С этой целью Беседина в своей комнате взяла кухонный нож, вернулась на кухню, где нанесла ФИО5 не менее <данные изъяты> ФИО5, а <данные изъяты>.

В результате преступных действий Бесединой Е.Ю. ФИО5 было причинено <данные изъяты>.

Беседина Е.Ю., не отрицая факта нанесения ножевых ранений своему мужу ФИО13, вину по существу предъявленного обвинения признала частично и показала, что с <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Свидетели защиты ФИО6 и ФИО7 показали, что Беседина проживала с покойным около 15 лет. Жили они нормально. В их присутствии ссор и конфликтов между ФИО13 не было. Им известно, что в последние годы ФИО13 стал употреблять спиртные напитки, бросил работу. Жалоб на ФИО13 со стороны подсудимой не было. Последняя по своему характеру очень спокойный человек. О смерти ФИО13 они узнали уже после нового 2012 г.. Беседина не отрицала факт причастности к смерти ФИО13, но говорила, что он сам довел ее до этого, но убивать его она не хотела.

Вместе с тем, несмотря на частичное признание вины Бесединой, ее виновность полностью установлена совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, в ходе следствия Беседина давала несколько иные показания, чем в судебном заседании.

В частности, в явке с повинной она поясняла, что <данные изъяты>

При допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Беседина несколько изменила свои показания и стала пояснять, что она <данные изъяты>

Аналогичные показания Беседина давала при проведении проверки показаний на месте, демонстрируя механизм нанесения удара ножом. <данные изъяты>

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Беседина подтвердила показания в качестве подозреваемой и пояснила, что когда <данные изъяты>

В судебном заседании Беседина не смогла четко сформулировать наличие противоречий в ее показаниях. <данные изъяты>

Анализируя показания подсудимой Бесединой на следствии и в суде, суд приходит к выводу, что при даче первоначальных показаний Беседина давала более правдивые показания, поскольку она была допрошена непосредственно после имевших место событий. Из просмотра видеозаписи проверки показаний на месте усматривается, что Беседина ведет себя уверенно, сама указывает на место расположения ее и Беседина во время конфликта, демонстрирует механизм нанесения удара потерпевшему.

Показания она давала в присутствии своего защитника, который своей подписью удостоверил правильность излагаемых Бесединой показаний. Все следственные действия проведены с соблюдением всех требований УПК РФ. По мнению суда, изменение показаний Бесединой является способом защиты подсудимой от предъявленного обвинения.

О том, что показания Бесединой на следствии являются более достоверными, также свидетельствует и совокупность доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, свидетель ФИО8 показал, что он проживал в одной коммунальной квартире вместе с <данные изъяты>.

Аналогичные показания свидетель Авасев дал на очной ставке с Бесединой. Последняя полностью была согласна с показаниями ФИО16. ( л.д. 63-65 т.1).

Свидетель ФИО17 показал, что <данные изъяты>.

Свидетель ФИО9 показал, что <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что покойный <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия на кухне <данные изъяты>

В ходе следствия была произведена выемка одежды, в которой подсудимая и потерпевший находились в момент совершения преступления. У <данные изъяты>

При экспертных исследованиях было установлено следующее.

По заключениям биологических экспертиз:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По заключениям первичной и комиссионной судебно-медицинских экспертиз у ФИО13 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, экспертами были проанализированы показания подсудимой на следствии при даче явки с повинной, допросе в качестве подозреваемой от <данные изъяты>

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Бесединой обнаружен <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд находит вину ФИО13 доказанной полностью. <данные изъяты>.

Несмотря на наличие у Бесединой телесных повреждений, суд считает, что <данные изъяты>

Суд не принимает во внимание доводы подсудимой о нанесении потерпевшему лишь одного удара в живот, поскольку при исследовании трупа <данные изъяты>.

В то же время суд исключает из объема предъявленного Бесединой обвинения причинению ею <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Беседина как на момент совершения преступления, так и в настоящее время болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживала,, могла и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. То есть,Беседина является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Беседина <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом повышенной общественной опасности содеянного суд назначает ей наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением правил стст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь стст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Беседину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бесединой Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бесединой под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей с 9 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, осужденной Бесединой - в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А. Кулагина