рабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.06.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Батькова И.А.,

защитника – адвоката Муртаковой Л.Г., представившей удостоверение , ордер от 13.03 2012 г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Батькова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батьков И.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Батьков И.А. 05.03.2012 года, примерно в 13 часов находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомого ему потерпевшего ФИО1 В этот момент у подсудимого Батькова возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1. Во исполнение своего преступного умысла, Батьков прошел совместно с ФИО1 на лестничную площадку первого этажа подъезда <адрес>. После чего, подсудимый, с целью реализации своего преступного умысла, а также с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, со значительной силой нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения. ФИО1, не удержавшись на ногах, упал на пол. После чего Батьков, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в область лица потерпевшего и не менее одного удара ногой в область спины ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению Батьков с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно проверив содержимое карманов одежды потерпевшего, обнаружил в кармане брюк мобильный телефон Сименс А 75, стоимостью 500 руб., который положил в карман своей одежды. После чего Батьков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Батькова потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинены следующие телесные повреждения: подкожная гематома в теменной области справа, множественные ссадины в области лица, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 500 руб.

Тем самым Батьков виновен в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи ст. 161 УК РФ, то есть грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В подготовительной части судебного заседания Батьков показал, что предъявленное обвинение по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с квалифицирующим признаком применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. С иском потерпевшего о возмещении компенсации за причиненный моральный вред в размере 10000 рублей согласен.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что согласен на постановление приговора в особом порядке. Просит взыскать с Батькова компенсацию за причиненный моральный вред в размере 10000 рублей.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Батьков обнаруживает признаки <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно сообщению Батьков на диспансерном наблюдении в психиатрической больнице не находится. Наблюдается консультативно с 1986 года с диагнозом легкая умственная отсталость. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Подсудимый Батьков неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 ч. 1 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Согласно сообщению, Батьков состоит на диспансерном учете в наркологической больнице с <данные изъяты>. Согласно справке-характеристике Батьков по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Из исследованных в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что Батьков является ее племянником, который с 8 лет проживал у нее. Последнее время он с ней не живет, только навещает ее, охарактеризовала с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, намерение возместить компенсацию за причиненный моральный вред.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением статьи 64,73 УК РФ, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.

Заявленный иск потерпевшего о возмещении компенсации за причиненный моральный вред суд находит обоснованным, так как действиями Батькова ФИО1 причинены физические страдания. С учетом согласия Батькова, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего компенсацию в размере 10000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батькова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании части 5 статьи 69 УК РФ, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 2 года 10 дней лишения свободы. На основании статей 70 УК РФ, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 20 дней лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Взыскать с Батькова И.А. в пользу ФИО1 компенсацию за причиненный моральный вред в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Сименс А 75 – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7, сведения о разговорах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Батьковым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручений ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья З.А.Тазетдинова