открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 мая 2012 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.

Обвиняемого Искры С.В.

Защитника – адвоката Муртаковой Н.П., Истоминой Е.Д., предоставивших ордер от ДД.ММ.ГГГГ, 14 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

При секретаре Чистяковой А.Е.

потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО22, ФИО6, ФИО3, ФИО32, ФИО8, ФИО16

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искры С.В., 1 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК, РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Искра С.В., 25 октября 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, находясь у <адрес>, увидел заходившего в пятый подъезд вышеуказанного дома ранее ему незнакомого ФИО2 В этот момент у Искры С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый, 25 октября 2011 года примерно в 16 часов 20 минут, зашел за ФИО2 в пятый подъезд <адрес>, где зашел в лифтовую кабину вместе с ФИО2 и встал сзади последнего. Когда лифт поднялся на лестничную площадку второго этажа вышеуказанного подъезда и ФИО2 стал выходить из лифтовой кабины. Искра, в продолжение своего преступного умысла, находясь в лифтовой кабине, сзади ФИО2, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес не менее одного удара кулаком в область затылка ФИО2, причинив тем самым телесные повреждения.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, Искра, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, реализуя свой преступный умысел до конца, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2 : мужскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 180 рублей с денежными средствами внутри в размере 1400 рублей, шесть ключей от гаража стоимостью по 30 рублей каждый на общую сумму 180 рублей, комбинированный раскладной нож стоимостью 150 рублей, ножницы стоимостью 30 рублей, удостоверение ветерана труда на имя ФИО2.

После чего Искра с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Искры потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 2140 рублей, а также согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: гематома, ушибленная рана затылочно-теменной области слева. Повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Он же, Искра, 11 ноября 2011 года, примерно в 17 часов 25 минут, находясь у <адрес>, увидел заходившего во двор вышеуказанного дома ранее ему незнакомого ФИО15 В этот момент у Искры из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО15.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, подошел сзади к ФИО15 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес не менее одного удара кулаком по жизненно-важному органу – голове ФИО15, причинив тем самым последнему телесные повреждения. От полученного удара ФИО15, не удержавшись на ногах, упал на спину на снег.

В продолжение своего преступного умысла, Искра, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить лежавшему на снегу ФИО15 удары руками в область жизненно важного органа – головы, нанеся, таким образом, не менее трех ударов, причинив тем самым ФИО15 телесные повреждения.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Искра, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО15, стал проверять содержимое карманов его одежды, при этом незаконно требовал у потерпевшего денежные средства, а затем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес не менее четырех ударов рукой в область головы ФИО15, причинив тем самым последнему телесные повреждения. Не найдя ничего ценного в карманах одежды потерпевшего, Искра., реализуя свой преступный умысел до конца, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО15 : мужскую зимнюю кепку стоимостью 600 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находилось следующее имущество: мобильный телефон модели «SAMSUNG A 800» стоимостью 899 рублей, три ключа от гаража стоимостью по 70 рублей каждый на общую сумму 210 рублей, очки стоимостью 150 рублей, чехол от очков стоимостью 30 рублей, два ключа от квартиры стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей.

После чего Искра с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Искры потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1952 рубля, а также согласно заключению судебной - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО15 причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана мягких тканей головы в затылочной области, две ушибленные раны мягких тканей головы в теменной области справа и слева, ушибы мягких тканей головы, лица. Повреждения в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Он же, Искра, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут, находясь около 4 подъезда <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО16, заходящего в вышеуказанный подъезд дома. В этот момент у Искры С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО16, с применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Во исполнение своего преступного умысла, Искра, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, подбежал к заходящему в подъезд Ванюшину и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, со значительной силой сзади схватил за правую руку потерпевшего и с силой вывернул ее за спину ФИО16, причинив последнему телесное повреждение.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Искра, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил денежные средства в размере 450 рублей, принадлежащие ФИО16. После чего Искра с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступный действий Искра, потерпевшему ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму 450 рублей, а также согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 причинено следующее телесное повреждение: закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости на уровне хирургической шейки с полным вывихом плевой кости. Повреждение причинило тяжкий вред здоровья по признаку как вызвавшее расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Он же, Искра, 04 ноября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на первом этаже <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО3. В этот момент у Искры из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО3.

Во исполнение своего преступного умысла, Искра, находясь в вышеуказанное время и месте, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком по голове ФИО3, причинив последнему сильную физическую боль. От нанесенного удара ФИО3 упал на лестничную площадку лицом вниз.

В продолжение своего преступного умысла, а также воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, Искра у потерпевшего ФИО3 открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил куртку стоимостью 900 рублей, где в кармане находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 серии , выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей. Реализуя свой преступный умысел до конца, Искра, вновь наклонился к потерпевшему и путем рывка с пальца руки, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотое кольцо весом 3 грамма, 585 пробы стоимостью 3300 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО3. После чего Искра с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Искры потерпевшему ФИО3 причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

Он же, то есть Искра, 07 ноября 2011 года примерно в 15 часов 25 минут, находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО6 В этот момент у Искры из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО32.

Во исполнение своего преступного умысла, Искра 07 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут забежал следом за потерпевшим ФИО32 во второй подъезд вышеуказанного дома, и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес сзади не менее одного удара тыльной стороной руки по шее ФИО32, причинив ему сильную физическую боль. От нанесенного удара ФИО32 упал на лестничную площадку.

Реализуя преступный умысел до конца, Искра, наклонился к потерпевшему ФИО32 и, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО32 : полиэтиленовый пакет стоимостью 1 рубль 40 копеек, в котором находилась буханка белого хлеба стоимостью 16 рублей 70 копеек, мобильный телефон «NOKIA 1220 C 2» стоимостью 795 рублей. После чего Искра с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Искры потерпевшему ФИО32 причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 813 рублей 10 копеек.

Он же, Искра, 11 ноября 2011 года, примерно в 18 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО32 После чего у Искры из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО32.

Во исполнение своего преступного умысла, Искра 11 ноября 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут зашел вслед за потерпевшим ФИО32 в первый подъезд вышеуказанного дома, и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего ФИО32, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком по голове ФИО32, причинив ему сильную физическую боль. От нанесенного удара ФИО32 присел на корточки.

В продолжение своего преступного умысла, Искра, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес в область лица потерпевшего ФИО32 не менее четырех ударов кулаком, причинив последнему сильную физическую боль.

После этого, реализуя свой преступный умысел до конца, Искра открыто, умышленно, из корыстных побуждений путем рывка похитил у ФИО32 полиэтиленовый пакет стоимостью 1 рубль 40 копеек, в котором находились буханка белого хлеба стоимостью 16 рублей 70 копеек, городская булочка стоимостью 10 рублей 90 копеек, пакет молока «Волжские просторы» один литр 2,5 % жирности стоимостью 21 рубль 70 копеек, кошелек стоимостью 100 рублей, где находились денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащие ФИО32. После чего Искра с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Искры потерпевшему ФИО32 причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 200 рублей 70 копеек.

Он же, Искра, 14 ноября 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес> увидел ранее незнакомого ему ФИО22. После чего у Искры из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО22

Во исполнение своего преступного умысла, Искра 14 ноября 2011 года, примерно в 19 часов 05 минут зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, куда зашел потерпевший ФИО22, и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего ФИО22 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее одного удара кулаком в область носа, причинив ФИО22 сильную физическую боль. В этот момент подъехал лифт и ФИО22 зашел в него, Искра зашел следом. Находясь в лифте, Искра высказал ФИО22 незаконное требование о передачи денежный средств, на что потерпевший ничего не ответил. В продолжение своего преступного умысла, Искра приблизился вплотную к ФИО22 и стал осматривать содержимое карманов одежды, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк денежные средства в размере 7600 рублей и мобильный телефон «SAMSUNG Х 510» стоимостью 899 рублей, принадлежащие ФИО22 Реализуя свой преступный умысел до конца, Искра, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также с целью удержания похищенного имущества при себе, нанес еще не менее одного удара кулаком в область носа ФИО22, причинив ему сильную физическую боль.

После чего Искра с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Искры потерпевшему ФИО22 причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 8499 рублей.

Он же, Искра, 17 ноября 2011 года примерно в 19 часов 45 минут, находясь на улице возле <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО8 После чего у Искры из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО8.

Во исполнение своего преступного умысла, Искра 17 ноября 2011 года около 19 часов 50 минут, находясь возле третьего подъезда вышеуказанного дома, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком в область виска потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль. От нанесенных ударов ФИО8 упал на землю. Реализуя свой преступный умысел до конца, Искра, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, наклонился к ФИО8, осмотрел карманы одежды, после чего, открыто, умышлено, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки денежные средства в размере 180 рублей, пачку сигарет «Столичные» стоимостью 20 рублей, зажигалку стоимостью 6 рублей, принадлежащие ФИО8.

После чего Искра с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Искры потерпевшему ФИО8 причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 206 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый признал вину в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО2, ФИО15 и ФИО8. В отношении остальных эпизодов вину свою не признал, пояснив, что под давлением оперативных сотрудников отдела полиции № 3 вынужден был признаться в совершении открытого хищения имущества потерпевших ФИО16, ФИО32, ФИО22, ФИО3, ФИО32. Искра показал, что фактически был задержан оперативными сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа доставлен в отдел полиции № 3, где находился на третьем этаже, на него надели наручники. В кабинете находились примерно 8 человек, все они были на него злые, потому что разыскивая его, несколько дней находились в засаде. Он лежал лицом вниз, его избивали, удары наносили по телу поочередно ногами, кто его бил, он не видел. Он был в куртке. От него требовали, чтобы сознался в хищении чужого имущества. Он отказывался, однако, ему спустили штаны и пригрозили применить палку, тем самым « опустить» его, а затем сообщить об этом в места лишения свободы. Его заставляли сознаться в совершении 9 эпизодов хищений, хотя он совершил только 3. Под воздействием оперативных сотрудников взял на себя 5 эпизодов хищений, которых не совершал. Его продержали всю ночь, заставили написать явки с повинной по 7 эпизодам, позже их не оказалось в материалах дела. Его знакомили с показаниями потерпевших, чтобы он смог в дальнейшем дать показания, схожие с показаниями потерпевших. ДД.ММ.ГГГГ с ним совершал следственные действия следователь, однако при нем всегда находились по 2 оперативных сотрудника. О применении недозволенных методов он не сообщил ни следователю, ни адвокату, так как боялся оперативных сотрудников. В ИВС ничего не сообщил врачу, так как боялся оперативников сотрудников, потому что расследование продолжалось. Оперативные сотрудники его сопровождали в ходе проверки показаний на месте, с выходом на место. На место его всегда доставляли оперативные сотрудники, адвокат и следователь находились в других машинах. Оперативники ему объясняли место совершения преступления, сами ему показывали и учили, какие нужно давать показания. После чего, в присутствии понятых, он вынужденно показывал и рассказывал о том, как было совершено преступление. В ходе предварительного расследования его опознали потерпевшие ФИО2, ФИО15 и ФИО8, указанные эпизоды он признает. Однако, под давлением оперативников, он сам вынужден был опознавать потерпевших ФИО3, ФИО32, ФИО22, ФИО32. До опознания оперативные сотрудники ему сообщали место, где сидит потерпевший, называли какой- либо яркий предмет его одежды и он указывал на данное лицо. В ходе допросов он следователям заявлял, что не помнит обстоятельств хищения, после чего следователи составляли протоколы на основании показаний потерпевших.

Искры С.В. от дачи показаний по обстоятельства хищения отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания Искры, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Искра показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем находился возле <адрес>, гулял, выпивал спиртное, выпил примерно 0,7 литров вина. Примерно в 17 часов увидел, что во 2 подъезд <адрес> заходит ранее незнакомый ему ФИО2. На плече последнего висела сумка. Он захотел что-либо похитить у ФИО2 и прошел следом за ним в подъезд. Далее он зашел следом за ФИО2 в лифт и спросил у него, до какого этажа едет. ФИО2 ответил ему, что до второго. Когда лифт остановился на втором этаже, ФИО2 стал выходить из лифта. Он в этот момент ударил кулаком сзади по голове ФИО2, никаких предметов в руке не было. От нанесенного удара потерпевший упал на пол в подъезде лицом вниз, он сорвал с правого плеча сумку и с похищенным имуществом выбежал из подъезда. Пробежав какое-то расстояние, он осмотрел похищенную сумку. В сумке были деньги в сумме 1400 рублей, которые находились в кошельке. В сумке находились ключи, небольшой нож, документы. Кроме денег ему ничего не было нужно, поэтому сумку с содержимым он выбросил. Деньги он потратил на свои нужды, часть отдал гражданкой жене. Показания им даны добровольно, без психологического или физического воздействия на него со стороны сотрудников полиции.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Искра показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 часов он проходил мимо <адрес>. В этот момент он увидел, что по тропинке идет ранее незнакомый ФИО15. Он пошел следом за ним. Подойдя ближе к ФИО15, он с силой толкнул последнего рукой в область затылка, от чего ФИО15 упал на снег, на спину. После чего он нанес один удар кулаком в область лица. Он спросил у ФИО15, если у него деньги, на что последний ответил, что нет. После чего он проверил содержимое карманов одежды ФИО15, возможно из нагрудного кармана вытащил мобильный телефон. Он похитил полиэтиленовый пакет с содержимым, после чего он убежал. Позже он в пакете увидел, точно не помнит, мобильный телефон «SAMSUNG A 800», ключи, чехол от очков, очки, которые он выбросил. Через несколько дней мобильный телефон он продал покупателю на Овощной базе за 100 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Вину признал полностью. После освобождения из мест лишения свободы совершил 7 преступлений на территории Засвияжского района. ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО2 похитил деньги. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж в отношении мужчины, когда тот заходил в подъезд. Он похитил у мужчины из бокового кармана куртки мобильный телефон « Сименс» темного цвета, который позже продал на работе ФИО56 за 150 рублей. Через тря дня ФИО56 вернул ему телефон, так как он оказался заблокированным, он передал ФИО56 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он ограбил мужчину в подъезде <адрес>, похитив мобильный телефон, деньги. 16 или ДД.ММ.ГГГГ ограбил мужчину возле столовой у <адрес>, похитил деньги, мобильный телефон. В этот же день совершил грабеж в отношении мужчины, похитив деньги, незначительные вещи, которые выбросил. Может путаться в похищенном имуществе. Попозже вспомнит и даст показания по оставшимся эпизодам.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Искра показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он находился в закусочной, расположенной по <адрес>. В этот момент он увидел, что в закусочную зашел ранее ему незнакомый ФИО16, и подошел к продавцу и попросил налить водки во фляжку. Расплачиваясь за водку, ФИО16 достал из кармана деньги в сумме 500 рублей. От данной суммы ФИО16 сдали сдачу, которую положил в карман одежды. После чего ФИО16 вышел из закусочной. Он захотел ограбить ФИО16 и с этой целью пошел за ним. ФИО16 подошел к 4 подъезду <адрес>, открыл дверь и стал заходить в подъезд. В этот момент он заскочил следом за ФИО16 и в тамбуре, находясь сзади, сильно схватил правую руку ФИО16 и выкрутил назад, а левой рукой из переднего бокового кармана достал деньги в сумме 450 рублей и выбежал из подъезда и пошел домой. Деньги в сумме 450 рублей он отложил, так как нужны были деньги для поездки в <адрес> 26-27 ноября 2011, вернулся ДД.ММ.ГГГГ. На поездку в <адрес> им было затрачено примерно 4400 рублей, которые были добыты в результате совершения преступлений.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Искра показал, что 04.11.2011 года около 18.00 часов он находился возле памятника Гейдара Алиева. В этот момент он увидел пожилого ранее незнакомого мужчину-ФИО3, который направлялся к дому по <адрес> решил совершить преступление в отношении последнего, поскольку подумал, что у него есть что-нибудь ценное. Он прошел мимо магазина «Гулливер», далее зашел во двор <адрес>. ФИО3 подошел ко 2 подъезду, открыл входную дверь подъезда ключом от домофона, зашел в подъезд. Далее дверь не успела до конца закрыться, как он успел зайти в подъезд следом. ФИО3 как раз находился на лестничной площадке первого этажа. Он сзади нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком в область головы, от которого ФИО3 упал на лестничную площадку на живот. Далее он наклонился и, взявшись двумя руками за курку и сдернул ее с потерпевшего. Он, удерживая куртку в руках, увидел на правой руке на безымянном пальце ФИО3 золотое кольцо. Он наклонился к ФИО3 с правой стороны и выдернул кольцо с пальца последнего. После чего с похищенным выбежал из подъезда. Пробежав какое-то расстояние вдоль домов по <адрес>, он остановился, осмотрел похищенную им куртку. Он подумал, что в карманах куртки будут деньги. Осмотрев куртку, он нашел паспорт на имя ФИО3, а также кошелек, где находились деньги в сумме 2000 рублей. Куртку, паспорт, кошелек он выбросил, поскольку это ему не надо было. Золотое кольцо он продал мужчине за 500 рублей в столовой, расположенной на <адрес>, на следующий день после преступления. Деньги в сумме 2000 рублей и деньги от продажи кольца он потратил на еду и выпивку. Опознать мужчину сможет, на вид 50-60 лет, худощавого телосложения, высокий, лицо овальное, светлое. В этот же день, но чуть раньше, примерно в 17 часов возле подъезда <адрес> он совершил аналогичное преступление в отношении пожилого человека. Сотрудники полиции физического, психологического давления на него не оказывали, показания давал добровольно, в содеянном раскаивался.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Искра показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов он вышел из дома, решив совершить преступление в своем районе. Он вышел на <адрес>, осмотрелся, увидел пожилого ранее незнакомого мужчину с палочкой, позже установили -ФИО6 В левой руке у последнего находился полиэтиленовый пакет «Магнит». Он шел за ФИО32 до пятиэтажного дома, расположенного по <адрес> . ФИО32 направлялся ко второму подъезду, набрал код на двери. Он ускорил шаг и оказался возле ФИО32, который находился уже в тамбуре. Он в одно мгновение толкнул ФИО32 рукой в область шеи с левой стороны, от которого ФИО32 не удержался на ногах и упал на пол лестничной площадки, на спину. Далее он посмотрел ФИО32 в глаза. Глаза были закрыты. Он понял, что ФИО32 потерял сознание. Далее он стал действовать, так как на все про все у него было мало времени, он боялся, что его могут поймать. Он сначала осмотрел нижние карманы куртки, но ничего не обнаружил, далее осмотрел верхние карманы куртки, где в правом кармане куртки обнаружил мобильный телефон, который взял себе, с целью дальнейшей его продажи. Он хотел уже убегать, но решил подобрать полиэтиленовый пакет «Магнит», подумал, что там есть что-то ценное, но в нем оказался только хлеб. В результате пакет с хлебом выбросил. Далее когда он прибежал домой, осмотрел телефон был марки «NOKIA», в корпусе из пластмассы черного цвета. Он решил его продать. Через день он пришел на работу и ФИО20 продал за 150 рублей. При этом он не сказал, каким путем телефон добыт. Далее через три дня он вновь пришел на работу, Конычев ему сказал, что телефон заблокирован и отдал телефон ему обратно. Ему пришлось вернуть ФИО20 деньги. Далее, чтоб не «спалиться» с поличным ему пришлось выбросить телефон на работе возле мусорного бока расположенного его работы. Пенсионера ФИО32 опознать сможет, на вид 70 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, лицо в морщинах. Одет был в куртку бордового цвета. Сам ФИО32 его опознать не сможет, так как не видел его лица.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Искра показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он находился в районе <адрес>, возле <адрес>. В этот момент он увидел идущего ранее незнакомого пожилого мужчину, как позже установили, ФИО32, который вышел из магазина «Магнит» и направился в сторону одного из подъездов данного дома. В одной руке у ФИО32 находился полиэтиленовый пакет «магнит», внутри которого что-то было. В этот момент он решил ограбить ФИО32. С этой целью он пошел следом за ФИО32. Последний подошел к 1 подъезду <адрес>, открыл дверь подъезда и зашел во внутрь. Он успел заскочить в подъезд и когда ФИО32 открыл вторую дверь, ведущую непосредственно в подъезд, он подошел сзади и резко ударил его кулаком левой руки по голове, от которого потерпевший присел на корточки. Пока ФИО32 был в замешательстве, он нанес ему еще не менее одного удара кулаком в область лица, далее он выхватил у ФИО32 из правой руки пакет и выбежал из подъезда. Пробежав какое-то расстояние, он решил посмотреть, что находится внутри пакета. В пакете находились продукты питания, кошелек. В кошельке были деньги в сумме 50 рублей. Кошелек с пакетом, в котором находились продукты питания, он выбросил, деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, показания даны добровольно, без воздействия со стороны сотрудников полиции.. Мужчина выглядел на вид 50-55 лет, плотного телосложения, рост 165. На голове была фуражка. Он хорошо запомнил его лицо.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Искра показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.45 часов ему нужны были деньги на еду. Он вышел на улицу. Прошел от своего дома к столовой, расположенной по <адрес>. Время было примерно 18.55 часов. В этот момент он увидел пожилого мужчину, как позже установили ФИО22 Мужчина был подвыпившим. В этот момент он решил украсть что-нибудь ценное у мужчины, а далее продать и получить от этого деньги. Он проследовал за ФИО22, который подошел к жилому дому по <адрес>, далее подошел к 4 подъезду. ФИО22 достал из кармана джинс ключи от домофона, открыл дверь зашел в подъезд. Дверь не успела закрыться. Он успел попасть в подъезд. ФИО22 в этот момент уже находился возле лифта и вызвал лифт. Но в этот момент он оказался возле последнего, и молча нанес ФИО22 не менее одного удара кулаком в область носа. Но ФИО22 устоял на ногах, но не упал. У последнего из носа потекла кровь. В этот момент подъехал лифт и ФИО22 делал шаг назад и оказался в лифте. Он тоже шагнул в лифт. Далее он потребовал от ФИО22 деньги. Слова были таковы: «Давай сюда деньги!». На что последний ничего не ответил. После чего он приблизился вплотную к ФИО22 и стал осматривать карманы джинс, где в заднем кармане нащупал деньги, которые забрал. Далее он в правом кармане брюк нащупал мобильный телефон, который тоже забрал. После чего он нанес еще не менее одного удара кулаком в область носа ФИО22, чтобы последний не преследовал его. Далее он выбежал из подъезда и пошел домой. Придя домой, он стал осматривать похищенное имущество. Денег оказалось 800 рублей, мобильный телефон был марки SAMSUNG Х 510, раскладушка. Телефон он не стал оставлять, а продал через день у себя на работе прохожему за 100 рублей. Деньги потратил на еду. Мужчина был в джинсах, куртке темного цвета. Он запомнил лицо и сможет опознать. Лицо овальное, светлое, нос немного искривлен. Показания даны добровольно, без воздействия со стороны сотрудников полиции.

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Искра показал, что точное число он не помнит, в ноябре 2011, после 10 ноября 2011 он находился возле магазина « Магнит» по <адрес>. Он увидел, что из закусочной вышли пожилые мужчины, один из них прошел в арку, шел к дому по <адрес> шел за ним. Мужчина подошел к 3 подъезду, вероятно, хотел открыть дверь. Он тихо подошел к мужчине, позже установили, ФИО8 и толкнул последнего, от удара последний не удержался на ногах и упал на спину. Далее он наклонился и проверил карманы куртки, откуда похитил деньги в сумме 180 рублей, сигареты и зажигалку. Деньги потратил на свои нужды, сигареты выкурил. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании Искра показал, что преступления в отношении потерпевших ФИО16, ФИО3, ФИО32, ФИО32, ФИО22 не совершал, так как 4, 7,11,14 ноября находился на работе. После работы был со своей сожительницей, часто забирал ее ребенка из школы, свободное время проводили с знакомыми. В указанные дни он не мог совершить преступления, так как до 17, 18 часов мог находиться на работе; потерпевшие его не видели, опознать не смогли. Эпизод обвинения с потерпевшим ФИО16 не доказан, поэтому уголовное дело должно быть возвращено прокурору на дополнительное расследование. В ходе опознания, когда понятыми были двое мужчин, один из них высказался потерпевшему о том, что он / Искра / не мог совершить открытое хищение чужого имущества. Открытое хищение имущества потерпевшего ФИО15 им было совершено ДД.ММ.ГГГГ, не исключает, что в этот день у него был выходной, однако открытое хищение имущества потерпевшего ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ он не совершал.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гараж, расположенный в ГСК «Автозаводец-2» по <адрес>, где занимался хозяйственной работой. Примерно в 16.00 часов он поехал домой. В 16часов 15 минут он подошел к своему подъезду <адрес>, где находился сосед ФИО82. Он с ним поздоровался, перекинулись парой фраз. После чего зашел в подъезд, несмотря на то, что проживает на 2 этаже, нажал на кнопку вызова, дверцы лифта открылись. В данный момент в подъезд зашел ранее незнакомый Искра, который прошел в лифт, сказал, ему нужно на 7 этаж. В лифте имеется освещение, подсудимого он хорошо запомнил. После чего он нажал на кнопку 2 этажа. Когда лифт остановился на втором этаже, он стал выходить из лифта, при этом подсудимый ударил его кулаком сзади по затылку, чем- то острым. Удар был сильный, у него потемнело в глазах, из раны текла кровь. Он облокотился о стенку подъезда, после чего по ней сполз вниз на пол лестничной площадки, не исключает, что мог на короткое время отключиться. Далее Искра подошел к нему, и сдернул с правого плеча барсетку. Оказывать какое-либо сопротивление он не стал, так как побоялся, что Искра побьет его, к кому же силы у него были уже не те. Далее подсудимый побежал вниз по лестнице. Он кое-как встал на лестничной площадке. Спустился по лестнице на первый этаж и вышел на улицу. Возле подъезда стоял ФИО82 Он у последнего спросил, не видел ли он парня, который выбежал из подъезда. На что, ФИО82 сказал, что нет. Далее он пошел домой. Ему стало плохо, и он вызвал скорую помощь. Подсудимым у него была похищена барсетка, в которой находились : ключи от гаража в количестве 6 штук, кошелек, с деньгами в сумме 1400 рублей, ножницы, нож комбинированный и удостоверение ветерана труда на его имя. Он просит взыскать с подсудимого компенсации за причиненный материальный ущерб в сумме 2140 рублей, а также компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 100000 рублей. По поводу полученной травмы в медицинские учреждения не обращался, но после полученного удара он постоянно падает.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: гематома, ушибленная рана затылочно-теменной области слева, которые получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Из протокола очной ставки следует, что потерпевший полностью подтвердил свои показания в присутствии Искры, последний с ними согласился.

Из протокола опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что среди предъявленных лиц потерпевший ФИО2 опознал Искру как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов, находясь на лестничной площадке второго этажа, пятого подъезда, <адрес>, причинило ему телесные повреждения и похитило принадлежащее ему имущество.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Искра, в присутствии двух понятых, рассказал об обстоятельствах совершения им грабежа, в отношении ФИО2 и показал, где им было совершено преступление.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена лестничная площадка, расположенная на втором этаже, пятого подъезда, <адрес>.

Из заявления гр. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неизвестное лица, ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов находясь на лестничной площадке второго этажа, пятого подъезда, <адрес>, причинил ему телесные повреждения и похитил принадлежащее ему имущество.

Из справок следует, что стоимость сумки составляет 200 рублей; ключа от гаража - 30 рублей; кошелька - 180 рублей; ножниц - 30 рублей; ножа комбинированного- составляет 150 рублей.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут шел к дому , расположенному по <адрес>. Когда он зашел во двор данного дома, пройдя какое-то расстояние, внезапно сзади почувствовал один удар, возможно кулаком или железкой, по голове, от данного удара он сразу же упал на снег, на спину, не исключает, что на короткое время мог потерять сознание. Из раны текла кровь. В этот момент он увидел подсудимого, который наклонился к нему и нанес кулаком не менее трех ударов по лицу, после чего стал проверять карманы его куртки, где в правом кармане куртки, нащупал ключи от квартиры и забрал себе. Подсудимый спрашивал : «Есть ли у него деньги !». Он ответил : «Какие деньги у пенсионера». Потом подсудимый нанес ему еще не менее четырех ударов по лицу, чтобы он не смог оказать сопротивление. Подсудимый забрал лежащий на снегу его пакет с имуществом, подобрал его кепку, и убежал. Далее он кое-как встал и пошел домой. Просит взыскать с подсудимого компенсацию за причиненный материальный вред 1952 рубля.

Согласно заключению судебной - медицинской экспертизы от 23 января у ФИО15 обнаружены следующие телесные повреждении: закрытая черепно-мозговая травма-ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана мягких тканей головы в затылочной области, две ушибленные раны мягких тканей головы в теменной области справа и слева, ушибы мягких тканей головы, лица, которые получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.. Повреждения в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Характер, локализация, количество телесных повреждений исключают возможность их причинения в результате падения с высоты собственного роста.

Из протокола опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО15 среди предъявленных лиц опознал Искру как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, находясь у <адрес>, причинил ему телесные повреждения и похитил принадлежащее ему имущество.

Из протокола очной ставки следует, что потерпевший подтвердил свои показания в присутствии Искры.

Допрошенная в суде свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.15 часов она пришла домой, где свекор-ФИО15 находился в подавленном состоянии, лицо и голова находились в крови. На ее вопросы муж пояснил, что ФИО15 во дворе <адрес> сзади неизвестный мужчина нанес удар кулаком по голове, отчего последний упал. Мужчина также нанес еще несколько ударов кулаком по лицу. После чего проверил карманы куртки ФИО15, откуда похитил мобильный телефон, ключи от квартиры, также спросил про деньги, затем нанес еще несколько ударов кулаком по лицу. Свекор сказал, что запомнил лицо грабителя.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Искра, в присутствии двух понятых, рассказал об обстоятельствах совершения им разбоя, в отношении ФИО15, у <адрес> и показал, где им было совершено преступление.

В судебном заседании Искра заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по указанному эпизоду признает частично, поскольку, умысла на причинения вреда здоровью у него не было.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО15 изъяты гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNG A 800» imei , кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «SAMSUNG A 800» ; протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения в качестве вещественных доказательств гарантийного талона на мобильный телефон «SAMSUNG A 800» , кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «SAMSUNG A 800» ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного возле <адрес>; заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов находясь у <адрес>, причинил ему телесные повреждения и похитил принадлежащее ему имущество; справкой о стоимости мобильного телефона «SAMSUNG A 800» составляет 899 рублей, стоимость ключа от гаража составляет 70 рублей; стоимость чехла для очков составляет 30 рублей; стоимость очков для зрения составляет 150 рублей; стоимость кепки составляет 600 рублей; стоимость ключа от квартиры составляет 30 рублей, стоимость пакета плотного составляет 3 рубля.

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО16 показала, что ее отец ФИО16 проживал с ней вместе по адресу <адрес>. Ее отец умер ДД.ММ.ГГГГ, остановилось сердце. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут она пришла с работы, отце ушел погулять. Позже соседка ФИО86 ей сообщила, что на отца напали. Она увидела отца в подъезде, у последнего из носа текла кровь, последний жаловался, что не может поднять правую руку. Они обратились в травмпункт, затем в больницу. Сначала думали, что у отца вывих, вправляли головку сустава, был наложен гипс, должны были сделать операцию. От отца ей стало известно, что в « чапке» на <адрес> немного выпил, пошел домой. Он ходил медленно, так как перенес 2 инсульта. Когда вошел в подъезд, то дверь за собой не закрыл, его со спины подсудимый дернул за руку, затем похитил деньги в сумме 450 рублей. Все медицинские документы она предоставила следователю, травма у отца была получена от действий подсудимого. Отец запомнил подсудимого. От следователя ей известно, что отец был первым потерпевшим, который узнал подсудимого, благодаря ему установили преступника. Отец говорил, что был на опознании. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из исследованных в суде показаний потерпевшего ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов он находился возле <адрес>. Он открыл ключом дверь подъезда, зашел в подъезд. В этот момент следом за ним тоже зашел Искра, который резко схватил сзади его правую руку и вывернул ее за спину, при этом другой рукой Искра сильно прижал к себе, так что он не мог двигаться. От данного вывиха руки он испытал сильную физическую боль и стал кричать от боли. Искра, воспользовавшись этим моментом, рукой залез к нему в правый верхний карман рубашки и похитил оттуда деньги в сумме 450 рублей, после чего Искра убежал.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО16 полностью подтвердил свои показания в присутствии подозреваемого Искры, пояснив, что Искра резко схватил сзади его правую руку и вывернул ее одной своей рукой за спину, а другой рукой сильно прижал к себе так, что он не мог двигаться. От данного вывиха он испытал сильную физическую боль и кричал от боли. Искра похитил деньги и убежал. Искра подтвердил показания ФИО16 частично, пояснив, что показания ФИО16 ему понятны, действительно ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил деньги 450 рублей у Ванюшина, при этом выкрутил ему руку, чтобы не оказывал ему сопротивление.

В судебном заседании Искра показал, что не мог причинить ФИО16 тяжкий вред здоровью, не исключает, что потерпевший сам мог удариться и таким образом получить тяжкий вред здоровью, или перелом образовался от того, что врачи вправляли вывих.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16, обнаружено следующее телесное повреждение: закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости на уровне хирургической шейки с полным вывихом плечевой кости. Телесное повреждение получено от воздействия тупого твердого предмета, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение причинило тяжкий вред здоровья по признаку как вызвавшее расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Из описательной части экспертизы следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ванюшин жаловался на боль и ограничение подвижности в левом плечевом суставе. Со слов больного ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 в подъезде дома подвергся нападению грабителей. Был выставлен диагноз : закрытый вывих правого плеча с отрывом большого бугра со смещением, ДД.ММ.ГГГГ вправление вывиха плеча. ДД.ММ.ГГГГ жалобы на боли в правом плечевом суставе, диагноз закрытый переломо- вывих правой плечевой кости. Исследовались рентгеновские снимки правого плечевого сустава от ДД.ММ.ГГГГ врачом – рентгенологом ФИО18 «На рентгенограммах правого плечевого сустава от ДД.ММ.ГГГГ определяется оскольчатый перелом в области головки плечевой кости с отрывом большого бугорка. определяется полное несоответствие суставных поверхностей в плечевом суставе, головка смещена вниз. На контрольной рентгенограмме вывих не устранен, диафиз кости смещен вверх, определяется полный отрыв головки плечевой кости.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лестничной площадки первого этажа, расположенной в четвертом подъезде, <адрес>;

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Искра, в присутствии двух понятых, рассказал об обстоятельствах совершения им разбоя, в отношении ФИО16, в четвертом подъезде, <адрес>, и показал, где им было совершено преступление. Искра показал, что сзади схватил за руку ФИО16 и вывернул руку назад, похитил из кармана одежды деньги. В этот же день похитил имущество у потерпевшего ФИО3, ударив сзади по голове.

Устным заявлением ФИО16, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов находясь в четвертом подъезде, <адрес> открыто похитило принадлежащее ему имущество, и причинило ему физическую боль; заявлением от ФИО16, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов находясь в четвертом подъезде, <адрес> открыто похитило принадлежащее имущество принадлежащее ее отцу - ФИО16ДД.ММ.ГГГГ г.р., и причинило последнему телесные повреждения; справкой о смерти от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р;

Допрошенный в суде потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов находился возле своего <адрес>, где проживал у матери. Когда он подошел ко второму подъезду, своего дома, то ключом от домофона открыл дверь, прошел в подъезд, дверь входная не успела закрыться до конца. Он по лестнице поднялся и оказался на лестничной площадке первого этажа, где неожиданно для себя сзади почувствовал сильный удар по голове кулаком. От данной неожиданности он потерял равновесие и упал на лестничную площадку, на живот. Возможно на короткое время терял сознание. К нему вплотную, подошел человек, который наклонился к нему и с одного раза сдернул с него куртку, затем удерживая его куртку в руках, вновь наклонился к нему с правой стороны, и уже рывком с правой руки, с безымянного пальца снял обручальное золотое кольцо, после чего молча выбежал из подъезда. После чего он встал и пошел домой. В кармане куртке у него находился паспорт на его имя, двое прав на управление транспортным средством, кредитная карточка, кошелек в котором находились деньги в сумме 2 000 рублей. Он не видел лицо, которое нанесло ему удар по голове и похитило его имущество. Он сразу сообщил следователям, что не сможет опознать лицо, совершившее против него преступление, потому что в тамбуре было темно, на лестничной площадке, во дворе, также свет не горел. Сам он с заявлением в полицию не обращался. К нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что задержано лицо, которое созналось в совершении грабежа. Данное лицо сообщило, что запомнило его как потерпевшего, так как только у него одного имелось удостоверение на право управления трактором. Первый раз он увидел подсудимого на опознании, сотрудники полиции не предлагали ему указать на Искру, как на виновное лицо. Из похищенного ему ничего не вернули, документы, в том числе паспорт, были им позже восстановлены. По поводу полученных телесных повреждений лечился амбулаторно, на больничном не был. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из протокола очной ставки следует, что потерпевший ФИО3 в присутствии подозреваемого Искры подтвердил свои показания.

Допрошенный в суде свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении опознания в кабинете № 58 ОП № 3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по городу Ульяновску. В кабинет были приглашены двое статистов и двое понятых, одним из которых был он. Перед проведением следственного действия следователь разъяснила всем присутствующим права и обязанности. Затем в кабинет был приглашен мужчина, который представился ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ., который занял первое место справа в кабинет № 58 ОП № 3. После этого в кабинет был приглашен мужчина, который представился Искрой С., который в присутствии защитника опознал ФИО3, как лицо в отношении которого им было совершено преступление ДД.ММ.ГГГГ в подъезде, <адрес>, а именно открыто похитил его имущество, и причинил сильную физическую боль. ФИО3, Искра опознал по внешнему виду, по чертам лица, по возрасту, по телосложению. Других он никого не знает, видит впервые. По ходу данного следственного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечания и заявления ни от кого не поступили. Затем в кабинет был приглашен мужчина, который представился ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ который занял третье место справа в кабинет № 58 ОП № 3. После этого подсудимый Искра в присутствии защитника указал на ФИО32, как лицо, в отношении которого он совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ в подъезде, <адрес>, а именно открыто похитил его имущество, и причинил сильную физическую боль. ФИО32, Искра опознал по внешнему виду, по чертам лица, по возрасту, по телосложению. Других видел впервые. По ходу данного следственного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечания и заявления ни от кого не поступили.

Из протокола опознания ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Искра, среди предъявленных лиц опознал потерпевшего ФИО3 как лицо, которому ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь во втором подъезде, <адрес>, причинил сильную физическую боль и похитил имущество;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лестничной площадки первого этажа, расположенной во втором подъезде, <адрес>.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что которой подозреваемый Искра, в присутствии двух понятых, рассказал об обстоятельствах совершения им грабежа, в отношении ФИО3, на лестничной площадке первого этажа, второго подъезда, <адрес>, и показал, где им было совершено преступление; заявлением ФИО3, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов находясь на лестничной площадке первого этажа, второго подъезда, <адрес> открыто похитило принадлежащее ему имущество, и причинило ему физическую боль; справкой о стоимости, согласно которой стоимость золотого обручального кольца составляет 3 300 рублей; стоимость куртки-пуховика черного цвета с воротником, составляет 900 рублей; кошелька черного цвета из кожзаменителя составляет 150 рублей;

Допрошенный в суде потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя в гараже, где немного выпил. Примерно в 15.30 часов он находился в тамбуре второго подъезда <адрес>. Когда он зашел в тамбур, то сзади его ударили не менее одного удара по шеи с левой стороны, отчего он упал на пол лестничной площадки, потерял сознание. Очнулся через пять минут, увидел, что у него отсутствует пакет, где находилась буханка хлеба, и из правого кармана куртки был похищен мобильный телефон « Нокиа», кроме этого у него похитили шапку, рукавицы. Он дополз до квартиры, сын вызвал полицию. Лицо, совершившее против него преступление, он вообще не видел. В ходе опознания подсудимый сам узнал его, по красной куртке. Просит возместить причиненный материальный ущерб в размере 813 рублей. За медицинской помощью не обращался.

Из протокола очной ставки следует, что потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания в присутствии подозреваемого Искры.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО20 следует, что в ноябре 2011 года, точную дату не помнит, но после ДД.ММ.ГГГГ, он был на работе. Искра С.В. предложил ему купить у него мобильный телефон. Сначала Искра принес ему мобильный телефон «Сони Эриксон» за 900 рублей, но он отказался. Пояснил последнему, что ему нужно простой мобильный телефон. Через два дня Искра. принес ему простой мобильный телефон марки «Нокиа». Искра назвал ему цену 150 рублей. Он с последним расплатился. Данным телефоном он попользовался всего два дня, потом батарейка на телефоне села. Он попробовал зарядить телефон своим зарядным устройством, но не получилось. Далее он вернул мобильный телефон марки «Нокиа» Искре, пояснив, что телефон не работает - не заряжается зарядным устройством. Искра ему вернул деньги в сумме 150 рублей. Дальнейшую судьбу данного мобильного телефона он не знает.

Из протокола очной ставки следует, что свидетель ФИО20 полностью подтвердил свои показания в присутствии подозреваемого Искры.

Из протокола опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Искра опознал потерпевшего ФИО6, как лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, находясь в тамбуре подъезда № 2, <адрес>, совершил преступление, избил и похитил имущество.

Допрошенный в суде свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился возле отдела полиции № 3, когда оперативные сотрудники его и еще одного мужчину попросили принять участие в качестве понятых при опознании. Когда они прошли в кабинет следователя, то там уже находились трое пожилых мужчин. Опознающий находился в коридоре, в сопровождении сотрудника полиции. Когда завели опознающего, последний добровольно показал на одного из пожилых мужчин. Ничего странного он не заметил, были ли какие высказывания со стороны второго понятого, он не помнит. Опознающего в кабинет заводили одного, оперативные сотрудники при опознании не присутствовали. Им был обозрен протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель подтвердил, что протокол опознания был составлен, дата и время указаны правильно, протокол удостоверен его подписями.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Искра, в присутствии двух понятых, рассказал об обстоятельствах совершения им грабежа в отношении ФИО6, и показал, где им было совершено преступление.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia 1202-2» imei кассовый чек отДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Nokia 1202-2» ; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения в качестве вещественных доказательств гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia 1202-2» imei кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Nokia 1202-2» imei протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лестничной площадки, расположенной в тамбуре, второго подъезда, <адрес>; заявлением от гр. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов находясь в тамбуре второго подъезда, <адрес>, причинило ему сильную физическую боль и похитило принадлежащее ему имущество; справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона «Nokia 1202-2» составляет 795 рублей; стоимость полиэтиленового пакета «магнит» составляет 1 рубль 40 копеек, буханки белого хлеба составляет 16 рублей 70 копеек.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он возвращался домой из магазина «Магнит», расположенного по <адрес>. В магазине он купил продукты питания. Он подошел к своему дому, прошел к первому подъезду, открыл ключом дверь, прошел в тамбур, в котором горит лампочка. Во втором тамбуре, ведущем в подъезд, на лестничной площадке первого этажа, неожиданно сзади почувствовал один удар кулаком по голове, от которого присел на корточки. Поскольку было темно, то лицо преступника не видел, но парень был высокий, худощавый. Мужчина к нему наклонился и молча ничего не говоря, нанес ему в область лица не менее четырех ударов кулаком. Он оказывать сопротивление не стал, так как он уже пожилой человек и у него уже силы не те, после чего мужчина выхватил у него из правой руки полиэтиленовый пакет с продуктами питания и убежал из подъезда. Он кое-как встал и пошел домой. В пакете находились продукты питания, кошелек, где находились деньги в сумме 50 рублей. Позже по телевизору он увидел преступника, который был похож на подсудимого, он обратился с заявлением в полицию. Подсудимый сам опознал его, поэтому в своих показаниях в ходе предварительного расследования он заявлял, что преступление в отношении него было совершено Искрой. Просит возместить причиненный материальный ущерб в размере 200 рублей.

Из протокола очной ставки следует, что потерпевший ФИО32 полностью подтвердил свои показания в присутствии подозреваемого Искры.

Из протокола опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Искра опознал потерпевшего ФИО32 как лицо, в отношении которого он ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в первом подъезде, <адрес>, причинил сильную физическую боль и похитил имущество; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лестничной площадки первого этажа, расположенной в первом подъезде, <адрес>;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого подозреваемый Искра, в присутствии двух понятых, рассказал об обстоятельствах совершения им грабежа, в отношении ФИО32, на лестничной площадке первого этажа, первого подъезда, <адрес>, и показал, где им было совершено преступление; заявлением ФИО32, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов находясь на лестничной площадке первого этажа, первого подъезда, <адрес> открыто похитило принадлежащее ему имущество, и причинило ему физическую боль; справкой о стоимости, согласно которой стоимость полиэтиленового пакета «магнит» составляет 1 рубль 40 копеек; буханки белого хлеба - 16 рублей 70 копеек; городской булочки - 10 рублей 90 копеек; пакета молока «Волжские просторы», один литр 2,5 % жирности - 21 рубль 70 копеек; стоимость кошелька составляет 100 рублей

Допрошенный в суде потерпевший ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он пошел в стоматологическую поликлинику. После чего он решил пойти к друзьям на территорию спортивного комплекса УЗТС, расположенного по <адрес>. Встретившись с друзьями, около 18.50 часов он пошел домой, но перед тем как идти домой, зашел магазин «Магнит» и купил курицу. Перед этим ему на мобильный телефон позвонила жена, он сказал ей, что скоро придет домой. Он пошел домой, зашел в 4 подъезд, стал подниматься по лестнице к лифту. Когда он подошел к лифту, в этот момент рядом с ним оказался мужчина. Он даже не успел нажать на кнопку и вызвать лифт, как мужчина нанес ему не менее одного удара кулаком в область носа. От нанесенного удара он устоял на ногах, но не упал. Все это происходило молча. В какой-то момент он успел нажать на кнопку лифта, двери лифта открылись. В подъезд больше никто из жильцов не заходил. Далее он быстро шагнул в лифт, следом за ним шагнул и мужчина. Последний встал около кнопок, он не успел нажать на свой этаж. Далее мужчина высказал в его адрес требование о передаче денег, слова были таковы: «Давай сюда деньги!». На незаконное требование, он ничего не ответил. Просто промолчал. Мужчина приблизился к нему вплотную, и стал осматривать карманы его одежды, в кармане джинс нащупал деньги, которые похитил, из правого кармана джинс спереди нащупал мобильный телефон, который также забрал себе. После чего в продолжение всего этого, мужчина нанес ему еще не менее одного удара кулаком в область носа. У него потекла кровь. Оказать какое-либо сопротивление он не мог, у него не было сил. Далее Искра вышел из лифта, он на лифте поехал домой, где все рассказал жене. У него было похищено денег в сумме 7600 рублей, которые были предназначены для лечения зубов и мобильный телефон «SAMSUNG Х 510». Подсудимого он не опознавал, так как лицо не запомнил и не может утверждать, что именно подсудимый похитил его имущество. Однако Искра сам опознал его, при этом пояснил, что в лифте ударил его, похитил мобильный телефон и деньги в сумме 3000 рублей. претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Из протокола очной ставки следует, что потерпевший ФИО22 полностью подтвердил свои показания в присутствии подозреваемого Искры.

Из протокола опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Искра опознал потерпевшего ФИО22, как лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ около 19.05 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа, четвертого подъезда, <адрес> совершил преступление, избил и похитил имущество;

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Искра рассказал об обстоятельствах совершения им грабежа, в отношении ФИО22, на лестничной площадке, первого этажа, четвертого подъезда, <адрес>, и показал, где им было совершено преступление; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения в качестве вещественных доказательств одежды потерпевшего ФИО22, джинс и джемпера, гарантийного талона на мобильный телефон «SAMSUNG Х 510» ; протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения в качестве вещественных доказательств марлевого тампона с веществом бурого цвета; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лестничной площадки первого этажа, четвертого подъезда <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято марлевый тампон с веществом бурого цвета; устным заявлением от гр. ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19.05 часов находясь в четвертом подъезде, <адрес>, причинило ему сильную физическую боль и похитило принадлежащее ему имущество; справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона «SAMSUNG Х 510» составляет 899 рублей; актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следователем отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ УМВД России по городу Ульяновску ФИО23 джинс, джемпера ФИО22, гарантийного талона на мобильный телефон «SAMSUNG Х 510» .

Допрошенный в суде потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, он находился возле своего дома по адресу <адрес>. Он достал ключ и хотел открыть дверь третьего подъезда. Но не усел этого сделать, так как сзади Искра нанес в область правого виска два раза кулаком. От чего он упал на спину и потерял сознание, однако до этого успел запомнить лицо подсудимого. Когда пришел в себя, сразу же пошел домой. Принял ванную и лег спать. Также он проверил карманы одежды, где не нашел денег в сумме 180 рублей, пачку сигарет «Столичные», зажигалку. Просит взыскать причиненный материальный ущерб в размере 206 рублей. В ходе предварительного расследования он опознал подсудимого. До опознания сотрудники полиции никакие фотографии ему не показывали.

Из протокола опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО8 опознал подозреваемого Искра С.В. как лицо, которое во второй половине ноября 2011 года около 19 часов 50 минут у подъезда , <адрес> нанес ему два удара сзади кулаком в область правого виска, отчего он упал, далее он похитил деньги, сигарет, зажигалку.

Из протокола очной ставки следует, что потерпевший ФИО8 полностью подтвердил свои показания в присутствии подозреваемого Искры; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, возле третьего подъезда <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Искра С.В., в присутствии двух понятых, рассказал об обстоятельствах совершения им грабежа, в отношении ФИО8, у третьего подъезда, <адрес>, и показал, где им было совершено преступление; заявлением ФИО8, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 часов находясь у третьего подъезда, <адрес> похитило принадлежащее ему имущество, и причинило ему физическую боль; справкой о стоимости пачки сигарет «Столичные»- 20 рублей; зажигалки- 6 рублей.

Допрошенный в суде свидетель ФИО24 показал, что осенью 2011 года Искра проработал примерно 1,5 месяца на овощной базе, расположенной на <адрес> базы составляется график работы «скользящий», то есть выходные дни могли выпадать на любой день недели. За посещаемостью он сам следил, Искра график и режим работы не нарушал, работали с 8 до 17 часов. В целом подсудимого охарактеризовал с положительной стороны, как старательного работника. Заработную плату получали один раз в месяц, подсудимый работал неофициально. Ему не известно, сохранились ли графики работ за период с октября по ноябрь 2011 года.

Допрошенная в суде свидетель ФИО25 показала, что работает кладовщицей на овощной базе, расположенной на <адрес> примерно 1,5 месяца с октября по ноябрь 2011 работал на базе, убирал территорию. Овощная база работает без выходных, поэтому управляющим составляется «скользящий» график. Контингент работников как Искра, принимают на работу после испытательного срока, который составляет 3 месяца. Искра свои обязанности выполнял добросовестно, пьяным она его не видела. ФИО24 после праздников ДД.ММ.ГГГГ сам на работу не выходит, употребляет спиртные напитки. В октябре- ноябре 2011 Панфилов распределял фронт работы среди работников в соответствии с графиком, который составляется управляющим на один месяц. График работ на октябрь, ноябрь 2011 не сохранился, копии графика управляющий для себя не оставляет. Графики в бухгалтерию не передаются, так как заработная плата выдается в виде постоянного оклада. ФИО25 подтвердила свои объяснения от ДД.ММ.ГГГГ. Она пояснила, что Искра мог в любой момент уйти с работы, так как на базе свободный график передвижения.

Из исследованных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один проживает по адресу <адрес>498. В сентябре 2011 из мест лишения свободы вернулся Искра, с которым его бывшая гражданская жена ФИО33 проживает. Он приходил к своему сыну, познакомился с Искрой, который предложил ему свою комнату <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он проживает в комнате, за которую платит 3000 рублей в месяц. Они встречались 1 раз в месяц, когда Искра приезжал за деньгами. Со слов ФИО33 ему известно, что Искра работал на овощной базе на <адрес>. О том, что Искра совершал преступления на территории <адрес>, ему стало известно от сотрудников полиции. Сам Искра ему ничего не говорил.

Допрошенный в суде свидетель ФИО27 показал, что не помнит обстоятельств, при которых подсудимый был задержан. Оперативное сопровождение он осуществлял по поручению следователя. С подсудимым мог провести беседу 3 декабря 2011, в кабинете № 33. В отношении Искры оперативными сотрудниками не применялось ни физическое, ни психологическое насилие. Оперативные сотрудники не принимали участие в допросах лица, в противном случае это отражается в протоколе допроса. По поручению следователя они находят понятых и статистов для участия в опознании. В самом опознании также участия не принимают. При сопровождении подсудимого в ходе проверки показаний на месте, оперативные сотрудники, не давали указаний, какие показания следует ему давать. Подсудимый показывал добровольно место и обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Искра в суде заявил, что ФИО27 в отношении него насилие не применял и не принуждал его признаться в хищениях чужого имущества, которые он не совершал. Однако на него оказывали воздействие ФИО28, ФИО92., и стажер по имени ФИО93

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО28, ФИО92. дали аналогичные показания о том, что осенью 2011 совершались открытые хищения чужого имущества. В ходе оперативных мероприятий была установлена причастность к ним подсудимого, им было известно, что последний проживал у сожительницы. Искра на некоторое время выезжал за пределы г Ульяновска, затем вернулся. Задержание производилось в первых числах декабря 2011, поздно ночью, по адресу ул. Пушкарева. После чего подсудимый был доставлен в отдел полиции, Искра был в состоянии опьянения, с ним была проведена беседа. Искра рассказал где и какие преступления им были совершены, что и у кого было похищено. По ряду преступлений уголовные дела уже были возбуждены. Искра был передан следователю. Они не помнят, принимались ли от Искры явки с повинной, в противном случае они должны были быть зарегистрированы и переданы следователю. Подсудимым была дана информация о его причастности к преступлению, по которому проводилась проверка. В материалах дела имеются рапорта от оперативного сотрудника ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе ОРМ была установлена причастность Искры к совершению преступлений. Данный рапорт свидетельствует о том, что Искра был задержан ДД.ММ.ГГГГ, именно 3 декабря был передан следователю для проведения следственных действий. После задержания Искры хищения прекратились. Физическое и психологическое насилие к подсудимому не применялось. Оперативные сотрудники не принимали участие ни при допросах, при опознаниях, при проведении проверок показаний на месте. С показаниями Искры не согласны.

Подсудимый Искра показал в суде, что ФИО28 снял с него штаны, бил его по телу ногами, при этом он был одет. Давал распоряжения другим оперативным сотрудникам, от него добивались, чтобы признался в преступлениях, которые не совершал. ФИО92 также бил его. Действия указанных лиц он не обжаловал, так как боялся их, его всегда содержали в кабинете оперативных сотрудников, которые ему постоянно угрожали.

Допрошенный в суде свидетель ФИО29 показал, что в декабре 2011 года был стажером оперуполномоченного. Личное участие в мероприятиях не принимал. Когда он утром пришел в отдел полиции, то Искра находился в кабинете, вел себя спокойно. В ходе беседы все говорил четко и ясно. Физическое насилие к подсудимому не применялось. С показаниями Искры не согласен, участия в допросах, опознаниях, при проверки показаний на месте не принимал.

Подсудимый Искра показал, что ФИО29 и оперативный сотрудник по имени ФИО96 всю ночь находились с ним в кабинете. Затем принесли бумаги- черновики, составленные оперативными сотрудниками со слов потерпевших, после чего он написал явки с повинной. Стажер – ФИО97 никакого давления на него не оказывал, сопровождал его и присутствовал на его допросах, опознаниях.

Допрошенные в суде следователи ФИО98, ФИО99, каждая в отдельности, дали аналогичные показания о том, что допрашивали подсудимого в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника. Показания в протокол вносились со слов Искры, последний с протоколами знакомился, замечаний не имел. В материалах дела явок с повинной не имеется. Если бы Искра сделал явки с повинной оперативным сотрудникам, то они должны были быть зарегистрированы в КУСП, им должны были быть присвоены номера, после чего должны были быть переданы следователю. В ходе опознаний Искра сам указывал на потерпевших, ранее в допросах давал их приметы, возраст последних. В ходе опознаний, в допросах оперативные сотрудники участия не принимали. Подсудимый сам указывал время, место и способ совершения преступлений, при этом протоколы допросов потерпевших не использовались. Подсудимый не предъявлял жалоб на применение к нему оперативными сотрудниками насилия. ФИО98 также показала, что в протоколе опознания от ДД.ММ.ГГГГ / том 2 л.д. 16/ допустила техническую ошибку, неправильно указав имя понятого ФИО21 как ФИО101, имя последнего ФИО9.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 3093 Искра психическим расстройством не страдает. В периоды совершения инкриминируемых деяний Искра каких – либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается.

У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемыми, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность подсудимого

в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО15, квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 162 УК РФ;

в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО16, квалифицируя действия подсудимого по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ ;

в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО32, ФИО22, ФИО8, квалифицируя действия подсудимого по каждому 6 эпизодам по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Находя вину подсудимого доказанной, судом принимаются во внимание показания потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО16, ФИО16, ФИО3, ФИО6, ФИО32, ФИО22, ФИО8, которые являются последовательными на протяжении всего предварительного расследования и в суде, полностью согласуются с материалами уголовного дела, нашли подтверждение показаниями свидетелей, заключениями судебно- медицинских экспертиз, признательными показаниями подсудимого Искры С.В., данными в ходе предварительного расследования.

Показания потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО16 нашли подтверждение заключениями судебно- медицинских экспертиз.

Вопреки доводам Искры и его защитника адвоката Истоминой у суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов , , .

Судебно – медицинские эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертизы были проведены судебно- медицинскими экспертами, имеющими высшее образование, высшие категории, длительный стаж работы, сертификаты специалистов.

Предметами исследований экспертов были медицинские карты / ФИО16, ФИО15/, карта вызова скорой медицинской помощи / ФИО2/.

Из показаний ФИО16 в суде следует, что все медицинские документы были предоставлены следователю. Из экспертизы следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ванюшин жаловался на боль и ограничение подвижности в левом плечевом суставе Со слов больного ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 в подъезде дома подвергся нападению грабителей. Был выставлен диагноз : закрытый вывих правого плеча с отрывом большого бугра со смещением, ДД.ММ.ГГГГ вправление вывиха плеча. ДД.ММ.ГГГГ жалобы на боли в правом плечевом суставе, диагноз закрытый переломо- вывих правой плечевой кости. Исследовались рентгеновские снимки правого плечевого сустава от ДД.ММ.ГГГГ врачом – рентгенологом ФИО18 «На рентгенограммах правого плечевого сустава от ДД.ММ.ГГГГ определяется оскольчатый перелом в области головки плечевой кости с отрывом большого бугорка. определяется полное несоответствие суставных поверхностей в плечевом суставе, головка смещена вниз. На контрольной рентгенограмме вывих не устранен, диафиз кости смещен вверх, определяется полный отрыв головки плечевой кости.

Вопреки доводам подсудимого, совокупность доказательств, а именно показания потерпевшего Ванюшина, ФИО16, заключение судебно- медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что тяжкий вред здоровью ФИО16 был причинен Искрой ДД.ММ.ГГГГ. Исследование первоначального снимка от ДД.ММ.ГГГГ врачом- рентгенологом позволило прийти к выводу о том, что у ФИО16 закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости на уровне хирургической шейки с полным вывихом плечевого сустава был образован ДД.ММ.ГГГГ не от вправления вывиха медицинскими работниками, не от того, что потерпевший мог удариться, а от воздействия тупого твердого предмета.

В суде не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что не имел умысла на причинение ФИО15 средней тяжести вреда здоровью. Показания потерпевшего ФИО15 нашли подтверждение заключением эксперта, что телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, ДД.ММ.ГГГГ.

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевших, свидетелей ФИО107, ФИО15, ФИО20, ФИО21 Личная заинтересованность указанных лиц в исходе дела исключается. Никто из них не находился с Искрой в каких-либо конфликтных, личных неприязненных отношениях, позволяющих сделать вывод об их заинтересованности в его незаконном и необоснованном осуждении.

Приходя к выводу о виновности Искры в совершении открытых хищений имущества потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО16, ФИО3, ФИО6, ФИО32, ФИО22, ФИО8, судом принимаются во внимание показания подсудимого, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе опознаний, очных ставок, проверенные с выходом на место совершения преступления, поскольку именно они нашли подтверждение материалами уголовного дела.

Оснований, для признания указанных доказательств недопустимыми в ходе судебного разбирательства не добыто. Искра в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, в ходе опознаний, очных ставок был допрошен каждый раз в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо воздействие на него. Доводы подсудимого о том, что опознавал потерпевших, давал показания в ходе проверки показаний на месте под воздействием оперативных сотрудников, не нашли подтверждения материалами уголовного дела.

Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с объективными материалами уголовного дела, используются судом в качестве доказательства виновности последнего.

В связи с проверкой алиби Искры судом были допрошены свидетели ФИО24 и ФИО25, которые пояснили, что графики работ на октябрь, ноябрь 2011 на овощной базе на <адрес> не сохранились. В то же время из показаний ФИО25 следует, что Искра в любой момент мог уйти с работы, так как на базе свободный график передвижения. Поэтому, по мнению суда, наличие или отсутствие графика работ на октябрь- ноябрь 2011, не влияет на решение вопроса о виновности подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что 4,7,11,14 ноября находился на работе и преступление в отношении потерпевших ФИО16 ФИО3, ФИО32, ФИО32 и ФИО22 не совершал, опровергается тем, что Искрой признается факт хищения имущества потерпевшего ФИО15, которое имело место 11 ноября в 17 часов 25 минут, а имущества ФИО32 было похищено ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут. Тем не менее Искра пояснил, что не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ у него мог быть выходной день. Такая непоследовательность подсудимого свидетельствует о неправдивости его показаний.

Изменение подсудимым показаний, судом расцениваются как данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого об оказании на него психологического, физического воздействия оперативными сотрудниками в ночь с 2 на 3 декабря 2011, не нашли своего подтверждения материалами уголовного дела.

В суде установлено, что Искра о примененных в отношении него недозволенных методов ведения следствия оперативными сотрудниками дал показания в настоящем судебном заседании. В ходе предварительного расследования он не заявлял об этом ни защитнику, ни следователю, ни прокурору Засвияжского района г Ульяновска. Из показаний Искры следует, что жалоб на противоправные действия оперативных сотрудников, применивших в отношение него физическое насилие он также не предъявлял медицинским работникам ни при приеме в ИВС, ни при приеме в следственный изолятор.

Допрошенные в суде ФИО27, ФИО28, ФИО92., ФИО29 отрицали какое- либо воздействие на подсудимого как со своей стороны, так и со стороны других оперативных сотрудников. Объективных доказательств, подтверждающих применение в отношении Искры недозволенных методов ведения следствия, в материалах дела не имеется. Вышеуказанные доводы подсудимого судом расцениваются как данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Достоверность первоначальных показаний подсудимого подтверждается проверкой показаний на месте, протоколами опознаний.

В соответствии со статьей 193 УПК РФ следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Опознающий предварительно допрашивается об обстоятельствах, при которых он видел предъявленное для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его познать.

В судебном заседании были проверены доводы подсудимого о нарушениях, допущенных следователями при производстве опознаний и проверки показаний на месте, которые не нашли своего подтверждения. Доводы подсудимого опровергаются показаниями допрошенных в суде ФИО28, ФИО92 ФИО27, ФИО98, ФИО99. У суда не имеется оснований им не доверять. По мнению суда, следственные действия опознания, проверка показаний на месте, были проведены в соответствии с требованиями статей 193 УПК РФ, ст. 194 УПК РФ.

Суд также не может согласиться с доводами защитника о том, что кроме первоначальных признательных показаний Искры по 5 эпизодам, от которых последний отказался, в материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих причастность подсудимого к совершенным преступлениям.

Несмотря на вышеуказанное заявление защитника, по мнению суда, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевших, заключениями судебно- медицинских экспертиз.

В суде установлено, что Искра, имея умысел на разбой, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО15, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО16, а также грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО32, ФИО22, ФИО8

В суде установлено, что Искра в отношении всех потерпевших применял насилие, лишив возможности потерпевших оказать ему сопротивление, после чего открыто завладевал их имуществом. Примененное подсудимым насилие было способом завладения имуществом потерпевших.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справок следует, что Искра на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Из справки- характеристики следует, что Искра по месту жительства <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, соседями был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ранее неоднократно судим.

Допрошенный в суде свидетель ФИО30 показал, что ранее видел подсудимого. От жильцов дома ему известно, что видели Искру в состоянии алкогольного опьянения, им была дана характеристика на него. Жалобы на Искру от жильцов дома не поступало.

Из исследованных в суде показаний свидетелей ФИО31, ФИО32 следует, что Искру охарактеризовали удовлетворительно, в нетрезвом состоянии его не видели. Искра всегда был вежливый, благожелательный. Жили с Екатериной дружно, спокойно, без ссор и скандалов.

Допрошенная в суде свидетель ФИО33 показала, что в сентябре 2011 года из мест лишения свободы освободился Искра С.В., который пришел к ней. Она стала с ним сожительствовать. Искра С.В. устроился работать на овощную базу, расположенную по <адрес>. В момент совместно проживания, она не видела, чтобы Искра приносил чужие вещи. Домой Искра приносил только продукты питания, иногда давал ей деньги в сумме 100-500 рублей. Один раз дал аванс в сумме 3000 рублей. Искра всегда ночевал дома. О нем ничего плохого она сказать не может. О том, что Искра совершал преступления на территории Засвияжского района г. Ульяновска, она не знала.

В качестве смягчающих наказание Искры обстоятельств суд учитывает признание вины, добровольное сообщение о совершении ряда открытых хищений чужого имущества, при отсутствии у органов следствия соответствующей информации о преступлениях, что активно способствовало раскрытию и расследованию преступлений, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, а также его близких родственников, их нуждаемость в лечении.

В качестве отягчающего наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением статьи 64, 73 УК РФ, для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Заявленные иски потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО32, ФИО32, ФИО8 суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку действия Искры причинен им материальный ущерб и моральный вред. Учитывая физические и нравственные страдания ФИО2, суд считает необходимым взыскать с подсудимого компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 20000 рублей. С Искры необходимо взыскать компенсацию за причиненный материальный ущерб в пользу ФИО2 -2140 рублей; ФИО15 1952 рубля; ФИО32 -813 рублей; ФИО32-200 рублей; ФИО8 -206 рублей.

Вопреки доводам подсудимого, начало срока отбывания наказания подсудимому должно быть исчислено с ДД.ММ.ГГГГ. Из рапортов ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ была установлена причастность подсудимого к совершенным преступлениям. Свидетель ФИО28 подтвердил, что Искра был доставлен в отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день Искра был допрошен в качестве свидетеля, подозреваемого, были проведены опознания с участием ФИО2, ФИО15, а также проверка показаний на месте, с участием Искры. В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ Искра задержан в 11 часов. С учетом изложенного считаю, что начало срока подсудимому должно быть исчислено с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л

Признать Искру С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 162 УК РФ, пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 9 лет

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / эпизод ФИО2/ – в виде лишения свободы сроком в 4 года

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / эпизод ФИО3/ – в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / эпизод ФИО6/ – в виде лишения свободы сроком в 4 года 3 месяца

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / эпизод ФИО32/ – в виде лишения свободы сроком в 4 года 5 месяцев

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / эпизод ФИО22/ – в виде лишения свободы сроком в 4 года 7 месяцев

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / эпизод ФИО8/ – в виде лишения свободы сроком в 4 года 3 месяца

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 11 / одиннадцать / лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Искры Сергея Викторовича в пользу ФИО2 компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 20000 рублей; компенсацию за причиненный материальный ущерб в пользу ФИО2 в размере 2140 рублей; в пользу ФИО15 1952 рубля; в пользу ФИО6 -813 рублей; в пользу ФИО32 – 200 рублей; в пользу ФИО8 -206 рублей.

В части вещественных доказательств :гарантийного талона, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, переданных ФИО15, гарантийного талона, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ переданных ФИО32 ; джемпера, джинс, гарантийного талона, переданных Лотфуллину - приговор считать исполненным; марлевые тампоны с веществом бурого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова.