совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ



У/Д 1-260/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Низамутдинова И.И.,

адвоката Есаян Ш.Б., представившего удостоверение №

законного представителя потерпевшей,- ФИО10

при секретаре Морозовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НИЗАМУТДИНОВА И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низамутдинов И.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Низамутдинов И.И., управляя технически исправным автомобилем , регистрационный знак , двигался по левой полосе проезжей части ул. <адрес> в направлении от ул. <адрес> в сторону ул. <адрес>. При этом Низамутдинов И.И., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью около 60 км/ч, которая с учетом его состояния не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе дома № по ул. <адрес> и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», Низамутдинов И.И., продолжая проявлять преступное легкомыслие, в нарушение требований вышеуказанных дорожных знаков, а также пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и знаков, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода; пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, увидев замедлившее движение перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортное средство, перестроился на правую полосу движения и, несмотря на остановившиеся перед указанным пешеходным переходом транспортные средства, не убедился в отсутствии перед ними пешехода, продолжил движение, в результате чего не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода ФИО10 переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения его автомобиля перед остановившимися транспортными средствами.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Низамутдинова И.И. пешеходу ФИО10 причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, внутри желудочковое кровоизлияние, ушибленная рана в правой надбровной области, ушиб мягких тканей лба; закрытая тупая травма живота: множественные разрывы брыжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости); закрытый перелом боковых масс крестца с обеих сторон, закрытый перелом обеих лонных и седалищных костей; компрессионный перелом тела 1 поясничного позвонка, с переходом линии перелома на дужку и поперечный отросток слева, закрытый перелом остистых отростков 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков, закрытый перелом поперечных отростков 3,4,5 поясничных позвонков справа, ушиб почек; закрытая тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 4,8-11 ребер справа без смещения, ушиб легких; закрытый оскольчатый перелом правой болышеберцовой кости со смещением; подкожная гематома в области правого бедра, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Низамутдинов И.И. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты, законный представитель потерпевшей и потерпевшая в письменном виде заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Низамутдинова И.И. правильно квалифицированы ст. 264 ч. 2 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Низамутдинова И.И. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Низамутдинов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ, судим.

Согласно справкам Низамутдинов И.И. на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит / л.д. /. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Низамутдинова И.И. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Низамутдиновым И.И. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон; плохое состояние здоровья подсудимого и ряда его близких родственников.

Не смотря на большой объем обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Низамутдинову И.И. наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 или ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Также суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, совершения подсудимым повторно аналогичного преступления в области безопасности дорожного движения, считает необходимым назначить Низамутдинову И.И. дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами.

Суд обсудил письменное ходатайство потерпевшей ФИО10 о прекращении уголовного дела в отношении Низамутдинова И.И. за примирением сторон.

Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИЗАМУТДИНОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ПЯТЬ месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на ТРИ года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Низамутдинову И.И. отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Низамутдитнову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Направить вступивший в законную силу приговор суда в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для его исполнения.

Обязать осужденного Низамутдинова И.И. не позднее пяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Срок отбытия наказания исчислять Низамутдинову И.И. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ж.А. Давыдов.