незаконное приобритение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20.06.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.

подсудимого Лебедева В.Н.,

защиты в лице адвоката Семеновой Н.Л, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лебедева В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Лебедев В.Н. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лебедев В.Н., заведомо зная о том, что «каннабис» (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, и, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в поле, расположенное за животноводческой фермой в <адрес>, где до 12 часов 05 минут того же дня, путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения – «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы, не менее 1080 г., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство находилось при Лебедеве В.Н. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 10 мин. в 30 метрах за животноводческой фермой, расположенной в <адрес>, Лебедев был задержан сотрудниками УФСКН РФ, которыми в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 12 часов 40 минут по 13 часов 15 минут в помещении служебного кабинета № 50 отдела полиции №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой после высушивания, до постоянного веса 1080 г., что является особо крупным размером.

Тем самым Лебедев В.Н. виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Лебедев показал, что предъявленное обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ ему понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также согласен с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лебедев В.Н. страдает <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Лебедев В.Н. страдает <данные изъяты>

Согласно сообщениям из наркологической и психиатрической больниц Лебедев на учете в данных медицинских учреждениях не состоит.

Согласно справке – характеристике Лебедев характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, нигде не работает, жалоб и заявлений в УПП № 6 не поступало.

Согласно характеристике начальника ФГУ ИК – 2 Лебедев в период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, требования режима содержания исполнял, взысканий не имел, имел поощрения.

Из исследованных в суде показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что Лебедева видели в состоянии опьянения.

Лебедев пояснив в суде, что воспитывался в детских домах. В настоящее время регистрации в г Ульяновске не имеет, так как намерен получить сертификат на получение жилья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, их нуждаемость в лечении.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого, его способности к труду суд считает целесообразным назначение Лебедеву дополнительного наказания в виде штрафа, при этом принимается во внимание его материальное положение.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лебедева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лебедеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1070 г. с элементами упаковки, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить, СД диск с записью ОРМ «Наблюдение» - хранить в материалах дела.

Приговор Лебедевым В.Н.. может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова