умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 мая 2012г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Бутузова А.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска

подсудимого Сержантова С.Н.,

защиты в лице адвоката Абасова Р.М., представившего удостоверение № <данные изъяты>.,

при секретаре Базыкиной А.А.,

а также потерпевшей ФИО17

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Сержантова С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сержантов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в зале квартиры <адрес>, между ФИО19. и Сержантовым С.Н., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе этой ссоры у Сержантова С.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО19. Во исполнение преступного умысла Сержантов С.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО19 со значительной силой нанес потерпевшему не менее 31 удара руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов - голову, грудь и живот потерпевшего.

В результате противоправных действий Сержантова С.Н. потерпевшему ФИО19. была причинена несовместимая с жизнью закрытая тупая травма груди и живота: кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности груди в проекции грудины, левой передне-боковой поверхностей грудной клетки на значительном протяжении, правой передне-боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-8 ребер, кровоизлияния в мягкие ткани левой лопаточной области с переходом на область остистых отростков грудных позвонков, задне-боковой поверхности нижней части грудной клетки слева, задне-боковой поверхности нижней части грудной клетки справа с переходом на область остистых отростков поясничных и нижних грудных позвонков, перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья с признаками повторной травматизации, локальный перелом мечевидного отростка, конструкционные переломы 2-5 ребер слева по средне-ключичной линии, конструкционные переломы 8-12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, переломы 6-12 ребер слева от передне-подмышечной до лопаточной линии с признаками повторной травматизации и с повреждением пристеночной плевры проекции переломов 7-10 ребер, локальные переломы хрящевых частей 6-10 ребер слева от окологрудинной до уровня несколько кнаружи от средне-ключичной линии тотчас на границе с костными частями ребер, переломы 6-11 ребер справа по передне-подмышечной линии с признаками повторной травматизации, локальные переломы 11,12 ребер справа между задне-подмышечной и лопаточной линиями, локальные переломы 8,11,12 ребер справа по средне-подмышечной линии, конструкционные переломы 11,12 ребер справа по околопозвоночной линии, конструкционные переломы 3-5 ребер справа между окологрудинной и средне-ключичной линиями, кровоизлияние в переднюю стенку перикарда, признаки ушиба сердца, селезенки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой последний скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

Кроме того, преступными действиями Сержантова С.Н. потерпевшему ФИО19. были также причинены ссадина подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы: ссадина подбородочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, теменно-височной области справа, лобной области справа и слева с Переходом на область орбит, левой теменно-височной области, правой половины лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Сержантов С.Н. свою вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Сержантов С.Н., также признавая себя виновным, давал показания, что вечером, в начале февраля 2012 года, он, его отец - ФИО24и их общий знакомый - ФИО19 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В это время между ним и <адрес> произошла ссора, в ходе которой он кулаками обеих рук нанес около 3 ударов ФИО19 по голове. От нанесенных ударов тот присел на корточки, завалился чуть на бок. При попытке ФИО19. встать он нанес ему с силой кулаками около 4 ударов в область груди, отчего ФИО19 упал на пол. Разозлившись, он нанес ФИО19 ногами с силой еще 10 ударов в область груди и спины. В процессе нанесения ударов потерпевший менял положение, пытаясь увернуться от них. Он нанес ногами потерпевшему еще 6 ударов по животу сверху вниз и около 6 ударов ногами по голове. Все удары наносил с большой силы. Избиение ФИО19. происходило в присутствии Сержантова Н.С. Через некоторое время он обратил внимание на то, что ФИО19. не подает признаков жизни. Он позвонил своему знакомому ФИО33 и попросил его прийти. Когда ФИО33 пришел, то, увидев труп ФИО19, испугался, стал спрашивать, что произошло. Сержантов уговорил ФИО33 помочь ему завернуть труп ФИО19 в ковер и оттащить во вторую комнату. Непосредственным очевидцем совершенного Сержантовым С.Н. преступления явился его отец - ФИО24. <данные изъяты>

Учитывая показания Сержантова С.Н., суд считает, что вина подсудимого также доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО17. суду показала, что ФИО19. её родной брат. ФИО19. проживал с матерью. В конце ДД.ММ.ГГГГ. ей мать сообщила, что ФИО19. не возвращается домой несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ. ей сообщили об обнаружении трупа ФИО19. в <адрес>. У ФИО19. ранее были факты, что он злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения ФИО19 не был конфликтным, ссор не устраивал.

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ. Сержантов С.Н. заявил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он пояснить не может, в вечернее время он, его отец - ФИО24. и их общий знакомый - ФИО19. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где распивали спиртное. В это время между ним и ФИО19. произошла ссора, в ходе которой он кулаками обеих рук нанес около 3 ударов <данные изъяты>. по голове. От нанесенных ударов ФИО19 присел на корточки, завалился чуть на бок. При попытке ФИО19. встать он нанес ему с силой кулаками около 4 ударов в область груди, отчего ФИО19 упал на пол. Разозлившись, он нанес ФИО19 ногами с силой еще 10 ударов в область груди и спины. В процессе нанесения ударов последний менял положение, пытаясь увернуться от них. В конце концов он ему нанес ногами еще 6 ударов по животу сверху вниз и около 6 ударов ногами по голове ФИО19 Все удары наносил с большой силы. Избиение ФИО19. происходило в присутствии Сержантова Н.С. Через некоторое время он, то есть Сержантов С.Н., обратил внимание на то, что ФИО19 не подает признаков жизни <данные изъяты>

При проведении проверки показаний на месте Сержантов С.Н. рассказал и показал обстоятельства совершенного преступления, а также механизм нанесения им ударов ФИО19 (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО24. в судебном заседании отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО24. давал показания, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, он, его сын - Сержантов С.Н. и их общий знакомый - ФИО19 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где распивали спиртное. В это время между ФИО19 и его сыном произошла ссора, в ходе которой Сержантов С.Н. нанес руками не менее 5 ударов по лицу и около 7 ударов по туловищу ФИО19 На следующий день он обнаружил ФИО19 лежащим в той же позе, в какой он остался лежать после избиения его Сержантовым С.Н. После этого он потрогал ему лоб и пощупал пульс. Тогда он понял, что ФИО19. мертв. Об этом он рассказал Сержантову С.Н., но тот спокойно ответил, что ФИО19 умер от его ударов. После этого Сержантов С.Н. ушел из квартиры. Вернулся минут через 30-40 со своим знакомым - ФИО33 с
которым они попытались завернуть труп ФИО19 в палас, лежащий в квартире. После этого Сержантов С.Н. и ФИО33. ушли. ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел к соседке - ФИО68., которой сообщил о произошедшем, и попросил вызвать полицию. Сам он никаких ударов ФИО19 не наносил (<данные изъяты>

При проведении проверки показаний на месте свидетель Сержантов Н.С. дал аналогичные показания и продемонстрировал механизм причинения Сержантовым С.Н. телесных повреждений ФИО19., уточнив, что удары сын наносил с силой (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО33. суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым - Сержантовым С.Н. у входа в автоклуб «<данные изъяты>». В данном кафе они распили спиртное, затем пришли домой к Сержантову С.Н. на <адрес>. В квартире находился отец Сержантова, а также на полу в зале лежал труп мужчины. Сержантов С.Н. пояснил ему о том, что накануне он, его отец и их знакомый ФИО19 распивали спиртное, затем между ним и ФИО19. произошла драка. От нанесенных Сержантовым С.Н. ударов ФИО19 скончался. По предложению подсудимого они закатали труп ФИО19 в палас и оттащили в соседнюю комнату.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО33 в ходе проведения очной ставки с Сержантовым С.Н. <данные изъяты>

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО33. показывал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил Сержантов и попросил прийти к нему домой. Когда он приехал к Сержантову на <адрес>, то увидел в зале труп ФИО19. Сержантов стал его спрашивать, что ему делать с трупом. Затем Сержантов стал заворачивать труп ФИО19 в палас, после чего они отнесли тело ФИО19 в кладовку, а затем стали употреблять спиртное <данные изъяты>).

Оценивая в совокупности с иными доказательствами показания свидетеля ФИО33 суд приходит к убеждению, что относительно даты обнаружения свидетелем трупа ФИО19 в квартире Сержантовых, более точными являются показания ФИО33 где им указывается промежуток времени – начало ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО68. в ходе предварительного следствия показывала (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что в <адрес> проживают ФИО24. и его сын - Сержантов С.Н., которых она характеризует с отрицательной стороны, как злоупотребляющих спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, утром к ней пришел Сержантов С.Н., который был напуган. В ходе разговора он сообщил, что в его <адрес>, лежит труп ФИО19 Сначала в квартире она никого не обнаружила, но когда ФИО24. открыл кладовку, то она почувствовала трупный запах. ФИО24. ей пояснил, что его сын Сержантов С.Н. ему сказал, что он (Сержантов С.Н.) убил человека <данные изъяты>

Свидетель ФИО89 суду показала, что проживает в соседней квартире с Сержантовыми. В квартире ФИО24 часто происходят пьяные дебоши, раздается шум, крики. О том, что произошло в квартире ФИО24 ей не известно. В начале февраля 2012г., возможно ДД.ММ.ГГГГ, она утром вышла из квартиры, и встретила на лестничной площадке ФИО24 который попросил позвонить в полицию. Однако, что произошло, он не объяснял.

Свидетель ФИО93 в ходе предварительного следствия показывала (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что она проживает по соседству с Сержантовыми. В квартире Сержантовых часто бывают пьянки, крики, дебоши. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. вечером она слышала из квартиры Сержантовых посторонние шумы, звуки падения, как будто кто0то кого-то бросал. <данные изъяты>

Свидетель ФИО94. в ходе предварительного следствия показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 15-16 часов к нему и его сожительнице ФИО95 пришли знакомые - Сержантов С.Н. и ФИО33., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и попросили разрешения посидеть и продолжить употребление спиртного. В ходе распития спиртного Сержантов С.Н. и ФИО33 сказали, что у них большие проблемы. Из-за чего они возникли и по какой причине они не поясняли. На следующий
день они уехали <данные изъяты>

Свидетель ФИО95. в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО94. <данные изъяты>

Свидетели ФИО100. и ФИО101., суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г.Ульяновску поступило сообщение об обнаружении в <данные изъяты>
по <адрес> трупа ФИО19. Труп ФИО19 был завернут в палас, и находился в кладовке квартиры. Хозяин квартиры ФИО24 пояснил, что его сын Сержантов С.Н., он и их знакомый ФИО19 распивали спиртные напитки. Между его сыном и ФИО19 возникла ссора, переросшая в драку. Сержантов С.Н. избил ФИО19, а тот от этого скончался. Самого Сержантова С.Н. пришлось искать, и он был задержан на <адрес> и доставлен в отдел полиции. Сержантов С.Н. подтвердил, что он избил ФИО19 и тот скончался, чтобы скрыть труп Сержантов С.Н. со своим знакомым ФИО33, завернули труп в ковер и спрятали в кладовку.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа ФИО19 установлено, что преступление совершено в квартире <адрес> В кладовке квартиры был обнаружен труп ФИО19, завернутый в палас зеленого цвета. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: одежда с трупа ФИО19. - толстовка, рубашка, тельняшка, брюки, спортивные трико, трусы, носки, а также палас зеленого цвета и фрагмент обоев. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия и трупа изъяты следы пальцев рук <данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки у Сержантова С.Н. были изъяты футболка, свитер, брюки, кроссовки, в которые он был одет в момент совершения преступления <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра были осмотрены толстовка, рубашка, тельняшка, брюки, спортивные трико, трусы, носки, палас, обои, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО19., а также футболка, свитер, брюки, кроссовки, изъятые 08.02.2012 в ходе выемки у подозреваемого Сержантова С.Н. При визуальном осмотре данных предметов на толстовке, рубашке, тельняшке, брюках, спортивных трико, трусах, носках, паласе зеленого цвета, фрагменте обоев обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 277-285).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что на трупе ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма груди и живота: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции грудины, левой переднебоковой, правой переднебоковой поверхностей грудной клетки, левой лопаточной области с переходом на область остистых отростков грудных позвонков, заднебоковой поверхности нижней части грудной клетки слева, грудной клетки справа с переходом на область остистых отростков поясничных и грудных позвонков, фрагментарный перелом тела грудины с признаками повторной травматизации, перелом мечевидного отростка грудины, переломы 2-5 ребер слева по средне-ключичной линии, 8-12 ребер слева между лопаточной и около - позвоночной линиями, переломы 6-12 ребер слева от переднее - подмышечной линии с признаками повторной травматизации и повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 7-10 ребер, переломы хрящевых частей 6-10 ребер слева, переломы 6-11 ребер справа по передне-подмышечной линии с признаками повторной травматизации, переломы 11,12 ребер справа по около-позвоночной линии, 3-5 ребер справа между окологрудинной и средне-ключичной линиями, кровоизлияние в переднюю стенку перикарда, признаки ушиба сердца, селезенки. Данная закрытая тупая травма груди и живота причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в данном случае повлекшая за собой смерть). Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены: ссадина в подбородочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, теменно-височной области справа, лобной области справа и слева с переходом на область орбит, теменно-височной области слева, правой половины лица которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, последовательно, одно за другим.

Все вышеперечисленные повреждения образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета(ов), индивидуальные особенности которого(ых) в повреждениях не отобразились. На грудной клетке и голове имеются по шесть областей приложения травмирующей силы. Местами приложения травмирующей силы явились области головы и грудной клетки, в которых имеются повреждения (кровоизлияния).

В область грудины, правой и левой передне-боковых поверхностей грудной клетки было нанесено несколько травмирующих воздействий в каждую из этих областей. Не исключается возможным нанесение нескольких воздействий и в каждую из остальных областей приложения травмирующей силы.

Причиной смерти ФИО19. явилась закрытая тупая травма груди и живота, проявившаяся множественными двухсторонними переломами ребер с признаками повторной травматизации и повреждением пристеночной плевры слева, переломами грудины, ушибом сердца, селезенки, осложнившаяся травматическим шоком (<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО19., обнаружены повреждения, перечисленные в вышеприведенной экспертизе. Причиной смерти ФИО19. явилась закрытая тупая травма груди и живота, проявившаяся множественными двухсторонними переломами ребер и повреждением пристеночной плевры слева, переломами грудины, ушибом сердца, селезенки, осложнившаяся травматическим шоком. Выявленные повреждения носят признаки прижизненных. Исходя из морфологических особенностей ответных посттравматических реакций и процессов, повреждения причинены незадолго (возможно в отрезок времени от нескольких десятков минут до нескольких часов) до наступления смерти, возможно в небольшой промежуток времени. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

Учитывая наличие переломов ребер, грудины, комиссия считает, что сила, затраченная на причинения закрытой тупой травмы груди и живота должна быть значительной.

Закрытая тупая травма груди и живота образовалась от неоднократного ударного воздействия тупого твердого предмета, множественные (12-15) зоны приложения которого расположены в следующих восьми областях: передняя поверхность груди в проекции грудины (2 зоны), левая передне-боковая поверхность грудной клетки (2-3 зоны), задне-боковая поверхность нижней части грудной клетки слева (2-Ззоны), левая лопаточная область, правая передне-боковая поверхность грудной клетки (2-3 зоны), правая боковая поверхность грудной клетки в средней и нижней третях (2зоны), задне-боковая поверхность нижней части грудной клетки справа, поясничная область.

Ссадина подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы образовались от неоднократного ударного воздействия тупого твердого предмета, зоны приложения которого расположены в следующих шести областях: подбородочная область справа, теменно-затылочная область справа, теменно-височная область справа, лобная область справа и слева и область орбит, левая теменно-височная область, правая половина лица.

Локализация повреждений на различных частях и поверхностях тела позволяет сделать вывод, что в момент причинения повреждений положение пострадавшего могло быть различным и могло изменяться в процессе их нанесения.

Обнаруженный при экспертизе трупа ФИО19. комплекс телесных повреждений (закрытая тупая травма груди и живота, ссадины в подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы) мог образоваться при обстоятельствах, изложенных Сержантовым С.Н. и ФИО24 (<данные изъяты>

Заключением экспертизы установлено, что на поверхностях предметов одежды ФИО19.: толстовки, рубашки, тельняшки, брюк, трико, трусов, носков, - изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и трупа Попова В.Ю., обнаружена кровь человека, происхождение которой от него самого не исключается <данные изъяты>

Заключением медико–криминалистической экспертизы установлено, что следы крови в виде участков пропитывания тканей толстовки, рубашки, тельняшки, брюк, спортивных брюк и трусов образовались от непосредственного попадания жидкой крови на ткани вышеназванных предметов одежды, с последующим ее растеканием по поверхности, пропитыванием и высыханием. Следы крови в виде пятен на толстовке, рубашке, тельняшке, брюках, спортивных брюках, трусах и носке со следами ремонта образовались в результате непосредственного попадания жидкой крови на ткани названных предметов одежды, что могло быть как из источников кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом (поверхностью). Следы крови в виде помарок на толстовке, тельняшке, брюках, трусах и носке со следами ремонта образовались в результате неплотных контактов тканей названных предметов одежды с окровавленным предметом (поверхностью) (<данные изъяты>

Заключением биологической экспертизы установлено, что на футболке, брюках Сержантова С.Н., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО19. не исключается (т<данные изъяты>

Заключением биологической экспертизы установлено, что во всех пятнах на поверхности фрагмента обоев и паласе, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО19 не исключается (<данные изъяты>

Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что следы крови в виде пятен на лицевой поверхности фрагмента обоев и паласе образовались в результате непосредственного попадания жидкой крови на поверхности названных предметов, что могло быть как из источников кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом (поверхностью). Следы крови в виде помарок на паласе образовались в результате неплотных контактов ткани паласа с окровавленным предметом (поверхностью). Следы крови в виде участков пропитывания ткани паласа образовались от непосредственного попадания жидкой крови на ткани паласа, с последующим ее растеканием по поверхности, пропитыванием и высыханием (<данные изъяты>).

Заключением криминалистической экспертизы установлено, что на толстовке ФИО19 обнаружены полиакрилонитрильные микроволокна серого цвета, схожие по цветовому оттенку, морфологическим особенностям, оптическому диаметру, классу волокнообразующего полимера, с полиакрилонитрильными волокнами серого цвета входящими в состав материала свитера Сержантова С.Н.

На свитере Сержантова С.Н., обнаружены хлопковые микроволокна серо-коричневого цвета, схожие по цветовому оттенку, морфологическим особенностям, с хлопковыми волокнами серо-коричневого цвета входящими в состав материала толстовки <данные изъяты>.

На свитере Сержантова С.Н., обнаружены полиэфирные микроволокна темно-серо-коричневого цвета, схожие по цветовому оттенку, морфологическим особенностям, оптическому диаметру, классу волокнообразующего полимера, с полиэфирными волокнами темно-серо-коричневого цвета входящими в состав материала толстовки ФИО19. (<данные изъяты>

Заключением экспертизы установлено, что след руки, изъятый с 3-х литровой банки на столе в зале оставлен большим пальцем правой руки Сержантова С.Н.; след руки, изъятый с бутылки из-под водки «<данные изъяты> оставлен безымянным пальцем правой руки Сержантова С.Н.; след руки, изъятый с бутылки из-под водки «<данные изъяты>» оставлен указательным пальцем правой руки Сержантова С.Н.( <данные изъяты>).

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сержантова С.Н. полностью доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые являются допустимыми и достаточными.

Действия Сержантова С.Н. подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Сержантов С.Н. умышленно, с целью причинения ФИО19. тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, со значительной силой нанес потерпевшему не менее 31 удара руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов - голову, грудь и живот потерпевшего. В результате противоправных действий Сержантова С.Н. потерпевшему ФИО19. была причинена несовместимая с жизнью закрытая тупая травма груди и живота, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой последний скончался через непродолжительное время на месте происшествия. Кроме того, преступными действиями Сержантова С.Н. потерпевшему ФИО19. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Суд считает, что об умысле подсудимого, направленного на причинение Попову тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют механизм нанесения ударов, область приложения воздействующей силы, значительная сила нанесения ударов потерпевшему. Однако действия подсудимого по неосторожности повлекли смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные.

По месту жительства подсудимый Сержантов С.Н. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в отношении Сержантова поступали жалобы в УПП № 10, по характеру агрессивен, склонен к совершению правонарушений. На учетах в наркологической и психиатрической больницах Сержантов С.Н. не состоит.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Сержантов С.Н. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного Сержантовым С.Н. преступления, суд признает Сержантова С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной Сержантова С.Н., а также активное способствование подсудимым расследованию преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд назначает Сержантову С.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшей ФИО17. гражданский иск о взыскании с подсудимого 80000руб. в счет возмещения понесенных расходов, связанных с погребением ФИО19., не может быть разрешен в данном судебном заседании, поскольку потерпевшей не представлено доказательств в подтверждение понесенных расходов. Данный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимого 1000000рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. При определении размера морального вреда суд учитывает положения ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а именно требования разумности и справедливости, степень и характер причиненного потерпевшей нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, соразмерность взысканной суммы в счет компенсации морального вреда наступившим последствиям для потерпевшей, а также материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сержантова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сержантову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания Сержантову С.Н. исчислять с 15 мая 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сержантова С.Н. под стражей с 8 февраля 2012г. по 14 мая 2012г.

Взыскать с Сержантова С.Н. в пользу ФИО17. 600000рублей в счет компенсации морального вреда.

Признать за ФИО17. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Сержантова С.Н. причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: одежду ФИО19. – толстовку, рубашку, тельняшку, брюки, спортивное трико, трусы, носки – передать потерпевшей ФИО17.; одежду Сержантова С.Н. - футболку, свитер, брюки, кроссовки – передать отцу осужденного ФИО24.,; фрагмент обоев, палас – уничтожить; сведения о телефонных соединениях и сведения о местонахождении абонента – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.