незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.

подсудимого Смеречинского Р.Б.

защиты в лице адвоката Четвертаковой Л.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Смеречинского Р.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Смеречинский виновен в незаконных изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Смеречинский Р.Б., находясь в <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,14 грамм и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Смеречинский Р.Б., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась прозрачная жидкость красноватого цвета, которая согласно заключению физико- химической экспертизы является наркотическим средством – дезоморфин массой 1,14 грамм, что относится к крупному размеру.

Тем самым Смеречинский виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконных изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Смеречинский показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На учете в психиатрической больнице не состоит, наблюдается консультативно с 2011 года с диагнозом: <данные изъяты>

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы усматривается, что у Смеречинского обнаруживается признаки <данные изъяты>

Подсудимый состоит на учете в наркологической больнице с 2008 года с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно амбулаторной судебной наркологической экспертизы Смеречинский Р.Б. страдает <данные изъяты>

По месту жительства Семеречинский Р.Б. характеризуется удовлетворительно. Как усматривается из рапорта- характеристики УУП ОУУП и ПДН (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, Смеречинский Р.Б. проживает с родителями. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен. По ИЦ УМВД значится как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности.

Из справки следует, что подсудимый работает в ООО <данные изъяты>. Из производственной характеристики следует, что по месту работы проявил себя с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследования преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, нуждаемость в лечении, занятие общественно- полезным трудом.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Смеречинского возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. Судом не усматривается оснований для назначения наказания в виде штрафа, для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Смеречинского Р.Б. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смеречинского Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смеречинскому Р.Б. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с осужденного не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: 2 фрагмента фольги, шприц, номинальной емкостью 3 мл., с иглой в защитном колпачке и прозрачной жидкостью красноватого цвета внутри, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован Смеречинским Р.Б. в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Разъяснить участникам процесса их право на участие в суде кассационной инстанции.

Судья : З.А. Тазетдинова