незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева А.В.

подсудимого Конюхова А.В.,

защитника адвоката Зуйковой Ж.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Конюхова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Конюхов виновен в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, подсудимый Конюхов А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство дезоморфин, для личного потребления в крупном размере массой не менее 0,83 г и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 50 минут возле <адрес> по <адрес> сотрудниками полиции был задержан Конюхов А.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством дезоморфин массой 0,83 г, что относится к крупному размеру.

Тем самым, Конюхов виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Конюхов показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно требованиям ИЦ УМВД России по Ульяновской области Конюхов привлекался к административной ответственности по статьям 20.20, 20.21 КоАП РФ.,

Конюхов состоит на учете в наркологической больнице с 2000 года с диагнозом

<данные изъяты>.

Согласно рапорту- характеристике Конюхов характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, состоит на учете в УПП , как лицо ранее судимое. Из рапорта следует, что со слов соседей характеризуется с положительной стороны.

Из справки следует, что Конюхов является инвалидом третьей группы. Из выписного эпикриза следует, что Конюхов страдает <данные изъяты>

В соответствии с заключением Конюхов страдает <данные изъяты>

Из справки начальника филиала по Ленинскому району г. Ульяновска ФКУ УИИ УКФСИН России по Ульяновской области следует, что на ДД.ММ.ГГГГ отбытый срок наказания составляет 1 месяц 6 дней.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери- пенсионерки, состояние здоровья, нуждаемость в лечении.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Конюхова возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований, для назначения наказания с применением статьи 73, 64 УК РФ, более мягких видов наказания судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, страдающего наркоманией и алкоголизмом, суд считает, что отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения статьи 82.1 УК РФ в отношении Конюхова не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конюхова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со статьей 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 31 января 2012 года и окончательно к отбытию назначить 1 год 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с 24 апреля 2012 года.

Меру пресечения с подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, весом 0,83 г хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным с момента вручения приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     З. А. Тазетдинова