совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Голышева Е.В.

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Голышева Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л

Голышев Е.В., 31.12.2011 года, в период времени 11 часов 00 минут до 15 часов 02 минуты, находился в спальной комнате <адрес>, где на кровати рядом с его женой - ФИО5 спал ранее ему знакомый ФИО6 В этот момент у Голышева, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО6

Во исполнение своего преступного умысла, Голышев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 02 минуты, находясь в <адрес>, прошел в кухню, где взял кухонный нож, и, удерживая данный нож в руке подошел к лежащему на кровати в спальной комнате вышеуказанной квартиры ФИО6. После чего, Голышев, во исполнение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, до конца, заранее приготовленным для этой цели ножом, умышленно, со значительной силой, нанес не менее трех ударов в область спины ФИО6 чем причинил потерпевшему телесные повреждения.

В результате преступных действий Голышева потерпевшему ФИО6 согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа на уровне 7 межреберья, несколько влево от лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость, сопровождающееся сквозным ранением нижней доли правого легкого, развитием правостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), ранением диафрагмы, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся слепым ранением печени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото- резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, на уровне 5 межреберья по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость, сопровождающееся ранением нижней доли левого легкого, развитием левостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей по задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по лопаточной линии, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в суде подсудимый вину признал частично, полагая, что в его действиях содержится аффект.

Голышев показал в суде, что утром ДД.ММ.ГГГГ выпивали спиртные напитки с женой, на двоих выпили одну бутылку водки, после чего лёг спать. Когда он проснулся, то увидел, что на кухне сидели ФИО6 с его женой. Он был зол на ФИО6, так как ему было неприятно от того, что встречается с его женой. Однако, он выпил с ними и снова лег спать в зале. Проснулся, пошел в туалет. Проходя мимо спальни увидел, что ФИО6 лежит в спальной комнате вместе с его женой. Он стал будить ФИО6 последний выражался в его адрес нецензурной бранью. Он пошел на кухню, взял нож, вернулся в спальную комнату и снова стал будить ФИО6, предлагал ему уйти из квартиры. Последний сказал, что любит его жену, выразился нецензурной бранью и сказал, что никуда не уйдет, после чего повернулся на левый бок, к его жене, обнял ее на его глазах. После этого его словно « накрыло», он ничего не видел и не слышал. Видел ли у него в руке нож ФИО6, он не знает. Когда ФИО6 оттолкнул его от себя, он был в состоянии алкогольного опьянения, разозлился и с кухонным ножом в руке подошел к ФИО6, нанес не менее трех ударов в область спины потерпевшему, куда именно приходились удары, он не видел, так как находился в шоковом состоянии и удары наносил машинально в быстром темпе. От ударов потерпевший дернулся, но никаких звуков не подал. Согласен с заключением судебно- медицинской экспертизы, ножевые ранения им были причинены потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ. Жена все это время находилась на кровати, спала. После этого он пошел спать. Через некоторое время он проснулся, вспомнил, что нанес ножевые ранения ФИО6. Он прошел в спальную комнату, включил свет. ФИО6 окровавленный лежал на кровати. Он разбудил жену. В квартире по прежнему они находились только втроем. Он помнит, что бригада скорой помощи увезла ФИО6 в больницу. Кто вызывал скорую помощь, он не помнит. Нож, которым он причинил ранения ФИО6, он не выбросил, был изъят сотрудниками полиции. Предварительно он нож вымыл, так как находился в шоковом состоянии и был испуган. В содеянном глубоко раскаивается. С женой они проживают супружеской жизнью, ведут совместное хозяйство. При решении вопроса о назначении наказания просил принять во внимание состояние здоровья, нуждаемость в операциях на глаза, а также по поводу сломанной руки.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласила к себе домой ФИО7 последней они встречаются 4 года, ему известно, что она является женой подсудимого. Он пошел к ней, так как был пьяным. Они выпивали с ней спиртное на кухне, а подсудимый спал в зале. Позже Голышев вышел к ним на кухню, они выпивали втроем. Спиртного было выпито много. Затем Голышев ушел спать в зал, а ФИО12 в спальную, он оставался на кухне. Потом пошел и лег на кровать в спальной комнате, где лежала ФИО12. Он проснулся от того, что подсудимый тряс его. Он не сразу понял, где находится. Поскольку хотел спать, поэтому нецензурно выразился в адрес Голышева. После этого почувствовал резкую боль в спине, потерял сознание, очнулся в реанимационном отделении. Он не помнит, говорил ли ему что- нибудь подсудимый. У него имелись проникающие ранения в легкое, печень, всего было нанесено 3 удара ножом. Порезы на руке у него могли образоваться от того, что он мог хвататься за нож, однако не помнит, в какой момент это произошло. Он согласен с тем, что причиной совершения преступления послужило его аморальное поведение. Всего он находился на лечении 62 дня. В настоящее время чувствует себя хорошо, работает. Он не писал заявления о привлечении подсудимого к уголовной ответственности. Материальных претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа на уровне 7 межреберья, несколько влево от лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость, сопровождающееся сквозным ранением нижней доли правого легкого, развитием правостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), ранением диафрагмы, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся слепым ранением печени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, на уровне 5 межреберья по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость, сопровождающееся ранением нижней доли левого легкого, развитием левостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей по задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по лопаточной линии, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Данные повреждения образовались от трех воздействий колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа.

Резаная рана на тыльной наружной поверхности дистально- межфалангового сустава второго пальца левой кисти образовалось от одного воздействия режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка ножа.

Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у ФИО6 эксперты считают, что они могли быть получены при обстоятельствах, изложенных Голышевым при его допросе в качестве подозреваемого, подтвержденных в ходе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ.

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 был госпитализирован из <адрес> в связи с ножевым ранением.

В данном судебном заседании участниками процесса не оспаривается, что телесные повреждения у ФИО6, указанные в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образовались ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в суде свидетель ФИО38 показала, что с ФИО6 вместе работают. ДД.ММ.ГГГГ она выпила с мужем, последний лег спать. Она пригласила в гости ФИО6, с которым дружит 5 лет. Они продолжали распивать спиртное на кухне. Проснулся муж, также выпил с ними. Все они были сильно пьяными, после чего муж лег спать в зале, а она в спальной комнате, ФИО6 также лег вместе с ней. Когда она проснулась, то увидела, что ФИО6 лежит, не двигаясь. Она его развернула и увидела на спине кровь. На потерпевшем были футболка, джемпер, джинсы. Кроме них троих больше никого в квартире не было. В это время домой вернулся сын, вызвал скорую помощь. От мужа она узнала, что телесные повреждения ФИО6 им были причинены ножом, который взял на кухне. Все ножи находились на месте. С мужем они ведут супружескую жизнь, совместное хозяйство. Мужа она характеризует с положительной стороны, который является основным кормильцем семьи. Его зарплата составляет 18000 рублей, ее 9000 рублей. Муж помогает ей ухаживать за ее больной мамой. У мужа имеется заболевание глаз. У него была сломана рука, через 6 месяцев необходимо удалить спицу. Сын обучается в вузе, на бюджетном отделении. На мужа оформлен кредит на сумму 150000 рублей, который они брали на покупку автомобиля. В дальнейшем она намерена жить вместе с мужем, так как ФИО6 является ей просто другом. Она находит свое поведение аморальным, просила подсудимого строго не наказывать.

Допрошенный в суде свидетель ФИО39. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его не было дома. Когда пришел домой, увидел, что ФИО6 лежал на кровати в комнате родителей и стонал. Он узнал, что потерпевшему были нанесены отцом ножевые ранения. Отец сидел на кухне, а мама сидела рядом с ФИО6 и рыдала. Они оба были пьяными. Мама вызвала скорую помощь. Просит строго не наказывать отца, так как последний во всем ему помогает, в том числе и ухаживать за автомобилем, который родители ему подарили.

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес>, в ходе которого были изъяты ножи; протоколом осмотра ножей ; протоколом предъявления предмета на опознание, из которого следует, что обвиняемый Голышев Е.В. среди предъявленных для опознания предметов- ножей, опознал предмет под №3 - как нож, которым он нанес ФИО6 три удара в область спины;

протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Голышев рассказал и показал механизм причинения телесных повреждений ножом ФИО6;

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен пододеяльник, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Голышев Е.В. психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В соответствии с выводами психолога подсудимый во время совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессии в поведении, что исключает квалификацию его эмоционального состояния как аффект. При физиологическом аффекте возможна частичная потеря памяти. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Голышева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по части 1 статьи 111 УК РФ.

Давая такую оценку действиям подсудимого, судом принимаются во внимание признательные показания Голышева, которые нашли подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными материалами уголовного дела. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует способ совершения преступления -нанесения кухонным ножом со значительной силой не менее трех ударов в область спины ФИО6 характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, два из которые квалифицируются как тяжкий вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Находя доказанной вину подсудимого, суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО6 свидетелей Голышевых, которые являются последовательными на протяжении всего предварительного следствия и в суде, согласуются с другими доказательствами по делу, нашли подтверждение объективными доказательствами- заключениями экспертиз.

Судом принимаются во внимание показания подсудимого, данные в протоколе допроса в качестве подозреваемого, подтвержденные в ходе очной с потерпевшим, поскольку они нашли подтверждение материалами уголовного дела, заключением судебно- медицинской экспертизы.

Оснований, для признания указанных доказательств недопустимыми, в ходе судебного разбирательства не добыто. Голышев в качестве подозреваемого был допрошен в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо воздействие на него.

Признательные показания подсудимого полностью согласуются с объективными материалами уголовного дела, используются судом в качестве доказательства виновности последнего.

Вопреки доводам подсудимого и его защитника у суда не имеется оснований для квалификации действий подсудимого по статье 113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальным поведением потерпевшего.

Из заключения психолого - психиатрической экспертизы следует, что в момент совершения преступления Голышев находился в состоянии простого алкогольного опьянения, расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, о чем свидетельствует адекватная оценка случившегося, отсутствие после совершения преступления вялости, апатии, снижения активности, а также то, что подсудимый хорошо помнит события как предшествовавшие совершенному преступлению, так и последующие за ним.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно требованию ИЦ УВД Голышев к административной ответственности не привлекался; Согласно бытовой характеристике УУП ОУУП и ПДН ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) Голышев характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на него не поступало.

Из постановления Засвияжского районного суда г Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Голышева было отменено условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, судимость снята. Судом было принято во внимание, что Голышев в период отбывания условного наказания по части 1 статьи 111 УК РФ административные правонарушения не совершал, на беседы являлся регулярно, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства замечаний не имеет.

Из производственной характеристики видно, что Голышев Е.В. за время работы обрубщиком 4 разряда в чугунолитейном цехе <данные изъяты> себя с положительной стороны. Задания мастера выполняют качественно и в срок. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет. В коллективе пользуется уважением,

Согласно сообщениям из психиатрической и наркологической больницы Голышев Е.В. в данных медицинских учреждениях на учете не состоит,

Из исследованных в суде показаний свидетеля ФИО10 следует, что семью Голышевых охарактеризовал с удовлетворительной стороны, в состоянии алкогольного опьянения не замечал, с соседями не ссорятся, живут тихо.

Из заключения следует, что Голышев наблюдается по поводу катаракты обоих глаз. В связи с ухудшением зрения назначено оперативное лечение на ДД.ММ.ГГГГ.

Из выписного эпикриза следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Голышева имелся закрытый перелом правого локтевого отростка со смещением., упал на улице. Рекомендовано удаление металлической конструкции через 0,5 года.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно- полезным трудом, наличие на иждивении сына- студента, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, нуждаемость в лечении, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать Голышева.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением статей 64,73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Голышева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с 23 мая 2012.

Меру пресечения осужденному с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда

Вещественные доказательства : нож, пододеяльник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья З.А. Тазетдинова