открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.



1-232\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 13.06.2012 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Максимова Д.Л.,

защитника адвоката Боченина А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА Д.Л.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Максимов Д.Л. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут подсудимый Максимов Д.Л. находился в <адрес>, совместно с ранее знакомым потерпевшим ФИО4, с которым распивал спиртные напитки. В этот момент у подсудимого Максимова Д.Л. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевшего ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Максимов Д.Л. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес кулаком не менее 1 удара в область лица потерпевшего ФИО4, причинив ему физическую боль. От удара потерпевший ФИО4 упал на пол. В продолжение своего преступного умысла подсудимый Максимов Д.Л. подошел к потерпевшему ФИО4 и нанес не менее 6 ударов ногами в область головы потерпевшего, причинив ему физическую боль. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, подсудимый Максимов Д.Л. высказал в адрес потерпевшего ФИО4 требование о передаче кошелька и угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившиеся словами: «Отдавай мне свой кошелек, а то еще получишь», и нанес ногами еще не менее 2 ударов в область головы потерпевшего ФИО4, причинив ему физическую боль. Потерпевший ФИО4 потребовал прекратить преступные действия, однако Максимов на законные требования потерпевшего не реагировал. Затем подсудимый Максимов Д.Л., видя беспомощное состояние потерпевшего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто, из корыстных побуждений, из кармана брюк потерпевшего ФИО4 похитил принадлежащий потерпевшему кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящейся внутри кредитной картой ОАО «ТрансКредитБанк» , на счете которой находились денежные средства в сумме 41000 рублей. Данный кошелек вместе с кредитной картой подсудимый Максимов Д.Л. положил в карман своих брюк. После этого потерпевший ФИО4, желая вернуть похищенное имущество, потребовал от подсудимого Максимова Д.Л. вернуть ему кошелек, на что подсудимый ответил отказом и, с целью удержания похищенного, высказал в адрес потерпевшего ФИО4 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Иди отсюда, а то еще побью». Потерпевший ФИО4, во избежание применения в отношении него дальнейшего насилия, был вынужден выйти из квартиры подсудимого Максимова Д.Л.

В доведение своего преступного умысла до конца, подсудимый Максимов проехал к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, после чего в период времени с 00 часов 52 минут до 01 часа 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя вышеуказанный банкомат, набрав заранее ему известный пин-код похищенной кредитной карты ОАО «ТрансКредитБанк» , открыто похитил со счета данной банковской карты деньги в сумме 41000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Максимова Д.Л. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 41000 рублей и физическая боль.

Подсудимый Максимов Д.Л. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Максимова Д.Л..

Действия подсудимого Максимова Д.Л. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Максимова Д.Л., смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Максимов не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, материальный ущерб возмещен им полностью, а так же суд учитывает состояние здоровья его близких родственников и просьбу потерпевшего ФИО4 о снисхождении к подсудимому Максимову.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Максимову Д.Л. условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, а так же учитывая личность и материальное положение подсудимого Максимова, суд считает необходимым назначить ему так же дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Максимовым, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКСИМОВА Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Максимову Д.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Максимову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шапку черного цвета, куртку синего цвета, джинсовые брюки - оставить в распоряжении Максимова Д.Л., шапку серого цвета, куртку черного цвета - оставить в распоряжении ФИО5, ДВД диск, хранящийся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г. Ульяновску – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.