незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года г.Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.

подсудимого Полиновского В. В.,

защитника – адвоката Мулина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Полиновского В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полиновский В.В. виновен в незаконном хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Полиновский В.В., в апреле 2012 года, находясь в <адрес>, приобрел вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 1,50 г., которое стал хранить при себе, в предметах одежды.

Не позднее 25.04.2012 г. у Полиновского В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества его потребителям. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вещества в 10 таблетках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющегося сильнодействующим веществом, незаконно храня при себе в предметах одежды в целях сбыта, указанное вещество, 25.04.2012 года примерно в 14 часов 06 минут, возле <адрес>, Полиновский В.В. встретился с ФИО4, осуществляющим, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и незаконно сбыл ему вещество в 5 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 0,75 г., получив от ФИО4, в качестве оплаты за сильнодействующее вещество, денежные средства в сумме 500 рублей.

Приобретенное вещество в 5 таблетках, которое согласно заключению физико-химической экспертизы содержит в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и является сильнодействующим веществом общей массой 0,75 г., ФИО4 добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Он же, Полиновский В.В., незаконно храня при себе в предметах одежды, в целях сбыта, вещество в 5 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 0,75 г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, общей массой 0,75 г. его потребителям, 04.05.2012 года примерно в 10 часов 43 минуты возле <адрес> встретился с ФИО4, осуществляющим, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и незаконно сбыл ему вещество в 5 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 0,75 г., получив от ФИО4, в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 500 рублей.

Приобретенное вещество в 5 таблетках, которое согласно заключению физико-химической экспертизы, содержит в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и является сильнодействующим веществом общей массой 0,75 г., ФИО4 добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Тем самым Полиновский В.В. виновен в незаконном хранении в целях сбыта, а равно в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропным веществами, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Полиновский показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 234 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством сильнодействующего вещества, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Полиновский хроническим психическим расстройством, слабоумием ими иным болезненным расстройством психики не страдает. В момент совершения им преступления, он как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Полиновский на учете в психиатрической и наркологической больниц не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Полиновский В.В. не привлекался к административной ответственности.

Согласно характеристике участкового ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района), Полиновский В.В. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений на него в УПП не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 следует, что о Полиновском ничего плохого сказать не могут, спиртными напитками он не злоупотребляет, периодически ходит на работу, после смерти дочери стал периодически выпивать, общественный порядок не нарушает, конфликтов с соседями не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья подсудимого, его нуждаемость в лечении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Полиновского возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказание в виде штрафа, при этом учитывается материальное положение последнего.

Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полиновского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) массой 0,45г., добровольно выданное ФИО4 25.04.2012г., с элементами упаковки, бумажный конверт, в котором находится сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) массой 0,45г., добровольно выданное Бычковым 04.05.2012г., с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить, 4 СД диска – хранить в материалах дела, денежные средства в сумме 500 руб., изъятые 04.05.2012 г в ходе личного досмотра Полиновского В.В. оставить в распоряжении руководства УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья                                     З. А. Тазетдинова