умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 апреля 2012г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Бутузова А.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Дмитриевой А.В.,

защиты в лице адвоката Костиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.;

при секретаре Базыкиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО155. и его представителя в лице адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриевой А.В, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Дмитриева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут находилась в квартире <адрес>, вместе со своей матерью ФИО159 и сводным братом ФИО155. Между ФИО159 и ФИО155 на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого ФИО155 применил насилие к ФИО159. Подсудимая Дмитриева А.В., желая защитить свою мать от действий ФИО155 осознавая, что её действия явно не соответствуют характеру и опасности совершаемого потерпевшим в отношении ее матери деяния, умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанесла кухонным ножом потерпевшему ФИО155. не менее 2 ударов сзади в область поясницы и грудной клетки ФИО155., причинив ему телесные повреждения.

В результате преступных действий Дмитриевой А.В. потерпевшему ФИО155. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение поясничной области слева по задней подмышечной линии, на 4 см. выше гребня подвздошной кости, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левой половины грудной клетки в области 7-го межреберья по лопаточной линии, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно).

В судебном заседании подсудимая Дмитриева А.В. себя виновной признала частично и показала, что 21.10.2011 года около 00 часов она находилась дома, легла спать в комнате, где находятся вещи потерпевшего ФИО155. Она еще не спала когда услышала шум вставляемого ключа в замочную скважину, а затем стук в входную дверь квартиры. Ее мать пошла открывать дверь, и по голосам она поняла, что пришел её сводный брат ФИО155., который прописан в этой квартире и иногда приходит ночевать. Она вышла из комнаты в коридор, и увидела ФИО155, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она вернулась в комнату, чтобы забрать постельное белье, а когда выходила, то ФИО155 нанес ей 1 удар ладонью по лицу. Её мать стала за неё заступаться, а она ушла в другую комнату. По голосам она поняла, что между её мамой и ФИО155. возник скандал. Она вышла из комнаты и увидела, что её мама ФИО159. и ФИО155. отталкивают друг друга. Она подошла к ним, стала наносить ФИО155. удары руками по спине, чтобы он отпустил ФИО159 Однако потерпевший держал ФИО159. за ночную рубашку и за руки, затем стал сползать по стене на пол, при этом он продолжал держаться за ночную рубашку ФИО159 и тянуть ее, порвал рубашку. ФИО159 также упала на пол, рядом с ФИО155. Она пыталась за джемпер оттаскивать ФИО155. Затем она вышла в подъезд и стала звонить в соседние квартиры, для того чтобы позвать на помощь, а именно чтобы кто-нибудь помог вывести ФИО155 из квартиры. Но двери соседи не открывали. Только один сосед откликнулся на её просьбу о помощи, но, увидев пьяного потерпевшего, не стал вмешиваться. Она вернулась в квартиру, и увидела в коридоре у стены ФИО155, который за шею держал ФИО159., а именно левой рукой согнутой в локте держал её за шею. Она вновь попыталась за джемпер оттащить ФИО155 от своей матери, от чего он и её мать упали на пол. Потерпевший встал на ноги, при этом нагнулся над ее мамой, и что он делал, она не видела. Она несколько раз крикнула ему, чтобы он не трогал ФИО159., которая уже лежала без чувств, но он никак не реагировал. Она увидела в коридоре кухонный нож, взяла его в левую руку, подошла к Палля ФИО155, который стоял спиной к ней, а затем, желая защитить свою мать, она нанесла 1 удар ножом в область поясницы потерпевшего, удар нанесла сверху вниз. От данного удара ФИО155 немного отдернулся, и в этот момент она нанесла ему еще один удар ножом в область спины, удар нанесла сверху вниз. После ударов потерпевший отошел от её матери, которая к этому времени пришла в себя. ФИО159 позвонила отцу. Через несколько минут пришел племянник ее отца — ФИО81, который отвез ФИО155 в травмпункт.

Вина подсудимой Дмитриевой А.В. в ходе судебного заседания доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО155 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ года около полуночи пришел в <адрес>, где он зарегистрирован, поскольку хотел остаться ночевать. Перед этим он выпил небольшое количество спиртного. В комнате, которой он обычно пользуется, он увидел, что на его диване лежит его сводная сестра Дмитриева А.В., которая, увидев его, молча вышла из комнаты. После чего в комнату пришла ФИО159. и стала убирать постельное белье с дивана. Он сделал ФИО159 замечание, в связи с тем, что они пользуются его комнатой. На этой почве между ним и ФИО159 начался конфликт. Он и ФИО159 стали разговаривать на повышенных тонах. ФИО159. хотела уйти, однако он её не пускал, преграждая выход из комнаты. Он хотел закончить разговор. ФИО159 стала руками толкать его в грудь, стала звать на помощь подсудимую. После чего Дмитриева А.В. подошла сзади и стала тянуть его за джемпер, но он упирался и не уходил. ФИО159 продолжала толкать его, пытаясь выйти из комнаты, а он в свою очередь пытался её придержать за руки и, возможно, ночную рубашку. В какой-то момент ФИО159 крикнула: «А.В помоги». Через несколько минут он почувствовал удар в поясничную область спины сзади с левой стороны, после чего сразу же последовал второй удар сзади. После полученных ударов он обернулся и увидел, что позади него стоит Дмитриева А.В., у которой в левой руке находился кухонный нож. От полученных ударов он упал на пол. Через некоторое время в данную квартиру пришел ФИО81, который отвез его в травмпункт Засвияжского района г. Ульяновска

Свидетель ФИО159 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в начале первого часа она и её дочь Дмитриева А.В. находились дома, по адресу: <адрес>. Дмитриева А.В. легла спать в спальне. Через некоторое время она услышала, что открывается входная дверь квартиры. В квартиру зашел ФИО155 в состоянии алкогольного опьянения, со следами крови на лице. ФИО155, увидев, что на его диване лежит Дмитриева А.В., выразил своё недовольство. Когда Дмитриева А.В. выходила из комнаты, ФИО155 неожиданно нанес ей 1 удар рукой по лицу. Она стала защищать свою дочь и оттолкнула его от неё. Между ней и ФИО155 начался конфликт. Он стал себя вести агрессивно, она его пыталась успокоить, но ФИО155 в силу алкогольного опьянения не понимал что делает. Он схватил её за ночную сорочку, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, стал сползать по стене на пол, при этом он держался за ее ночную рубашку и тянул ее за собой, порвал сорочку. В этот момент Дмитриева А.В. пыталась оттащить его от нее, а затем выбежала из квартиры – звать соседей на помощь. ФИО155 отпустил ее. Она встала с пола и забежала в зал, чтобы одеть халат. ФИО155 сделал несколько шагов в сторону Дмитриевой А.В., но последняя выбежала в коридор. Она стала говорить ФИО155, чтобы он уходил из квартиры. Однако ФИО155 вновь схватил её за халат и повалил на пол, стал удерживать ее рукой, согнутой в локте, за шею. От этого приема ей стало невозможно дышать, она стала задыхаться, и на какой-то момент она потеряла сознание. Когда она очнулась, то увидела, что справа от нее стоит ее дочь Дмитриева А.В., у которой в левой руке находился кухонный нож с деревянной ручкой. Также в квартире находился ФИО155, который ходил по коридору, на спине у него была кровь. Она поняла, что Дмитриева А.В. нанесла ФИО155 удары ножом. После чего она позвонила, мужу и сообщила о случившемся. Через некоторое время к ним пришел родственник ФИО81, который проживает в соседнем подъезде. Они вместе переодели потерпевшего и свидетель отвез его в травмпункт.

Свидетель ФИО81 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его дядя ФИО108 и попросил зайти к нему домой. При этом ФИО108. пояснил, что у него в квартире находится его сын ФИО155. и с ним что-то случилось. Он сразу же отправился в квартиру ФИО108., а именно в <адрес>. Входная дверь квартиры была не заперта. Он прошел в квартиру и в ванной комнате увидел ФИО155. и ФИО159. Он увидел с левой стороны спины ФИО155. кровь. Потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил, что произошло. ФИО159. ничего не ответила, а ФИО155. в силу своего алкогольного опьянения ничего внятного пояснить не смог. После чего он и ФИО159. вымыли ФИО155., переодели в чистые вещи, и он отвез ФИО155 в травмпункт Засвияжского района г. Ульяновска, откуда его на автомобиле скорой медицинской помощи госпитализировали в БСМП г. Ульяновска

Свидетель ФИО108. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у родственников в <адрес>. Дома в Ульяновске осталась его жена ФИО159. и дочь Дмитриева А.В. Уже после полуночи, т.е. ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонила жена. Она была взволнована, сообщила, что к ним в квартиру пришел его сын ФИО155 в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, и потребовала срочно приезжать домой. Поскольку он не мог быстро приехать, он позвонил своему родственнику ФИО81., который проживает с ними в одном доме, но в разных подъездах, и попросил его придти к нему домой и успокоить ФИО155 Через некоторое время ФИО81 ему перезвонил и сообщил, что у ФИО155 сильно идет кровь, спрашивал что делать. Он посоветовал везти сына в больницу. Когда он приехал домой, то ФИО159. сообщила ему, что произошел конфликт между ФИО159. и ФИО155.. Потерпевший был пьян, агрессивно себя вел, порвал на ФИО159 ночную сорочку, душил её. Дмитриева А.В. пыталась позвать соседей на помощь, но никто не заступился. Тогда Дмитриева А.В., защищая мать, нанесла 2 удара ножом в область спины ФИО155. Нож, которым Дмитриева А.В. нанесла удары, находился в коридоре. Данным ножом свидетель ранее открывал заедавший замок на ванной комнате, после чего нож остался в коридоре на пуфике. После произошедших событий он в порыве чувств выбросил данный нож в мусоропровод. В состоянии алкогольного опьянения потерпевший ФИО155 становится агрессивным. Однако ранее конфликтов между Дмитриевой А.В. и ФИО155. не было.

Свидетель ФИО134. в ходе предварительного следствия показывала (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что в <адрес> проживает семья ФИО159, в том числе и Дмитриева А.В, они являются соседями, которые проживают под нею. ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 10 минут она находилась дома, спала, какого-либо шума, крика и скандала из квартиры <адрес> она не слышала, жильцы из данной квартиры в тот день к ней в дверь не стучали, за какой-либо помощью также не обращались. Какого-либо шума и криков из данной квартиры за все время пока она проживает по данному адресу она, из-за хорошей шумоизоляции не слышала. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ года в данной квартире, ей не известно (т. 2 л.д. 52-53).

Свидетель ФИО138., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), также показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. она никакого шума из соседней <адрес> не слышала (т.2 л.д. 5051.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО140 суду показала, что Дмитриева А.В. и ФИО155 – сводные брат и сестра по отцу. В основном свидетель общается с Дмитриевой А.В., которую характеризует только с положительной стороны. Со слов Дмитриевых ей известно, что ФИО155 пару раз в месяц приходит в квартиру, где они проживают, ночевать. При этом ФИО155. всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. Был случай, что Дмитриева А.В. позвонила ей ночью и просила приехать за ней, поскольку ФИО155. пришел в квартиру пьяным с товарищем, вел себя шумно, чем напугал Дмитриеву А.В. В состоянии алкогольного опьянения ФИО155 ведет себя агрессивно, провоцирует всех на конфликт. После произошедших событий Дмитриева А.В. ей только в общих чертах рассказала о случившемся, объяснив свои действия только тем, что она защищала мать от пьяного ФИО155 который её душил.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО155 суду показала, что она является супругой потерпевшего, с которым состоит в браке с ДД.ММ.ГГГГ. Они проживают в <адрес> Мужа она своего характеризует с положительной стороны, как не пьющего, адекватного человека. В состоянии алкогольного опьянения ФИО155 не становится агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ. её муж уехал в город Ульяновск по поводу операции на ногах. Через два дня ей позвонил муж и сообщил, что он в больнице. Когда она смогла с ним встретиться, то он ей рассказал, что пришел в квартиру, где он зарегистрирован, чтобы переночевать. Однако между ним и ФИО159 произошел конфликт по поводу того, что подсудимая спала на диване, который принадлежит их семье. В ходе конфликта Дмитриева А.В. подошла к ФИО155. сзади и нанесла ему удары ножом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия была
осмотрена <адрес>. С места происшествия была изъята ночная рубашка ФИО159. <данные изъяты>

Согласно акту изъятия у ФИО159. были изъяты куртка, джемпер, джинсовые брюки, принадлежащие ФИО155 <данные изъяты>

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием подозреваемой Дмитриевой А.В., она рассказала об обстоятельствах произошедшего, а также продемонстрировала способ нанесения ударов ножом Палля А.В<данные изъяты>

При проведении очной ставки ФИО155. и Дмитриева А.В. настаивали на своих, ранее данных, показаниях <данные изъяты>

При проведении следственного эксперимента потерпевший ФИО155 рассказал и продемонстрировал способ нанесения ударов ножом Дмитриевой А.В. (<данные изъяты>

Протоколом осмотра куртка, джемпер и джинсовые брюки, принадлежащих ФИО155 в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления, были осмотрены <данные изъяты>

Протоколом осмотра ночная рубашка, принадлежащая ФИО159 была осмотрена <данные изъяты>

Заключением судебной трасологической экспертизы установлено, что на представленном на исследование джемпере, принадлежащем ФИО155 обнаружено два сквозных механических повреждения овальной формы (т. 1 л.д. 114-117). Заключением судебной трасологической экспертизы установлено, что на ночной рубашке, принадлежащей ФИО159., имеются три механических повреждения рваного типа. Данные повреждения могли быть образованы в результате воздействия на материал значительной механической силы (т. 1 л.д. 129-131).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО155. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение поясничной области слева по задней подмышечной линии, на 4 см. выше гребня подвздошной кости, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левой половины грудной клетки в области 7-го межреберья по лопаточной линии причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно). Данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных Дмитриевой А.В. и ФИО155. <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО159 обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки на правом предплечье, в области левого локтевого сустава, на левом бедре. Данные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО159 обнаружено телесное повреждении: кровоподтек на правой голени. Повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ и расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 162).

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Дмитриевой А.В. доказана.

Однако суд квалифицирует действия Дмитриевой А.В. по ст. 114 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Право на необходимую оборону имеют в равной степени все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

В ходе судебного заседания установлено, что между потерпевшим ФИО155 и свидетелем ФИО159., которая является матерью подсудимой Дмитриевой А.В., возникла ссора, в ходе которой потерпевший стал применять к свидетелю физическое насилие, о чем свидетельствуют заключение судебно-медицинской экспертизы, которая обнаружила у ФИО159 телесные повреждения, которые не причинили вреда её здоровью, а также заключение трассологической экспертизы, подтвердившей наличие механических повреждений на ночной сорочке свидетеля ФИО159. Опасаясь за жизнь и здоровье матери, подсудимая Дмитриева А.В., желая защитить свою мать от действий ФИО155., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и неуправляем, но при этом, осознавая, что её действия явно не соответствуют характеру и опасности совершаемого потерпевшим в отношении ее матери деяния, умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанесла кухонным ножом потерпевшему ФИО155. не менее 2 ударов сзади в область поясницы и грудной клетки ФИО155., причинив ему телесные повреждения.

В результате преступных действий Дмитриевой А.В. потерпевшему ФИО155 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение поясничной области слева по задней подмышечной линии, на 4 см. выше гребня подвздошной кости, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левой половины грудной клетки в области 7-го межреберья по лопаточной линии, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно).

Суд не может согласиться с мнением потерпевшего и государственного обвинителя, что телесные повреждения ФИО155. подсудимая причинила умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

О том, что удары ножом потерпевшему Дмитриева А.В. нанесла, защищая свою мать, подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО159., ФИО108 ФИО140 Потерпевший ФИО155. также подтвердил, что свидетель ФИО159 в ходе конфликта звала свою дочь Дмитриеву А.В. на помощь, что та и пыталась сделать, оттаскивая его от свидетеля за джемпер, выбегая на лестничную площадку за помощью к соседям.

Таким образом, в ходе судебного заседания добыты достаточные сведения о совершенном потерпевшим ФИО155. посягательстве, сопряженном с насилием, в отношении свидетеля ФИО159 а также о совершении подсудимой Дмитриевой А.В. действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства.

Суд установил, что в момент совершения инкриминируемого деяния подсудимая Дмитриева А.В. находилась в состоянии необходимой обороны от насильственных посягательств потерпевшего ФИО155 в отношении свидетеля ФИО159 Однако выбранный подсудимой способ защиты своей матери от насильственных посягательств ФИО155 явно не соответствовал степени опасности посягательства. Хотя целью подсудимой Дмитриевой А.В. являлось предотвращение наступления опасных для жизни и здоровья её матери последствий, но применение орудия преступления, а именно ножа, обладающего большой поражающей способностью, а также механизм нанесения ударов ножом и их количество, свидетельствуют о превышении пределов необходимой обороны.

Также судом отмечается, что подсудимая Дмитриева А.В. в момент совершения преступления не находилась в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). Суд согласен с заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая установила, что Дмитриева психическим расстройством не страдала и не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния Дмитриева А.В. не находилась в состоянии аффекта. Состояние эмоционального напряжения в условиях длительной психотравмирующей ситуации снизило её способность к контролю своих действий в ответ на противоправные действия потерпевшего, однако это состояние не оказывало существенного влияния на сознание и деятельность Дмитриевой А.В. Способность к осознанию своих поступков и управлению ими существенно не нарушалось, произвольность поведения оставалась относительно сохранной, действия носили целенаправленный характер с учетом конкретных обстоятельств и возможных последствий (т.2 л.д.35-37).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные.

По месту жительства Дмитриева А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на её поведение в УПП № 19 не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

По месту учебы в <данные изъяты>, в колледже экономики и информатики <данные изъяты> Дмитриева А.В. характеризуется только с положительной стороны, отмечается её общительный характер, вежливость, уравновешенность, адекватность.

Также положительно Дмитриеву А.В. характеризуют <данные изъяты>, у которого она работала в качестве менеджера по продажам, а также <данные изъяты>, у которого она работала в качестве официанта в кафе ФИО183

Заключением амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Дмитриева А.В. психическим расстройством не страдала и не страдает. В момент совершения инкриминируемых деяний каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 35-37).

С учетом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также учитывая характеризующие подсудимую данные и обстоятельства совершенного преступления, суд признает Дмитриеву А.В. вменяемой и соответственно подлежащую уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает первое привлечение Дмитриевой А.В. к уголовной ответственности, её раскаяние, принятие мер к частичному удовлетворению исковых требований потерпевшего.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной, а также условия жизни её семьи, её молодой возраст, суд принимает решение о назначении Дмитриевой А.В. наказания в виде исправительных работ, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с Дмитриевой А.В. 500000руб. в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает положения ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а именно требования разумности и справедливости, степень и характер причиненного потерпевшему нравственных и физических страданий, фактические обстоятельства дела, соразмерность взысканной суммы в счет компенсации морального вреда наступившим последствиям для потерпевшего, а также материальное положение подсудимой, которая в настоящее время является <данные изъяты> и не имеет собственного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву А.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на Дмитриеву А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным специализированным органом.

Меру пресечения Дмитриевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дмитриевой А.В. в пользу ФИО155. в счет компенсации морального вреда 80000рублей.

Вещественные доказательства: куртку, джемпер, джинсовые брюки, принадлежащие потерпевшему – оставить в собственности ФИО155.; ночную сорочку – оставить в собственности ФИО159.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья: Бессчётнова Е.Б.