незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов



1-236\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 13.06.2012 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураев В.А.,

подсудимого Абрамова М.Ю.,

защитника адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБРАМОВА М.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абрамов М.Ю. виновен в незаконных приобретении, хранении и перевозке боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимый Абрамов М.Ю., следуя из <адрес>, на участке местности, расположенном на расстоянии 40 м. в северную сторону от автодороги у <адрес> обнаружил пакет, в котором находилась картонная коробка с 12 пистолетными патронами калибра 9 мм. Достоверно зная, что указанные патроны являются боеприпасами, подсудимый Абрамов М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, взял указанный выше пакет с 12 патронами, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. Затем, подсудимый Абрамов М.Ю., имея умысел на незаконные хранение и перевозку боеприпасов, положил найденный пакет с коробкой с 12 патронами на заднее сиденье своей автомашины <данные изъяты> и проследовал на указанной автомашине в <адрес>, до <адрес>. Незаконно храня и перевезя указанные патроны, подсудимый Абрамов, с целью дальнейшего незаконного хранения боеприпасов, перенес пакет с коробкой с 12 патронами в свою <адрес> и, продолжая свои преступные намерения по незаконному хранению боеприпасов, поместил указанные выше 12 пистолетных патронов в выдвижной ящик дивана, где незаконно хранил указанные боеприпасы до момента их обнаружения сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. 50 мин. до 07 час. 45 мин. сотрудниками отдела УУР УМВД России по Ульяновской области был проведен обыск в жилище подсудимого Абрамова М.Ю. по адресу <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты 12 пистолетных патронов калибра 9 мм, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно пистолетными патронами калибра 9 мм, предназначенными для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова («ПМ»), пистолетов конструкции Стечкина («АПС»), пистолетов ОЦ-27 «Бердыш» и т.п., и данные патроны изготовлены (снаряжены) заводским способом.

Подсудимый Абрамов М.Ю. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Абрамова М.Ю.

Действия подсудимого Абрамова М.Ю. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абрамова М.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Абрамов ранее не судим, характеризуется он удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, и каких либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Абрамова, а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Абрамовым, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБРАМОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ осужденному Абрамову установить следующие ограничения: не изменять место работы и место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а так же возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Абрамову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 12 гильз от патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.