незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 04 мая 2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Аббязова М.Р.,

защиты в лице адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АББЯЗОВА М.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аббязов М.Р. виновен в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут подсудимый Аббязов М.Р., находясь в кухне <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,26 грамма и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан подсудимый Аббязов М.Р., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилось наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,26 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Аббязов М.Р. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Аббязова.

Действия подсудимого Аббязова М.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Аббязова М.Р., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый ФИО2 вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает его молодой возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери.

Однако, исходя из того, что подсудимый Аббязов ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, а так же будучи условно осужденным, в период испытательного срока он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для сохранения ему условного осуждения не усматривает. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить Аббязову условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от 18.11.2011г., и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АББЯЗОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Аббязову М.Р. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от 18.11.2011г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Аббязову наказание по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию часть не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от 18.11.2011г., в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аббязову М.Р. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять Аббязова М.Р. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания исчислять Аббязову с 04.05.2012 года. Зачесть Аббязову М.Р. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 21.02. по 04.04.2012 года включительно.

Вещественное доказательство: 2 фрагмента фольги, шприц с иглой в защитном колпачке, наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 1,26 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Аббязовым М.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Н.Н. Бидюк