хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-246/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Носкова И.А.,

защиты в лице адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Носкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, со <данные изъяты>, судимого:

- приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- приговором мирового судьи судебного участка №4 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

- приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяца 10 дням лишения свободы;

- приговором мирового судьи судебного участка №7 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носков И.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2012 года, Носков И.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Носков И.А., находясь возле дома по адресу: <адрес>, осознавая, что произведенная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку, емкостью <данные изъяты>.

Подсудимый Носков И.А.. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Носкова И.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Носков И.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Носков И.А. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Носков И.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, поведение подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Носкова И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Носкова И.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, совершение преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Носкова И.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, без учета правил ст. 68 ч. 3 УК РФ. При определении размера наказания, суд также учитывает возраст подсудимого и его способность к труду.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд считает возможным сохранить Носкову И.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №7 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, при определении размера которых суд также учитывает возраст подсудимого и способность его к труду.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Носкову И.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №7 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Носкову И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Навасардян В.С.