покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



1-219\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 05.06.2012 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Семагина В.В.,

защитника адвоката Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМАГИНА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семагин В.В. виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 35 мин. подсудимый Семагин В.В. находился в салоне автомобиля <данные изъяты>, двигавшегося по <адрес>, под управлением ранее ему не знакомого потерпевшего ФИО6 В этот момент у подсудимого Семагина В.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, подсудимый Семагин В.В., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, обхватил двумя руками сидящего перед ним на переднем сиденье потерпевшего ФИО6, применяя тем самым в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего потерпевшему ФИО6 была причинена физическая боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО6, подсудимый Семагин В.В. потребовал у потерпевшего передать ему денежные средства, находящиеся при потерпевшем, продолжая при этом удерживать шею потерпевшего ФИО6 двумя руками. На незаконные требования подсудимого Семагина В.В. и с целью удержания принадлежащего ему денежных средств, потерпевший ФИО6 увеличил скорость движения автомобиля и выехал на проезжую часть <адрес>.

Осознав, что его преступный умысел в связи с тем, что потерпевший ФИО6 увеличил скорость и выехал на оживленную улицу, не будет доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, подсудимый Семагин попытался скрыться с места совершения преступления, выпрыгнув из автомобиля у ресторана «Старый двор», расположенного по <адрес>, однако был задержан потерпевшим ФИО6

Таким образом, преступный умысел подсудимого Семагина В.В., направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО6, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий подсудимого Семагина В.В. потерпевшему ФИО6 была причинена физическая боль, а также мог быть причинен материальный ущерб на сумму 330 руб.

Подсудимый Семагин В.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Семагина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Семагина В.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Семагин В.В. вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, характеризуется он в целом положительно, суд так же учитывает его молодой возраст, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, а так же суд учитывает просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому Семагину.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, и не смотря на его прежнюю судимость, суд считает возможным назначить Семагину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, а так же учитывая личность подсудимого Семагина В.В., суд считает необходимым применить к нему так же наказание в виде штрафа, с учетом его семейного и материального положения.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, и оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Семагиным В.В. на менее тяжкие, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о компенсации морального вреда, которые Семагин признал полностью, вполне обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕМАГИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семагину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семагину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 500 руб. оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Взыскать с Семагина В.В. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет компенсации морального вреда 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.