незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28.06.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Давыдова Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Князева Д.С.,

адвоката Хачатряна С.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Морозовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КНЯЗЕВА Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев Д.С. виновен:

- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизодам ( в совокупности) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

- в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Князев Д.С., имея умысел на сбыт наркотического средства ( дезоморфин), ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № <адрес> по <адрес>, незаконно реализовал ФИО18 осуществляющему проверочную закупку на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в особо крупном размере, массой 4, 01 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Князев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства « дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № <адрес> по ул. <адрес> незаконно реализовал ФИО18 осуществляющему проверочную закупку на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в особо крупном размере, массой 4, 08 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Князев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства « дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № <адрес> по ул. <адрес> незаконно реализовал ФИО20 осуществляющему проверочную закупку на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в особо крупном размере, массой 3,57 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Князев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства « дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № <адрес> по ул. <адрес> незаконно реализовал ФИО20 осуществляющему проверочную закупку на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 550 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в особо крупном размере, массой 4,08 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Князев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства « дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № <адрес> по ул. <адрес> незаконно реализовал ФИО20 осуществляющему проверочную закупку на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в особо крупном размере, массой 5,0 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Князев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства « дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № <адрес> по ул. <адрес> незаконно реализовал ФИО20 осуществляющему проверочную закупку на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в крупном размере, массой 2,2 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же, Князев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, находясь в квартире <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,5 г, хранил при себе, в предметах своей одежды, с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, на остановке общественного транспорта у дома <адрес> сотрудниками полиции был задержан Князев Д.С., у которого, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилось наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой 1,5 г.

Он же, Князев Д.С., проживающий по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически представлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства, алкогольные напитки и табачные изделия.

В целях реализации своего преступного умысла направленного на содержание притона, Князев Д.С. в указанный выше период времени создал условия, способствующие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства, а именно: с целью конспиративного осуществления данной преступной деятельности Князевым Д.С. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его квартиры, в соответствии с которыми доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования необходимых для изготовления и потребления наркотических средств предметов.

В целях систематического функционирования притона Князев Д.С. приспособил квартиру, в которой проживал, для изготовления и употребления наркотических средств: предоставлял отдельные обособленные помещения – кухню своей квартиры, оборудованную электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставлял воду, средства нагревания и кипячения изготовляемых растворов наркотических средств, а также хранил необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды, которые, после получения вознаграждения, предоставлял потребителям наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Князева Д.С., по адресу: <адрес> функционирует притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Князеву Д.С. за пользование притоном 50 рублей и бутылку пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литров. Князев Д.С. предоставил ФИО24 для изготовления и потребления наркотических средств, кухню своей квартиры, предметы приспособленные для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого ФИО24 на кухне вышеуказанной квартиры, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ изготовила, а затем употребила наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 и ФИО28 являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Князева Д.С., по адресу: <адрес>, функционирует притон для потребления наркотических средств, пришли по указанному адресу и передали Князеву Д.С. за пользование притоном 100 рублей. Князев Д.С. предоставил ФИО28 и ФИО27 для изготовления и потребления наркотических средств, кухню своей квартиры, предметы приспособленные для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого ФИО27 и ФИО28 на кухне вышеуказанной квартиры, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ изготовили, а затем употребили наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Князева Д.С., по адресу: ДД.ММ.ГГГГ функционирует притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и Князев Д.С. предоставил ФИО33 для изготовления и потребления наркотических средств, кухню своей квартиры, предметы приспособленные для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого ФИО33 на кухне вышеуказанной квартиры, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ изготовил, а затем употребил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Князев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц употребляющих наркотические средства, снабжая их предметами, веществами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства, алкогольные напитки и табачные изделия.

Подсудимый Князев Д.С. в судебном заседании вину свою признал по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ полностью, по ст. 228 ч.1 УК РФ показал, что дезоморфин выдал добровольно сотрудникам полиции, а по ст. 232 ч.1 УК РФ показал, что не отрицает того, что в его квартире собирались наркоманы с целью потребления дезоморфина, но он с них какого-либо вознаграждения не получал.

При этом Князев Д.С. пояснил, что действительно сбывал ФИО18 и ФИО20 дезоморфин, в те дни, которые указаны в обвинительном заключении. ФИО18 представлялся ему ФИО39 а ФИО20 ФИО41. Ни ФИО18 ни ФИО20 до первых встреч с ними, не знал. Дезоморфин, который продавал ФИО18 и ФИО20, изготавливал лично по своему месту жительства. С ФИО18 встречался два раза и оба раза получал от ФИО18 за дезоморфин 500 рублей. ФИО20 дезоморфин продавал 4 раза. В трех случаях получал от ФИО20 по 500 рублей, один раз 550 рублей. Во всех случаях, за исключением 10.04.2012 г., дезоморфин готовил после того как получал от ФИО18 и ФИО20 деньги. То есть в указанные дни с ФИО18 и ФИО20 встречался дважды, в первом случае для получения денег, во втором,- для передачи дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него изъяли шприц с дезоморфином, который он изготовил в этот же день для личного употребления и 500 рублей, которые он получил от ФИО20 за дезоморфин.

Когда, ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудниками полиции на полицейский пост, в район <данные изъяты> сразу же сообщил сотрудникам полиции о том, что при себе имеет шприц с дезоморфином. Почему в протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ не сделал замечание по этому поводу, пояснить не может.

Не считает, что его квартира была притоном для потребления наркотических средств. Действительно с ДД.ММ.ГГГГ к нему периодически приходили лица, которые являются потребителями дезоморфина. Данные лица готовили у него в квартире ж дезоморфин и употребляли его. За предоставление своей квартиры, какой-либо материальной выгоды не имел. Если указанные люди приносили с собой сигареты, пиво и иные продукты и употребляли их в его квартире, то он тоже пользовался этой продукцией, поскольку его этим угощали. Иногда просил, тех, кто к нему собирался придти для потребления дезоморфина, купить пиво, сигареты или какие ни будь продукты. При этом не считал, что его просьба относится в счет того, что он их пустит к себе в квартиру для изготовления и потребления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришла ФИО24 через некоторое время пришли ФИО27 и ФИО28 а затем ФИО33 Указанные лица пришли с целью изготовить и употребить дезоморфин, что ими и было сделано. Что приносили ДД.ММ.ГГГГ с собой ФИО24 ФИО28 ФИО27 и ФИО33 из продуктов питания, алкогольных напитков, сигаретной продукции, не помнит.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

ПО СТ. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

и по ст. 228 ч.1 УК РФ

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация о том, что Князев Д. по месту своего жительства занимается изготовлением « дезоморфина», который в последствии реализует. Для подтверждения данной информации, с санкции руководства ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства «дезоморфин» ДД.ММ.ГГГГ выступил сотрудник полиции ФИО18 До проведения первой проверочной закупки, ФИО18 через оперативных источников, посредством телефонной связи, познакомился с Князевым, представившись ФИО39 В указанные дни, в присутствии понятых, в здании ОП № 3, досматривал ФИО18 выдавал ему 500 рублей и цифровой диктофон. ФИО68 выдавал видеокамеру. Указанные действия фиксировались в соответствующих протоколах. После этого ФИО18 созванивался с Князевым и уезжал к месту встречи с Князевым. В этом же направлении выезжали на служебном транспорте ФИО70 и ФИО68 Через некоторое время ФИО18 а затем ФИО68 и ФИО70 возвращались в здание ОП № 3. По приезде ФИО18 каждый раз выдавал шприц с жидкостью и полученный ранее цифровой диктофон, а ФИО68 видеокамеру. Выдача шприца и записывающих устройств, происходило в присутствии понятых. Данные действия отражались в соответствующих протоколах, где все участвующие в мероприятиях лица, расписывались.

ДД.ММ.ГГГГ закупку дезоморфина у Князева производил лично. Князеву представился ФИО41 В указанные дни его личный досмотр проводил ФИО78 который выдавал ему деньги для закупки дезоморфина и цифровой диктофон. ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО78 для закупки дезоморфина 550 рублей, в остальные дни 500 рублей. Встречался с Князевым на остановке общественного транспорта, у дома <адрес>. При встрече с Князевым передавал Князеву полученные от ФИО78 деньги. Князев уходил, а когда вновь приходил на встречу, в этот же день через 2-3 часа, на прежнее место, передавал ему,- ФИО20 каждый раз один шприц с содержимым. Возвращался в здание ОП № 3, где выдавал ФИО78 шприц с содержимым, закупленный у Князева и полученный ранее цифровой диктофон. Указанные действия происходили в присутствии понятых и фиксировались соответствующими протоколами.

Показаниями свидетеля ФИО68 данными им в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал во всех мероприятиях, связанных с проверочной закупкой, в отношении Князева Д. В его задачу входило фиксирование встреч закупщиков с Князевым на видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ фиксацию встреч вел из автомобиля, который находился от Князева и закупщика на расстоянии 15-20 метров.

ДД.ММ.ГГГГ закупку осуществлял ФИО18 В остальные дни закупку осуществлял ФИО20 В указанные дни, за исключением ДД.ММ.ГГГГ Князев встречался с закупщиками два раза. В первый раз Князев получал от закупщиков деньги, а во второй раз Князев передавал закупщикам какой-то предмет. Между первой и второй встречей, в течение дня, было приблизительно 2-3 часа.

ДД.ММ.ГГГГ первая встреча Князева с ФИО18 произошла в районе перекрестка <адрес>, а все последующие встречи, в том числе с ФИО20 происходили в районе <адрес>, <адрес> расположенной на пересечении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Князев, при встрече с ФИО20, получив от ФИО20 деньги, сразу передал ФИО20 какой-то предмет.

ДД.ММ.ГГГГ видеокамеру получал от ФИО20 ему же и возвращал, о чем составлялись протоколы. В остальные дни видеокамеру получал от ФИО78 и возвращал ФИО78 о чем составлялись протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО78., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал во всех мероприятиях в отношении Князева, за исключением ДД.ММ.ГГГГ

В роли закупщика наркотического средства «дезоморфин» ДД.ММ.ГГГГ выступил сотрудник полиции ФИО20 В указанные дни, в присутствии понятых, в здании ОП № 3, досматривал ФИО20 выдавал ему 500 рублей (ДД.ММ.ГГГГ 550 рублей) и цифровой диктофон. ФИО68 выдавал видеокамеру. Указанные действия фиксировались в соответствующих протоколах. После этого ФИО20 созванивался с Князевым и уезжал к месту встречи с Князевым. В этом же направлении выезжали на служебном транспорте ФИО70 и ФИО68 Через некоторое время, за исключением ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, а затем ФИО68 и ФИО70 возвращались в здание ОП № 3. По приезде ФИО20, каждый раз выдавал шприц с жидкостью и полученный ранее цифровой диктофон, а ФИО68 видеокамеру. Выдача шприца и записывающих устройств, происходило в присутствии понятых. Данные действия отражались в соответствующих протоколах, где все участвующие в мероприятиях лица, расписывались.

ДД.ММ.ГГГГ после того как выдал ФИО20 деньги, а ФИО68 видеокамеру, выезжал на место встречи ФИО20 Князевым. Встреча между Князевым и ФИО20 произошла на <адрес> При встрече ФИО20 передал Князеву деньги, а Князев передал ФИО20 шприц. После того как Князев расстался с ФИО20 вместе с ФИО113 задержал и досмотрел Князева, о чем составил соответствующий протокол. Досмотр Князева производился в передвижном пункте полиции, расположенном у <данные изъяты> ( пересечение <адрес>). Князев не говорил о том, что имеет при себе шприц с дезоморфином. Когда шприц был обнаружен, Князев пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил самостоятельно для личного потребления. Также у Князева была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, которая в этот же день выдавалась ФИО20 для приобретения дезоморфина.

После того как досмотрел Князева, вернулся в здание ОП № 3, где его ожидали ФИО20 и ФИО68 и принял от ФИО20 шприц с содержимым и диктофон, а от ФИО68 видеокамеру, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО113 данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ выезжал на место встречи ФИО20 с Князевым. Встреча между Князевым и ФИО20 произошла на общественной <адрес>. При встрече ФИО20 передал Князеву деньги, а Князев передал ФИО20 шприц. После того как Князев расстался с ФИО20 вместе с ФИО78 задержал Князева. Затем ФИО78 произвел личный досмотр Князева и составил протокол. Досмотр Князева производился в передвижном пункте полиции, расположенном у <данные изъяты> ( <адрес>). Князев не говорил о том, что имеет при себе шприц с дезоморфином. Когда шприц был обнаружен, Князев пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил самостоятельно для личного потребления. Также у Князева была обнаружена купюра достоинством 500 рублей.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бурнашову и ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 было поручено провести проверочную закупку у Князева Д.

Протоколами осмотра и вручения денежных средств, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бурнашову и ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО20 вручались деньги в сумме 500 рублей ( ДД.ММ.ГГГГ- 550 рублей) / л.д.

Протоколами вручения звукозаписывающей аппаратуры, из которых следует, что в дни проведения проверочной закупки, ФИО18 и ФИО20 вручались записывающие устройства / л.д.

Протоколами осмотра и вручения технического средства, из которых следует, что в дни проведения проверочной закупки, ФИО68 вручалась видеокамера / л.д.

Протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупке, из которых следует, что в дни проверочных закупок Бурнашов и Ахметжанов после встречи с Князевым выдавали своим коллегам шприц с жидкостью / л.д.

Протоколами приема и осмотра звукозаписывающей аппаратуры, из которых следует, что после проведения проверочных закупок ФИО18 и ФИО20 выдавали своим коллегам полученный диктофон /

Протоколом приема и осмотра технического средства, из которых следует, что ФИО68 после проведения проверочной закупки выдавал своему коллеге видеокамеру / л.д.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были прослушаны и распечатаны записи разговоров закупщика с Князевым в дни проведения проверочных закупок. Из записей следует, что Князев встречался с закупщиками и реализовывал им наркотическое средство/ л.д.

Протоколами осмотра предметов, из которых следует, что были просмотрены видеозаписи встреч закупщиков с Князевым в дни проведения проверочных закупок. Из видеозаписей следует, что Князев встречался с закупщиками

Справками об исследовании, из которых следует, что ФИО18 выдал ДД.ММ.ГГГГ – 4,1 г и 4,08 г наркотического средства дезоморфин/ л.д. ФИО20 выдал ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,57, 4,08, 5,0 и 2,2 г, соответственно / л.д. ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ФИО78 досмотрел Князева и в ходе личного досмотра обнаружил и изъял шприц с содержимым и купюру достоинством в 500 рублей / л.д.

Справкой об исследовании, из которой следует, что вещество изъятое у Князева ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин массой 1,5 г / л.д.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное ФИО18 ФИО20 изъятое у Князева наркотическое средство дезоморфин и его масса соответствует массе указанной в справках об исследовании / л.д.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, объединившего две статьи 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в одну ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, квалифицирует действия Князева Д. по всем проверочным закупкам единой ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ,- незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, давая вышеуказанную квалификацию действиям Князева по событиям от ДД.ММ.ГГГГ исходит из того, что вина подсудимого полностью доказана в судебном заседании и подтверждается признательными показаниями самого подсудимого о том, что он продавал ФИО18 и ФИО20дезоморфин» в указанные выше числа, показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также процессуальными документами, исследованными в судебном заседании.

В указанные дни Князев Д. с целью получения материальной выгоды, получал от ФИО18 а затем ФИО20 деньги, а затем сбывал им дезоморфин, который лично изготавливал для сбыта.

Квалифицирующий признак « в особо крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании было установлено, что умысел Князева был направлен на незаконное распространение наркотических средств.

Как видно из материалов уголовного дела у Князева просматривается систематический характер незаконного сбыта наркотических средств.

Умысел на сбыт подтверждается и тем, что Князев сам изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» и сбывал его ФИО18 а затем ФИО20

Квалифицируя действия Князева Д. ст. 228 ч.1 УК РФ суд основывается на том, что при личном досмотре Князева Д. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен дезоморфин в крупном размере.

Квалифицирующий признак « в крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В основу доказанности вины Князева по данному эпизоду суд закладывает показания свидетелей ФИО78 и ФИО113

У суда нет оснований не доверять их показаниям в той части, что ФИО78 был обнаружен дезоморфин при личном досмотре Князева, поскольку сам Князев признаёт данный факт.

Квалифицирующий признак «незаконное изготовление» также подтверждается материалами уголовного дела, поскольку при обнаружении и изъятии шприца с дезоморфином у Князева, Князев пояснил, что дезоморфин, который находится в шприце он изготовил самостоятельно. При этом в судебном заседании Князев пояснил, что дезоморфин, который был у него обнаружен ДД.ММ.ГГГГ он изготовил в указанный день для личного потребления.

Доводы Князева Д. о том, что он добровольно выдал дезоморфин сотрудникам полиции, опровергаются его же показаниями, данными им в судебном заседании.

Из его показаний следует, что он после задержания его сотрудниками полиции и доставления на пост полиции, сразу же сообщил им, перед личным досмотром, о том, что при себе имеет шприц с дезоморфином.

Вместе с тем, согласно примечания 1 к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Отсюда следует, что если бы даже Князев Д. при его задержании сообщил сотрудникам полиции о наличии при нем дезоморфина, что опровергается показаниями ФИО78 и ФИО113, то это бы не было добровольной выдачей, поскольку сотрудники полиции задерживали Князева Д. именно с целью обнаружения и изъятия у него наркотических средств и иных предметов, указывающих на его преступную деятельность направленную на незаконный сбыт дезоморфина.

ПО СТ. 232 ч.1 УК РФ

Показаниями свидетеля ФИО24 данными ей в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ её знакомая привела её ( ФИО24 в квартиру к Князеву. В первый день знакомства выпили пиво, поговорили и разошлись. В этот же день узнала, что Князев живет один и употребляет дезоморфин. При этом Князев предложил приходить к нему домой для употребления дезоморфина. Стала периодически появляться у Князева для изготовления и потребления дезоморфина. Когда приходила к Князеву в квартиру приносила пиво, продукты, а иной раз по просьбе Князева давала ему деньги, в пределах до 50 рублей. В последствии какое-то время не появлялась у Князева, а затем с ДД.ММ.ГГГГ. вновь стала приходить к Князеву для изготовления и потребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз пришла к Князеву домой для изготовления и потребления дезоморфина. Принесла с собой пиво <данные изъяты> объмом 1,5 литра, а также при встрече с Князевым передала последнему 50 рублей, поскольку он попросил эту сумму для каких-то своих нужд. Через некоторое время к Князеву в квартиру пришли ФИО27 ФИО28 затем ФИО33, которого увидела впервые. Вместе изготовили дезоморфин, употребили и она ушла. Когда вышла на улицу, была задержана сотрудниками полиции. От прохождения медицинского освидетельствования отказалась. В отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении. Позднее была привлечена мировым судьей к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля ФИО28 данными им в судебном заседании, из которых следует, что Князева Д. он знает около 3-х лет. Отношения строили на совместном потреблении дезоморфина. С ДД.ММ.ГГГГ г. бывал у Князева в квартире раз в неделю. Для потребления дезоморфина. Приходил к Князеву со своей женой,- ФИО27 У себя дома не могли изготавливать, поскольку жили не одни, а Князев жил один. Кроме них у Князева, в дни посещений, видел и иных людей, которые приходили с целью изготовления и потребления дезоморфина. Когда приходил к Князеву приносил с собой пиво, сигареты. Пиво выпивалось, а сигареты курились всеми присутствующими в квартире. Денег Князеву, за возможность употребить дезоморфин в его квартире, не давал.

ДД.ММ.ГГГГ пришёл вместе с ФИО27 к Князеву около ДД.ММ.ГГГГ Цель визита,- потребление дезоморфина. К их приходу в квартире у Князева находилась ФИО24 которую видел у Князева и ранее. Знает, что ФИО24 потребитель дезоморфина, поскольку вместе потребляли у Князева дезоморфин. Через некоторое время пришел ФИО33 В этот день каждый для себя изготовил дезоморфин и употребил. Готовил и употреблял ли в этот день дезоморфин ФИО33 не помнит.

Протокол допроса свидетеля / , подписал не читая находясь в тубдиспансере.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО28 показывал, что Князев Д. пускал его и ФИО27 в свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина за вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ за возможность изготовить и употребить дезоморфин в квартире Князева Д., передал Князеву Д. 100 рублей /

Протоколом обыска, из которого следует, что в квартире, по месту жительства Князева, были обнаружены и изъяты предметы и посуда, а также вещества ( <данные изъяты> используемые для изготовления дезоморфина / л.д.

Заключением эксперта, из которого следует, что ряд веществ, изъятых в ходе обыска из квартиры Князева, могут использоваться для изготовления наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты> является прекурсором наркотических средств/ л.д.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО27 была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства «дезоморфин» / л.д.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО33 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства «дезоморфин» / л.д.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО28 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства «дезоморфин» / л.д.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, с учётом мнения государственного обвинителя исключившего квалифицирующий признак « организация притона», квалифицирует действия Князева Д. по ст. 232 ч.1 УК РФ,- содержание притона для потребления наркотических средств.

Виновность подсудимого в содержании притона для потребления наркотических средств, кроме признательных показаний подсудимого, в том, что он предоставлял свою квартиру различным лицам для изготовления и потребления дезоморфина, нашла подтверждение показаниями свидетеля ФИО169, данными им в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО24, ФИО28, а также документами, исследованными в судебном заседании.

В суде установлено, что Князев Д. с ДД.ММ.ГГГГ умышленно содержал в квартире, по месту своего проживания, притон для изготовления и потребления наркотического средства « дезоморфиа». В ходе осмотра квартиры подсудимого были обнаружены и изъяты прекурсоры, посуда, иные предметы, предназначенные для изготовления «дезоморфина» в домашних условиях. Подсудимый приспособил и систематически предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства, пиво, сигареты.

При этом суд исключил из объема обвинения, указание на то, что ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ., за пользование притоном, передал Князеву две пачки сигарет <данные изъяты> поскольку государственный обвинитель не представил доказательств, подтверждающих данный факт.

Доводы Князева о том, что он притон не содержал, поскольку не брал вознаграждение за предоставление квартиры, несостоятельны.

По смыслу закона не имеет значения, какую цель преследовал виновный, предоставляя систематически квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, то есть, содержа притон,- корыстную или иную, не связанную, с материальными выгодами.

К показаниям свидетеля ФИО28, данным им в судебном заседании, в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ. не давал Князеву 100 рублей за посещение квартиры Князева, а протокол подписал не читая текста, суд относится критически. Суд считает, что ФИО28 изменил свои показания с целью увести Князева от уголовной ответственности по ст. 232 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Князева и на условия жизни его семьи.

Изучив заключение судебно-психиатрической экспертизы / л.д. суд признает Князева на момент совершения преступлений и вынесения приговора вменяемым.

Материалами уголовного дела Князев по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы,- положительно / л.д.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание у Князева, по всем эпизодам, суд учитывает: признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, плохое состояние его здоровья и ряда его близких родственников; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что исправление Князева возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд обсуждал возможность назначения Князеву наказания с применением положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положения данной статьи УК РФ, судом установлено не было.

При этом суд всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание признает исключительными и считает необходимым назначить Князеву наказание, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением положения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При этом суд не находит целесообразным назначать Князеву дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ:

Признать КНЯЗЕВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначить ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Князеву Д.С. условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Князеву Д.С., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.04.2012 года.

Вещественные доказательства:

1. находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по Ульяновской области:

- сотовый телефон <данные изъяты> и 20 рублей, изъятые у Князева Д.С. в ходе личного досмотра, вернуть его близким родственникам в полное распоряжение;

- купюру достоинством 500 рублей, изъятую у Князева Д.С. в ходе личного досмотра, передать по принадлежности ( использовалась для закупки наркотического средства);

CD-R диски в количестве 6 штук и DVD-R в количестве 6 штук,- передать по принадлежности;

- предметы изъятые в ходе обыска квартиры Князева Д.С.,- уничтожить.

2. находящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области:

- наркотическое средство « дезоморфин», выданный ФИО18 ФИО20 и изъятый у Князева, - уничтожить вместе со шприцами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.