покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 мая 2012г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А,

подсудимого Ярченкова Р.В.,

защиты в лице адвокатов ФИО5, ФИО6, представивших удостоверение , и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение

Ярченкова ФИО24, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ярченков Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин в особо- крупном размере в количестве 55,280 г, расфасованное в 8 свертков из прозрачного полимера, спрятанные в косметичку темно- бордового цвета.

ДД.ММ.ГГГГ Ярченков Р.В. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, примерно в 13 часов 45 минут, по предварительной договоренности встретился с ФИО9 возле кафе "Макдональдс", расположенном по адресу: <адрес>. Подсудимый, во исполнение своего преступного умысла незаконно сбыл ФИО9, осуществлявшему в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно- розыскной деятельности» оперативно- розыскное мероприятие « проверочная закупка», наркотическое средство героин, в особо крупном размере в количестве 55,280 г, расфасованное в восемь свертков из прозрачного полимера, получив за это деньги в сумме 80000 рублей.

Приобретенное наркотическое средство героин в количестве 55, 280 г ДД.ММ.ГГГГ Ивановым было добровольно выдано сотрудникам полиции.

Преступный умысел Ярченкова Р.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытый им героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут Ярченков Р.В., имея при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 1,090 г, расфасованное в один сверток из прозрачного полимера, находился в качестве пассажира в салоне автомобиля , и при движении данного автомобиля по <адрес>, решил указанный героин употребить, интраназально. Однако наркотическое средство героин в количестве 1,090 г было у него отобрано вторым пассажиром вышеуказанного автомобиля - ФИО8, который не имел умысла на незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотического средства в количестве 1,090 г. В этот же день в 16 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля , припаркованном на перекрестке <адрес>, ФИО1 и ФИО8 были задержаны сотрудниками Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и доставлены в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, расположенную в <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО8, было обнаружено и изъято принадлежащее Ярченкову Р.В. наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 1,090 г, расфасованное в один сверток из прозрачного полимера, незаконно хранимое им без цели сбыта - Ярченковым Р.В.- для личного употребления.

Допрошенный в суде подсудимый Ярченков Р. не признал свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо- крупном размере, признав свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Ярченков показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2, велел к 11 часам подъехать к аптеке, так как хотел кому- то что- то передать. Когда они встретились, то на автомобиле ФИО17, по указанию ФИО8, подъехали к кафе « Макдональдс». ФИО2 угостил его героином, который он употребил интраназально. В автомобиле ФИО2 ему передал сумочку бордового цвета, для того. чтобы он передал ее человеку, который подойдет к нему в кафе « Макдональдс». О том, что нужно будет что- то забрать взамен ФИО2 ему не говорил. ФИО2 также ничего не сообщил ему о содержимом сумки. Он прошел в кафе, где к нему подошел высокий, худощавый парень. Они вместе вышли из кафе, он передал парню сумку, а последний передал ему деньги, обтянутые резинкой. О том, что в сумочке находился героин, ему не было известно. Деньги, не считая, он передал в автомобиле ФИО8 после чего попросил отвезти его к бабушке, на <адрес>. В автомобиле ФИО2 отобрал у него наркотическое средство героин, которое он хотел употребить. ФИО2 сказал, что нужно поменять резину, поехали в <адрес>, где были остановлены сотрудниками полиции. ФИО2 велел ему бежать. Однако он был задержан, доставлен в дежурную часть, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, но при просвечивании ладоней рук на них имелось свечение. При личном досмотре у ФИО8 был обнаружен героин, который принадлежит ему. Он сообщил сотрудникам полиции, что обнаруженный у ФИО8 героин принадлежит ему.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил согласие на проведение проверочной закупки наркотического средства героин у Ярченкова Р.В., который был ему знаком по имени ФИО31. С подсудимым он познакомился примерно в конце октября 2011 года на станции Ульянвоск-3. В ходе беседы подсудимый сказал, что может продать ему героин, дал ему на пробу часть героина. Наркотическое средство он не стал употреблять, решил его сдать в ЛО. Сотрудники полиции пояснили ему, что нужно будет закупить у Ярченкова наркотическое средство героин на 80000 рублей. Перед закупкой он созвонился с подсудимым, сказал, что хочет купить героин 80 г по цене 1000 рублей за 1 г. В служебном кабинете Ульяновского ЛО в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенные в гражданском обороте предметы обнаружены не были, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых ему были вручены отксерокопированные и помеченные спецпастой деньги в сумме 80000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. Об этом был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Кроме того ему была также вручена записывающая аппаратура, для записи встречи с Ярченковым, что также было зафиксировано в протоколах. После этого он вместе с сотрудником полиции поехал к Обелиску в <адрес>. По прибытии он позвонил с телефона с номером <данные изъяты> Ярченкову на номер <данные изъяты>, тот велел ему подъехать к Центральному входу ТЦ "Пушкаревское кольцо" в <адрес>. Он на автомашине с сотрудником полиции отправился на указанное место встречи. По прибытии вновь созвонился с Ярченковым, который ему пояснил, что находится в кафе "Макдональдс". Он зашел в кафе, подошел к подсудимому, затем они вышли из кафе и завернули за угол кафе. Подсудимый показал ему косметичку, в которой находились 8 свертков с порошкообразным веществом. Он передал деньги Ярченкову, а тот ему отдал косметичку со свертками внутри. После чего они разошлись. Он сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал восемь свертков с порошкообразным веществом, приобретенным у Ярченкова, и звукозаписывающую аппаратуру, о чем были составлены соответствующие протоколы. Косметичку, в которой находились свертки с порошкообразным веществом, сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал. Ему не известно, каким образом осуществлялось наружное наблюдение. Сотрудники полиции ему не называли настоящие данные подсудимого. Сам он ранее употреблял наркотические средства, не судим.

Допрошенный в суде свидетель ФИО10 суду показал, что в октябре 2011 года в Ульяновский Линейный отдел полиции поступила оперативная информация о том, что гражданин Ярченков причастен к сбыту наркотического средства героин. Для документирования преступной деятельности подсудимого и с целью проверки данной информации в ОРЧ (УР) Ульяновского ЛО было принято решение о проведении у Ярченкова Р.В. проверочной закупки героина, проведение которой было поручено ФИО9, с добровольного согласия последнего. Данные о личности Ярченкова были установлены. ФИО9 предварительно договорился с Ярченковым о приобретении у него героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 перед производством проверочной закупки был досмотрен на предмет наличия запрещённых к обороту веществ и предметов, которых обнаружено и изъято не было. Затем ФИО9 были вручены осмотренные, также помеченные специальной пастой денежные средства в сумме 80000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. Затем ФИО9 была вручена звуковидеозаписывающая аппаратура для фиксации встречи с Ярченковым при проведении проверочной закупки. По всем действиям были составлены протоколы, где расписались все участвующие лица. Им осуществлялось общее руководство. Понятые, с оперуполномоченным ФИО11 выехали на служебной машине в <адрес>, а именно на <адрес>, где ФИО11 остановил машину недалеко от "Дома техники" и стал ожидать звонка от сотрудников. ФИО9 следовал на другой машине с оперуполномоченным ФИО38, они остановили свою машину на <адрес>, напротив "Дворца пионеров". Он осуществлял наружное наблюдение за ФИО9 и следовал на машине вместе с ФИО12 и ФИО13. Через некоторое время ФИО38 сообщил ему, что ему с ФИО9 нужно следовать в <адрес>, где они остановятся возле ТЦ "Пушкаревское кольцо". Они проследовали за машиной в которой находились ФИО38 и ФИО9. Машину они остановили недалеко от кафе "Макдональдс". ФИО9 вышел из машины и направился в кафе "Макдональдс". Он отправился за ним, ждал недалеко от входа в кафе. Примерно через 5-10 минут из кафе вышли ФИО9 и Ярченков, они проговорили несколько минут, затем ФИО20 передал ФИО9 сумочку, ФИО9 в ответ передал Ярченкову деньги, после чего они расстались. ФИО9 сел в машину, на которой подъехали ФИО11 с понятыми. За это время Ярченков скрылся из поля их зрения. Примерно через 5 минут Ярченков был обнаружен на <адрес>, садился в автомашину . Машина направилась по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Было принято решение задержать Ярченкова и они направились за машиной. На перекрестке <адрес> машина с Ярченковым, ФИО8 и ФИО17 была задержана. Ярченков открыл дверь автомобиля и попытался скрыться во дворах, на некоторое время он выпал из поля их зрения, однако вскоре был задержан. Ярченкова и ФИО8 доставили в дежурную часть Ульяновского ЛО, где провели их личный досмотр. У Ярченкова ничего обнаружено не было, но на ладонях было свечение. Ярченков показал, что деньги выбросил. У ФИО8 был обнаружен сверток небольшого размера с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что этот сверток он отобрал у ФИО20, когда тот хотел употребить наркотик в машине.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 полностью подтвердил показания в присутствии Ярченкова о том, что наблюдал, как Ярченков передал ФИО9 небольшую сумочку, а ФИО9 передал ему деньги. В ходе личного досмотра у Ярченкова было сведение на ладонях.

Из показаний Ярченкова следует, что с показаниями ФИО10 согласен частично, так как не знал о содержимом сумки. Он выполнял поручение ФИО8, который перед тем как выехать дал ему употребить героин, он употребил его интраназально. Он встретился с молодым человеком, который передал ему большую пачку денег, а он отдал ему сумочку. На вопрос следователя о том почему ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания давал признательные показания, утверждал о том, что в сумочке находится героин, который принадлежат ему и по договоренности продает его ФИО9, Ярченков ответил, что они были даны, так как очень испугался ФИО8. Последний ему никогда не угрожал какой- либо расправой, никогда не бил. Не знает почему, но испугался ФИО8

Допрошенный в суде свидетель ФИО11 показал, что примерно в ноябре 2011 поступила оперативная информация о том, что Ярченков занимается незаконным сбытом героина. В качестве закупщика был привлечен ФИО9. После проведения подготовительных мероприятий ФИО9 с ФИО38, а он с 2 понятыми выехали в <адрес>. Ему поступали звонки от ФИО10, который вел наружное наблюдение. По указанию ФИО10 они проехали на <адрес>, встали возле кафе « Макдональдс». К ним в автомобиль сел закупщик ФИО9, в присутствии понятых выдал сумку, в которой находились 8 свертков с порошкообразным веществом. ФИО9 пояснил, что приобрел героин у подсудимого. Был оформлен протокол о добровольной выдаче героина ; ФИО9 также была выдана и специальная аппаратура, о чем также был составлен протокол. Вещество было надлежащим образом упаковано, а затем передано на экспертизу. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО10 ему поручил досмотреть автомобиль ФИО17. С разрешения последней транспортное средство было досмотрено в присутствии понятых, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО12, ФИО13 дали суду в целом аналогичные показания, показаниям ФИО10 и ФИО11. ФИО13 подтвердил в суде, что с расстояния примерно 70 метров лично наблюдал за тем, как Ярченков что- то передал ФИО9, закупщик тоже что- то передал подсудимому.

Допрошенный в суде свидетель ФИО2 показал, что с подсудимым знакомы примерно 1 год. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ярченков, сказал, что ему нужен автомобиль для поездки в <адрес>, обещал заплатить 3000 рублей. Он созвонился с ФИО17, после чего встретились с подсудимым. На автомобиле ФИО17 доехали до <адрес>, где Ярченков велел им остановиться и подождать его, а сам пошел в кафе « Макдональдс». Подсудимый вернулся примерно через 15 минут. В автомобиле Ярченков достал сверток с белым порошком, он решил, что это наркотик. Ярченков сказал, что все будет нормально, что все срослось, что употребит героин. Он не разрешил ему употребить наркотик в автомобиле, забрал у него пакет и положил к себе в карман, чтобы приехав в р.<адрес> вернуть ему. Они доехали до перекрестка улиц Ефремова и Станкостроителей, нигде не останавливаясь, подсудимый ни с кем не связывался по телефону. К ним подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения, попросили выйти из автомобиля. Ярченков Р. пытался убежать, но был задержан сотрудниками полиции. Они все были доставлены в отдел полиции на вокзале, где в присутствии понятых были досмотрены. У него был изъят сверток с наркотиком, он сообщил, что забрал его у Ярченкова. Он подсудимого не оговаривает. Автомобиль ФИО17 также был осмотрен. От сотрудников полиции ему также стало известно, что Ярченков сбыл героин. С показаниями Ярченкова не согласен. ДД.ММ.ГГГГ ему 2 раза звонил подсудимый, сам он ему не звонил.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 полностью подтвердил свои показания в присутствии Ярченкова. ФИО2 показал, что сам наркотические средства не употребляет, не занимается их распространением.

Из показаний Ярченкова, данных в ходе очной ставки следует, что ДД.ММ.ГГГГ встретились с ФИО8 примерно в 15 часов возле магазина, расположенного в северной части города.

В судебном заседании с согласия сторон, были исследованы показания Ярченкова, данные в ходе судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ.

Ярченков показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и они встретились возле аптеки, расположенной на <адрес>. До звонка ФИО8 он употребил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он не звонил ФИО8 и не просил отвезти его в р.<адрес>. ФИО2 сам ему звонил и просил помочь передать сумочку. Умысла на сбыт героина у него не было, он по просьбе ФИО8 передал сумочку ФИО9, не зная, что в ней находится.

В судебном заседании Ярченков показал, что ДД.ММ.ГГГГ, до звонка ФИО8, употребил героин, которым его угостили. ФИО2 его героином не угощал. В автомобиле ФИО2 забрал у него сверток с героином, из которого он часть употребил.

Допрошенный в суде свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре закупщика ФИО9. Запрещенных предметов у ФИО9 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Закупщику были вручены деньги в сумме 80000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Деньги были помечены спец.средством. ФИО9 была также передана звукозаписывающая аппаратура. Со всеми составленными протоколами были ознакомлены все участвующие лица. На машине с оперативным сотрудником поехали на <адрес>, где простояли некоторое время, а затем поехали на <адрес>, остановились недалеко от кафе « Макдональдс». К ним в машину сел ФИО9 и добровольно выдал небольшую сумочку бордового цвета, внутри которой находились свертки с порошкообразным веществом в количестве 8 штук, пояснив при том, что героин приобрел у Ярченкова, после чего выдал звуко- записывающую аппаратуру. Были составлены три протокола, где расписались все участвующие лица. После чего они проехали на перекресток улиц Ефремова и Станкостроителей, где был досмотрен автомобиль. Запрещенные предметы не были обнаружены. Был составлен соответствующий протокол, где все расписались.

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО15 и ФИО90П. дали аналогичные показания о том, что принимали участие в качестве понятых при личном досмотре подсудимого. Личный досмотр проходил в дежурной части Ульяновского ЛО. Сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности понятых, Ярченкову предложено было добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Подсудимый ответил, что запрещенных предметов у него нет. В ходе досмотра у Ярченкова ничего не обнаружили. При просвечивании ладоней рук было обнаружено желто- зеленое свечение. Были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, о чем был составлен протокол, где все расписались. При личном досмотре ФИО8 были всем разъяснены права и обязанности. У ФИО8 в наружном кармане куртки был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. ФИО2 пояснил, что внутри находится героин, что данный пакет забрал у подсудимого, чтобы не употреблял в машине. Подсудимый не отказывался, что героин принадлежит ему. Героин в свертке был упакован, запечатан печатью, где все расписались. Был составлен соответствующий протокол, где также все расписались.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО16, данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре закупщика ФИО9. В ходе личного досмотра запрещенных предметов у ФИО9 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Со слов сотрудников полиции закупщик должен был принять участие в закупке наркотического средства героин. Закупщику были вручены деньги в сумме 80000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Деньги были помечены спец. средством. ФИО9 была также передана звукозаписывающая аппаратура. Со всеми составленными протоколами были ознакомлены все участвующие лица. По просьбе сотрудников полиции принял участие при добровольной выдаче наркотического средства закупщиком. На машине с оперативным сотрудником поехали на <адрес>, где простояли некоторое время, а затем поехали на <адрес>, остановились недалеко от кафе « Макдональдс». К ним в машину сел ФИО9 и добровольно выдал небольшую сумочку бордового цвета, внутри которой находились свертки с порошкообразным веществом в количестве 8 штук, пояснив при том, что героин приобрел у Ярченкова, после чего выдал звуко- записывающую аппаратуру. Были составлены три протокола, где расписались все участвующие лица. После чего они проехали на перекресток улиц Ефремова и Станкостроителей, где был досмотрен автомобиль, в присутствии владелицы. Запрещенные предметы не были обнаружены, в том числе и денежные средства. Был составлен соответствующий протокол, где все расписались.

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сожителя ФИО8 подъехала к аптеке, расположенной на <адрес>, где через 15 минут к ним подошел знакомый сожителя по имени ФИО2, попросил отвезти его к кафе « Макдональдс». ФИО2 попросил остановить возле автовокзала. ФИО2 попросил подождать его, а потом отвезти его домой в р.<адрес> за 3000 рублей. Они с ФИО8 согласились. ФИО2 вернулся к ним довольный, сказал, что все у него получилось. Она не поняла, что он имел в виду. ФИО2 сказал, что можно ехать в р.<адрес>. Со слов ФИО8 она знает, что увидел в руке ФИО2 сверток с каким- то наркотиком, забрал его и положил к себе в карман, пояснив последнему, что в их машине нельзя употреблять наркотик. Находясь на перекрестке улиц Ефремова и Станкостроителей, к ним подошли несколько мужчин, представились сотрудниками полиции. В это время ФИО2 через вторую дверь выскочил и убежал, но его задержали и всех троих доставили в дежурную часть отдела полиции. В ходе личного досмотра ее сожителя ФИО8 сотрудниками полиции был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который он забрал у ФИО2. ФИО2 наркотические средства не употребляет, не занимается их сбытом.

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного временно исполняющим обязанности начальника полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте следует, что последним было санкционировано проведение проверочной закупки наркотического средства «героин» у Ярченкова Р.В., <данные изъяты>, который осуществляет незаконный сбыт героина в г Ульяновске.

Из заявлений расписки ФИО9 следует, что последний добровольно пожелал оказать содействие в изобличении преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Ярченкова Р.В.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 перед началом проверочной закупки ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.11).

Согласно протоколу были осмотрены, помечены и вручены ФИО9 денежные средства в сумме 80000 рублей для проведения проверочной закупки у гр-на Ярченкова Р.В.(т. 1 л.д. 12-41).

Согласно протоколу ФИО9 была вручена передающая аппаратура для производства записи разговора при закупке у гр-на Ярченкова Р.В.( т.1 л.д. 42-43).

Согласно протоколу ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции вещество, закупленное им при проведении проверочной закупки у гр-на Ярченкова Р.В.(т.1 л.д.44).

Согласно протоколу от ФИО9 была принята передающая аппаратура после производства записи встречи при проверочной закупке у гр-на Ярченкова Р.В.(т.1 л.д. 45-46).

Согласно протоколу личного досмотра у Ярченкова Р.В. на руках при просвечивании было обнаружено свечение желто-зеленого цвета и были изъяты смывы при помощи ватных тампонов с ладоней рук, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет (т.1 л.д.48).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 в отношении Ярченкова было установлено наркотическое опьянение.

Согласно распечатке списка вызовов абонента номера телефона используемого Ярченковым, на данный номер ДД.ММ.ГГГГ, были осуществлены вызовы и разговоры Ярченкова Р.В. с ФИО9 (т.1 л.д.165-173).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО9 после проведения проверочной закупки у Ярченкова Р.В. является наркотическим средством героин, массой 55,280 грамма. На исследование было израсходовано 0,080гр (т.1 л.д.55).

Заключением экспертизы установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО9 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Ярченкова Р.В., является наркотическим средством героин, массой 55,200 грамма (т.1 л.д.116).

Заключением химической экспертизы установлено, что в смывах рук Ярченкова Р.В. обнаружены следы специального химического вещества, однородного по химическому составу с образцом специального химического вещества, представленного на экспертизу (т.1 л.д.121).

Согласно рапорту ОРЧ (УР) Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, видеозапись и аудиозапись встречи ФИО9 и Ярченкова с записывающих устройств, врученных ФИО9 по техническим причинам предоставлены быть не могут (т.1 л.д. 162).

Согласно протоколу осмотра была осмотрена упаковка, косметичка, восемь свертков с порошкообразным веществом, один сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.153-154)

Согласно протоколу осмотра была осмотрена распечатка, содержащая информацию о соединениях абонентского номера за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.163-173).

Видеозапись была просмотрена в судебном заседании, на ней зафиксирован факт встречи Ярченкова с закупщиком ФИО9 ;

Согласно протоколу личного досмотра ФИО8 у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество (т.1 л.д.64).

Согласно справке эксперта , вещество изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 является наркотическим средством героин массой 1,090гр. На исследование было израсходовано 0,010гр.(т.1 л.д. 71).

Заключением химической экспертизы установлено, что, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством героин массой 1,080 грамма (т.1 л.д.135).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Ярченков Р.В. обнаруживает признаки <данные изъяты> У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо- крупном размере, квалифицируя действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Ярченков Р.В. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств продал ФИО9 наркотическое средство героин массой 55,280г. Однако умысел подсудимого не был доведен до конца по причинам, не зависящим от воли Ярченкова, поскольку ФИО9 осуществлял на добровольной основе оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства» в соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и героин был изъят из оборота.

Также действия Ярченкова Р.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый умышленно, в личных целях, ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,090гр.

Суд считает, что органами предварительного следствия не конкретизировано когда и при каких обстоятельствах Ярченковым было приобретено наркотическое средство героин для личных целей, поэтому квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежит исключению из обвинения Ярченкова

Признавая подсудимого виновным в совершение вышеуказанных преступлений, суд берет за основу показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО90 ФИО15, ФИО16 ФИО14, ФИО8, ФИО17, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имеют, оснований считать, что они оговаривают его, либо заинтересованы в его незаконном осуждении, также не имеется. Кроме того, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются иными исследованными доказательствами, в частности результатами проведенных в отношении подсудимого оперативно – розыскных мероприятий. При проведении указанных мероприятий суд не усматривает каких-либо существенных нарушений Закона « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», которые влекли бы исключение результатов оперативно- розыскных мероприятий из числа доказательств по делу.

В суде установлено, мероприятия проводились на основании постановления, утвержденного должностным лицом ЛО МВД России на транспорте в соответствии с его полномочиями ; разрешение на проведение оперативного мероприятия « проверочная закупка» давалась с целью проверки оперативной информации о том, что Ярченков осуществляет незаконные операции с наркотическим средством героин. Именно с целью документирования совершаемых подсудимым противоправных действий, а именно незаконного сбыта героина, были проведены оперативные мероприятия.

Все мероприятия были проведены в присутствии понятых, все проведенные действия были зафиксированы в протоколах, правильность проведенных действий подтверждается подписями понятых и иных участвовавших лиц;

Совершение вышеуказанных действий было подтверждено показаниями свидетелей ФИО90 ФИО15ФИО14, ФИО16, которые были понятыми в ходе личного досмотра закупщика Иванова, подсудимого Ярченкова, свидетеля ФИО8. Свидетели подтвердили, что протоколы были составлены в их присутствии, сведения, описанные в них, соответствуют фактически проведенным действиям. При этом замечаний от участников не возникало.

Вопреки доводам подсудимого и его защитника совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что Ярченков умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство героин в особо- крупном размере Иванову.

Доводы подсудимого о том, что сумочка ему была передана ФИО8 для передачи ФИО9, и ему не было известно ее содержание, не нашли своего подтверждения в суде. Они опровергаются последовательными показаниями ФИО8, ФИО17, показаниями оперативных сотрудников о том, что оперативная информация имелась в отношении подсудимого. Указанные доводы подсудимого расцениваются судом как данными с целью уменьшения степени своей вины.

Из представленных суду доказательств следует, что Ярченков не может быть признан посредником на стороне приобретателя наркотического средства – ФИО9 Последний специально принимал участие в проверочной закупке героина с целью разоблачения незаконных действий подсудимого как сбытчика наркотического средства героин на территории г Ульяновска, на основании Закона « Об оперативно- розыскной деятельности».

Из показаний ФИО9 следует, что Ярченков дал ему на пробу героин, предложив обращаться к нему в будущем для приобретения у него наркотического средства.

При этом из материалов дела следует, что Ярченков предпринял меры конспирации и не объявил свой источник приобретения героина.

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО13, которые лично наблюдали, как ДД.ММ.ГГГГ Ярченков передал ФИО9 наркотическое средство героин, который закупщик позже выдал. Факт встречи подсудимого с закупщиком также зафиксирован на видеозаписи, просмотренной в суде.

Действия Ярченкова по сбыту героина в особо крупном размере носили самостоятельный характер, его умысел был направлен на распространение наркотических средств. Подсудимым с целью продажи наркотического средства были проведены подготовительные мероприятия. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на распространение наркотических средств путем их сбыта другим лицам сформировался независимо от действий сотрудников полиции.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения.

Сотрудники полиции ЛО МВД России на транспорте приняли решение о проведении проверочной закупки у подсудимого только после того, как была получена оперативная информация о том, что Ярченков Р. незаконно сбывает наркотическое средство героин в г Ульяновске. Не имеется оснований считать, что ФИО9, приобретая героин у Ярченкова, спровоцировал преступную деятельность последнего, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из показаний вышеуказанных свидетелей, протоколов о применении технических средств в ходе оперативно- розыскных мероприятий, последующих просмотров видеозаписи, следует, что проверочная закупка осуществлялась под оперативным наблюдением за Ярченковым и Ивановым, за их непосредственным передвижением. Сотрудники полиции ЛО МВД России на транспорте действовали законно, в соответствии с постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия, с целью проверки оперативной информации в отношении подсудимого. При этом провокационных действий в отношении Ярченкова допущено не было. Ярченков сбыл героин ФИО9, обратившемуся к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Ярченков с ФИО9 заранее оговорили цену наркотического средства, затем получил за героин от закупщика деньги в размере 80000 рублей.

Виновность Яроченкова в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, помимо признательных показаний подсудимого, нашли подтверждение протоколом личного досмотра Рустамова, показаниями свидетелей, справкой эксперта, заключением эксперта.

Крупный и особо- крупный размер героина подтверждается количеством выданного ФИО9, изъятого у ФИО8 в ходе личного досмотра, справками эксперта, заключением эксперта, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Ярченков Р.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. Поведение Ярченкова Р.В. на заседаниях комиссий Сурского городского поселения не рассматривалось.

По месту прохождения обучения в средней школе Ярченков Р.В. характеризуется посредственно. Находился на индивидуальном обучении.

Согласно справке серии МСЭ-2011 Ярченков Р.В. является инвалидом 3 группы, причина инвалидности - инвалид с детства.

Из оглашенных в суде показаний ФИО18 следует, что сына охарактеризовала с положительной стороны, который помогает ей по хозяйству. ФИО2 курит, иногда выпивает, но ведет себя спокойно. Иногда вел себя неадекватно, то есть приходил домой, когда ему было трудно говорить, ложился спать. Ей ничего не рассказывал, поговорить по телефону выходил на улицу. В какие числа ездил в г Ульяновск она не помнит, каждый раз отсутствовал примерно 3 дня.

Согласно справке из УФСКН России по Ульяновской области Ярченков Р.В. состоит на оперативной учете в УФСКН России по Ульяновской области (т.2 л.д.16).

Заключением судебно-наркологической экспертизы установлено, что Ярченков Р.В. страдает <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, и близких родственников, нуждаемость в лечении, признание вины по части 1 статьи 228 УК РФ, что активно способствовало раскрытию и расследованию преступления.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом материального состояния Ярченкова Р.В. суд принимает решение не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия за счет государственных средств была осуществлена оплата труда адвоката ФИО19, осуществлявшего защиту Ярченкова Р.В. в размере 2983руб. 72 коп.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ средства, затраченные на оплату труда адвоката, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденного лица. Оснований, которые бы позволяли освободить Ярченкова Р.В. от уплаты процессуальных издержек, не имеется. Сам подсудимый был согласен на осуществление защиты его интересов адвокатом ФИО19, от его услуг не отказывался. При этом судом, также, учитывается материальное положение Ярченкова Р.В., его возраст, трудоспособность с учетом состояния здоровья и возможность получения заработка, что позволит уплатить ему процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярченкова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – 9 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно к отбытию Ярченкову Р.В. назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с 10 ноября 2011 года

Меру пресечения Ярченкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Ярченкова Р.В. в доход государства 2983руб. 72 коп. - средства, затраченные государством на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства: косметичку из искусственной кожи, восемь свертков с героином общей массой 55,120гр., 1 сверток с героином массой 1,060гр., упаковку – уничтожить; диск с записью и информацию о телефонных соединения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ярченковым Р.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: З.А. Тазетдинова