незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-291\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 02.07.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Моисеева В.В.,

защитника адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Моисеев В.В. виновен в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

10.03.2012 г. в период с 14 час. до 15 час. подсудимый Моисеев В.В., находясь в <адрес>. по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере для личного потребления массой не менее 1,13 гр., и незаконно хранил его при себе, в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан подсудимый Моисеев В.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл,, внутри котонного находилась жидкость светло-коричневого цвета, которая является наркотическим средством дезоморфин массой 1,13 г., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Моисеев В.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Моисеева В.В.

Действия подсудимого Моисеева В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Моисеева В.В., смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Моисеев вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется удовлетворительно, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Однако, исходя из того, что подсудимый Моисеев ранее судим, судимость не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОИСЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Моисееву В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Моисееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять Моисееву В.В. с 18.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента фольги серого цвета, иглу, колпачок и шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,13г.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Моисеевым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручений ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моисеев в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Моисеев вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.