незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09.06.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Кудасова М.П.,

адвоката Ведибуры В.Д., представившей удостоверение №

при секретаре Морозовой Н.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КУДАСОВА М.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудасов М.П. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кудасов М.П., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в квартире дома № по ул. <адрес> по известной ему технологии изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», и заведомо зная, что данное наркотическое средство является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 3,12 грамм, хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции около дома № по ул. <адрес> был задержан Кудасов М.П., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость красноватого цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,12г, что относится к особо крупному размеру.

Действия Кудасова М.П. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кудасов М.П., показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кудасова М.П. и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам Кудасов М.П. на учёте в КГУЗ «УОКНБ» и КГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит / л.д. /. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Изучив данные документы, суд признает Кудасова М.П.. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

Материалами уголовного дела Кудасов М.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на него не поступало /л.д. /, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим //.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст подсудимого; плохое состояние здоровья его близких родственников.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Кудасова М.П. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДАСОВА М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудасову М.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Кудасова М.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <адрес>: конверт, внутри которого находится шприц с жидкостью красноватого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.