применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 15.06.2012 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Алексеева Е.Е.,

защитника адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА Е.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев Е.Е. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ полицейский-кинолог группы задержания пункта централизованной охраны взвода №3 роты полиции №2 центра оперативного управления вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску рядовой полиции ФИО6, назначенный на должность приказом начальника УВО УМВД России по Ульяновской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику работы взвода №3 роты полиции №2 ЦОУ УВО УМВД России по городу Ульяновску на февраль 2012 года, исполнял свои служебные обязанности на вверенном ему административном участке.

05.02.2012г. около 02 часов от дежурного пункта централизованной охраны УВО УМВД России по Ульяновской области поступило сообщение о том, что в кафе «Радуга» по адресу: <адрес> сработала кнопка вызова полиции. В связи с этим ФИО6 в составе группы задержания №352 совместно с полицейским-водителем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов, более точное время следствием не установлено, прибыл по указанному адресу, где они выявили факт совершения подсудимым Алексеевым Е.Е. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Руководствуясь ст.ст.12,13 Закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником УВО УМВД России по городу Ульяновску от 01.08.2011, согласно которой полицейский-кинолог группы задержания пункта центра оперативного управления, управления вневедомственной охраны УМВД РФ по г.Ульяновску обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, ФИО6, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, с целью пресечения указанного правонарушения предъявил служебное удостоверение Алексееву Е.Е. и потребовал от него предъявить документы, удостоверяющие личность, а также проследовать в опорный пункт полиции №3 для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на законные требования потерпевшего ФИО6 подсудимый Алексеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения и осознавая, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, публично, то есть в присутствии граждан, возле кафе «Радуга» <адрес> высказал в адрес ФИО6 оскорбительные слова: «мент», «урод», «мусор», «козел» и другие слова, унижающие честь и достоинство ФИО6, сопровождая их грубой нецензурной бранью. Сразу же после этого подсудимый Алексеев осознавая, что потерпевший ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО6 руками один удар в голову и два удара в грудь, причинив потерпевшему ФИО6 физическую боль и телесное повреждение, выразившееся в участке осаденения кожных покровов в правой скуловой области, не причинившее вред его здоровью.

Подсудимый Алексеев Е.Е. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми в кафе «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>., распивал алкогольные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. В кафе он с кем-то из посетителей поссорился и подрался. Около 02 часов в кафе вошло двое сотрудников полиции, которые подошли к нему и попросили его выйти вместе с ними на улицу, на что он согласился. На улице он вспомнил, что в кафе у него осталась девушка, и пошел обратно в кафе, но сотрудники полиции его остановили, заломили ему руки, надели на него наручники, и повели к служебному автомобилю. Ему стало больно, это ему не понравилось, и он стал выражаться в адрес сотрудников полиции, а в частности в адрес ФИО6, нецензурной бранью, а так же обозвал его «Козлом» и «Мусором». Ему было сделано предупреждение, но он все равно продолжил оскорблять сотрудника полиции и высказывать в его адрес не цензурную бранью. Не цензурную брань и оскорбления он так же высказывал в связи с тем, что испытывал сильную боль в глазах от слезоточивого газа, которым ему брызнули сотрудники полиции в глаза, когда он находился уже в полицейской автомашине. Возможно, он нечаянно и задел рукой по лицу потерпевшего ФИО6, когда сотрудники полиции ему надевали наручники, но умышленно никаких ударов он ФИО6 не наносил и считает, что сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7, а так же свидетели ФИО8 и ФИО9 его оговаривают, обвиняя в том, что он якобы умышленно нанес несколько ударов кулаками по телу и в лицо потерпевшему ФИО6.

Допросив подсудимого Алексеева Е.Е., потерпевшего ФИО6, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Алексеев Е.Е. виновен в совершении указанного преступления и его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО6 суду показал, что он занимает должность полицейского-кинолога группы задержания пункта централизованной охраны взвода №3 роты полиции №2 центра оперативного управления вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Ульяновску. С 04.02.2012г. по 05.02.2012г. он находился в суточном дежурстве, в составе группы задержания № 352 совместно с полицейским-водителем старшим сержантом полиции ФИО7 От дежурного пункта централизованной охраны около 02 часов поступило сообщение о том, что в кафе «Радуга» по адресу: <адрес> сработала кнопка вызова полиции, и они отправились на этот вызов. В указанном кафе они обнаружили пьяного молодого человека – подсудимого Алексеева, который нарушал общественный порядок, хулиганил, выражался грубой нецензурной бранью и угрожал физической расправой окружающим. Он вместе с ФИО7 подошли к подсудимому Алексееву, представились и попросили Алексеева покинуть указанное заведение, а так же пройти вместе с ними к служебной автомашине для доставления его в ОП №3 УМВД России по г. Ульяновску, на что Алексеев согласился и вышел вместе с ними из кафе. По дороге к служебному автомобилю Алексеев развернулся и пошел обратно в кафе, на что он-ФИО6 ему пояснил, что ему нужно проехать вместе с ними в ОП №3. Но Алексеев не слушал их и отправился в сторону кафе. Тогда он и ФИО7 стали ему преграждать дорогу, придерживали руками. Алексеев стал вести себя агрессивно, начал размахивать руками, стал выражаться грубой нецензурной бранью и называть его словами: «мент», «мусор», «козел», а так же иной грубой нецензурной бранью. Все оскорбления были им высказаны в присутствии посторонних граждан. При этом он находился при исполнении своих служебных обязанностей, был в форменном обмундировании и данными высказываниями Алексеев оскорбил и унизил его честь и достоинство как сотрудника полиции. Неподалеку от них находились официантки и администратор кафе, которые все видели. Они пытались успокоить Алексеева и усадить в дежурную автомашину, но Алексеев не успокаивался и нанес ему кулаками один удар в скуловую область справа, а так же два удара в грудь. Кроме этого Алексеев оторвал у него погоны с форменного обмундирования. В связи с этим Алексееву были надеты наручники и его насильно поместили в автомашину.

Вместе с тем, никаких исковых требований о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба у него к подсудимому Алексееву нет.

Свидетель ФИО7 (сотрудник полиции) дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6

Свидетель ФИО8 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе «Радуга». Где-то около 00 часов в кафе пришла компания, в которой находился подсудимый Алексеев Е.Е., который был состоянии алкогольного опьянения. Около 02 часов между Алексеевым и кем то из посетителей возникла драка, в связи с чем в кафе нажали на тревожную кнопку вызова полиции. После этого через 10-15 минут подъехал экипаж полиции, и Алексееву было предложено выйти из кафе. Алексееву объяснили, что он нарушает общественный порядок и его вывели из кафе. Через несколько минут, после того как его вывели на улицу, она решила выйти из кафе и посмотреть. Выйдя на улицу, она увидела, как возле машины полиции Алексеев бросался на сотрудника полиции ФИО6. При этом он громко и нецензурно выражался в адрес ФИО6, а так же она слышала слова: «мент», «мусор», «козел». Она так же видела, как Алексеев нанес ФИО6 руками удар по лицу и два удара в грудь. После этого, сотрудники полиции надели Алексееву наручники и посадили его в машину.

Свидетель ФИО9 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Согласно выписке из приказа начальника УВО УМВД России по Ульяновской области №193 л/с от 22.07.2011г. ФИО6 назначен на должность полицейского-кинолога группы задержания пункта централизованной охраны взвода №3 роты полиции №2 центра оперативного управления вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску.

Согласно графика учета рабочего времени взвода №3 роты полиции №2 ЦОУ УВО УМВД России по городу Ульяновску на февраль 2012 года, полицейский-кинолог группы задержания пункта централизованной охраны взвода №3 роты полиции №2 центра оперативного управления вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску рядовой полиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Согласно должностной инструкции полицейского (кинолога) группы задержания пункта централизованной охраны взвода №3 роты полиции №2 центра оперативного управления вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Ульяновску ФИО6 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с правонарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются.

Согласно Федеральному закону «О полиции» сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Из копии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Алексеев Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа у <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения, речь невнятная, походка шаткая, резкий запах алкоголя, неопрятный внешний вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

Согласно копия постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Алексееву Е.Е., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения усматривается, что Алексеев Е.Е. 05.02.2012г. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО6 обнаружен участок осаденения кожных покровов в правой скуловой области, которое расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью, и которое могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протокола выемки, у потерпевшего ФИО6 был изъят форменный бушлат сотрудника полиции, в котором он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению экспертизы на форменном бушлате сотрудника полиции, изъятого в ходе выемки у ФИО6, имеются повреждения в виде отрыва основания погон от бушлата на правом и левом плече. Данные повреждения произошли в результате воздействия физического усилия на погоны.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Е.Е. по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вместе с тем, при совершении вышеуказанного преступления Алексеев публично, в присутствии граждан, высказал в адрес потерпевшего оскорбительные слова, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, сопровождая их грубой нецензурной бранью.

Однако, по мнению суда, квалификация действий Алексеева по ст. 319 УК РФ подлежит исключению, как излишне вмененная, поскольку противоправные действия подсудимого по применению насилия в отношении потерпевшего и высказыванию в его адрес оскорблений фактически совершались одновременно и охватывались единым умыслом подсудимого Алексеева, в связи с чем, публичное высказывание оскорблений в отношении представителя власти в данном случае охватывается ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Доводы подсудимого Алексеева о том, что он умышленно не наносил удары потерпевшему ФИО6 а потерпевший ФИО6 и свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9 его оговаривают в этом, суд расценивает не убедительными, и выдвинутыми им с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ. Эти доводы полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО6 а так же показаниями указанных свидетелей, и у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Что касается показаний свидетеля защиты ФИО10 о том, что когда она прибыла на место происшествия, где обнаружила своего сына Алексеева в наручниках с опухшим лицом от примененного к нему слезоточивого газа, то из ее показаний нельзя сделать вывод о том, что подсудимый Алексеев не совершал и не мог совершить вышеуказанного преступления. Кроме этого, свидетель Алексеева М.В. не является очевидцем происшедшего, и ее доводы о том, что ее сын Алексеев не мог нанести ударов сотруднику полиции ФИО6, основаны лишь на ее предположениях и домыслах.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Алексеева, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Алексеев ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, а так же суд учитывает его молодой возраст и состояние здоровья его близких родственников.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Алексееву наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, на менее тяжкое, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд так же считает необходимым взыскать с Алексеева Е.Е. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществляющего защиту Алексеева в ходе предварительного следствия, в сумме 3282 руб. 18 коп. Оснований, влекущих освобождение подсудимого Алексеева от оплаты данных процессуальных издержек, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСЕЕВА Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения Алексееву Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: форменный бушлат сотрудника полиции, изъятый 02.03.2012 у потерпевшего ФИО6 – возвратить ФИО6, видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных в помещении кафе «Радуга», - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Алексеева Е.Е. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 18 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.